Медицина в РФ 2

Этот пост является прямым продолжением поста Медицина в РФ -- условно бесплатная версия :)


В каментах к прошлому посту меня неоднократно обвинили во вранье, и рассказали много интересных сказок про то, что "всё делается бесплатно по ОМС, мамой клянусь!"


Штош. С 7 февраля я лежу в "клинике пропедевтики..." первого московского мед. университета им. Сеченова. Сейчас 10-е число.

Посчитаем?


Три дня платной палаты х 3000 р. (бесплатных мест нет, и неизвестно, когда будут, а лечиться и обследоваться нужно сейчас! позже объясню почему).


Анализ на ЭПР (на альбумин) -- в ОМС не входит. 12600 руб. И да, самому везти ножками в единственную в МСК лабораторию, где его делают. Сам не повезёшь -- родственников проси.


КТ брюшной полости с контрастированием -- 4000 руб. (КТ бесплатно, контраст -- за деньги).


Эластометрия -- 3000 руб.


Гептрал -- две упаковки по 1670 рублей. Должен быть бесплатно, но его тупо нет. Нет ножек -- нет мультиков (с)


Комплекс витаминов группы Б -- 2х1200 рублей. Та же ситуация.

(Кстати, когда здесь же лежал в 2017-м году, "системы" для капельниц тоже были за свои :)


ИТОГО: 31200 рублей. Официально, через кассу, с чеками. Потом можно подать на налоговый вычет и получить аж 4056 рублей взад :)))


Да, почему нужно срочно -- квоты на высокотехнологичные операции распределяются до 1 марта. Не успеешь встать в очередь -- год потерял (или заплатил 1500000, чтобы без очереди :)

А этот год я могу и не прожить -- есть к тому все шансы.


PS. За последние 5 лет я сделал отчислений в ФСС примерно на ~2 500 000 рублей.

В виде оказанной медпомощи по ОМС получил услуг на 820 000. (Это с учётом 3-х реанимаций 2-й степени и одной реанимации 1-й степени (с клинической смертью в процессе :)