Меняешь работу? Готовься к обману!

Во времена своей юности работал я продавцом в магазине. Платили мало, поэтому на выходных, которые были плавающими, подыскивал работу поденежней. И вот однажды мне позвонили с одной компании и попросили приехать на собеседование.

Поскольку звонок был в понедельник, а собеседование назначили на следующий день, то на вторник я взял выходной и поехал.


Как оказалось, компания, торгующая всякими дачно-садовыми штуками, организует на рынке свой магазин. Само помещение ещё не приведено в порядок – оборудование только устанавливают, но, как мне сообщили, в четверг будет открытие. Двух продавцов уже нашли, и в данный момент требуется старший продавец на зарплату почти в 2 раза выше, чем у меня была на тот момент.

Более того, по результатам собеседования оказалось, что я идеально подхожу! Сразу же после собеседования меня обрадовали тем, что я принят, и в четверг уже нужно выходить на работу. Я сразу же предупредил: «В данным момент работаю и оформлен официально, поэтому меня могут заставить отрабатывать две недели», – на что был дан категоричный комментарий: «Если до четверга не уволитесь, мы найдём кого-то другого». Значит, на увольнение у меня есть один день - среда.


В среду на работе пошёл к руководителю и потребовал увольнения. Он бузел, возмущался и пытался давить на чувство вины, дескать, своими действиями я подвожу компанию. Но я жёстко настоял на скорейшем увольнении, поэтому мне хоть и с недовольством, но дали расчёт в тот же день, не заставив отрабатывать две недели. Правда, треть "серой" заплаты не выплатили, сославшись на "компенсацию за внезапное увольнение". Ну, думаю, фиг с ним! Иду-то я на более денежную работу, поэтому ещё успею заработать.

Сразу после увольнения отзвонился новому руководителю и обрадовал, что увольнение прошло успешно и завтра буду на работе как штык!


И вот наступил вечер среды. Я, находясь в лёгком предвкушении успешного будущего, готовлюсь к завтрашнему выходу на новую работу.

Ровно в 20:00 на телефон поступает входящий звонок от моего нового руководителя. Далее был диалог.


Я - Я, Руководитель - Р.

Р: Добрый вечер. Звоню сообщить, что завтра вы можете не выходить.

Я: В смысле? Почему не выходить?

Р: Мы взяли другого человека на вашу должность.

Я: Э-э-э... о_О  А раньше вы не могли это сказать? Я сегодня уволился со своего предыдущего места работы. И что, по-вашему, мне теперь делать?

Р: Желаю вам найти работу своей мечты!


Вот так, погнавшись за "длинным рублём", я ничего не обрёл, а только потерял. Но вывод был сделан однозначный: при любом взаимодействии с работодателями нужно готовиться к обману.