Message #4 - Параллели

Предыдущие части:
0
1
2
3

Состояние паники преследовало меня с самого первого сообщения Коли. Но нынешнее чувство было совсем иным - казалось, что произойдёт нечто более ужасное. И этим ужасом веяло прямо от морга.
Я несколько раз перевёл взгляд с дисплея телефона на табличку с адресом дома.
Мысли, как и прежде, путались между собой, превращаясь в месиво ужаса. Как только дисплей погас, мои ноги машинально понесли меня в сторону крыльца.

Здание выглядело зловеще - выбитые деревянные рамы наполовину вываливались из окон, фасад во многих местах лишился отделки, обвалившееся крыльцо удручало картину и вдобавок ко всему, вокруг периметра здания простирались густые заросли бурьяна.
Спотыкаясь об битые кирпичи и куски бетона, я пробрался через парадную, и зашёл внутрь.
Несколько секунд я стоял в ступоре, вглядываясь в тёмный вестибюль. Где-то неподалеку с потолка капала вода, до предела нагнетая обстановку.
-И что же ты хочешь мне показать? - подумал я ненароком.
Я просто стоял на месте, рассматривая убранство помещения. Постепенно интерьер прорисовывался, и я заметил, что несмотря на аварийное состояние снаружи, внутри морг выглядел куда лучше: вестибюль выглядел так, будто кто-то постоянно наводил здесь порядок. На полу почти не было цементной пыли и мусора, вдоль стен стояли симпатичные для заброшенного здания стеллажи, на столе приёмной лежали запылённые папки - видимо диггеры и неформалы вовсе сюда не наведывались.

Рассуждения оборвал задребезжавший телефон:
[Коля] Направо, и вниз.
Впервые в голову пришла смелая мысль: я решил позвонить на Колин номер. Вместо гудков голос диктора регламентировал мне: "Аппарат вызываемого абонента выключен, или находится вне зоны действия сети". Я вовсе перестал понимать, что вообще происходит. Не только разум стал играть злую шутку, но и тело перестало выполнять команды: ноги вновь против моей воли понесли меня вглубь здания. Я не мог себя контролировать - меня словно что-то манило вглубь коридоров. Дойдя до какого-то лестничного пролёта я непроизвольно остановился: позади послышался шорох. Буквально тут же я перестал чувствовать себя марионеткой - ноги вновь стали подчиняться мне.
Шорох повторился.
Ещё раз.
А затем, буквально в трёх метрах от меня хрустнуло что-то деревянное.
Чьё-то частое дыхание как молния разразилось за спиной.
Я не оборачиваясь побежал вниз, по лестничному пролёту - подальше от этого крадущегося нечто.
Я бежал не разбирая дороги, петляя по каким-то коридорам, сплошь усеянными дверьми с обеих сторон.
Оказавшись в глубине подвальных помещений, я остановился и прислушался: никто меня не преследовал.
-И что же теперь делать? - подумал я.
Словно в ответ, на телефон пришло очередное сообщение:
[Коля] Дверь справа от тебя.
Я почему-то уже напрочь утратил чувство страха от Колиных сообщений. Видимо, я поверил, что все эти смски плод моего воображения. И этот плод завёл меня в катакомбы старого и гнилого морга.
Справа от меня и правда находилась габаритная, обшитая ржавым металлом дверь. Она была приоткрыта, но я с трудом смог сдвинуть её с места. Ржавый скрежет нарушил тишину, отдавшись мерзким эхо.
Когда я достаточно сдвинул дверь, я протиснулся внутрь комнаты, и посветил фонариком.
Эта была комната с ячейками для хранения трупов. Все ящики были задвинуты в пазы. На центральных ящиках, параллельно входу было написано по одному символу:
П О Ч Е М У ?
Только я успел слить буквы в единое слонов, на телефон пришло новое сообщение:
[Коля] За всё нужно платить, братан.

После этого сообщение изначальное опасение, появившееся у входа в морг, вернулось с новой силой: я почувствовал, что нужно отсюда выбираться.
Не успел я повернуться к выходу, как ящики самостоятельно начали выползать из ячеек. Из них показались полуразложившиеся ноги, сводимые судорогой. Из ещё не открывшихся ящиков послышалось сумбурное бормотание. Я не стал ждать, что случится дальше, и словно кошка, парой ловких движений развернулся и обратно протиснулся в дверную щель.
С левой стороны я услышал топот множества босых ног и хаотичное, частое дыхание.
Оценив ситуацию, я поддался инстинктам и побежал туда, где не было этого омерзительного звука. Шлёпание позади меня усиливалось и нарастало, но я не смел повернуть головы. Я бежал вдоль однообразных коридоров куда-то вдаль, пытаясь осветить дорогу фонариком. Завернув в очередной поворот, я наткнулся на лестницу, ведущую наверх. Перепрыгивая по три ступеньки, я выбрался на первый этаж, и стремглав пронёсся по знакомому вестибюлю.

Выбравшись наружу, я наконец осмелился повернуть голову:
то же безмолвное, серое здание смотрело на меня. Орда трупов не преследовала меня. Я перевёл дыхание, и уже по привычке взглянул на телефон, чтобы узнать дальнейшие указания. Те не заставили себя ждать - на дисплее появилось новое уведомление:
[Коля] А ты шустрый, братан. Чего не скажешь о Даше.
Новое уведомление сдвинуло сообщение от Коли:
[Даша] Я обзавёлся новыми цифрами. P.S. Колян.

Продолжение следует...