Медицинское прошлое...

Эхъ, повспоминаю, как когда-то учился я в медицинском училище, на фельдшера, да не просто фельдшера, а неотложной, нашей, скорой помощи!
Поступил я в мед училище, так как был смышлен, неглуп, да и поступил заказ от главы СП в медулище на группу мальчегов, которые и лечить будут, и носилки таскать, да и идея была, что и машину скорой помощи водить станут ))) Этакие швецы, жнецы и на чем-то там игрецы...

В училище было интересно. Не знаю как в других училищах страны, но в нашем был большой упор на практику во всяких медицинских учреждениях. Первые пол года-то да, чисто теорию зубрили, потом практики все-больше и больше...

Так как у меня семья достаточно бедная, снабжать меня деньгами не могли, по этому я с первого же курса решил устроиться на работу. Ну а куда же устраиваться студенту медулища, кроме как в больницу? Благо, областная больница от училища была через дорогу.
И так случилось, что устроился я санитаром не в приемный покой (как многие из наших), а в экстренную операционную.
Это вообще небо и земля. В приемном покое, они там бомжей бреют, вшей выводят, а я тут операции наблюдаю, инструменты изучаю...
После первого курса, дополнительно устроился еще и в гнойную хирургию, медсестрой на ночные смены...
Это было обалдеть как интересно. Как бы продолжение неудавшейся экстренной хирургии, ну и куча своих, специфических моментов.
Что мне безумно нравилось в больнице - никто и никогда не отказывал тебе в знаниях. Достаточно было спросить! Врачи всегда все объясняли, что как, зачем, почему так или иначе.
В каких-то ситуациях давали самому потренироваться.

Уже на третьем курсе, когда я там сильно примелькался, бывало так: привозят несколько больных, одновременно в две операционных. И хирург говорит: Зови на санитарство ребят из приемного, сам замывайся, будешь ассистировать. Ну, это естественно, на несложных таких операциях.

И шить учили, и интубировать, и реанимировать, и катетеры разные впихивать в разные места. Очень радушная публика, эти хирурги и реаниматологи )))

И тогда мне казалось, что вот оно, сцуко, мое призвание! Как же я смогу без этого жить?! Кстати, в больнице, в той же гнойной хирургии. когда ты нормально оказываешь внимание больным, на тебя обрушивается масса благодарности. Не материальной, а эмоциональной. Вроде как работу свою делаешь, колешь, перевязываешь, перестилаешь, что такого? А бабуськи, женщины и даже взрослые мужчины на руках тебя готовы носить, если бы смогли )))

Немало наблюдал и других практиканток: приходят девочки на практику в отделение, садятся в уголочек, что-там треплются между собой, нихрена не делают. Подходишь: "Девочки, показать рассказать что-нибудь?" "Ненене, ничего не надо, нам старшая обещала дневники просто так подписать..." Ну-ну...

Но вы спросите, а ты сейчас работаешь по специальности?
Нет.

Подломили меня две вещи.
Это был конец 90-х, на четвертом курсе нас направили на гос-практику. У нас в медицинском училище все было серьёзно, распределили на скорую помощь.
Людей не хватало, студентов ставили в смену. А порой и одних, если считали, что сдюжит.
Про меня посчитали, что сдюжу ))) Я не буду говорить про внутреннюю организацию и отношения внутри скорой, это отдельная песня. Пока про внешнее.

Кратко: Пиздец.
Только треть вызовов - это нормальные граждане, которым реально поплохело.
Остальные - это просто треш и угар:
- Ебанутые одинокие бабульки, которые строчат жалобы всюду. И в милицию, кстати, тоже, о том, что их скорая обокрала.
- Психические, что тоже строчат жалобы, но в стационар ехать не хотят
- Алкаши, которым хреново с перепоя
- Наркоманы, которые рассчитывают отжать наркоту у девочки со скоряка, но охеревают, когда приходит мужик 2 м ростом и сотню кг весом
- Наркоманы, которые не охеревают, и пытаются все-же отжать наркоту
- Просто ебанутые граждане, у которых то пукалка не так пахнет, то тугосерики их не так покакали...
Кстати, в то время, меня ни разу никто не просил переобуться или надеть бахилы. Да я бы просто нахер послал, хотя я очень вежливый...

Вторая вещь - я призвался в армию. А потом и остался на контракт.
Тогда я подумал, что за те деньги в такой ад лезть не хочу. Пойду в армию. Там же порядок, дисциплина, рациональность!
Нда...
Второй пиздец. Самодурство, идиотизм и жесткая бюрократия. Всем насрать, как там бойцы поживают, да пусть хоть сгниют все, главное, что бы у тебя отчеты все красивые были и бились по колонкам. И имущество и расходники по учету правильно проходили.
Там, кстати, встретил выпускников с других медицинских училищ. Кошмар, люди, с таким же дипломом как у меня, не знают даже элементарных основ по неотложной помощи!

После окончания контракта, я решил! Нахер эту вашу медицину!
У меня все неплохо с механикой и электроникой, так что я лучше железками буду заниматься, пусть с нуля и не по профилю.
За все эти годы ни разу не пожалел об этом своем решении. Особенно когда читаю про истеричных дур, орущих про бахилы, про жалобы на скоряк и т.п.
Ребята на скорой - терпения вам и силы.
Я так не смог. Простите.