950

Меня бесит

Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.

Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.

Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием – высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре. большая умница, не сидела не ждала, а боролась и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».

Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому, что в мире соревнований, сравнений и призов, твой талант, и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.

Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло\убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток» Те, кто действительно может вставать и делать давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.

Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса. Людей энергию которых, жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда, за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.

Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.

« А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. « Я стала работать с психологом» Прекрасно, значит были на него деньги и информация где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь» Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.

И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!

Источник

Дубликаты не найдены

+195

Пару аргументов в поддержку:

1. Все истории успеха это типичная ошибка выжившего. Миллионы не сидят на диване, миллионы рвут себя на части пытаясь чегото добиться, Но в результате  манагер в магазе или в офисе

2. Не могут быть все успешными, не могут все быть миллионерами, революционерами и д.т.  Кто то должен делать "неуспешную" работу. Так будет всегда

ещё комментарии
+73

Успех) Успех зачастую в самом начале таит в себе удачное стечение обстоятельств. Вот был я слесарем-сантехником из Мухосранска. Со всеми вытекающими восемью тысячами з/п и алкоголизмом. Не женатый.

А сейчас я почему-то фрилансер, живущий в Питере, не скажу сколько точно зарабатывающий (фиг подсчитаешь среднюю), но на жизнь хватает вполне. Женатый. С тем же моим другом - алкоголизмом)

Не бог весть какой успех, но я работаю с играми. С компьютерными играми) Мечта детства же)

Кто-то скажет - вот, человек мечтал и добился.

А по факту, я случайно переехал (спьяну чего-то решился), случайно на одном сайте регнулся и совершенно случайно получил первый заказ. Абсолютно ничего для этого не делал. Бухал только.

И да, уж точно не моя заслуга в том, что я немноооожко умею рисовать - мама художница, нахватался и плюс врожденное, видимо.

Да, потом я работал по 12-14 часов, старался и все такое. Это было. Только изначально всему помог случай и природные данные. А без этого, так бы и сдавал опрессовку, попутно прочищая каналку))

ещё комментарии
+16
Иллюстрация к комментарию
+80
Ваша статья - обо мне. Спасибо вам. Чувство вины за то, что я "не такой", "неудачник", не ушло, но стало легче. Тяжело принять себя таким, какой есть.
раскрыть ветку 37
+7

И у меня это чувство во вины есть, хотя формально и с доходом норм, и с машинами, дачами и квартирами. но могла бы и лучше и успешнее быть. Откуда это не пойму.

раскрыть ветку 9
+6
С грамотным психологом и причину найдете, и конструкт поменяете, и себя примете, надо лишь время и желание, обычно это или в детстве до 6 лет психотравма или огрехи в воспитании. А если самостоятельно решать ситуацию - надо 1.моя жизнь - моя ответственность 2. Вот такой я человек, не хороший и не плохой, чужая оценка меня не характеризует, мне на нее все равно, главное то, что я такая какая есть и поступаю так, как могу и хочу 3. Перестать оправдываться перед другими и собой 4.позволить себе делать то, что хочется ну и так далее
раскрыть ветку 1
-1

Вас в школе с отличниками сравнивали?

раскрыть ветку 6
-24

можете минусами кидать, но чтобы чего-то добиться надо просто брать и делать. вот прямо сейчас, сразу, не ждать, поднять задницу и делать. этому меня научила работа в одной иностранной компании, когда попадаешь в такой коллектив отборнейших специалистов своего дела, где никто не ноет, никто не скидывает друг на друга, не орут "это не моя работа", не отнекиваются, не сидят попивая кофеек, а просто берут и решают поставленную задачу. спустя несколько лет и сам пропитываешься полностью этим. не умею? опытных людей вокруг полно, научат, подскажут. не знаешь? интернет полностью для вас открыт, в наше то время, можно найти практически что угодно. мешает языковой барьер? пара недель на изучаение основ и минимального словарного запаса чужого языка и вот ты уже понимаешь о чем идет речь и даже отвечать и иногда поддержать разговор. нет полномочий? решай через того, у кого есть. и так далее

сейчас, когда я захожу практически любую российскую фирму, я вижу что она состоит из подавляющего большинства лентяев и маленького процента людей, кто тащит всё на себе.

вот так же и в жизни. приводите все в порядок, и все будет в порядке. сломалось? не тяни, наладь. грязная посуда в раковине? пойди и вымой прямо сейчас! нет девушки? вперед - знакомься! и не нужно себя заставлять и т.д., просто берешь и, мать твою, делаешь!

раскрыть ветку 26
0
С частью про то, что нужно делать и пахать для успеха согласен, но если все резко станут успешными, то кто будет на "плохих" местах работать? Кто будет дорогу мести и фуру водить?
раскрыть ветку 1
-18
Поддерживаю, когда берёшь на себя ответственность за свои ошибки или неудовлетворенные желания, то меняешься кардинально и рост не заставит себя ждать. Эта статья для слабых от слабых и для ленивых от оправдывающих. Говорит нам автор нет лени и воли, но воля растет - орнул.
-24

Проблема в моде на "ущемлённых людей". Толстяки, которые вдруг начали проповедовать, что это нормально и им всё нравится. Меньшинства, феминистки, негры, итд итп. И люди без стремлений подтянулись вот, с рассказами что жить как они -это нормально.

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
ещё комментарии
+12

Так я не ленивое говно, а просто имею отрицательный эмоциональный баланс?

Спасибо! Так и знал...

раскрыть ветку 1
+2

жди эмоциональных коллекторов,бродяга!

+23

По словам моего психотерапевта, 80% людей живут с чувством вины и стыда. Всё это приобретено в детстве. Она так и говорит, что все мы родом из нашего страшного детства. Сколько я из себя выгребла всякой дряни, реально мешающей жить, отнимающей силы и ресурсы..  И продолжаю выгребать, потому что плохое притягивает плохое.

раскрыть ветку 5
+5

Хорошо, что вы продолжаете над собой работать.

раскрыть ветку 1
+4

Многое в ваших словах правда, у каждого свой успех. Кто-то купил яхту, а кто-то вырастил большой помидор или поймал крупную рыбу. Даже имея возможность зарабатывать много, не каждый этого хочет, просто потому, что не видит в этом необходимости.
Но ведь и есть действительно ленивые люди. Конечно, пока их лень не доставляет неудобств окружающим, это их личное дело. Но если они не выполняют своих обязанностей на рабочем месте, когда их деятельность связана с работой с населением?

-1

выгребла дряни... продолжаю выгребать... - а конкретные действия описать можно? в чем состоит это самое "выгребание"?

раскрыть ветку 2
+6

Убрать страхи например. Нет лени и прокрастинации, есть страх начать действовать. А чего боишься? Я боюсь выглядеть глупой. У каждого свои страхи. Вот, постепенно прорабатываю.

+4

Видите ли, дело в том, что можно объяснить на словах, в чем состоит сеанс психотерапии, но пока со специалистом это не проделаешь, не поймешь. Суть в том, что надо войти в контакт с подсознанием, опредметить и локализовать в теле проблему, выяснить, кто ее дал тебе и зачем, что на самом деле хотел дать, потому что даже у самой плохой веши есть вторичная выгода. И это только один из методов, их много.

+11

Двумя руками поддерживаю!!!!

Такая же фигня, всегда считал, что надо заниматься своим любимым делом, а успех и деньги сами придут! Сейчас специалист в своей области, в определенных кругах меня знают и уважают. По деньгам считаю, что мой работодатель платит мне нормальную ЗП, работа нравиться... НО в последнее время жена заела... надо подниматься, карьеру делать, деньги... ну и все в том же духе... А мне вот не надо этого! НЕНАДО! Не хочу я... Ладно бы денег не хватало, или жить негде было.. Все вроде есть, и квартира и машина неплохая, ребенок ни в чем ни нуждается... Вот нет у меня цели заработать лишний червонец чтобы купить какую нибудь тряпку или тупо упиратся чтобы квартиру побольше.... Появится возможность, с удовольствием воспользуюсь а так....

раскрыть ветку 2
+2

Если начинать бежать по карьерной лестнице, баланс работа-дом сильно сдвигается в сторону первого. И когда ты молодой с горящими глазами и без семьи, то это можно себе позволить (хотя совсем на себя забивать тоже плохо, потом аукнется). А вот когда есть семья, это черевато проблемами в семье.

У знакомого так амбиции жены взяли верх, и он сменил работу. Домой стал приходить поздно, в итоге скандалы, что он ей мало внимания уделяет. И это у них ещё детей нет. Через какое-то время она сама устроилась на работу и сразу подуспокоилась.

+2

Поэтому я не хочу семью.хотелось бы  разобраться с собой, выполнить свои желания и стремления, а тут под боком кто-то будет со своим представлением (или того хуже без него). И вот делай все с оглядкой на него. Переживай, что его модель мира не очень похожа на твою в некоторых важных местах. Минус нервы, минус время, минус деньги. Нафиг.

Если подвернётся очень похожий и близкий человек- повезет. Ну а нет... Может, я осмелюсь взять ответственность за кота. Лет через 15.

+19

Бесит, не бесит, но наблюдать как талантливые люди тратят свою энергию на самобичевание и самовыжигание, как минимум грустно.

раскрыть ветку 5
0

Вопрос что с этим делать? Например нет возможности(физической/финансовой) сходить к врачу...

раскрыть ветку 4
+2

Ну так, если в себе найдена проблема это уже половина решения. Можно поискать решения в открытых источниках или просто взять себя в руки

раскрыть ветку 1
+2

На b17 есть бесплатные психологические консультации.

раскрыть ветку 1
+53

да никто никого (из адекватных людей) не заставляет "отрывать жопу". за одним мааааааленьким нюансом - если ты не хочешь это делать, то не надо ныть о том, что у тебя что-то плохо. потому что если ты ноешь - тебе будут давать советы. а советы как правило и сводятся к тому, что надо не сидеть на попе ровно, а встать и начать проблемы решать.

раскрыть ветку 21
+65

Угу. У меня, тьху тьху, неплохо, но всеобщая "истерия успеха" уже мне начинает портить нервы. Только купил новую машину, даже порадоваться не успел, сразу нашлись советчики когда ее менять уже нужно: "год ну максимум два потом будет в цене падать", купил пять лет назад телефон все уже заимели мозг: "когда менять будешь? Смотри какой новый хренофон вышел". Этот работает, есть не просит, нафига его менять?.

Купил квартиру что бы в ней жить отдельно своей жизню: "нужен ремонт стоимостью в две таких квартиры!" Твою мать, я на квартиру то заработал с трудом!

И так я то мог бы жить но вокруг люди, родные люди, которых я люблю. И рациональное зерно в их высказываниях есть. Но я не прошу об этом высказываться! Я не тупой! Я знаю что машина упадет в цене, но Я думаю ее лет за десять убить в хлам и потом купить новую, зато я над этой трястись не буду каждую секунду. Куплю телефон новый если этот гавкнется. А из ремонта мне сейчас нужна только ванна побольше что бы ноги можно было протянуть!

Но у всех есть свое мнение, которое настолько авторитетно, что тебе нужно его, блин, высказать, когда тебя не просят.

Живу як в дурдомі...

(с) Лесь Поревляньский

раскрыть ветку 6
+17

Как я вас понимаю. Зачем ты купила участок, лучше б квартиру, ничего что разрыв в цене пара миллионов. Почему Машина небольшая, надо джип, ага, на мкаде бензин жечь. И все такое прочее. Обычно это говорят люди, у которых как у латыша, дуй да душа. По этому отношу это все к банальной зависти

раскрыть ветку 1
+6
Да! Родные люди, так же говорят, зачем вы эту квартиру купили? В другом конце города? Что, не могли ещё поснимать и купить в лучшем районе? Зато своя! Зато не бомж! Прописана зато на своей маленькой и далёкой площади! Ни у кого то... Тьфу
+5

Потому что есть то, как надо делать и то - как НЕ надо делать. А вы слишком свободный и портите этим все устои.

+2

Начинайте советовать в обратную:)

А вообще это вопрос воспитания, в идеале человек вообще не должен лезть со своими советами и мнениями, если его не спрашивают. Максимум спросить (если ваши отношения подразумевают обсуждения подобных тем), не хочешь ли...(вставить нужный вопрос:)) Хотя, в большинстве случаев понятно, что человек знает свои возможности и потребности лучше тебя, поэтому опять же - не надо лезть с советами как сделал бы ты:)

+1

Странно, вообще больше всего в цене машина теряет когда покидает автосалон, а дальше с каждым годом всё меньше теряет

+12

Это важная оговорка - про адекватных людей.

раскрыть ветку 9
+5

а зачем связываться с неадекватами? точнее даже не связываться, а принимать их слова как пример для собственных действий?

раскрыть ветку 7
+1

Мысленно обнял Вас, спасибо за статью.

+5

Есть люди, которые, разрывая себе жопу, ноют о том, что им плохо.

раскрыть ветку 3
+11

одно дело когда ноет человек, который не делает ничего - это вызывает брезгливость. когда ноет, человек, хоть как-то пытается исправить ситуацию - о вызывает другие эмоции, но никак не брезгливость.

раскрыть ветку 1
-1
Я такая люблю делать и ныть.
+17

Согласен.

Во всём, кроме:

Нет никакой силы воли. И лени никакой нет.

И лень есть, и сила воли есть. Другое дело, что лень — это не всегда плохо, а сила воли — это не всегда хорошо, должен быть баланс. Как уже правильно сказали, сила воли — это в какой-то степени режим форсажа: в какой-то степени и в каких-то случаях полезно, но не дай Боже так постоянно жить.

+9

"У одних просто больше опор - внутренних и внешних". Это точно. Один рос в окружении поддержки, другой боролся с презрением родителей. Один смотрел готовые рецепты успешной жизни, другой рос на советской агит-классике и привыкал к бедности, считая это "честной жизнью". Один прорывался через алкоголизм матери, другой впитывал с пеленок убежденность о своей исключительности. Вот и сравните... Целеустремленность, блять.

+8

С одной стороны правильно, с другой пинаешь человека, к которому на работе относятся как вася-принесиподай, зато начальство говорит Вася молодец и иногда приглашает на шашлык, зато платит копейки. Потом все-таки убеждаешь человека перейти на нормальную работу и внезапно уровень жизни и зп улучшается в разы, человек благодарен. Так что не все так однозначно.

+4
А меня не бесит. Я всегда знаю что есть люди у которых хуже, и даже те у кого хуже, в курсе что есть люди у кого вообще полный пиздец. Все относительно.
+7
В общем-то правильно. Мерка "чемм больше цифра на банковском счете, тем лучше человек" меня тоже бесит.

Что до дивана, то уж так мир построен, что за так никто ничего не даст. Вернее, даст, но доколе? Значит, если кто-то не работает, значит, иждевенец. Если иждевенец - это молодой человек, то одно, а, если взрослый мужик на шее жены - это уже другое.
раскрыть ветку 37
+2

Автор подменяет понятие "успешности" на "многаденег". Видимо, у самого успешность видится именно в этом.

Успешность для художника - его работы. Для писателя - книги. Для монаха-буддиста - достижение просветвления. Но всё это объединяет одно - развитие себя, работа на собой или окрудением, ради достижения мечты или цели.

Но для аморфных - цели нет. Они просто живут, как овощи на грядке. Стало лучше? Ну ок. Стало хуже? Тоже насрать.

Есть ещё нытики. Они такие же, только им хочется быть не в комфортной зоне, а гораздо ниже, чтобы продолжать ныть.

раскрыть ветку 5
+4

Ну вообще-то эти самые понятия подменяет общество. У меня вон тут ниже разговор случился о том, успешен ли муж, который занимается творчеством, пишет картины и некие тексты, а сидящая на хорошем месте жена приносит домой деньги. Сложновато по нескольким комментариям судить о той паре. И поскольку материал GreyHorse был вообще-то не об этом, я приведу другой пример.

Творческие люди творческими людьми, но... Бывает же так, что люди работают всю жизнь на какой-то малооплачиваемой работе, а молодые, пусть даже и добившиеся достатка не за счёт блата, а своими силами, смотрят на них и презирают. Потому что по идеалам нашего времени именно они - молодые, стригущие деньги, в оттюженных костюмах, с головой полной знаний по IT, именно они - успешны, они - настоящие люди. а слесарь дядя Ваня, электрик дядя Петя, библиотекарь тётя Лена и т.п. неуспешны, а, значит, слабы волей, глупы и вообще в плену отживших скреп.

Да, кто-то может всю жизнь проработать за копейку, потому что для чего-то большего этот человек слишком ленив. Другой вот так вот проработает, потому что решительности не хватает. Другой-то пойдет, за себя скажет, себя похвалит, где надо будет стоять на своём и т.п. А третий работает на неблагодарной работе, потому что чувствует что это его, его и всё тут!

раскрыть ветку 2
+1

Ибрагим, а просвети меня относительно цели в жизни. А то я как тот аморфный овощ на грядке - просто живу и всё. У меня нет цели нарисовать шедевр, покорить космос, написать бестселлер. Я не удосужился даже детей наплодить, не говоря уж о том, чтобы построить дом.

Просто ты так уверенно разделил людей на категории, навесил очень удобные ярлычки, может укажешь и цель в жизни?

ещё комментарии
-2

А если взрослая жена на шее мужа?

раскрыть ветку 9
+8

Ну, в определённых кругах - это вообще нормально. Сколько женщин стремятся найти такого мужика, чтоб ничего потом более и не делать?) И по стереотипам "Женщина - это борщ, стирка и постель" - это тоже нормально. В остальных случаях - нет.

раскрыть ветку 8
-9

А как ещё дифференцировать людей кроме как по деньгам? Слишком всё субъективно, а деньги это универсальная мера.

раскрыть ветку 20
+7

Можно не дифференцировать, например. Пусть все будут уникальны.

раскрыть ветку 3
+1

Потому что Вася-гопник может ограбить работягу Петю и стать богаче. Справедливая дифференциация?

раскрыть ветку 13
0

А зачем это вообще делать?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

А Вы точно психолог?

раскрыть ветку 1
0

Я точно не психолог. Клиент психолога, старающийся подобрать и выложить интересные материалы.

+3
У каждого из нас своя дорога. У одного прожить счастливую жизнь состоящей из работы, семьи и детей, у другого жизнь наполненная стрессом и большими деньгами, у третьего жизнь главы государства. У каждого из нас своя дорога, и сравнивать какая из этих дорог лучше нельзя, ибо у каждого из нас она своя.
+5
Сразу видно, что автор - деятельный человек. Я такую простыню не только написать не смогу, но и прочитать полностью ленюсь.
+5

Ну такое. Про внутренние ресурсы согласен и то что дано одному не дано другому в силу психологических или физических составляющих тоже. Но про лень и то что ее нет не согласен в корне. Так же много нюансов по поводу постоянного стресса и отношений. Здесь все слишком категорично как по мне. По моим наблюдениям те кто ноет и те у которых все плохо чаще всего не прикладывают никаких усилий для улучшения своей жизни. Мало денег? Найти работу? Неее. Вы предлагаете им посочувствовать, войти в их положение? Оценить психологические возможности? Из подобного текста следует - не можешь и не надо. За тебя все решила природа. Но как тогда найти предел своих возможностей?

раскрыть ветку 7
+2

А почему надо жить именно на пределе, не ниже? У меня вот, к примеру, есть способности к математике, но я решил их не применять.

раскрыть ветку 6
+5

Не жить на пределе а выяснить что я могу а что нет, и если могу то до какого предела.

раскрыть ветку 5
+2

Коко это Шанель? Была содержанкой всю жизнь.

+7
Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса.

Это простой естественный отбор. В идеале особь должна быть в меру тупа и в меру энергична.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет.

Сила воли это кратковременный форсаж в погоне за целью. Лень это режим энергосбережения.

раскрыть ветку 1
+10
В идеале особь должна быть в меру тупа и в меру энергична.

Чуть более развитый мозг отжирает ту самую энергию. ^_^ Удачи объяснить организму, что такое идеально.

+4

Мне кажется, истории успеха надо принимать скептически. На успех влиет куча факторов, например, удача, труд, талант, связи.

+6

заголовок: "меня бесят"

текст: "я психолог"

эта, даже не знаю к кому посоветовать обратиться

раскрыть ветку 25
+27
А психолога ничего не может бесить? Или им вдалбливают "дзен" еще в институте? Психолог тоже человек, и имеет право испытывать весь спектр эмоций.
ещё комментарии
+12

Если тебя ничего не бесит, значит ты мёртв.

раскрыть ветку 2
+1

Хуёво тебе живётся, если ты не видишь других вариантов.

раскрыть ветку 1
+10

Да ведь психологи все неадекватны, в чем проблема?

PS. Это сарказм по поводу имеющихся в сообществе стереотипов.

раскрыть ветку 16
+7

в ЦЕЛОМ я согласен.

чаще всего если сравнивать скажем программиста зарабатывающего 200 тыс и скажем уборщицу в том же оффисе зарабатывающую 20, то если разглядеть их внимательнее, то первый окажется успешнее не потому что трудолюбивее, а потому что у него начальные условия были совсем другие.

сословия разные по сути

раскрыть ветку 15
-3

больше всего психологических проблем у психологов

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+2
Поддерживаю!
+2
Спасибо... От всей души - СПАСИБО!
+2
А меня не бесит! Мне помогает В трудные моменты не рыдать и жалеть себя, а вставать и что то делать.
раскрыть ветку 1
+3

Кто ж спорит.

Каждому своё; причём мне многда кажется, что все мы стремимся к более-менее одной золотой середине, но по умолчанию природа наделила всех разными начальными данными, поэтому к этой условной идеальной середине мы стремимся каждый в своём направлении.

Проблема лишь в том, что люди других отнюдь не всегда хорошо чувствуют, и про силу воли любят попиздеть тому, кто и так давно прилагает её гораздо больше, чем следовало бы (и так перегружен), а про «тебе бы отдохнуть» тому, кто и так слишком расслабился (чувствуют сюминутное настроение человека и поддакивают ему, или вообще судят по себе).

+1

Есть конечно во всем это доля истины. Но как утверждает автор "эмоцианальный остаток" у всех разный. А вы не думали, что этот эмоциональный остаток тренируется, как физическая выносливость. Попробуйте например сходить в отпуск и взяться снова за работу, тяжело? Что эмоциональный остаток стал меньше? ... В моей жизни были разные условия и когда-то был работа на которой нужно было пахать в два раза больше, чем сейчас и оставались силы на сходить встретиться с друзьями, тренировки и с девушкой погулять. Сейчас работа не бей лежачего и я после нее вареный, как рак. Что остаток эмоциональный уменьшился? Или я просто расслабился? Нужно не начинать новую жизнь с понедельника, а по тихоньку каждый день добавлять себе задач и тогда твой остаток увеличиться и ты будешь получать удовольствие от жизни, а не грызть себя, что очередной вечер просидел на пикабу)))

+1

Думаю, знайки и умейки, которые всем рассказывают как они там все смогли и сумели, просто чувствуют себя недооцененными, им хочется, чтобы их достижениями восторгались, хвалили их, говорили какие они молодцы. А понимание, что большинство людей живёт так, как может, как им удобнее, проще, приходит с возрастом (не ко всем, но все же:)). Вот когда ты это осознаешь, ты не будешь подталкивать зартрахают жизнью подругу к каким-то переменам через обучения, смену работы, мужа и прочего. Но ты поддержит ее и поможешь , если она сама придет и скажет, что решилась сделать то-то и то-то. Вот только давать бесплатные советы многим нравится, легко и ненапряжно же, а вот реально помочь человеку, который решился на перемены (в том числе и физически/материально) тут как-то всегда желающих сильно меньше:) да оно и понятно, как говорится - языком молоть, не мешки ворочать!))))

+1

Жизненный пост =( хз что еще написать,просто хотелось согласиться.

+1
Блин, чувак, тыжпсихолог, чё эт у тебя так бомбит, вроде как другие имеют право думать и делать все что им угодно, пока это не стало для них проблемой и они не пришли к тебе с ней разобраться. А так со стороны выглядит как будто это тебе пора на супервизию.
раскрыть ветку 1
0

он клиент психолога от которого истории

+1

Это отличный пост! Я как будто получила немного откровения что ли. И поняла, что воспитана так, что мне такие мысли как-то вроде приходили в голову, но не задерживались там настолько, чтобы оформиться в осознанную мысль. Конечно, многие нашли в этом посте себя, и другие многие ответили - "ах да, теперь вы нашли оправдание своей жизни/лени/неопределенности и тд". Но, черт подери, это же не призыв к ничегонеделанию, это реальность! И нужно не бояться думать именно так, именно в таком ключе! Это правильно!
Меня саму жизнь пинала под зад каждый раз, когда я пыталась чего-то достигнуть. Я достигла некоторого, скажем так, но нет и половины того, чего бы мне хотелось. Потому что нет сил, нет денег, нет возможности! И что я делаю? Я не радуюсь своим успехам, я виню себя за свои неудачи. Потому что так воспитана, так мне вбили в голову, так устроен этот мир.
И, короче, я сохраню себе этот пост. Спасибо.

+1

@GreyHorse, это потому, что у нас теперь капитализм. Мерить людей деньгами - исключительно капиталистический приём. "Если ты такой умный, почему ты не богатый?" - даже ум человека измеряют деньгами. Классовые враги. По крайней мере мне))

+1

Согласен во всём. От себя скажу что, у меня нет и не было серьёзных проблем. Появляющиеся трудности решаются сами,я лишь вношу коррективы. Я плыву по течению и выбираю направление. Мой мир заботится обо мне.

раскрыть ветку 1
+1

Это да. Проблема сделать правильный выбор

+1

Есть один клинический психолог который специализируется на нарциссах. Так вот, она говорит, если бы мне пришлось писать книгу как стать успешным в современном мире, мне бы пришлось написать: "станьте нарциссом" и наоборот, описывая нарциссом описываешь "успешного человека" в современном понимании. Нарциссов около 20 процентов от населения, но многие становятся звездами, политиками, спортсменами, извнстными бизнесменами и вообще всячески стремятся к славе и всеобщему вниманию, что обычного человека может истощать. Получается мы за критерий успешности взяли людей с психическим расстройством, черты которого, помимо постоянной необходимости быть в центре внимания: самовлюбленность, отстутсвие или очень низкий уровень эмпатии, напыщенность, нетерпение критики, неспособность признать вину( чот тут Серена Уильяммс вспомнилась), а значит они не за правду, если она им не выгодна, самоутверждение за чужой счет, способность идти по головам и проч. Мы воспеваем "успешных" людей, а значит воспеваем эти пороки, вызывая стресс и низкую самооценку у простых людей. Во многом этому способствовали соц.сети и культура селебрити. И тренд будет только усиливаться.

раскрыть ветку 5
-4

Кстати, "симптомы" нарциссизма - это то, что позволило нам эволюционировать и выжить в этом мире. Так что, получается, что с точки зрения биологии нарциссизм - это норма поведения, а не отклонение?

раскрыть ветку 4
+2

Выжить и эволюционировать как виду человеку помогла ебля и жизнь в стаде.

0

Думаю многие слышали понятие "эгоистичный ген" (Докинс) Кстати, очень интересные книги у него, даже для не биологов.. В эволюции большое значение имеет и эгоистичные гены и альтруистичные. В индивидуальном отборе, эгоизм играет более значимую роль( ну это если в общем), а, если брать групповой, то группы с альтруистичными генами( если они уже есть) выживают лучше и являются более перспективными. Очень много разных статей, можете посмотреть здесь https://batrachos.com/ ( В блоге, статьи из Компьютерры "Битва титанов" №70)  Если попроще, без альтруистов жизнь эгоистов не была была бы возможна в принципе, а вопрос только в том, что выбирает каждый? Эгоисту- естественно  важно "оно- самое и великое", а альтруисты в первую очередь видят очевидную выгоду для своей "стаи", для детей, для будущего в целом, даже, если это и попирает лично их интересы прямо сейчас.

раскрыть ветку 2
+1
Спасибо Вам. Тоже так читаю и тоже такое бесит
0

Согласен с ТС! Пусть не на 100%, но близко к этому. Многим способным, талантливым, трудолюбивым людям нах не нужна карьера, должности, высокие посты. Я бы мог и карьеру сделать, и достигнуть высоких должностей и постов. НО МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО! ПРОСТО НЕ НУЖНО.

Всему, что я умею, я научился сам. Захотел резать по дереву - взял и начал резать. Машину надо починять - взял и починял. Сварить надо чего - взял сварочный аппарат и научился варить. Надо будет построить дом - возьму и построю. Надо было стать сисадмином  - взял и стал, коим сейчас и тружусь. Работа, правда, сейчас больше в эникей свалилась, но... Хоть ЗП меньше не стала.   

0

кого бесит просто не маркетолог)))

за "успешность" (даже просто видимую) готовы платить большие деньги. Не было б этой темы, не было б перенавороченных гаджетов, авто и тд, да и ваще не было б всяких дорогостоящих тренингов а-ля БМ))

0

Человека с псих проблемами поймет лишь человек с псих проблемами или преодолевший их. Все равно те, кто верит в успешный успех  и одинаковые условия так и будут в них верить. Даже когда у них все через жопу в жизни они продолжают верить. Мало того именно эти люди создают проблемы окружающим одним своим существованием, в том числе принося психологический вред. И так как они с легкостью обманывают себя отказываясь от разумного восприятия они с такой же легкостью обманывают других и манипулируют ими. Потому что без самообмана они не могут. Очень тяжело отличить свои усилия от удачи, а тем более признать это публично.

0
На самом деле ярлыки вешают на тех кто ноет. Если просто делаешь, живёшь как получается - никакой нормальный человек слова не скажет.
раскрыть ветку 2
0
А вот тут поспорю. Люди у которых самих нихрена нет никогда не промолчат. Есть такие, которым все не так и не правильно, и не по их. но ты стараешься, ты пытаешься добиться своего определенно представления комфорта, а все равно тобой не довольны те, кто сами нихрена не стараются...
раскрыть ветку 1
+3
Да. Сидят в болоте и ноят. А если ты чего-то смог добиться, хоть малюсенького успеха, так эт тебе просто повезло, это не ты смог, это кто-то помог (а если ты женщина, так еще и дала кому надо)... вроде как ты все равно не лучше, даже хуже этих "болотных". Они-то уже жизнь поняли и не трепыхаются, а ты чет дергаешься, хочешь чего-то - фи, кароч, дурак какой-то...)))