Месячная стипендия за разбитый стеклянный баллон

Месячная стипендия за разбитый стеклянный баллон Студенты, Ташкент, Вино, Подработка, Воспоминания, Узбекистан, Доброта, Длиннопост, Армяне

2001 год, прохладная осенняя ночь. Я, иногородний первокурсник с пустым карманом,  подрабатываю у армянина дяди Эдика в Греческом городке, практически в центре узбекской столицы. Мы делаем домашнее вино для близлежащих кафе. Чтобы руки начерно не почернели от виноградной мезги (с утра ведь лекции!), на руках медицинские перчатки.

Сегодня, уже через полчаса, я заработаю 700 сум. Или даже 1000 = 1,5 доллара. А ещё будет вкуснейшая армянская каша. А через неделю за комнату платить 20, но денег вроде хватает. Вот сейчас домоем эти 25-литровые баллоны для вина под холоднючей водой, всего-то штук 5 осталось… не разбить бы!


Дзинь.


Кровь, но это ничего. Хуже с перчатками – опять покупать. Как же так, ведь коврик резиновый! Я что, задел стеклянным баллоном ту бетонную хрень?!

Стоп, а сколько стоит этот баллон? Литровые банки – допустим, 80 сум = 10 центов. А ведь дядя Эдик предупреждал: осторожно, мол… мляяяяя!


А вот и он. И ребята смотрят. Не по годам огромный старшеклассник Гоша: "Лёха, ну ты попал!" Лучший друг Серёга, сочувственно так: "да ты не расстраивайся, поможем".


Я: "пацаны, а сколько этот баллон может стоить"?

Гоша: тыщ 15…

Подкравшийся дядя Эдик: "Восемнадцать тысяч семьсот".


Это меньше моей месячной платы за комнату. И 20 ночей работы. Нет, он меня не побьёт: я хорошо работаю, я его сосед и никуда не убегаю. Ну и пусть буду отрабатывать 3 недели, оймля-куда-я-попал!


Я: "Дядь-Эдик, это я разбил, я всё отработаю, извините, извините!".

Наверное, я повторил это 10 раз. Меня колотило. Трясло. Мне было страшно потерять эту единственную подработку.


Я очухался, когда ребята ржали, грозный армянский властелин вина – тоже.

- "7 тысяч это стоит, не переживай, рассчитаешься. Шутил я про 18.700".


Всего-то? Да это моя месячная стипендия! Будущая. Если сдам первую сессию на четвёрки. Сейчас-то 6100 получаю. Всего-то 7-8 ночей, если повезёт. Крайняк – 9. Отработаю!

Ночная каша была изумительно вкусной. Студент-медик Серёжа перевязал руку (перчатки порвал, а это опять покупать, блин!). Сегодня мы хорошо поработали – не 700-800, и даже не тысяча, а 1200 – премиальные! И даже мне, после осколков, которые кто-то из дядь-Эдиковской семьи собрал сам. Это почти 2 бакса, класс! Какой термоядерный белый перец растёт в армянском огороде на землях греческого городка в Ташкенте. И как здорово закусывать им бокальчик молодого вина. Завтра вышмат и прелесть-Вика, которая, помимо фигурки и классной юбочки, в математике понимает. А стеклянный баллон за неделю отработаю, фигня.


Ровно неделю я и отработал. Потом сезон винограда кончился и началась другая работа. А деньги я получал каждый раз без вычетов. И эту наваристую сытную и офигенно мясную кашу нам накладывали с добавкой. А ребята часто смеялись про ту историю: "у тебя были таки-и-и-е глаза!".

И это отличное воспоминание на всю жизнь.

А вино у дяди Эдика и спустя 20 лет замечательное. Будете в Ташкенте, заходите в кафешки на ташкентской Новоульяновской улице. Там разные есть: корейские "У Лили", русские "а-ля-Совет" Жигули; узбекские, армянские, грузинские; гостиница "Стар", завод шампанских вин;  известнейшая ташкентская точка "У Влада": И домашнее вино в тех местах.

Пикабушники Узбекистана

433 поста1.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Все посты должны иметь отношение только к Узбекистану;

- Если публикуем посты с других сайтов, оставляем ссылку на первоисточник;

- Важно: сообщество развлекательное. Политические темы - запрещены

- Откровенная "негатив-чернуха" и явная "желтизна" запрещены - для этого есть другие сообщества.