Мерцающие яйца

Такой красивый эффект получается при варке яиц в вине. Подойдёт любое, сухое или полусладкое, тк блестят мелкие кристаллики винного камня, а не сахар. Ну и напиток можно выбрать самый дешевый.)

Если вино красное, то яйца получатся темно-фиолетового цвета, или коричневые (в зависимости от сорта) иногда даже ближе к чёрному. На мой взгляд мрачновато, поэтому сделала в белом  вине, с красителем.

Для начала в вино добавляем краситель и перемешиваем (пропускаем этот шаг, если используем красное ). Опускаем в него яйца, варим как обычно (после закипания 10 мин.), затем снимаем с огня, яйца не вынимаем. Когда кастрюля остынет, ставим её в холодильник на ночь.

Затем яйца достаём, не вытираем, оставляем высохнуть естественным путём. Сразу можно заметить кристаллики на поверхности скорлупы, но мерцать они будут после высыхания. И почему то при искусственном освещении блеск намного ярче чем при естественном/дневном.

Можно сделать яйца разных цветов: варим яйца в белом вине без красителя, после закипания 10 минут. Выключаем, раскладываем яйца по отдельным стаканам, заливаем горячим вином и в каждый стакан добавляем красители разных цветов, подойдут и жидкие и в таблетках. Оставляем так на ночь.

Что касается вкуса, вино через скорлупу ароматизировало яйца. Для меня это было неожиданно, в роликах не упоминали о «побочных» эффектах. )) Но похоже мне такое вино термоядерное попалось, тк общалась с другими испытателями этого способа и ничего такого. 😀

А Вы теперь знаете что сделать с виноградным напитком в предверии Пасхи, если вдруг когда-то подарили, а Вы не употребляете, или не понравилось / сомневаетесь в качестве приобретённого 🍷.

Telegram

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules