Мелкие полезности

В своё время, когда я был сильно моложе, столкнулся с ситуацией, когда пытаешься что-то сделать, мучаешься, тратишь кучу времени, а потом случайно узнаёшь, что твою проблему решает копеечная фигня, которая свободно продаётся, но про которую ты (и твои знакомые) просто не знают. Первым случаем была фигня для сбора анализов у младенцев (я писал об этом здесь). Но, как показала практика, случай этот был не единственным.

И я хотел бы поделиться этим, вдруг кому-то ещё поможет.


Disclamer: заморачиваться с замазыванием этикеток мне лень, поэтому оговорюсь, что на картинках просто примеры, годится любой аналог, эксклюзивов там нет (ну, может кроме WD-40, про него не уверен).


1. Сейчас многие засмеются, но было время, когда я не знал про WD-40 (отъедает ржавчину, помогает смыть жвачку с волос и отмывает пятна от чая со стола). Понятно, что сейчас про него знают все, но всё же упомяну, уж больно полезная штука.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

2. Несколько лет мучился с щелями между ванной и стеной. Можно их запенить и приклеить пластиковый уголок, но стоит сдвинуть ванну с места и привет, делай заново. Случайно узнал о существовании бордюрной ленты для ванн, стоит рублей 200, клеится за пять минут и вообще — крайне полезная вещь (но когда про неё не знаешь, в магазине проходишь мимо, потому что вообще в глаза не бросается). Марки есть разные, по моему разницы между ними никакой (ну, кроме размеров).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

3. Раз уж зашла речь о лентах — лента для штор. Жена долгие годы машинкой выстрачивала петельки на шторах, чтобы эти самые шторы повесить. Недавно узнали, что для этого есть спецлента с уже сделанными петельками. Удобно и экономит время.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

4. Кстати, об экономии. Соль для посудомоечной машины стоит 300 р. пачка (килограмм или полтора, не помню). Если внимательно прочесть состав (а он аккуратно спрятан среди буковок), то выяснится, что это обычная поваренная соль и ничего более. Нужна для смягчения воды и восстановления ионообменной смолы в посудомойке. Подходит обычная из продуктового, главное не йодированная (будьте внимательны, йодированная отравит смолу!), крупного помола и 99% чистоты. Стоит 15 рублей кг.


А ещё можно самому мешать порошок (отличная статья на тему), я пробовал, большого смысла нет (ну, кроме того, что это забавно), практика показала, что проще покупать адское жидкое средство или подобрать недорогие таблетки.

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

5. Едкий натр. Отмывает нагар на плите, стеклокерамике и стекле духовки легко и просто.

Из минусов — работать с ним можно только в перчатках и стараться не дышать, совершенно адская вещь. Но зато не надо часами натирать плиту чистящими средствами.

Также работает с кастрюлями и сковородками, в которых что-то сожгли.


Вообще, стоит потратить полчаса на то, чтобы посмотреть на результаты поиска "профессиональная химия", очень познавательно.


А ещё недавно узнал, что в современных плитах стекло духовки легко снимается (нужно открутить буквально пару винтов). Сделано это именно для облегчения мойки (или чтобы в посудомоечную машину засовывать).

Мелкие полезности Полезное, Для дома, Неожиданно, Длиннопост, Лайфхак

Ну и хватит пока.


А какие полезные вещи попадались вам? Наверняка же чем-нибудь пользуетесь и друзьям советуете? Напишите и мне!  : )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Крючки показаны не правильно. Их нужно защелкивать. Это сделано, что бы с ними можно было стирать штору не снимая крючки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
352
Автор поста оценил этот комментарий

БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТЬ!!! Я всю жизнь с них снимаю штору и спецом не защелкиваю, ибо ебатни потом снимать, руки затекают.. Какой же я особенный)

раскрыть ветку (31)
128
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом случайно узнал. когда на стуле пошатнулся и выбил шторой боковую заглушку. со злости послал её найух и сказал что прямо так и постираю её. оказывается так и надо было))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

oпыт приходит не сразу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он приходит с годами)
Иногда годы приходят одни)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты один чувак, не ты один...
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще не знала, что они защелкиваются О_О
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я повесил жалюзи красивые, не офисные и всё. и сразу забыл о:

1) да ебанная хуерга, какого хуя перфоратор макита на тысячу и один миллион ватт не пробивает эту ебучую плиту, в которую я планирую установить карниз? и на следующее утро - да ебись оно конем троянским, руки каменные, спина как будто лом проглотил..три часа с перфоратором на вытянутых руках стоял и давил им вверх.

2) вешать и снимать шторы, стирать и сушить. какой стороной вешать штору обратно если рисунок одинаковый..блять, а это тюль? да ебана, ты раньше не могла сказать?


ну и так далее, страстно подгорало от еботни со шторами, а толку в этих ебаных пылесборниках не вижу. "теплее, уютнее дома сразу становится"? да ебал я в рот это тепло и уют, особенно в момент перфорирования на шатающейся табуретке. мне только блять майку с лого "ред булл" надеть и сразу можно стримы в ютуб пилить, сразу блять эндорсером энергетика стану.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
какого хуя перфоратор макита на тысячу и один миллион ватт не пробивает эту ебучую плиту
Потому что ты упёрся в арматуру. Внезапно, недостаточно просто купить перфоратор, нужен ещё металлоискатель. И ещё скажи спасибо, что бур на этой арматуре не словил клина и тебя, скажем, не выкинуло в окно :D.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то бурил перемычку над дверью в хрущевке. И как раз уперся в арматуру. Но поскольку бурил первый раз, то понял это далеко не сразу. Самое веселое было потом, потому что там, видимо, были несколько уголков, а не арматура. Потому что после металла пошел бетон, а следом опять металл. Задолбался.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, не арматура, металлодетектор был исправен) просто камушек, который не взял перфоратор. таких камней было несколько:)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, никогда не встречал таких камней. Арматура или уголок в бетоне, это да. А камни любой консистенции крошатся перфоратором в труху.
Правда может у вашего перфоратора проблемы с ударом, тогда такое возможно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет вроде, новый перфоратор, в бетон как в масло, но, видимо, при производстве именно моих плит был какой-то косяк и попали такие вот "алмазы". кстати неплохо было бы расковырять и поглядеть, вдруг и правда алмаз)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или камень. Муж так сверлил под крюки дыры на лоджии- поплавил кончик сверла, сверло превратилось в гвозть со шляпкой в стене и не доставалось в принципе😐
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, камни перфоратору побоку.
А вот на металле он задумывается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это перфору скажите, который на гальку в железобетонке попадает😏
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, хорошее сверло легко пробивает, и не обязательно давить,перфоратор сам пробурит.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет, в следующий раз попробую хорошее сверло. правда сверла для перфоратора не подходят, там буры нужны, но всё равно, буду знать:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл как называются. просто бывало и не раз такое если вместо победита  просто кусок метала сыромятины впаян(или бур просто тупой) то он не продалбливает а больше стирает бетон в мелкую пыль и надо бешеннейшее усилие прикладывать.

https://youtu.be/srJlA8zWrV4?t=300 даже видосик нарыл =)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть же переходники с sds на обычное сверло
Только при покупке смотрите, чтобы не кривой был
А то я лоханулся с этим
Дважды менять ходил :(
5
Автор поста оценил этот комментарий
В первом случае ебаной мелочью которая все решает было победитовое сверло)
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да..я взял п*тый перфоратор и долбил буром по стеклу, как же я не подумал про обычную дрель и победитовое сверло - сам не знаю. спасибо за совет:) жаль Вас не было рядом с умными советами) стремянку, наверное, посоветовали бы ещё вместо табуретки, да? или перфоратор в розетку включить)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Задним умом все крепки.
И кстати сверла по стеклу не бывает, так мало ли)))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда позвольте узнать стекло сверлят? какие сверла используются?

ИМХО с алмазным напылением  

или вот такого плана

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин я думал вы шутите. Спасибо что просветили. До этого мента я только метод песок+свинец знал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

задним умом, это да) добавлю ещё - задним умом и чужими руками:)))


я не силён, признаться, в видах свёрл, поэтому и привык доверять написанному, вот например:

http://www.a-steklo.com/catalog/366.htm

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я сейчас похож на того дохуя умного советчика что рядом во время работы стоит?)))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да))) хотя Ваш ник и внушает мне сделать мою работу качественно, не покидает мысль что верчу дырку для собственной петли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа она такая, о многом успеваешь подумать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно тюль подшита, с какой стороны подогнута и прострочена -изнанка, там видно
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как моя тёща...

Автор поста оценил этот комментарий
А мы на работе шторы раз в 2 дня снимали и стирали...и каждый раз, стоя на стремянке, снимаешь штору с этих гребаных крючков...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь к "индивидуальности и особенности"
35
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в этой ленте вставлена нитка - можно затянуть штору в красивые сборки по размеру окна(кэп,но вдруг кто не знал)
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот зачем эта нитка!!!
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, лента для штор называется экстрафора
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с подозрением Вы не из Новосибирска случайно?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске мультифора. Не то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
но похоже же!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас в швейных магазинах по-другому называется?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
мне именно как ленту для штор продали. Просто в Новосибирске то, что везде называют файлик зовут мультифора, вот у меня и возникли смутные подозрения  : )
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Кемерово тоже мультифорка)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам-то продали, а что на ценнике было написано? Профессиональное название - экстрафора. Но я да, из Новосибирска. И не везде мультифору файликом называют, а к западу от Урала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я сильно западнее Урала, но файлики это файлики  :P
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно прочитайте мой коммент
49
Автор поста оценил этот комментарий
А я так испортила шторы (толстая ткань) и тюль. На тюле все стало в затяжках, а на шторах был узор из золотых и серебряных ниток- они повытягивались. Раньше всегда снимала крючки, а тут поленилась... Не советую рисковать.
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А я засовываю часть занавески в такой мешок, когда стираю и затягиваю. И все вроде норм стирается. тюль вот точно без затяжек остается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Также советуют в подобном мешке стирать пододеяльники, чтобы вещи внутрь него не попадали в процессе стирки.
Автор поста оценил этот комментарий
А я в них стираю нижнее белье и...носки! Всё - стиральное божество больше не собирает жатву.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я за последние 15 лет использовал разные шторы и гардины, но ни разу не было затяжек. Правда я использую крючки на колесиках, у них нигде нет острых углов, может быть из-за этого ничего не цеплялось?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу эту застревающую поеботу!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покупать надо нормальную фурнитуру) правда она денег сцко стоит))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вешал шторы на такие крючки, думал что это колёсико вовсе не колёсико и что надо на них вешать. Они отламывались, я психовал и выкидывал их. Потом в магазине показали что надо отломить и защелкнуть и получится знатный, катающийся крючок
2
Автор поста оценил этот комментарий

извините, но! если крючки защёлкнуты, никакая ткань не пострадает... округлые они... извините, если чо))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на любой пластмасске будут иметь место микро и не очень заусенцы... поэтому в том же мешочке для стирки пару циклов прокрутить энти крючки с мелкой галькой))) или наждак нулевка и каждый крючек )))))

а так есть крючки не с колесиками а с площадкой.

так вот они в полозьях карниза ездят практически без спотыканий

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я снимаю вместе с петельками, петельки снимаю потом со штор и стираю, так проще, не стоять и не смотреть в потолок, и голова не кружится,
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, крючки были с заусенцами.  И, обычно, лучше стирать на 30 минутах с минимальным отжимом, чтобы потом проще гладить было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог тебе здоровья!
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как эти крючки отцепить от карниза то?

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сбоку снимаешь заглушку и легким движением руки штора сама плавно ложится на пол.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сбоку заглушка. Вытащить заглушку и все крючки съедут с карниза.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если долго не стирать- крючки ссыхаются и разваливаются прямо в машинке, забивая все и вся
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто подскажет,как сидения в автомобиле в ручную отчистить и неприятный запах удалить ?  Есть чудо способ?
Хим.чистка салона  в автомойке обойдется в 9000 тысяч рублей.Дорого что-то для меня.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку