2381

Металл и МРТ.

Наткнулся на пост Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи

Решил внести немного ясности.

Как я писал ранее, работаю рентгеновским лаборантом на МР-томографе.

Далее я классифицирую металлические предметы на две категории:
1. Металл, который может навредить вашему здоровью.
2. Металл, который безопасен для здоровья, но недопустим по другим причинам.

К первой категории относятся, в первую очередь кардио- и нейростимуляторы. Несложно догадаться почему. Возьмем к примеру кардиостимулятор (водитель ритма). Это устройство посылает электрические импульсы на сердечную мышцу. В магнитном поле любая электроника начинает, как минимум, неадекватно работать, максимум -- выходит из строя. В результате пациент может словить фибрилляцию предсердий и просто напросто умереть от остановки сердца. Так и объясняю пациентам: вы умрете, если зайдете в это помещение.

Также, к этой группе можно отнести инородные металлические предметы неизвестного происхождения. Например: приходит дядя на исследование головного мозга. -Металл в теле есть?
-Нет.
-Хорошо.
Делаю калибровочный снимок (длительность около 20 секунд) и обнаруживаю подобную картину, только в районе бровей.

Металл и МРТ. МРТ, Металл, Здоровье, Длиннопост

Так выглядит классический артефакт от металла.

Выкатываю пациента из томографа, прошу подняться и выйти из помещения. Сразу спрашиваю у человека про род деятельности. Если слышу в ответ слесарь/сварщик и тп, то сразу все становится яснее некуда.

В процессе обработки металла люди очень часто пренебрегают средствами индивидуальной защиты. В результате они собирают у себя в/под кожей множество окалин и стружки на руках, ногах, на лице и шее.

Допускать такого человека на исследование -- это как сыграть в русскую рулетку. Повезет-не повезет. Металлы разные, соответственно может быть ничего и не случится, а может и случится.
В качестве последствий могут быть:
- покалывание или легкое жжение в области расположения металла
- небольшие ожоги мягких тканей
- чувство легкой вибрации
- смещение металлического предмета.
На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. Не все металлы магнитятся. Но! Мы не знаем что обрабатывал пациент в тот момент, когда окалина решила поселиться в его теле. Поэтому, если это ферромагнетик, то он вполне может начать вибрировать и даже смещаться/поворачиваться. Такого как в кино врядли будет, типа осколочек вылетает из груди, разбрасывая кровь и куски легких по стенам. Нет. Но если, допустим, осколочек засел в шее в непосредственной близости от магистральной артерии, то он вполне может наделать в ней пару дырочек. А это уже будет называется артериальным кровотечением. А это, в свою очередь, СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
Так что проверять, проканает или нет, это такое себе.

Что касается второй группы металлов, то тут так:
- ювелирные изделия из золота и серебра не реагируют на магнитное поле.
- современные имплантаты (эндопротезы, штифты в зубах, брекеты, пластины для остеосинтеза и тд) не реагируют на магнитное поле. Кроме аппарата Илизарова.
- классические молнии на джинсах/брюках, толстовках и тд. -- аналогично.
- монетки в карманах. Есть магнитящиеся, есть немагнитящиеся. Первые очень охотно вылетают из карманов, но вред здоровью нанесут, если только в зубы прилетят.
- гаджеты. Притягиваются, с легкостью выходят из строя. Восстановлению подлежат? Хз.
-Пирсинг, как правило хирургическая сталь. Можно.
-косточки в бюстгалтерах -- безвредно.
- внутриматочные спирали. Они вообще ПЛАСТИКОВЫЕ.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: если вы пришли на исследование стопы в золотых серьгах и пирсинге в пупках, бояться вам нечего. Но если вы пришли смотреть головной мозг, то серьги могут просто испортить картинку. Металлы из второй группы не реагируют на магнитное поле, а само поле из-за них очень сильно искажается.

Ну в общем идея должна быть понятна. В любом случае стоит приходить на МРТ без любых металлических предметов. И СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ЛАБОРАНТ, БЛЕАТЬ111;)

извините за сумбур, всем бобра и здоровья!

Дубликаты не найдены

+133

Сейчас есть кардиостимуляторы МРТ совместимые, так что памятку к ним с собой носите (у кого стоят), тут важный момент, чтобы провода от экс тоже были МРТ совместимые. С мед.сталью задолбали уже МРТшники (мы ею грудину шьем, после операции), она МРТ совместимая, даже инструкцию поднимали ради этого, от неё один минус - если попадает в зону интереса могут быть артефакты.

раскрыть ветку 10
+29

ОГо не знал об этом. Знаю только что магнитом в экс включается режим принудительной стимуляции.

+2
А что делать с винтами из стали в локте? Можно ли делать МРТ?
раскрыть ветку 1
+3

Обратитесь к тому, кто их туда поставил, должны знать.

+1

А счас какие марки стали используют?

раскрыть ветку 1
0

Вот это хз, я только производителя знаю.

0

Хочу добавить, что фибрилляция предсердий не вызывает смерть, а только повышает риск образования тромбов, или просто мешает людям, которые фибрилляцию чувствуют. А вот с имплантированным дефибриллятором уже сложнее, но все равно вполне реально сделать МРТ. Так что все совсем не так страшно.

-2
Всегда напрягает, когда читаешь или слышишь про хирургическую/медицинскую сталь. Нет такой марки стали.
раскрыть ветку 3
+47

Меня тож напрягает, когда люди не могут правильно назвать расположение органов в своём же организме, но как - то ничего, живу с этим.

+3

Тантал наверное или смесь с титаном.

раскрыть ветку 1
+35
ТС, про кохлеарный имплант (в голову ставят, позволяет человеку слышать) забыли. С ним тоже не все однозначно. Не все МРТ аппараты с ним можно + ограничение по "мощности" есть.
раскрыть ветку 12
+4
В некоторых имплантах магниты съёмные, другой вопрос, кто будет их снимать
раскрыть ветку 11
+12
На сколько я знаю во всех имплантах магниты НЕ съёмные! Как их снять, когда имплант находится на черепе под кожей? о_О
Снять можно только речевой процессор и передатчик (в котором тоже магнит).
У меня и вовсе 2 магнита в передатчике, так как одного мало, плохо держится.
раскрыть ветку 10
+31
Друг рассказывал, тоже работает на МРТ-аппарате, пришла женщина на вопрос о наличии протезов и т.д. сказала что была операция по протезированию тазобедренного сустава, но она спрашивала у них и врачи ей сказали что МРТ ей можно делать. Друг попросил выписку, на ней написано МРТ - противопоказано.
раскрыть ветку 7
+5

"Не прокатило"

+2
Раз в документе сказано, что нельзя, значит нельзя. Мой дед хирург, который занимался эндопротезированием тазобедренного сустава. Ставили только импортные протезы фирмы Zimmer. Большинство имплантатов этой фирмы инертны к магнитному полю.
раскрыть ветку 5
+1

Т.е разные импланты по разному будут себя вести? Нет стандарта?

Как понять можно или нельзя МРТ с имплантов тазобедренного сустава?

раскрыть ветку 1
0

Мы тут отправляли пациентку на МРТ шейного отдела, зона интереса -- D3-D5 сегменты (пытались дифференцировать между объёмом и демиелинизацией). В итоге ровно по D5 всё "засвечено" её брекетами, снимать отказалась, как бы мы её ни пугали перспективой отправиться с красивыми зубами к праотцам. Ъуъ съука.

0
А что по поводу татуировок? Да, сейчас не 90-тые, краски идут без примесей металла, но в некоторых особо ярких (или тех, что светятся под ультрафиолетом), они все же есть. Были жалобы, или проблемы со списком?
раскрыть ветку 1
+57

В одной клинике дочери отказали делать МРТ головы потому что у неё татуировки на руках. Типа может быть металл в краске.

раскрыть ветку 27
+30
Это они доктора Хауса насмотрелись, там в одной серии приговоренного к смертной казни на МРТ проверяли, так у него татуировки да, наружу полезли. В реальной жизни очень сомневаюсь, что такое возможно.
раскрыть ветку 1
+18

Более того, Разрушители Легенд проверяли это и с настоящими татухами и вроде даже использовали краску с железными стружками. Вывод: ваще плевать на это. Даже железные стружки не повылезали, а от человек с татухами ничего не почувствовал.

+108
А гемоглобин и железо в его составе их наверное, тоже смущает?
Клиника, видно, шляпа полная.
раскрыть ветку 2
+19
Железо в крови это не прям ЖЕЛЕЗО, а типа ионы и имеет свойство отталкиваться как друг от друга, так и от магнитов, а то кровь тупо склеивалась.
раскрыть ветку 1
+49

Ну мы не знаем, что там за татуировки. Может там наколки после шести ходок, вот врачи и заволновались, в Хаусе такое было :D

раскрыть ветку 17
+32

Вот эти:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0
Недавно видел, ох и крутило же парня)
раскрыть ветку 7
+11

Мртшники рассказывали про женщину с татуажем бровей, делали мрт головного мозга, начало брови жечь, краска была металлосодержащая.

раскрыть ветку 1
+7

Да, у нас такая женщина тоже была, вышла с покрасневшими бровями.

+3
Свинцовые красители ?
А они точно врачи?
0

Надо было показать им серию разрушителей легенд про это)

+18

СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ЛАБОРАНТ, БЛЕАТЬ111;)

+14
Как то привезли в сопли пьяного мужика на МРТ головы. КТ не работает, была травма.
- Металл в теле, в карманах есть?
- Нет.
Монетки из кармана засосало под кожух аппарата. Минус МРТ на 2 месяца, минус 6 млн на ремонт.
раскрыть ветку 14
+11
У моего коллеги был пац, который вроде переоделся и металл весь снял. Ложится на стол и у него из штанов вылетает Пистолет Макарова. Там такой покерфейс был. Пол часа отдирали.
раскрыть ветку 3
+6

- металл есть

- нет

0

Такой момент, у меня в ноге в таранной кости стоит так скажем болт, оставленный хирургами после операции. С ним можно проходить МРТ? И да, я ломал ногу так сильно что мне малую берцовую к большой прикручивали теми же самыми болтами, а когда их снимали, то шайбы остались на ноге, в этом ничего страшного нет? или так нельзя проходить МРТ?

раскрыть ветку 1
+4

А не раздевают разве пациентов? Везде где делала, давали халатик. Или это экстренно?

раскрыть ветку 3
+4
Экстренно, муж сестры опер блока. Не раздели, на свою голову)
раскрыть ветку 2
+1

ССЗБ, сорян, конечно. Должен быть протокол на такой случай, а не вопросы пьяному в сопли орангутану. А если б он без сознания был - тоже спросили бы? И на молчание в ответ включили бы?

раскрыть ветку 5
0
Я хз чё такое ССЗБ. Всеми этими делами занимался ренгенлаборант, моё дело оценить снимки и состояние. А свои искроментные шуточки приберегите для коллег.
раскрыть ветку 4
+13
Вот говорит лаборант "лежи смирно", а на кушетке на спине лежать 20-30 минут нереально смирно. Она настолько жесткая и неудобная, что копчик начинает жечь от боли. Придумайте подушки под поясницу, чтоб копчик приподнимать, а?
раскрыть ветку 9
+1

Я обычно прошу подушку под колени, ноги полусогнуты и спина разгружается.

раскрыть ветку 8
+2

Мне как раз колени исследовали, ноги были все в подушках - и вокруг и под, копчик оказался загружен. После процедуры кожа вокруг копчика была сине-красной и онемело все в радиусе сантиметров 15. Вставать было очень больно.

Уже месяц прошел с процедуры, а копчик теперь при занятиях на коврике сразу болеть начинает. раньше такого не наблюдалось. Так что вывод - что-то повредила, пока лежала так.

раскрыть ветку 7
+10
А что насчёт зубных коронок и мостов? Слышала, что людям приходится снимать металлокерамику перед МРТ
раскрыть ветку 7
+8
Они дают артефакты при исследовании, но для человека это безвредно. Страдают только нервы врача, который вынужден описывать такое исследование)
+1

ничего страшного, они немагнитные. у меня коронка, не мешает при мрт.

+1

Тоже интересно, как носителю металлокерамики.

раскрыть ветку 3
0
Бояться нечего
раскрыть ветку 2
0

Это просто слухи, ничего снимать не надо.

+5

Назрел вопрос: а с татуировками МРТ делать можно? А то много читала об этом, а путный ответ не нашла. Там же оксиды железа.

раскрыть ветку 10
+2
Можно)
раскрыть ветку 8
+4

а с зубными  коронками и брекетами можно делать МРТ головного мозга?

раскрыть ветку 7
-2

Так-то в организме человека и так дохрена железа.

+4
В зубе остался сломанный стоматологический бур (не спрашивайте как, сам узнал случайно), можно ли с ним на МРТ? Или также как сварщику, с пристрелкой?
раскрыть ветку 2
+10
Я б на вашем месте начал с того что бур вытащил бы. Потому что ничего хорошего от этого в перспективе не будет
+7
Найдите стоматолога-эндодонтиста, который работает с микроскопом, он легко и без проблем вытащит.
+3

Удивился, когда знакомому недавно сделали МРТ головного мозга. В чем подвох? Да просто у него вся рука нашпигована дробью (ранение было несколько лет назад, не стали извлекать всё - для этого нужно было бы всю руку изрезать). Так вот на МРТ допустили

Про ювелирные изделия: будьте аккуратнее! Даже у золотых изделий  застежки могут быть сделаны из обычного металла! Цепочку снять несложно, а вот серьги для пирсинга - там другая история

+3
А калибровка эта, ведь каждый раз происходит перед началом процесса? Допустим если человек действительно не знает что у него внутри или скрыл от лаборантов
+6

А почему меня каждый раз, всё равно просили снять бюстик?

раскрыть ветку 16
+60

Сиськи хорошие, посмотреть)))

раскрыть ветку 6
+4
Может, так себе, но оценить все равно надо!
раскрыть ветку 5
+18

Сложно так сказать. Снимите бюстгальтер, сфотографируйтесь и выложите фото здесь. Специалисты осмотрят и дадут ответ на ваш вопрос.

раскрыть ветку 1
+2
+13

Там застежки из металла, могут быть артефакты при исследовании всего что ниже головы и выше пояса

+6
Ну насколько я знаю, в лифчике могут быть косточки из пластика, а вот крючки-застежки обычно-таки металлические
ну и отделка всякая, подвески/стразики, они обычно в металлических креплениях

МРТ в принципе сложное и дорогое исследование, лучше перебдеть )
я пред МРТ всегда и украшения снимаю и пирсинг языка, хотя штанга у меня титановая, из так называемого имплантационного титана (ну на коробочке так было написано во всяком случае))))
+6
Перестраховка, и внеплановый осмотр.
раскрыть ветку 1
-2
И внематочная беременность
+5
На МРТ тоже?
+1
Если делали МРТ позвоночника, то косточки и застежки сильно искажают картину. Поэтому и нужно снимать.
+1

Любой металл может нагреваться в томографе, а там и ожоги

+2
Блин как то по своей тупости залез на МРТ в ремне с металлической пряжкой. Начало тянуть не хуже чем в ну погоди
+2

КОТЭ

раскрыть ветку 3
+1
Анубис))
+1
КТ
0

Ты чо, смотри, какой выше суровый суслик.

+2
Спасибо за статью. Уточню для себя. Титановые импланты в челюсти (обычные импланты зубов) безвредны при данной процедуре? Я правильно понимаю?
раскрыть ветку 2
+1
Вы правильно понимаете)
раскрыть ветку 1
0

Благодарю.

+2

У меня в зубе остался огрызок от экстрактора ( которым канал прочищают), но врач который делал мрт ничего не сказал и тот который расшифровывал тоже.

+4
У меня стоит металлоконструкция, межпозвоночную грыжу оперировали. Хирурги сказали, что мрт можно делать. Но справок никаких нет... Вы как считаете, можно?
раскрыть ветку 20
+27

На металлоконструкцию которая у вас стоит, должны быть документы, в которых указано из какого она металла и можно ли с ней проходить мрт. Вы задаёте вопрос человеку которого не знаете, и готовы ему поверить, но хирургам делавшим операцию не верите 🤦♂️

раскрыть ветку 6
+8

Вот у меня подобная ситуация - в ноге "не извлеченная металлоконструкция", на лодыжках. Из документов только счета фактуры, потому как когда ставили родня/врачи/хер пойми кто никаких док-тов не выдал/получил. Прошло уже более 10 лет. и вот чё делать то? Есть ли способ понять можно на МРТ или нельзя?

раскрыть ветку 3
+3
У меня стоят никелидтитановые импланты между позвонками. И то об этом я знаю из выписки. Так мне ничего не давали, никакие документы. И я не знаю можно ли делать мрт. Одни рентген лаборанты говорят что можно другие что нет. Так они ж не в зубах, а между позвонками-опасно так то
0
Почему не верю? Верю. Но спросить то. Имею право??
+2

На любые инородные тела должен быть паспорт, я бы без паспорта не взял, независимо от того, что говорили нейрохирурги.

+1

Можно ТО в гараже пройти, если в больнице откажут :)

0

У меня в шее вот такой стоит. Врач сказал, что МРТ нельзя, только КТ.

раскрыть ветку 10
+8
Написано "материал: чистый титан". Если это так, то мрт без проблем.
раскрыть ветку 9
+4

Спасибо тебе, человек. А то читала прошлый пост, аж зубами скрипела... Как же можно ересь такую выдавать на серьёзных щщах то...

раскрыть ветку 4
+26

проще попросить снять все украшения, чем выслушивать что это ебать какое чистое золото, которое почему-то ярко горит на снимках. персонал при мрт в первую очередь заботит чтобы аппарат работал по регламенту и не наебнулся.

а рассуждения о прекрасном мире, где нет идиотов и врунишек, это здорово, конечно. тестовый снимок, о котором говорит ТС, не просто так придуман.

раскрыть ветку 3
+19
Согласен. Наслышан как весело отлеплять монетки, ключи и всякую мелочь от Генри. Многие скажут " так там есть кнопка экстренного отключения, нажал да отлепляй себе" вот только после нажатия аппарат тупо выключается навсегда, а ремонт дороже пары квартир
раскрыть ветку 2
+3

Мне сложно представить металл, который бы вообще не реагировал на магнитные поля...

раскрыть ветку 14
+14

калифорний. Его просто нет в распоряжении учёных в таком количестве, чтобы проверить ;)

раскрыть ветку 6
+4

На вики написано:
"Below 51 K (−222 °C; −368 °F) californium metal is either ferromagnetic or ferrimagnetic (it acts like a magnet), between 48 and 66 K it is antiferromagnetic (an intermediate state), and above 160 K (−113 °C; −172 °F) it is paramagnetic (external magnetic fields can make it magnetic)."
Со ссылкой на "The Chemistry of the Actinide and Transactinide Elements (5 Volume Set) (v. 1-5) by Joseph J. Katz, Lester R. Morss, et al."

раскрыть ветку 3
+2
Да ладно, говорят, где-то есть целый отель Калифорния))
раскрыть ветку 1
+4

На статичные поля реагируют ферромагнетики. А вот на переменное магнитное поле в той или иной степени реагируют все ввиду наводимых в них токов.

0

люминий не реагирует на магнитные поля

раскрыть ветку 5
+4

Чиво? Он парамагнетик.

+1

Вихревые токи. Там что медь, что алюминий - все срочно захотят эвакуироваться из тела. При условии, что в форме кольца, и что ты сидишь верхом на огромной индукционной катушке.

раскрыть ветку 3
+1
И СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ЛАБОРАНТ, БЛЕАТЬ111;)

Я прямо чувствую, как ТС душу в эти слова вложил. Аж слёзы потекли.

+1

Не понял, про калибровочный снимок - МРТ же действует на всю комнату и работает непрерывно: почему эта помеха сразу не начала реагировать?

раскрыть ветку 2
+2

Потому что далеко от аппарата, а некоторые, как тут и написано, не реагирует каким либо движением или нагреванием, а просто дают помехи на изобоажении

раскрыть ветку 1
0

В смысле "далеко"? Я так понял, калибровочный на том же оборудовании, то есть - внутри.

+1

Допустим, приходит пациент делать МРТ головного мозга, а у него зубной штифт установлен. Критично ли это для конечного результата?

раскрыть ветку 4
+1
Штифты не испортят картинку ГМ
+1
Зависит от материала штифта же, надо спрашивать там, где делали.
0
У меня стоит штифт из оптоволокна. Лечил пильпит. Все МРТ без проблем.
раскрыть ветку 1
0

Ого, внутричерепная оптическая сеть, киберпанк.

0
А зачем тогда просят ювелирку снимать
0

Ахахах, поставил плюс за внутриматочные спирали))) Настроение поднял знатно)

0
А с титановыми имплантами можно?
раскрыть ветку 1
0
Да
0
Короче со штифтами в челюстях можно?ато тема интересная,а комментов тыща,фиг найдешь.
раскрыть ветку 1
0
Если устанавливали не позже 10ти лет назад - можно
0

Продублирую свой коммент. Делал мрт в области груди несколько лет назад. Мне разрешили не снимать серебряную цепочку с крестиком и джинсы. Цепочка с крестиком нагрелись, оставив небольшой ожог, а в джинсах я айфон 2g забыл. На телефон это никак не повлияло.

раскрыть ветку 2
0
Значит не серебро
раскрыть ветку 1
0

Полагаю, от пробы зависит, примесь металла вполне может быть.

0

КТ.  И МРТ - в чем разница?

Можно с имплантами суставов КТ и МРТ?

0

У отца протез бедренного сустава.

В мрт отказывают- типа сустав греться/ вибрировать и что то ещё будет!

И не объяснишь и не докажешь этим медикам.

Точка.

0
Автор, вам верю и стало спокойнее - хотела сделать мрт шеи, но переживала за металлокерамику на паре зубов. НО, вот не вру, делала мрт гм лет так 6 назад, в зубе стоял штифт, нижний резец. Забыла о нем совершенно, больше переживала за результат исследования, так как после аварии. Так вот, было тягучее неприятное чувство именно в этом зубе. Оно, это чувство, помогло преодолеть эти 30 минут, все лежала и думала, да что за фигня, как будто в детстве мама тянет зуб вырвать, молочный. И только по пути домой дошло, что там так то уже лет 5 штифт
раскрыть ветку 2
0
Ничего себе! Хорошо что все обошлось
раскрыть ветку 1
0
Да, спасибо ☺️муж стоматолог сказал, что это неприятно, но тоталити ничего страшного быть не могло, штифт оч маленький
0
А это во всех клиниках делают тестовые снимки? А то мне делали штифты в зубы ещё в 2000 и фиг его знает из какого металла...
0

Подскажите, пжл, у моей мамы 8 лет назад  заменён тазобедренный сустав, титан или титановый сплав, и операция на позвоночнике с установкой какой то «системы», нам, далеким от медицины, сказали, что поставили «систему», хз что значит, больницу реорганизовали, истории болезни не сохранилось. Как можно понять-обследовать-диагностировать установленное,  у кого спросить, можно ли МРТ, у мамы серьезные последствия травмы, пробочка, нужно серьезно обследовать, боимся починить вред именно по незнанию, можно или нельзя. Такое вообще возможно?

0

Побуду уникальным.

В пальце руки стоит неодимовый магнитный имплант (вот так, как на фото умею делать :))

Вопрос как у всех: мрт можна?

раскрыть ветку 1
0
Не думаю)
0
а если стоят металлокоронки и 4 зуба отлиты из драгоценных металлов?
раскрыть ветку 1
0
Норм
0

Когда-то давно делали операцию на лёгкое, и на нём внутри меня остались металлические скобы. Можно ли на мрт в моем случае? Спасибо заранее, просто очень волнует этот вопрос долгое время.

раскрыть ветку 1
0
Честно говоря лучше к хирургу вашему с этим обратиться, но мне кажется что можно. Но опять же я уверен за скобы которым не более 10ти лет
0

ювелирные изделия из золота и серебра не реагируют на магнитное поле

-------------------------

Это хорошо, обручальное кольцо не смогу снять даже если захочу.

0
Добрый дядя доктор, у меня давно уже вопрос, но никто точного ответа не даёт, а тут как раз по теме: у меня в височной области (мягких тканях) шарик от пневматики, стальной омедненный, который злые дяди хирургии вытащить не смогли. Вроде прижился, не беспокоит, но мне интересно - мне то можно на данный аппарат или нет?
раскрыть ветку 2
0

Он внутри стальной, значит магнитится. Может как и боль причинить, а минимум - исказит вам половину всего МРТ исследования. Вы же голову хотели сканировать? Вот полголовы и будут вывернуты наизнанку от этого шарика. В МРТ смысле, конечно))

0
Не знаю из чего он сделан, но я бы вам отказал. Лучше, как говориться, перебдеть)
0
А ещё есть металл,которым лёгкие сшиваются. Я с ним делаю и МРТ, и КТ - все хорошо. Жаль, название не знаю и в выписке по операции ни слова на этот счёт .
0
Очень глупый вопрос, сделали маникюр с металосодержащей такой штукой, чтобы магнитом создавать красивый рисунок ( кошачий глаз) и вот сейчас с этими ногтями можно ли идти на мрт тазобедренного сустава?
раскрыть ветку 1
0
Раз стружка магнитится, значить нельзя. Я бы на вашем месте не ходил)
0
А титан? У меня в голове клипса титановая.
0

К нам как то на мрт головы пришел мужик с пулей от травмата во лбу, причем он о ней не знал думал жировик такой. Артефакты довольно сильные были хорошего снимка не получилось. Делали кт там и увидели пулю

0
Добрый день! Возможно ли делать МРТ с эндопротезом тазобедренного сустава?
раскрыть ветку 2
0

Как уже сказали выше, читайте документацию к импланту.

0
Конечно, но сам сустав будет сильно засвечен
0
Хм. Мне лёгкое ушивали, вроде титановые вроде скобы ставили. Раз в год прохожу МРТ, ничего ни разу не сказали :)
раскрыть ветку 1
0

Вот у нас также, у ребенка оставили типсу во время операции. Она, вроде, титановая. На МРТ также ходим раз в год.

0

У меня титан в ключице и спицы в локте. Мне можно делать МРТ или нет?

раскрыть ветку 2
0

Как уже сказали выше, читайте документацию к импланту.

раскрыть ветку 1
0

Мне никто не выдал. Я и не знала что нужно требовать. Врачи вообще неохотно общаются с пациентами, с трудом узнаешь что дальше делать и какую реабилитацию проходить

0

У меня мама не знает, из какого материала у неё штифт (делал уже лет 20 назад друг-стоматолог). Можно ли ей делать МРТ?

раскрыть ветку 1
+1

Думаю, вряд ли кто-то возьмет на себя такую ответственность.

0

Я один раз ключи от квартиры из кармана не вытащил, вот все карманы же проверял, а их как то пропустил. Но они реально зашевелились ещё на стадии когда только закатывали в аппарат, я успел попросить остановиться, потом вцепился в них (как живые!), аккуратно извлёк из кармана и передал медсестре. Ну а после этого я стал гораздо внимательнее.

0
У меня осколок иглы швейной с ушком врощенная в кость большого пальца на ноге. Будет реагировать?
раскрыть ветку 2
0
Еще как будет!
раскрыть ветку 1
0

Жесть. Давно хочу МРТ сделать головы и шеи. А чем тогда можно заменить эту процедуру с той же информативностью.

0

Танталовая проволока?)

раскрыть ветку 2
0
Норм.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0

Еще вопрос автору, у меня тройной перелом челюсти был, поставили 10 титановых пластин и +-40 винтов на них (конечно, тоже титановых), произойдет ли факап, если сделать МРТ? Если такой вопрос был, извиняюсь

раскрыть ветку 7
+1

Винты точно титановые?

раскрыть ветку 5
0

Были бы другие, моя рожа уже бы зацвела вся

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0
Если все так, то норм. Но при исследовании данной зоны будут артефакты.
0

В кабинетах МРТ обычно держат металлодетекторы

0
Стенты в коронарных сосудах как себя ведут?
раскрыть ветку 2
+4

Стенты коронарных сосудов - противопоказание к мрт. Делала как-то пациенту со стентом какой-то вены в брюшной полости, у него было заключение постоперационное, что мрт можно делать

раскрыть ветку 1
0

Нет не противопоказание. Зависит от стента. Ограничение по мощности.

MRIsafety.com Можно посмотреть по каждому конкретному стенту

https://radiology.ucsf.edu/patient-care/patient-safety/mri/c... 

Date of coronary stent placement and device manufacturer should be documented prior to MRI.

All current, commercially available coronary stents may be imaged at 1.5T or 3T at any time:

Maximum whole-body-averaged specific absorption rate (SAR) of 2-W/kg in Normal Operating Mode.

Maximum 15 min of scanning (per sequence).

0

не знаю из чего мои брекеты, но я реально чувствовала как челюсть тянет влево( не знаю как это работает но вправо не тянуло) , когда делала МРТ спины.

0

Вот момент с брекетами и ретейнерами не до конца ясен. Башку с ними не оторвёт, это хорошо. Но они все равно будут давать артефакты, которые при исследованиях мозга сделают снимки неинформативными, я верно понял?

раскрыть ветку 2
+1
Там засветит только передние отделы ГМ и ангиография не получится
+1

К нам приходят пациенты с металлическими несъёмными мостами, на моей памяти в основном "затемнялись" верхнечелюстные пазухи носа, а до мозга "не доходило". На нижней челюсти если, то вообще практически ни на что не влияет

0
ТС, у меня вопрос. Вот Вы говорите, хирургическая сталь не магнитится. Но она же фонит? Просто у меня в челюсти по два винтика справа и слева есть. А мне надо МРТ ВНЧС сделать. Сильно ли они будут мешать?
раскрыть ветку 2
+2
ВНЧС очень сложное и требовательное к качеству изображения исследование. На старом 1.5 тесла томографе скорее всего не выйдет. Возможно попробовать на 3 тесла с продвинутыми системами сатурации.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет!
0

Такой вопрос ТС'у - мне когда пульпит лечил зубной, чистил каналы - кусок инструмента отломился и остался зацементированным внутри. Эта штука же, по идее, из хирургической стали, т.е. не должна будет внутри двигаться?

раскрыть ветку 8
+7
Блин, уже третий подобный комментарий. Ещё один страх в копилку))
раскрыть ветку 7
+1
Этот страх легко решается панорамным снимком зубов. Цена в районе тыщи, зато сразу ясно, на что в будущем придется обращать внимание и заодно понятно, какие зубы мудрости придется потом удалять. Ну и всякие артефакты типа кист, пломбированных каналов обломанных буров и корней в пазухах видно.
раскрыть ветку 6
0

как-то делали МРТ головы и шеи, я совершенно забыл что проколото ухо и не вынул серьги (2 серебренные, 2 стальные)

уже почти лег и только тогда вспомнил и спросил, а нужно ли, а можно ли? сказали похуй

после прочтения поста возник вопрос насколько они компетентны и насколько мне верный диагноз в итоге поставили

раскрыть ветку 1
0
Серьги могли только испортить изображение.
0

А если у меня протезы-мосты зубные металл?

0

ну вот у меня в ноге кусок хз какого металла

хирурги вырезать отказались

теперь на мрт не ходить?

раскрыть ветку 1
0
Читайте, что бывает в худшем случае. Но если пойдете, не молчите об этом.
0
У меня сломана нога и вставлен штифт к которому прикреплены кости
надеюсь мне МРТ не понадобится
0
В третьем сезоне шестом эпизоде Черного зеркала был момент про металл и мрт. Ну там прям сильное смещение было.
0