Медстраховка в Южной Африке (по мотивам похожего поста про США)

Я более 5 лет работаю в Южной Африке. Живу в индустриальном городе средних размеров, в 50 км от Йоханнесбурга.


Только что прочитал пост в горячем про медстраховку в США, и захотелось поделиться своим африканский опытом.


Хочу сосредоточится на "плюшках" и различных бонусах (да, буду хвастаться). Не реклама, поскольку за пределами ЮАР эта компания не работает. Все суммы указаны в долларовом эквиваленте по текущему курсу 1 доллар США ≈ 14 рэндов ЮАР.  


Стоимость конкретно моего страхового плана - около $250/мес., из которых 60% оплачивает работодатель. Итого, страховка мне обходится примерно в $100/мес на семью из 3х человек. Уже неплохо.


По "медицинской" части все более менее стандартно: покрывается полная стоимость несчастных случаев и прямой угрозы жизни/здоровью, а также все затраты на процедуры и услуги любых частных больниц в случае плановой госпитализации. Есть список оплачивается хронических заболеваний, "льготных" препаратов и т.д. и т.п. Но не об этом пойдёт речь (если кому будет интересно, отвечу в комментариях).


Итак, плюшки!


1. Бесплатное* посещение спортзала


Нормальная стоимость абонемента в моём зале $35/мес. Сюда входит сам зал (свободные веса + тренажеры), бесплатные классы аэробики, йоги и всякого мракобесия типа "зумбы", есть секция велотренажеров, кроссфита,  олимпийский бассейн, турецкая баня, душ, кафе при спортзале... И на всё это у тебя безлимит, но при условии!.. что ты туда регулярно ходишь. Ну, как регулярно... Необходимый минимум - 36 посещений за год.


2. Скидка (а точнее cash-back) 25% на "здоровую пищу" в супермаркетах


В двух крупных сетях супермаркетов на всех ценниках имеются спец пометки, если продукт причислен к "здоровым". Например, куриные грудки и рыба, обезжиреная молочка, все фрукты и овощи, овсянка, хлеб с отрубями и т.д.

Условия получения скидки:

а) раз в год заполнять онлайн-анкету из нескольких секций: определение уровня стресса, физ активности, недавних болезней и т.д.

б) Раз в год проходить быстрый (и бесплатный) мед осмотр при аптеках: уровень сахара, холестерина, вес, объем талии и ещё пара мелочей. На оба пункта в общей сложности уходит порядка 1 часа.


3. Скидка (cash-back) 25% на спорттовары


В крупной сети спортивных магазинов (с изначально адекватным ценами) скидка на все, что связано со спортом: от футболок, штанов и кроссовок, до дорогих фитнес-браслетов, тренажёров и оборудовпния. Единственное ограничение - скидка распространяется на сумму $300/мес.

Условия: уже упомянутая онлай-анкета + лёгкий фитнес-тест в спортзале, во время которого определяют как быстро твой пульс приходит в норму после 5 минутного кардио типа скакалки, а также проверка на гибкость (свести руки "в замок" за лопатками, дотянуться до носков и т.д.) К слову, результаты такого теста, как и мед осмотра,  абсолютно никак не влияют на то, получите вы скидки или нет. Важен сам факт прохождения теста. А вот за хорошие показатели, вроде низкого холестерина, отсутствие лишнего веса, и низкий пульс после упражнения - начисляются доп. бонус очки, о которых ещё скажу позже.


4. Скидка (cash-back) 25% на медицинские товары и персональный уход


Шампунь, зубная паста, памперсы, мазь ребёнку? Витамины, аспирин, валерьянка? Просто не забудьте провести бонус карточкой на кассе и -25% ваши.

Условия: те же, что и для получения скидки на продукты.


5. Бонусы за физ активность: бесплатные кроссовки, Apple watch, домашние перелёты, бесплатные напитки


За каждое событие, типа посещение спортзала; пробежки с фитнес-браслетом, фиксирующем пульс, скорость; за медосмотр; покупку полезных продуктов и т.д., даются очки (кармодрочерство в чистом виде).


Каждую неделю мобильное приложение страховой компании задаёт вам фитнес цель: набрать определённое кол-во очков.


Каков стимул зарабатывать очки и достигать целей? Например, вы может купить в магазине кроссовки до $150 за пару, получить сразу 25% скидку по пункту 3. А оставшиеся 75% будут возвращать по 5% в неделю, при условии достижения поставленной перед вами фитнес цели.


Хочешь кросы на халяву (ну, в конечном счете) - иди в спортзал, выйди на вечернюю пробежку (не забудь фитнес браслет). Двигайся!


Тот же принцип с покупкой Apple watch (если у вас есть айфон с установленым приложением страховика).


По той же схеме, 2 раза в год можно покупать авиабилеты на перелёты по ЮАР. 30% скидку получаете сразу, остальные 70 - за достижение фитнес целей.


Бесплатные протеиновые/фруктовые шейки/смузи в спортзале каждую неделю? Просто достигни поставленной цели.


6. Доп. бонусы в зависимости от статуса


Набраное вами кол-во очков за год определяет ваш статус на след год. От "синего" для ЛЛ до золотого, и алмазного (золотой статус 3 года подряд) для активных пользователей (триатлонистом для этого  быть не обязательно, проверено на себе).


Что даёт высокий статус? Например, золотой: 40% скидки на отели, прокат авто, международные авиаперелеты, бесплатные походы в кино и т.д. В общем, я иногда диву даюсь как эти страховики вообще деньги-то делают с учётом тех бонусов что они предоставляют?..


Из $100 или около того, которые я плачу за семью из 3х человек, я стабильно получаю обратно $60-70 в виде полезных бонусов и живых денег. При этом, мы застрахованы, простимулированы к ведению активного образа жизни, здоровому питанию, и ещё неплохо экономим во время отпусков и досуга...


Вот как-то так... На уникальность не претендую. Быть может там, где вы живёте - подобное в норме вещей. Для меня, как типичного выходца из СНГ - подобное отношение до сих пор вызывает лёгкий шок.


Как бы там ни было, желаю всем заботливых и адекватных страховиков!