Медстраховка в Южной Африке (по мотивам похожего поста про США)

Я более 5 лет работаю в Южной Африке. Живу в индустриальном городе средних размеров, в 50 км от Йоханнесбурга.


Только что прочитал пост в горячем про медстраховку в США, и захотелось поделиться своим африканский опытом.


Хочу сосредоточится на "плюшках" и различных бонусах (да, буду хвастаться). Не реклама, поскольку за пределами ЮАР эта компания не работает. Все суммы указаны в долларовом эквиваленте по текущему курсу 1 доллар США ≈ 14 рэндов ЮАР.  


Стоимость конкретно моего страхового плана - около $250/мес., из которых 60% оплачивает работодатель. Итого, страховка мне обходится примерно в $100/мес на семью из 3х человек. Уже неплохо.


По "медицинской" части все более менее стандартно: покрывается полная стоимость несчастных случаев и прямой угрозы жизни/здоровью, а также все затраты на процедуры и услуги любых частных больниц в случае плановой госпитализации. Есть список оплачивается хронических заболеваний, "льготных" препаратов и т.д. и т.п. Но не об этом пойдёт речь (если кому будет интересно, отвечу в комментариях).


Итак, плюшки!


1. Бесплатное* посещение спортзала


Нормальная стоимость абонемента в моём зале $35/мес. Сюда входит сам зал (свободные веса + тренажеры), бесплатные классы аэробики, йоги и всякого мракобесия типа "зумбы", есть секция велотренажеров, кроссфита,  олимпийский бассейн, турецкая баня, душ, кафе при спортзале... И на всё это у тебя безлимит, но при условии!.. что ты туда регулярно ходишь. Ну, как регулярно... Необходимый минимум - 36 посещений за год.


2. Скидка (а точнее cash-back) 25% на "здоровую пищу" в супермаркетах


В двух крупных сетях супермаркетов на всех ценниках имеются спец пометки, если продукт причислен к "здоровым". Например, куриные грудки и рыба, обезжиреная молочка, все фрукты и овощи, овсянка, хлеб с отрубями и т.д.

Условия получения скидки:

а) раз в год заполнять онлайн-анкету из нескольких секций: определение уровня стресса, физ активности, недавних болезней и т.д.

б) Раз в год проходить быстрый (и бесплатный) мед осмотр при аптеках: уровень сахара, холестерина, вес, объем талии и ещё пара мелочей. На оба пункта в общей сложности уходит порядка 1 часа.


3. Скидка (cash-back) 25% на спорттовары


В крупной сети спортивных магазинов (с изначально адекватным ценами) скидка на все, что связано со спортом: от футболок, штанов и кроссовок, до дорогих фитнес-браслетов, тренажёров и оборудовпния. Единственное ограничение - скидка распространяется на сумму $300/мес.

Условия: уже упомянутая онлай-анкета + лёгкий фитнес-тест в спортзале, во время которого определяют как быстро твой пульс приходит в норму после 5 минутного кардио типа скакалки, а также проверка на гибкость (свести руки "в замок" за лопатками, дотянуться до носков и т.д.) К слову, результаты такого теста, как и мед осмотра,  абсолютно никак не влияют на то, получите вы скидки или нет. Важен сам факт прохождения теста. А вот за хорошие показатели, вроде низкого холестерина, отсутствие лишнего веса, и низкий пульс после упражнения - начисляются доп. бонус очки, о которых ещё скажу позже.


4. Скидка (cash-back) 25% на медицинские товары и персональный уход


Шампунь, зубная паста, памперсы, мазь ребёнку? Витамины, аспирин, валерьянка? Просто не забудьте провести бонус карточкой на кассе и -25% ваши.

Условия: те же, что и для получения скидки на продукты.


5. Бонусы за физ активность: бесплатные кроссовки, Apple watch, домашние перелёты, бесплатные напитки


За каждое событие, типа посещение спортзала; пробежки с фитнес-браслетом, фиксирующем пульс, скорость; за медосмотр; покупку полезных продуктов и т.д., даются очки (кармодрочерство в чистом виде).


Каждую неделю мобильное приложение страховой компании задаёт вам фитнес цель: набрать определённое кол-во очков.


Каков стимул зарабатывать очки и достигать целей? Например, вы может купить в магазине кроссовки до $150 за пару, получить сразу 25% скидку по пункту 3. А оставшиеся 75% будут возвращать по 5% в неделю, при условии достижения поставленной перед вами фитнес цели.


Хочешь кросы на халяву (ну, в конечном счете) - иди в спортзал, выйди на вечернюю пробежку (не забудь фитнес браслет). Двигайся!


Тот же принцип с покупкой Apple watch (если у вас есть айфон с установленым приложением страховика).


По той же схеме, 2 раза в год можно покупать авиабилеты на перелёты по ЮАР. 30% скидку получаете сразу, остальные 70 - за достижение фитнес целей.


Бесплатные протеиновые/фруктовые шейки/смузи в спортзале каждую неделю? Просто достигни поставленной цели.


6. Доп. бонусы в зависимости от статуса


Набраное вами кол-во очков за год определяет ваш статус на след год. От "синего" для ЛЛ до золотого, и алмазного (золотой статус 3 года подряд) для активных пользователей (триатлонистом для этого  быть не обязательно, проверено на себе).


Что даёт высокий статус? Например, золотой: 40% скидки на отели, прокат авто, международные авиаперелеты, бесплатные походы в кино и т.д. В общем, я иногда диву даюсь как эти страховики вообще деньги-то делают с учётом тех бонусов что они предоставляют?..


Из $100 или около того, которые я плачу за семью из 3х человек, я стабильно получаю обратно $60-70 в виде полезных бонусов и живых денег. При этом, мы застрахованы, простимулированы к ведению активного образа жизни, здоровому питанию, и ещё неплохо экономим во время отпусков и досуга...


Вот как-то так... На уникальность не претендую. Быть может там, где вы живёте - подобное в норме вещей. Для меня, как типичного выходца из СНГ - подобное отношение до сих пор вызывает лёгкий шок.


Как бы там ни было, желаю всем заботливых и адекватных страховиков!

25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Был у меня знакомый по работе в Йоханенсбурге. Так говорит весь центр города это одно сплошное гетто, где тебя спокойно могут убить на улице за то, что ты белый. И там реально тотальный пиздец и разруха.

А вот за городом, где живут богатые белые, там всё хорошо.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Чём больше город, тем опаснее его центр. Правда.
Пригородные районы, оцепленые забором, с внутренними магазинами, школами и увеселительными заведениями - тоже правда.

В городах поменьше поспокойнее, но тоже не безопасно. Передвигаешься от дома до торгового центра, и т.д.

Честно, вот пока не было детей - вообще не напрягало. Просто нужно знать места, где не стоит появляться вообще, ну и ночью по улицам не шататься независимо от района - и шансы неприятности минимизированы.

А вот подумаешь, что детям через 5 лет в школу, в которых всяко бывает (без ужасов, но все же), только если это не частная дорогая школа, то как-то начинаешь смотреть в сторону Канады и Австралии...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи по-подробнее? А то у самого ЮАР в списке стран для возможного переезда...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу так... Я редко встречал молодых белых людей, которые бы не мечтали свалить из ЮАР (в которой им неплохо-то и живётся, и как бы грех жаловаться). И все валят в Австралию. Там гораздо дороже, но безопасно. В ЮАР относительно дёшево, сервис на уровне (ТЦ, рестораны, курорты, спорт досуг, туризм), но политика правительства - это жесть. Белые вытравливаются из страны.
Скажу так, оставь ЮАР на самый экстренный случай.
Ну, а если ты при деньгах и можешь позволить себе уехать в Western Cape, поближе к побережью, типа Cape Town, Hermanus, Knysna... То переезжай наздоровье. Только придётся жить в страхе за детей, будущее страны и т.д. Безопасность и стабильность - очень большая проблема ЮАР.
Канаду и Австралию ещё не изучал глубоко, так что сказать особо нечего.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще стоит туда переезжать?

Чем там можно заняться и пустят ли на ПМЖ, если ты ничего не умеешь? (по образованию юрист, по профессии менеджер, интернет-маркетолог)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Получить рабочую визу, и уж тем более ПМЖ - очень непросто по ряду причин.
Везде предпочтение отдаётся местным, т.е. чёрным. Белый здоровый мужчина-имигрант - последний претендент на рабочее место, только если он не был приглашен на данную работу местной фирмой в виду его опыта и невозможности подобрать местного "кадра". Знание английского - обязательно. Так что сами понимаете... Шансов поднятся с нуля в ЮАР мало.
Условие получения ПМЖ - местный контракт и работа в стране не менее 5 лет. Куча бумаг, которую не собрать без помощи компании, занимающейся вопросами иммиграции и виз для иностранцев... В общем, без приглашения работодателя - ни ногой в ЮАР. Моё мнение.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть оно и выгодно в денежном исчислении, всё равно хочется послать на йух всех корпоративных мудаков, которые мечтают окольцевать меня фитнес-браслетом и присваивать мне там какие-то статусы в своих логах.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, я тоже об этом думал... Только ни я, ни ты никому даром не сдались.
А психометрия, совмещенная с анализом лайков на фейсбуке, уже давно может составить твой психологический портрет лучше твей жены или мамы. 250 лайков, проанализированых компьютером, и он заполнит за тебя психологический тест лучше, чем все те, кто знает тебя всю жизнь. Это не теория заговора, это коммерция. Никто не собирает на тебя компромат - тебя изучают с одной целью - понять, что лучше тебе варить: айфон, самсунг или сяоми... Какие результаты тебе выдавать в поисковике, чтобы ты через 2 года проголосовал за "правильную" партию, запатившую за подготовку электората.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тренеруйся и поддерживай свою форму - дадим страховку и плюшки. Начал болеть или появились подозрения на болячки? Йух, а не продление страховки, деньги еще на тратить на твоё лечение.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бонусная программа на то и Бонусная, что идёт в довесок к медстраховке. Смысл этих бонусов - стимулировать клиентов поддерживать здоровье и меньше болеть в зрелом возрасте, т.к. основные траты идут на людей более пожилого возраста, которые фактически живут в больнице. Сейчас здоровые и активные по сути спонсируют лечение стариков, людей с избыточным весом, и прочих с высоким риском заболеть/помереть. Дешевле выдать кроссовки, дать скидку на спортзал и здоровое питание, чем потом лечить.
И насчёт лечения - здесь клиентов не кидают. На законодательном уровне закреплены список мед услуг, которые страховки ОБЯЗАН предоставить и включить в каждый страховой план, независимо от цены.
Да и менталитет у людей другой. Так что зря вы гадости пишите
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А такая страховка доступна всем жителям, или только работникам в крутой компании?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это частная страховая компания. Есть деньги - покупай страховку. 60% населения ЮАР зарабатывают $60-70 в месяц, и фактически живут за чертой бедности.
Самые дешёвые страховые планы в данной компании - как раз в районе $60.
Средняя зарплата инженера $2000-3000
9
Автор поста оценил этот комментарий

АрселорМиттал детект

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега? :)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, хочу в ЮАР!!! Жить, детей поднимать. Похудеть в конце концов.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Детей поднимать лучше в Канаде либо Австралии. Не всё так гладко в ЮАР, как со страховкой...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, судя по описанию из интернета, это филиал Европы в ЮАР. Да и по фоткам видно, что красивый город.
А то хочу в ЮАР переехать попробовать, но Йоханненсбургские гетто не привлекают ну вообще, лишь Блюмфонтейн на примете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что Йоханнесбург - это "собирательное понятие". Это конгломерат из мелких городов и крупных районов. Йоханнесбург - это и Александра, самый бедный и очень опасный район сплошь из лачуг и самостроя, и в то же самое время, это Сэндтон - самый богатый, благоустроенный и красивый район.


Центр Йоханнесбурга, о котором обычно и рассказывают во всех "ужастиках" про ЮАР, вообще никого не интересует ни в качестве места обитания, ни в качестве места отдыха...


Что Йоханнесбург, что Претория настолько разрослись, что между ними нет границы в виде каких-нибудь полей, лесополосы... Везде коттеджные районы, дома, торговые центры и т.д.


Основное правило - селиться подальше от шумного центра, желательно в таун-хаусе (коттеджном городке), с забором и охраной. Тогда не так уж и важно в каком городе. Гаутенг (провинция) - самое злачное место во всех отношениях. Это самая маленькая, но самая густонаселенная провинция, типа огромного МКАД.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как дела в Блюмфонтейне? У меня там знакомый живет, приглашает погостить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Блюмфонтейне не доводилось бывать...
Город большой, столица судовой системы. Должно быть интересно.
Минусом, наверное, можно назвать его удаленность от остальных крупных городов. Как ни крути, Йоханнесбург и Претория (которые в 300 км от Блюма) в разы интереснее и привлекательнее.
Но повторюсь, я в Блюмфонтейне лично не бывал...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может я слеповат, но не заметил информации где и кем работаете. Не могли бы поделиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер-механик на металлургическом предприятии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не теория, а вполне себе практика - в тестово-обкаточном режиме эти технологии уже работают, FB манипулирует новостной лентой. Статьи об этом легко гуглятся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понарвилась статья на эту тему. Можно пропустить вступление про Трампа и начать с интервью


http://inosmi.ru/science/20161210/238373324.html

Автор поста оценил этот комментарий
О как расписано интересно, спасибо. А где бы посоветовали для начала попытаться осесть? Конкретно с вашей точки зрения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воздержусь, по двум причинам:
во-первых, мой опыт ограничен проживанием в полу-провинциальном городе, и в Йоханнесбург езжу редко и только в торговые центры или какие-то крупные заведения.
Во-вторых, то, что я считаю привлекательным/безопасным/красивым жильем, вам, в силу различия характеров, привычного образа жизни и т.д. может показаться скучным, опасным и сереньким...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Артем, согласен, про подобную бонусную программу слышу впервые. По-моему это редкость. Да, топовые компании предоставляют неплохие условия. Но ничего подобного раньше не встречал.


Еще вопрос, про частные пенсионные фонды - при переезде из ЮАР есть ли какая-то возможность вытащить накопления оттуда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваши деньги - можете снимать. Придётся правда заплатить налоги (в зависимости от снимаемой суммы и вашего текущего налогового процента).  Пара знакомых, которые уехали из ЮАР - забирали пенсию.

Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажете - в чем преимущества работы в ЮАР в целом? Деньги, интересный опыт, возможности для дальнейшей миграции, личные мотивы? Зачем туда едут белые экспаты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они туда не едут, они туда убегают из СНГ :) на этом как бы можно и остановится...


я не выбирал ЮАР сознательно, у меня и выбора как такового не было: украинское подразделение компании запустило программу по раскрутке молодых специалистов. я знал английский - взяли в программу. одним из пунктов была возможность поработать в зарубежном подразделении. нас, молодых украинских инженеров, "захотели" только в ЮАР. так очутился здесь. попросился остаться - оставили. алилуя! вот как-то так


из плюсов ЮАР - климат, и живописность местности. это кладезь приключений, туризма и дикой природы.

Зарплата - не самая лучшая (на фоне др англоговорящих западных стран), но из-за относительно недорогой жизни (в сравнении с другими странами типа Канады и уж тем более Австралии), живется неплохо. Хотя от ипотеки рядовому инженеру типа меня никуда не деться... На квартиру/дом тут не накопишь...


ну, и самый большой плюс - работа в мульти-национальной среде, шлифовка навыков английского, адаптация к западному типу жизни с частными пенсионными фондами, иной ситсемой образования и ценностей как таковых...


хороший плацдарм для переезда в Канаду, Австралию. Я пока не планирую, только задумываюсь об этом. Как я уже сказал, я планов не строил попасть даже в ЮАР. Так вышло. И всё вроде устраивало. Но 5ти лет вполне хватило, чтобы осознать, что хочется куда-то уехать, где поспокойнее и побезопаснее...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а стоматолога покрывает страховка ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от плана... в моем случае - нет. у меня так называемый "hospital cover", покрывающий плановую госпитализацию и несчастные случаи. Обычные приёмы у специалистов оплачиваются из своего кармана.

есть планы где всё включено, но там речь идёт о $500+ за страховку... я столько не болею, слава богу...


ну здесь очень понимающие доктора. вот личный пример - мне нужно удалить 2 зуба мудрости, начали портиться. если рвать в кабинете стоматолога - плачу я.


но доктора почти всегда идут на встречу (если для этого есть возможность и хотя бы минимальные, но реальные, основания). в случае с моими зубами мудрости, он сделал рентген, и по нему видно, что мои зубы мудрости "сидят досточно глубоко в кости, а значит удаление - это дело не простое, тем более когда речь о нижних зубах мудрости. нужен общий наркоз..." т.е. нужна операционная и госпитализация... а плановая госпитализация - это уже страховой случай ;) я ничего не плачу - только за первичный осмотр у стоматолога.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все круто, конечно. Но это не "страховка в ЮАР", а "страховка в моей компании". Две разные вещи, а то уже начинают "ой, почему в России не так". Автор или специально или случайно вводит людей в заблуждение. Во многих обычных компаниях России дают и тренажёрный зал бесплатный, и бассейн оплачивают. В ТОП компаниях уверен тоже крутые условия. И если в ЮАР пригласили специалиста из другой страны с зарплатой 2000 баксов (когда средняя по стране 60-70), конечно они беспакоются, чтобы он был здоров и счастлив.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Данная страховка предоставляется ЧАСТНОЙ страховой компанией. Она доступна ЛЮБОМУ частному/корпоративному лицу, готовому тратить от $50 в месяц (со своего кармана, или отчисленими с зарплаты). А бонусная программа подключается отдельно, и плата за неё порядка $15/мес. Можно взять самую дешевую страховку, но подключить бонусную программу ты в праве при любых обстоятельствах.

Никаких привилегий со стороны страховиков для больших "крутых" компаний нет. Если у тебя имеется от $50 на страховку и $15 на бонусную программу - наслаждайся.


Моя компания сотрудничает с этой, и многими другими. Я сделал выбор в пользу этой.


О зарплатах,

Средняя зарплата инженера по стране 25-30 тыс. рэндов/мес. - это после вычета налогов и отчислений в частный пенсионный фонд. И только в топ-компаниях речь идёт о суммах в $50-60 тыс. в год (не в месяц, в год).


Так что действительно "всё круто" и "автор ни специально, ни случайно никого в заблуждение не вводит"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я может считаю, что заниматься травмоопасными видами спорта, значит вести "заведомо вредный для здоровья образ жизни". Туда же весь профессиональный спорт. И еще автомобилистов. А еще были исследования про стресс, соответственно, выбрал профессию, связанную со стрессом, знал на что шел (выбрал заведомо вредную для здоровья професссию), оплачивай лечение. Ну и т.д.


Иначе какие-то двойные стандарты получаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю уместнее повышать стоимость страховки для таких людей. Больше рисков - больше ежемесячные взносы. Как с авто страховкой. Но отказывать, или заставлять людей платить самостоятельно - это непрофессионально

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, в тексте написано что те 100$ это на семью... @ArtemPodolin, Ответь 100$, это на одного человека(в нашем случае работающего) или на семью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
$100 - это общая сумма не семью из 3х, человек, с учётом "скидки" 60%, которую оплачивает работодатель. Если бы мне пришлось оплачивать 100% страховки, то это было бы примернр по $100 за каждого взрослого, и $50 за ребёнка.