Мегамагия общения. Седьмой принцип: будьте конкретны

«Нет, так понятно, но что конкретно ты имела в виду?» Помните слова весьма странной песни? Конечно, иногда даже четкие высказывания мы умудряемся, как в детской игре «Глухой телефон», интерпретировать по-своему. Как достичь максимальной конкретики и не потонуть в трясине домыслов, предположений и – в итоге – разочарований?

Во-первых, употребляя лексику отвлеченного характера (систематизация, управление, гениальность и т.п.), убедитесь, что собеседник понимает их смысл так же, как вы.

Мегамагия общения. Седьмой принцип: будьте конкретны Психология, Личный опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

Конкретная лексика обозначает реально видимые/существующие предметы или их свойства и проявления (кошка/кошка черная; дерево/ дерево высокое). Ее мы просто запоминаем из наблюдений.

Мегамагия общения. Седьмой принцип: будьте конкретны Психология, Личный опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

А вот абстрактную - сложнее представить и понять. Величина, функция, система, горе, любовь и пр. - чтобы «разобраться» с этими словами, нужно не только подключить мышление, но и быть подкованными в определенном научном, философском, профессиональном направлении.

Мегамагия общения. Седьмой принцип: будьте конкретны Психология, Личный опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

Во-вторых, наше мышление, реагируя на негативные явления, склонно «прятаться» за стереотипы и выдавать обобщенные фразы: «Все мужчины избегают серьезных отношений» - вместо: «Если я правильно поняла, серьезные отношения не для тебя?» / «У всех дети как дети, а у меня разгильдяй» - вместо: - «Мне важно, чтобы ты серьезно относился к учебе. Я могу на это рассчитывать?» / «В нашей сфере бизнеса теперь невозможно быстро сделать карьеру» вместо: «Сейчас повысились требования к построению карьеры, и придется потратить больше времени и сил».

Одним словом, выражая ваши желания, ожидания, надежды, просьбы, требования поясните отвлеченные понятия, когда это необходимо.

Если вы руководитель и ставите задачи, обязательно проверьте их на конкретность. Если вы родитель – убедитесь, что ребенок получает от вас ясную пошаговую инструкцию. Тестируйте свое мышление на отсутствие стереотипов.

Мегамагия общения. Седьмой принцип: будьте конкретны Психология, Личный опыт, Психологическая помощь, Саморазвитие, Опыт, Длиннопост

Задание:

  • Переформулируйте фразы: «Всегда ты юлишь, странно это…» / «Серьезные люди ведут себя иначе».

  • Выпишите собственные неконкретные или общие фразы в важном для вас разговоре и замените эффективными.

Психология | Не молчи

201 пост642 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относиться к людям, просящих помощь. Безоценочные суждения.