Месть пожарного

Пару дней назад рассказал мой сотрудник (потому и тег "мое" поставил), который долгое время работал в пожарке.

А на написание натолкнул вот этот топик https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_56_surovyie_ch...

Дело происходило в прошлом году в одном районе Брестской области. Один пожарный возвращался домой на машине со смены и был остановлен местным же гаишником для проверки документов. Оказалось, что техосмотр не пройден. В РБ это совершенно не удивительно, поскольку государство года 4 назад решило содрать денег с автомобилистов и ввело дорожный сбор, который очень больно ударил по карману. Техосмотр проходится только при условии оплаты этого сбора. Это привело к тому, что просто огромное количество людей перестало этот техосмотр проходить и ездит и надеется, что не остановят. Кто-то принципиально, а у кого-то банально денег нет. Очень часто гаишники с пониманием относятся к подобным ситуациям и отпускают с миром, тем более что речь идет о мчснике, к которым гаишники как правило относятся, как к своим. Но в этот раз что-то пошло не так и мчсник получил штраф. Штраф автоматически привел к депримированию и разносу у начальства, поскольку работник МЧС должен быть кристально чистым в своем поведении и служить примером для других членов общества. Начальство заставило мчсника пройти техосмотр (раз не умеешь с гайцами разговаривать), что вкупе со штрафом пробило дыру в бюджете молодой семьи.

А через неделю к гаишнику в дом пришел пожарный инспектор с проверкой и выписал штрафов за различные нарушения на 900 белорусских рублей (около 27к российских). Кроме того предписание предусматривало частичную переделку помещений, что пагубно повлияло на недавно сделанный ремонт.

Никаких моральных оценок никому не даю. Сам езжу с техосмотром, поскольку лично мне так спокойнее, но с пониманием отношусь к тем, кто не хочет платить дорожный сбор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл в дом? Серьёзно? Вот так можно просто прийти в любой дом без санкции простому МЧСнику? Да ещё к менту, который знает законы? Попахивает пиздежом.

раскрыть ветку (28)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В России порой по деревням пожарные ходят и дают по ушам за криво сделанную проводку так что все возможно.


У нас в городе как то ситуация была, давненько правда, ехал сотрудник местного РЭСа и увидел что варит какой то мужик рядом с дорогой, а провода от сварочника у него накинуты на столбы. Остановился сказал атата и поехал дальше (хз выписал он что то или нет). А на след неделе приехал чуть ли не весь гарнизон пожарников для проверки этого РЭСа на предмет соблюдения пожарной охраны, парализовали всю работу, заблокировали подачу бензина (была когда то своя цистерна), соответственно не кто не куда не едет. Перетрясли всю документацию. Короче построили и нагнули всех. А все просто оказалось - сварщик был начальником местного гарнизона, обиделся малость.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило про город в РФ (жаль не запомнила какой именно), в котором все водители как один притормаживают перед пешеходным переходом потому что начальника местного МРЭО, одетого по гражданке и переходящего дорогу по переходу, кто-то из водителей не захотел пропускать и обложил матом. После этого чуть ли не на каждом переходе стояли гаишники и добавили тех, кто не притормаживает. Вот почему когда хотят - находят сразу и людей, и ресурсы чтобы исполнять свои непосредственные обязанности?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Таганрог. Был пост)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку можно? Ато я у нас подобного поведения особо не наблюдаю....
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лови ссылку ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
8
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в белорусском МЧС, всё по делу написано.
Согласно закону "О пожарной безопасности" инспекторам для проверки жилых домов никаких санкций не надо. В принципе можно зайти для проверки в любой дом района, где работаешь.
За мной было закреплено несколько сотен домов, на каждый разрешение получать заебёшься.

Это, кстати, использовалось несколько иным образом. У нас тут в 2014 была вспышка свинной чумы в одной деревне. Для локализации было постановлено всех свиней забить в течение недели, т.к. в нескольких км свиноферма, убытки могут быть колоссальными. Вроде какие-то компенсации населению были положены, не вникал.
По всем доступным средствам связи было сообщено о решении, но надо проверить, т.к. кто-то не слышал, а кто-то забил обязательно.
Взяли меня, ещё пару инспекторов, прокурора и стали подряд прочёсывать дома. Нам для доступа в дом никаких бумажек не надо, а если мы что увидим, то это было достаточным поводом для доступа прокурора. Как-то так.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите вот тут по подробнее. А если человек не захочет пускать к себе, то что ему за это будет?
А то частенько сотрудники перегибают палку. Я одного как то даже упрашивал выписать мне штраф. Но он бедолага твердил что он сегодня добрый и сделает только предупреждение. А в это время старательно убегал от меня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На практике - ничего не будет. Выбивать ордер у прокурора инспектор будет лишь при наличии существенных оснований. Отметит, что два раза заходил, не пустили - если сгорите, спроса с него не будет (или будет, если начальство сочло, что он был недостаточно упорен. Но ответственность будет дисциплинарная, а не уголовная).
Но не исключаю вариант, что надавить могут через иные службы, если есть дети, чтобы пустили для проведения обследования.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше никогда претензий не было. Ходят - пусть ходят. Такая уж работа у них.
Но в прошлом году произошел случай после которого и нет желания даже близко общаться.
Пришел одаренный персонаж с проверкой. Ему открыл мой дед 76 лет. И вот я слышу, что втираем моему деду этот проверяющий. Мол у вас на гараже из под шифера виден рубероид. Это нарушения пожарной безопасности. И если в ближайшие дни вы его не уберете то я приду и выпишу штраф.
Ну ок. Я выхожу на улицу к ним и спрашиваю на основании чего штраф и какие нормы нарушены? Начинает что то мямлить. Ладно, зачем мне предупреждение, давайте выписывайте мне штраф, если что то нарушено. Снова начинается байка что он пришел не наказывать а просто предупреждать. Я даже упрашивать начал, что бы меня наказали. Но вместо этого сотрудник чуть ли не бегом смылся. Даже в дом не зашел, хотя собирался проверить извещатели и печку.
По этому уж очень много вопросов возникает к компетентности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ога, доступ в домовладение только с согласия собственника, либо санкция прокурора. И это и для РОВД и РОЧС, так что не гоним, а читаем документы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мб неправильно выразился. Я о том, что для проведения проверки не требуется предписание, зайти для проведения профилактической работы может инспектор, утрированно, по желанию левой пятки.
А если у мента из рассказа есть ребёнок, то в случае отказа элементарно может произойти такая ситуация "Таааак, есть дети, значит дом входит в список для проверки. Не пустил? Письмо на имя начальника РОВД, пусть этого гаёвого тоже натянут. А как натянут, то пустит". Я о таком никогда не слышал, но ситуацию представить такую можно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Беларусь. У нас возможно всё.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены? Может вы просто не знаете закон? -) То что добровольно пустил МЧС ещё не значит, что обязан был это делать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязан. Как бывший пожарный инспектор МЧС РБ говорю. Но если жилец упёрся рогом и не пускает, проще плюнуть и идти дальше по списку, чем делать всё по закону.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с какого перепугу он обязан пустить? пруфы или балабол

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жестко у вас тогда.

Автор поста оценил этот комментарий
Кем обязан и кому?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Поводов зайти множество. Создаёшь приказ на проверку улицы в частном секторе, засылаешь пожарных, санитаров, газовиков. Пожарные и газовики смотрят наличие обязательного оборудования по их части, а санитары канашку проверяют. Вдруг ты в яму гадишь
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, но например в России - только по решению суда или предотвращению чрезвычайных ситуаций.Можешь  впустить а можешь нет. Так что МЧС с проверкой идут нахуй дружным строем. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

А приказ разве распространяется на граждан? Я думал только на сотрудников.

2
Автор поста оценил этот комментарий

чет угарнул над словом "создаешь" :) ) ) типа: "гоу пацаны, я создал" :) ) ) ) и все уже бегают по квартирам и ищут косяки. Кто больше нашел, тот и выиграл :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много лута можно насобирать в такой рейде?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось видео из РБ, где мент кричит записывающему видео "Какой закон? Ты что, забыл где живёшь?". ))
У нас половина ментов законов не знают. Их по объявке набирают. Или по тесту на удержание жезла\дубинки в руках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точнее то было сказано

"Какие законы, вы в Беларуси" ©Инспектор Бринкевич.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Благодарю за уточнение.

Автор поста оценил этот комментарий
В частный дом можно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку