Мечтать не вредно

Ребёнок 9 лет сегодня спросил, о чём я мечтаю.

- выспаться, отвечаю я.

Он рассмеялся в голос, говорит:

- мам, нет такой мечты. Выспаться когда угодно можно.

Вспомню этот диалог лет через 20.

И тогда придёт моя очередь смеяться.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
463
Автор поста оценил этот комментарий
Мне безумно повезло, мой ребенок "сова".
В те редкие моменты, когда он просыпается раньше 10 в выходные дни, он приходит ко мне, гладит меня по руке и говорит ласково "Маме, я проснулся". "А я нет!" отвечаю я, и трехлетка благополучно играет сам ещё час-полтора, стараясь не шуметь. Никаких наказаний и угроз, просто я никогда не вставала по его просьбе.
раскрыть ветку (24)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже повезло, что ребёнок (2г) спит ночью и засыпает быстро. Но, блин, как только он засыпает во мне просыпается неспящая крысавица, сразу появляется куча развлекательных дел: ютуб не смотрен, игра не поиграна, сериал/фильм не просмотрен, срочно надо оплатить квартплату именно сейчас и внести расходы/доходы семейного бюджета немедленно.

В итоге поднимаю голову время уже 3-4 часа, а потом встаю на работу в 8 и думаю, ну спала мало, ночью точно лягу вместе со всеми. Но ни фига, опять также ложусь в 3-4, а иногда даже в 5. Получается в среднем в сутки я сплю не более 5 часов. И знаете что? Вроде все ок. Не знаю, когда мой организм скажет: эй поспи уже. Я вечно какая-то взбудораженная :)

Муж привык, говорит, что я зомби. А он ещё проснётся, ему нужно время на раскачку, попить кофе, придти в себя. А я сразу хейхей, поэтому пытаюсь первые 20 минут как он проснулся к нему не приставать))

раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, после укладывания ребенка наступает личное время, в которое меня никто не трогает, я играю в свои ХС и приставку и смотрю что-нибудь. С мужем договоренность: укладывать ребёнка поочередно.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Надо надо высыпаться по утрам и вечерам! Иначе это потом может быть чревато или гепертонией(что случилось со мной) или хроническим недосыпом, рассеянностью внимания и типа таких случаев как зашёл в магазин а подумал что в туалет.... Вообщем надо спать 8 часов хотябы! Мой идеал 12))) но сплю в среднем по 6. И иногда бывает, что путаю дни, часы. Аптеку с магазином.....все от недосыпа.. если выпадает два дня выходных вот первый день вообще не существует. Сонкрепкийсон. Второй выходной уже я осознаю кто я где и зачем)) и с утра снова в бой)))))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я ничего не путаю. Но когда ложусь спать, я настолько взбудоражена, что ловлю что-то вроде панической атаки. . Поэтому иногда перед сном пью новопассит. Но это бывает очень редко.  Возможно, что просто мучает бессонница. Но фишка в том, что я сама могу проснуться утром на работу без будильника и при этом не чувствовать себя разбитой. Но соглашусь, конечно, что спать надо ложиться вовремя. Этот накопительный эффект недосыпа, даже если кажется что не сказывается на здоровье, потом где-нибудь да вылезет. У меня периодически глаз дергался, когда дней пять подряд спала по 3-4 часов 😵‍💫

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно что вся эта взбужораженность вылезла на фоне чего то нервного. Оттуда и паническая атака и подрыв поутру, будучи при этом разбитой.
С таким не шутят, лучше найти время сходить до психиатра, чтобы он отсек психические болячки как минимум.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже раньше 4 утра редко ложусь
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая категория людей - малоспящие. Когда восстановила здоровье, оказалось, что я жаворонок, который к тому же мало спит - до 6 часов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитала 2 грамма ребёнка 🤦🏻‍♀️
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько себя помню, если в выхи вставала раньше родителей, то тихо 'жила'.

Грела завтрак на плите газовой, мультики смотрела. Тогда ещё в школу не ходила. Никто не орал, не наказывал.

Просто,не было у нас в семье привычки ломиться в комнату к спящим. Когда входили-всегда стучали. Я стучала в родительскую дверь, они в мою.

Всегда удивляло, что если ребенок 4-5 лет проснулся,то и все в доме тоже должны проснуться.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правильное воспитание творит чудеса. Сейчас детоцентричное общество настолько помешалось на идее вседозволенности, что готовы закидать камнями за простое сравнение основы воспитания и дрессировки: и ребёнку, и собаке критически важно понимать свое четкое место в структуре семьи/стаи. Потому любить ребенка, но не класть себя на алтарь его прихотей все реже используют как мотивацию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу вдолбить это своей доче. Она как раз помешана на своей доче и вседозволенности для неё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Внуки отомстят за вас вашим детям"))))))
а я не могу доказать свекрови
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье я сова, а муж жаворонок. И детеныш, просыпаясь, сразу шел к нам нас будить. Я отворачивалась и спала дальше, а муж вставал. Ну вроде как ему несложно.

А тут раз спим, и уже долго. Малого нет. Встали, смотрим - играет у себя в комнате. Спрашиваем, как так нас не разбудил. Оказалось, старший сын, уходя рано утром, увидел проснувшегося брата, дал указание не будить родителей (он сам нас никогда не будил). Но сказал, видно, так убедительно, что малой не смел ослушаться)) И все. Малой, если вставал раньше папы, тусил у себя.
А я спала)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Какой няша он у вас)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня три собаки (овчарки) последние 10 лет и ребенок. Ребёнку нечем меня пронять 😅 он довольно быстро сообразил, что контактная мама - мама, которую рано и резко не будят, в иных случаях мама будет адекватная, но играть не станет и шкодить не даст.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой такой же.
Ему 12, он свято чтит мой сон, с малолетства приучен меня не будить, беречь мою психику.
Сегодня проснулись около 13.00. Я отсыпалась после смены, он просто потому что может))
18
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше 10....Моя 3.5г "я проснулась" в 5:40 +/- КАЖДЫЕ выходные((( А в понедельник в садик приходится будить, вот как она блин понимает что уже не выходные?)
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую до глубины души. Для меня любой подъем раньше 9 - шок, боль и неприятие. 10-11 оптимально, работаю по сменам. С удовольствием вижу последние полгода, как ребенок спит в моем режиме)))) до того самое раннее - 7 утра.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У Меня наоборот. Подъем в 7 утра и я идеально энергично провожу день, бодрый до 6-7 вечера, а после десяти наглухо вырубаюсь

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я существо ночное, пик работоспособности и активности с 9 вечера до 2-3 ночи, причем при любом графике работы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я был бы согласен на 7)) Рад что у вас получается, отоспитесь за меня пожалуйста 😄
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку 3г, за это время один раз вставали позже 8 утра. В основном 5.30-6. Каждое утро надеюсь, что ребенок скоро повзрослеет и начнет спать, но видимо этого не произойдет в ближайшие годы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть. Я крайне ужасная мать любящая поспать утром, так как активничаю я с удовольствием часов до 3х ночи. Дочери 11 лет и вот лет с 2-3 я приучила будить меня только в случае голода или чтоб я включила мультики. Она сидела играла, смотрела тв, а я спала))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах у меня брат в детстве таким был. Просыпался на выходных часов в 8-9 утра,шел к маме, будил ее и говорил "мама, я проснулся"
Потом она научила его, что если проснулся идёшь в зал и смотришь мультики там. А будить не надо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку