Металл и МРТ.

Наткнулся на пост Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи

Решил внести немного ясности.

Как я писал ранее, работаю рентгеновским лаборантом на МР-томографе.

Далее я классифицирую металлические предметы на две категории:
1. Металл, который может навредить вашему здоровью.
2. Металл, который безопасен для здоровья, но недопустим по другим причинам.

К первой категории относятся, в первую очередь кардио- и нейростимуляторы. Несложно догадаться почему. Возьмем к примеру кардиостимулятор (водитель ритма). Это устройство посылает электрические импульсы на сердечную мышцу. В магнитном поле любая электроника начинает, как минимум, неадекватно работать, максимум -- выходит из строя. В результате пациент может словить фибрилляцию предсердий и просто напросто умереть от остановки сердца. Так и объясняю пациентам: вы умрете, если зайдете в это помещение.

Также, к этой группе можно отнести инородные металлические предметы неизвестного происхождения. Например: приходит дядя на исследование головного мозга. -Металл в теле есть?
-Нет.
-Хорошо.
Делаю калибровочный снимок (длительность около 20 секунд) и обнаруживаю подобную картину, только в районе бровей.

Металл и МРТ. МРТ, Металл, Здоровье, Длиннопост

Так выглядит классический артефакт от металла.

Выкатываю пациента из томографа, прошу подняться и выйти из помещения. Сразу спрашиваю у человека про род деятельности. Если слышу в ответ слесарь/сварщик и тп, то сразу все становится яснее некуда.

В процессе обработки металла люди очень часто пренебрегают средствами индивидуальной защиты. В результате они собирают у себя в/под кожей множество окалин и стружки на руках, ногах, на лице и шее.

Допускать такого человека на исследование -- это как сыграть в русскую рулетку. Повезет-не повезет. Металлы разные, соответственно может быть ничего и не случится, а может и случится.
В качестве последствий могут быть:
- покалывание или легкое жжение в области расположения металла
- небольшие ожоги мягких тканей
- чувство легкой вибрации
- смещение металлического предмета.
На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. Не все металлы магнитятся. Но! Мы не знаем что обрабатывал пациент в тот момент, когда окалина решила поселиться в его теле. Поэтому, если это ферромагнетик, то он вполне может начать вибрировать и даже смещаться/поворачиваться. Такого как в кино врядли будет, типа осколочек вылетает из груди, разбрасывая кровь и куски легких по стенам. Нет. Но если, допустим, осколочек засел в шее в непосредственной близости от магистральной артерии, то он вполне может наделать в ней пару дырочек. А это уже будет называется артериальным кровотечением. А это, в свою очередь, СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
Так что проверять, проканает или нет, это такое себе.

Что касается второй группы металлов, то тут так:
- ювелирные изделия из золота и серебра не реагируют на магнитное поле.
- современные имплантаты (эндопротезы, штифты в зубах, брекеты, пластины для остеосинтеза и тд) не реагируют на магнитное поле. Кроме аппарата Илизарова.
- классические молнии на джинсах/брюках, толстовках и тд. -- аналогично.
- монетки в карманах. Есть магнитящиеся, есть немагнитящиеся. Первые очень охотно вылетают из карманов, но вред здоровью нанесут, если только в зубы прилетят.
- гаджеты. Притягиваются, с легкостью выходят из строя. Восстановлению подлежат? Хз.
-Пирсинг, как правило хирургическая сталь. Можно.
-косточки в бюстгалтерах -- безвредно.
- внутриматочные спирали. Они вообще ПЛАСТИКОВЫЕ.


Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: если вы пришли на исследование стопы в золотых серьгах и пирсинге в пупках, бояться вам нечего. Но если вы пришли смотреть головной мозг, то серьги могут просто испортить картинку. Металлы из второй группы не реагируют на магнитное поле, а само поле из-за них очень сильно искажается.


Ну в общем идея должна быть понятна. В любом случае стоит приходить на МРТ без любых металлических предметов. И СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ЛАБОРАНТ, БЛЕАТЬ111;)

извините за сумбур, всем бобра и здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть кардиостимуляторы МРТ совместимые, так что памятку к ним с собой носите (у кого стоят), тут важный момент, чтобы провода от экс тоже были МРТ совместимые. С мед.сталью задолбали уже МРТшники (мы ею грудину шьем, после операции), она МРТ совместимая, даже инструкцию поднимали ради этого, от неё один минус - если попадает в зону интереса могут быть артефакты.

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ОГо не знал об этом. Знаю только что магнитом в экс включается режим принудительной стимуляции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой совместимый МР кардиостимулятор что до сканирования, что после, должны настроить специалисты. Если же ты не пришёл с данным специалистом на сканирование, то досвидули.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от куда такая интересная информация?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

От опыта работы. Почитай про МР совместимые кардиостимуляторы и как проходит процедура

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня под боком отделение НРС, спрошу на досуге.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что узнали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узнал. Да, необходимо делать настройку перед и после исследования. Но не так, что специалист должен с тобой придти, а ты идешь к аритмологу, он делает настройку для МРТ, потом приходишь и он возвращает назад.

Лучше поздно, чем никогда )

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать с винтами из стали в локте? Можно ли делать МРТ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь к тому, кто их туда поставил, должны знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если она МР совместимая, то будьте добры проследить, чтобы пациент при выписке получил соответствующие бумаги, где всё это указано. На слово вам и вашим пациентам МРТшники верить не обязаны. А то пациентов с подобным приходит до фига, а бумаги на подобные детали приносят единицы. Остальные говорят: документов на протез нет, но мне мой доктор разрешил!

Вот пусть тебе твой доктор МРТ и делает...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А счас какие марки стали используют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хз, я только производителя знаю.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда напрягает, когда читаешь или слышишь про хирургическую/медицинскую сталь. Нет такой марки стали.
раскрыть ветку (6)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тож напрягает, когда люди не могут правильно назвать расположение органов в своём же организме, но как - то ничего, живу с этим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо они уроки биологии, в школе погуливали.

А как прикольно, иногда, слышать : системный блок компьютера - процессор (хотя в ящике не только процессор а и всё остальное "тело") а монитор - компьютер. А бухгалтера, на компьютере, папку Корзина используют для временного хранения файлов (как архив).

Когда люди, учащиеся в радиотехническом колледже/институте не могут резистор от транзистора отличить.

Продолжать можно бесконечно, а напрягаться (портить свои нервы),вы правы , не зачем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тантал наверное или смесь с титаном.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тантал в электронике применяется (конденсаторы). Титан в других сплавах (в авиации, вместо дюралюминия). Хотя в некоторые сплавы как легирующую добавку (в комплекте с молибденом и вольфрамом) добавляют, но это уже в область инструментальных и жаропрочных сплавов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, обычная нержавеющая сталь. Это всё маркетологи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Медицинская сталь?

Так это сорт/марка нержавейки AISI 316, Отечественным аналог 08Х17Н13М2.

Из неё кастрюли Цептер делает, она не магнитится (можно магнитом от динамика проверить ). Правда скальпель/нож из неё не сделаешь (мягкая, инструмент быстро затупиться).

  Кстати скальпель, классический магнитится, но из него кастрюльку не отштампуешь (жесткость высокая, сталь вроде 65X13, 95X18 и 40X13C ), мне подогнала такой знакомая медик (в радиолюбительстве) очень ценная вещь - годами не тупиться, он магнитится ( на нём выбито -какой-то типа а5 (или И5) чем-то накрытый и 84-Н) и от крови (если порезаться, а острый как китайский меч) он ржавеет (через пару месяцев) .

Кстати иногда, на презентациях кастрюлек, прикалывает когда говорят про "Настоящую медицинскую сталь" и цену в 10-100 раз выставляют а сертификат в лучшем случае - отксеренная бумага нарисованная в фотошопе.

В общем стали бывают разные, в том числе и медицинские.

Кстати смежная фигня -Керосин бывает не только тот что для керосинки/керогаза (помои/отходы), для самолётов около пяти сортов керосина.   Алюминий, железо и т.д. в чистом виде не используются.

В общем безграмотных людей много, чего из-за них напрягаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Хочу добавить, что фибрилляция предсердий не вызывает смерть, а только повышает риск образования тромбов, или просто мешает людям, которые фибрилляцию чувствуют. А вот с имплантированным дефибриллятором уже сложнее, но все равно вполне реально сделать МРТ. Так что все совсем не так страшно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку