Медведь людоед

В июне в парке Ергаки погиб 16-летний парень из нашего города. На него напал медведь. Мать одна воспитывала сына, на лето он устроился подрабатывать, сопровождая туристов. Шерп/Гид/проводник.


Несмотря на то, что вокруг нас тайга и медведи выходят к дачам, но нападения на людей достаточно редки. Город небольшой, тут не 6 рукопожатий, а три - у знакомой сын учился с ним, закончили 10-й класс.

Медведя, конечно, убили. Так всегда надо поступать с теми животными, которые попробовали человеческой крови. Но сына матери уже вернуть.

Так, что в лесу надо иметь с собой либо охотничий сигнал, либо мощный перцовый баллончик, дающий хоть призрачный шанс отогнать зверя.


Источник

Автор поста оценил этот комментарий

хороший вопрос, тоже интересно!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

желудок смотрят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Антимедведь, продаётся без проблем. Только вот вопрос как этот антимедведь испытывали)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

медведь и антимедведь должны аннигилировать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли увозить медведя, "вкусившего" свежей человечатинки поглубже в лес? Да конечно нет! Только убивать! Ведь не может такого быть, что жертва просто сама спровоцировала агрессора!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

любая животина, попробовавшая человека, должна быть убита. иначе это станет традицией

Автор поста оценил этот комментарий

Мне что то не зашло, как физуха и превозмогание да, особой красоты не ощутил, возможно устал, т.к. на Малый Борус одним днем ходил. Возможно с ночевкой отдыхом и чувством расстановкой, впечатления другие бы были. Хотя есть лоси, что и на Большой одним днем бегают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я то ходил давно. когда еще не сожгли "приют 1600". Там  была красота. Но дежурный по приюту успевал сбегать в Черемушки часа за 4 и вернуться, пока мы приют караулили. А потом утром, в тумане идешь на подъем, без перчаток руки быстро стираются в кровь, камни острые. В тумане ходили с Малого на Большой. интересно. идешь у тебя дуга хребта впереди и сзади, как будто в большом колесе :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он пошёл не по тропе, а решил срезать. На тропах в еграках всегда есть люди и вероятность нападения минимальная, а шанс спасения очень велик. Он же пошёл один, через лес, вне толпы. На что он рассчитывал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы так пишете, что тропа в Ергаках - это хайвэй, где через 100 метров рейнджер со слонобоем. Медведь указателей не читает и ему поыиг и на толпу было. Очень смахивает на: "Бродячая собака укусила, так как человек зашел на ее территорию, сам дурак виноват"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а может, как-то наладить взаимодействие. Например, заранее медведей запугивать. Я помню, гуляли в Ергаках по туристической тропе, а на противоположном склоне, метрах в пятиста, брел медведь. Начало июня. И гид сказал, не парьтесь, он обычно со своей тропы не сходит. Обычно, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно как: "я свою собаку как три пальца знаю, никогда не кусалась". Медведь, говорят дрессировщики, самый опасный зверь. никогда не знаешь что у него на уме

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём  эльфов-зоофилов, которые расскажут как бедную зверушку надо было отловить и заботливо увезти в хорошее место.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в местном паблике такие пидорасы нашлись

Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, т.е. предполагая, что ветеринара с эндоскопом в поисково-охотничью группу не включают, возможна гибель более чем одного медведя. Я считаю, это нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жизнь людей дороже

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же поняли, что означает это слово, упомянутое в данном контексте? Ну хорошо "носильщик вещей уставших туристов, рискующий своей жизнью"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЮДИ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ШЕРП РАБОТАЮЩИХ НА ЭВЕРЕСТЕ

https://4sport.ua/articles?id=15338

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же жалко парня и его маму... совсем ещё мальчик

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь его обезобразил, голову почти съел и ногу. Так что и похоронить то только в закрытом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите,есть у меня сосед,он убил одного человека,отсидел,вышел,убил второго,отсидел ,вышел.Бухает и ворует по сей день ,убил двух кошек .Достоин ли он жизни?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за кошек и расстреляли :)

Автор поста оценил этот комментарий

Что ты за человек,лишь бы убить ,животное ориентируется на свои инстинкты,что ж ты про людей так не пишешь,совершивших убийство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нельзя одной мерой мерять человека и животное. Для меня ценность человеческой жизни выше. Медведя, собаку, волка - попробовавших на вкус человека оставлять в живых нельзя - будут новые жертвы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не спрашиваю зачем в Черемушки бегал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За хлебушком :)

Автор поста оценил этот комментарий

Да там вся тропа курумник в основном. А повыше просто ебанное нагромождение камней, нафиг туда переться, ладно внизу долина, речка тенек. А сама гора блядская гора камней)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато на горе хорошо :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На Борусе тоже якобы толпы и все истоптано, а медведи ходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что вы с тропы свернули :), на курумнике :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь - виноват.... Это даже звучит бредово. У медведя не может быть чувства вины ибо он действует по инстинктам, и не может мыслить...


А решить кто из вас вершина пищевой цепочки вы можете за одним обеденным столом, в лесу, с медведем, без оружия. Будет шанс доказать, что косолапый не прав хотя я думаю это будет последнее пояснение вашей не правоты в вашей жизне)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого карабин, то и вершина цепочки :)

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, даже если у моей кошке которая весит 2.5кг попробовать отобрать еду, она может психануть и ебануть меня. А тут медведь, который ест, и два не очень умных персонажа, которые пытаются у дикого зверя, который к слову у себя дома эту еду отобрать. Что могло пойти не так?


Причём пошли они с голыми руками, ни фальшфаеров, ни газа, не говоря уже об оружии у них не было.


Мы когда ходили на ергаки у меня в одном кармане фаер, в другом нож, и всегда были в группе. Даже в туалет ходили по двое. Как видишь жив.


А тут накосячили все, а виноват медведь. Пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас огнестрел народу не разрешен без кучи бумажек и к диким народам, которым всё можно носить, что стреляет мы не относимся. Думаю мужики не ожидали такого, но то что у них ничего кроме ноже не было не говорит об их уме. а медведь виноват, что парня задрал, для меня человек на вершине пирамиды, не собаки и не медведи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
они что-то не так делали?

Они пытались отогнать его от "добычи", медведь резонно эту "добычу" защищал, но в итоге отогнали же все-таки. Из ваших комментариев не понятно, а вы сами-то как отвечаете на два вечных вопроса: "кто виноват?" и "что делать?", что вы предлагаете? Перестрелять всех медведей в Ергаки? Не пускать туда людей без роты автоматчиков? Есть элементарные требования безопасности, которые не гарантируют безопасность, но минимизируют угрозу, нарушение их, к сожалению, лишь подтверждает, что они написаны кровью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ходить по одному. Иметь мощный баллон антимедведь, если нет разрешения на огнестрел. Иметь сигнал охотника (ну хоть что-то). Официальная тропа не панацея от нападения медведей. Парень не сильно нарушил ТБ, это уже скорее натягивание совы на глобус. Ходка за продуктами для туристов стоит там около 3000 рублей, вдвоем за этим делом не ходят. Медведя учуял еду и по некоторым источникам, напал сзади. Обычно "мальчик на побегушках" один. Медведя видел в наших краях только раз, на другой горе, через лог. Быстро ушел. Но страха ходить по местной тайге никогда не было, может и зря конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы со своей жизненной позицией лучше в ергаки не ходите никогда, да и в лес тоже, иначе первый диалог с диким зверем для вас закончится также.


Вероятность нападения медведя на толпу минимальная, рэйнджеры там через каждые 100м не стоят, они там и не нужны, если мозги есть, но тем не менее егеря очень часто ходят.


Если в океане будете плыть и вас акула сожрёт, на том свете тоже будете её с собакой сравнивать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь напал на толпу, которая пошла искать парня - они что-то не так делали? Вы пытаетесь списать нападение медведя на ошибку парня. его поведение не идеально, но даже, если они шли вдвоем - не факт, что медведь бы прошел мимо. Медведь, волк, собака - звери, нет гарантии что там в голове у них заклинит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно. При аннигиляции точно берется масса медведя+масса антимедведя - или просто масса медведя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно две массы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, баллончик и сигнал...
ага ... при условии, что медведь обычно нападает со спины и до последнего момента этого ниндзя мехового не видно и не слышно ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше чем ничего

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, мы оберегаем своих детей, но такое невозможно предусмотреть.. даже представить себе невозможно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу себе представить боль его матери, что-то запредельное

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ружьё 12 калибра, а не сигнал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на ружье надо разрешение, к сожалению

1
Автор поста оценил этот комментарий

В лес с медведями нужно ходить с другом, который бегает медленнее вас. Точно вам говорю. Проверено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть опасность, что его скрытые резервы больше Ваших

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дробь не может помочь, я бы сказал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

маленький шанс, что глаза выбьет медведю

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так одноразовый вариант. Пойдете туда с кочергой - кочергу заберут, штраф выпишут; какой-то хреновый бизнес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят американцы: "Лучше пусть судят 12, чем несут шестеро"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и пулевые патроны желательно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дробь может не помочь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот парень сам грубо нарушил ТБ, чем и поплатился. Об этом на следующий день после происшествия и написали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ТБ не поможет, зверь есть зверь. В один день мимо человек спокойно пройдет, в другой набросится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага тут было видео как медведь на дерево взлетает, человек выше метра и подняться не успеет.

Вот почему при столкновении с ним, нельзя лезть на дерево
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут только реактивная тяга может помочь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему с группой не ходят вооруженные сотрудники парка? На сафари в Африке где есть львы какой порядок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это есть "русский авось"

Автор поста оценил этот комментарий

Ружжо без путевки (а в заповеднике впринципе) нельзя - набутылят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант: "Ёще хуже будет"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорили в новостях, парень куда-то один пошел, причем не по хоженой туристической тропе, а стороной, там и встретился с мишкой. Когда их нашли (парня и мишку), мужик пытался медведя отогнать и тоже получил, но отбился. Там ещё сказали, что весна нынче сильно затянувшаяся, привычной еды медведям не хватает, вот и лезут ближе к людям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас расскажут, что не так ходил парень, не туда смотрел. Всё расскажут, лишь бы откреститься

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Лукьяненко в книге Линия Грёз есть методичка, как убивать медведей. Но это всё ложь. Лучше лезть на дерево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

большой медведь на дерево не всегда сможет залезть

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

откуда в Еграках шерпы? Эта национальность живет в Гималаях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же поняли, что означает это слово, упомянутое в данном контексте? Ну хорошо "носильщик вещей уставших туристов, рискующий своей жизнью"

показать ответы