Медицина в РФ -- условно бесплатная версия :)

Щаз я вам проясню за российскую медицину.

Она у нас шареварная, то бишь, условно бесплатная :) без денег работает в режиме ограниченной функциональности, не всегда и с рекламой :)


Итак, чтобы планово лечь в больницу по хроническому заболеванию, в теории нужно:

1. Сходить к терапевту и получить направление на приём в Клинико-диагностический центр больницы, куда собрались ложиться.

2. Взять у терапевта направления на все виды анализов, необходимых для больницы.

3. Пройти анализы, сходить в КДЦ и получить направление на госпитализацию.

4. Дождаться звонка "да, приезжайте", собрать котомку и поехать в заведение.


А теперь суровая правда жизни -- если всё вышеперечисленное делать по ОМС, этим можно заниматься ВЕЧНО. На приём в КДЦ вы попадёте через месяц, при этом половина анализов у вас будет просрочена, а половина -- не сделана, потому как очередь. И в КДЦ вас закономерно пошлют в лес, так как врач -- не телепат, и без рентгена, УЗИ, КТ и МРТ не умеет...


Но всё почему-то решается деньгами (странно, да?)


Можно просто купить лицензионную (платную) версию медстраховки, и всё делать по ней... Если вам её дадут, а при наличии серьёзной и не бай бог, неизлечимой хроники шансы на это становятся мизерными. Всё будет "не страховой случай".


Ну или (включаем донат):


1. Запись на платный приём в то же КДЦ, к тому же врачу (6 тыс. рублей)

2. Платные анализы (КТ, ЭГДС+биопсия, кардиограмма, УЗИ, МРТ, биохимия крови трёх видов, пункция костного мозга и всякое по мелочи) -- около 30 тыс.

Самое смешное -- что эти анализы никому в больнице на хрен не упали -- они "не своим" анализам не верят. Всё будут переделывать по новой, сами!

3. Госпитализация в платную палату, без очереди -- ~3000 в день. Если повезёт -- в бесплатную. Но есть все шансы, что сам запросишься в платную на второй-третий день.

4. Если нужно что-то для операции более качественное, чем отечественное -- попросят купить. Стент, шарнир, чулки...

5. Слава богу, недавно разрешили покупать себе лекарства. Раньше реально было нельзя -- коррупция (и врачи реально боялись, кстати)! Если в больнице чего-то нет, сиди без лекарства, даже если в аптеке оно есть, а у тебя есть на него деньги.


Это всё, нужно понимать, я не про платную клинику говорю, а про ту же самую, что по ОМС, с теми же врачами и теми же условиями. Только на платной основе, через платное отделение, по прайс-листу.


А теперь -- лайфхак. Чтобы всего этого избежать, нужно всего лишь знать, на что жаловаться, и уезжать по скорой :) И все анализы резко станут бесплатными, и место найдётся сразу, и QR почему-то не нужен будет... Один раз заплатить скорой, чтобы тебя отвезли туда, куда нужно, а не туда, где "есть места" -- это коррупция, конечно, и это плохо, но это гораздо, гораздо дешевле и для здоровья полезнее.


Вот так оно на сегодня устроено.


UPD. Отвечу всем разом.


Вы знаете, в свои 50+ лет я не ведусь на "автор пиздит" и с долбоёбами в дискуссии не  вступаю.

Если у вас другой опыт -- ю эйр уилкам. Расскажите.

"У нас в медицине всё отлично, потому что конкретно у меня сложилось" -- не аргумент ни разу. Первое -- вы явно про доковидную эпоху, а не про сейчас, когда в МСК просто закрыт приём на плановую госпитализацию, если не онкология и не болезни крови.

Второе -- помните, что разовая хрень и неизлечимая совершенно смертельная хтоническая пиздецома, как у меня, с горизонтом дожития в максимум 5 лет (это не я придумал, так написано :) в больницах воспринимается совсем-совсем по разному в основном "на хера его лечить? оно всё равно сдохнет!" :)

Я даже ДМС оформить не могу -- это как КАСКО делать на разваливающуюся машину 90-го года выпуска... В теории можно, а так -- не-а.

И последнее: про "обочечника", "взятки" и ты пы.

Да, если дело будет касаться вопроса физического выживания, я поеду по обочине. Да, если будет решаться "выжить в больнице или сдохнуть дома, но честно" -- я буду нечестным.

И ещё, невинные вьюноши: "скорая" за денежку ВОЗИТ куда нужно. Вы спорите с моим личным экспириенсом, что бессмысленно, ибо так делал и меня не переубедить :)