Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет

Вступление

В интернет-магазине удобно приобретать товары, т.к. не надо ехать в магазин, тратить на это время и деньги. Но в таком случае вы можете получить товар, который может сильно отличаться от того, что вы видели на картинке, а также вам могут привезти его повреждённым или другого размера. Я это всё понимаю и каюсь, что просто надеялся на лучшее, а в итоге получилось как всегда.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Как выглядит Ясень шимо светлый по мнению фабрики E1. Разница в освещении :) Это обман!

Эта статья не про разоблачение Мегамаркет (ММ), а про типичного продавца маркетплейса, который вместо того, чтобы согласиться с покупателем, который предъявляет ему обоснованные претензии, оправдывается и игнорирует, а иногда даже будто издевается. Сам я сразу признаюсь, что занимаюсь сайтами на CMS Битрикс, интернет-магазинами, CRM и с тем про что пишу в этой статье очень хорошо знаком, есть много опыта как положительного, так и отрицательного. Компания в которой я работаю не занимается накруткой отзывов, т.к. другие масштабы и очень дорогие товары. У продавца у которого я купил шкаф, сайт также на Битрикс и с торговыми предложениями, сайт продавца про которого пойдёт речь https://www.e-1.ru/

Про бонусы Мегамаркет

Бонусы СберСпасибо это способ вовлечения покупателя, т.к. что-то купив, ты можешь потратить эти бонусы только здесь же или на услугу партнёра. Это не обман и часто можно встретить выгодные предложения со своими нюансами и хорошим кешбэком. Правда практически на все товары есть кешбэк, а если ты оплачиваешь товар баллами, то теряешь кешбэк.

И так, накопив бонусы, я решил, что куплю на них шкаф. Повыбирав несколько дней, просмотрев разные шкафы, выбор пал на шкаф продавца Мебельная фабрика «Е1» у которого было 5% бонусов. Шкаф я купил за бонусы, получил 44 бонуса, а спустя пару дней кешбэк стал 35% процентов, спасибо, блин.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Отфотошопленная картинка и карточка товара на ММ и 35% бонусов

В общем, научился теперь, что бонусы ММ лучше тратить только на еду и сервисы их партнёров, а также недорогие товары с наименьшим кешбэком.

Но не всё так просто, даже если вы ухватили товар с хорошим кешбэком, то недобросовестный продавец может отменить ваш заказ без объяснения причины. И кешбэком продавец может злоупотреблять, используя его для накрутки отзывов про которую я расскажу ниже.

Чем Мегамаркет лучше Озона?

Сначала наругал, а теперь похвалю, чтоб не забанили (шутка).

У многих товаров есть кешбэк бонусами и многие товары, которые выложены на ММ стоят примерно столько же на других Маркетплейсах, но на ММ может быть хороший кешбэк, хорошие крупные продавцы для меня это Технопарк, Ситилинк и ЛаймСтор (иногда). Ещё ММ по клику доставляет заказ до двери до 23 часов, доставка в среднем меньше 30 минут, что удобно. И я по разному заказываю, то в постамат, то до двери. А в Озон и WildBerries часто бывает очередь или бывает, что ждёшь когда тебе найдут среди кучи сваленных заказов твой заказ. В лучшие времена, когда Озон был убыточным бизнесом, были бесплатные пакеты и товар запаковывали в коробку, читал, что его называли клиентоориентированным, был даже возврат товаров б/у товаров для недобросовестных покупателей без проблем спустя месяцы.

А что сейчас Озон?

Пакет 1 рубль, максимум 2 пакета, заказываешь 2 пакета, получая часть заказов, когда вторая ещё не доставлена получаешь все 2 пакета, хоть и просил один. Получаешь товар просто без упаковки в чём мать родила и люди, которые стоят в очереди стоят и смотрят что ты купил, бабушка, которая выдаёт тебе заказ долго ищет твою посылку, не находит и просит тебя самим поискать или находит и твой товар вываливается на стол без упаковки. Я серьёзно) У меня такое было, но жалобы на этот пункт выдачи я не писал. И кто давно заказывает в Озон, думаю, что согласится с тем, что качество испортилось, они стали экономить. В МегаМаркет при доставке могут обмануть, пришлют тебе мыло и ничего не докажешь, но это если продавец мошенник.

Главный плюс МегаМаркет при покупке техники, один товар у нескольких продавцов.

Нужен пылесос? Пожалуйста, нажимай кнопку, смотри кто его продаёт и рейтинг продавца, правда рейтинг не означает, что продавец надёжный, т.к. его можно накрутить. Но также продавцам электроники нет смысла накручивать отзывы на товар, т.к. рейтинг общий.

Если вы умеете считать и анализировать, то на ММ найдёте себе выгодные покупки.

Купил с бонусами, продал на Авито или доверчивым покупателям.

Что на Авито продают товары с ММ об этом многие знают и так некоторые зарабатывают. Объясняя продажу нового товара в упаковке под предлогом подарили или не нужен и т.п.

Грех не упомянуть в этой статье весёлую компьютерную мастерскую HappyPC, которые не только снимают добрые ролики, где дарят хлам (как называет Даниил старые комплектующие иногда), но и хорошо с позитивом зарабатывают деньги на фанатах и с радостью за деньги хвалят проплаченную рекламу. У них много фанатов, когда-то и я им был, но есть одно но...

"Собираем ПК за 160.000 рублей на i5 13500 и RTX4070 из ДНС!" круто, и на отдельном листочке Даниил Герасимов показывает видеокарту, которая была куплена на ММ у его партнёра LimeStore (Новые Айти решения) с которым у него договор на рекламу в других роликах. Почему не купили напрямую? Сколько бонусов они заработали на доверчивом покупателе, возможно, что до 25 тысяч от 74. Как часто они покупают на ММ? Часто! Зато ребята подходят к делу с улыбкой и дарят компьютерное железо, которое подарили им, чтобы они подарили другим и снимают позитивные ролики. Подробнее про этот ролик на канале A.R.S ___PC, а я продолжаю.

Недобросовестная мебельная компания E1

Я плохо проанализировал продавца, мебель, отзывы, сразу каюсь и оправдываюсь, да.

В итоге посмотрев на эти картинки шкафа в этой карточке товара с названием "Шкаф-купеЕ1 Экспресс ДСП 180х60х240, Ясень шимо светлый", как и писал, понадеялся, что всё будет хорошо.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото шкафа в дизайне, фотошоп явно виден.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото шкафа без интерьера, по узору видно, что он тот же, что в интерьере. Хоть это картинка.

А вот одно из первых фото, которое я сделал после сборки шкафа.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Шкаф бежевого цвета и узор на левой двери тёмный

Ну как, цвет такой же как на фото? Нет! Моя жена и другие мои родственники видят существенное отличие от картинки с маркетплейса. Единственный кто его не видит это - продавец, крупная мебельная компания Е1. Да, не посмотрели при получении, хотя выбирали под цвет ламината с немного бежевым оттенком. И в том, что цвет другой нету трагедии, ещё проблема в том, что правая дверца светлее левой, там другой рисунок. Я неоднократно про это писал как продавцу, так и маркетплейсу. И всё, что я показываю в этой статье было предъявлено продавцу на почту service@e-1.ru и service@e-1.ru. Изначально просили хотя бы заменить дверь на того же цвета, но когда продавец просто игнорировал претензии, запросы стали жёстче.

Вкратце, по почте спросили - Какой цвет на коробке указан? И я прислал фото

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост
Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Ответ магазина е1 на претензию по поводу цвета

Вот так вот! И не важно, что я спрашивал про цвет и почему они, крупный продавец мебели Е1, не могут на 2 двери приклеить одинаковую картинку. И отдельно обещали изменить фото для "Максимального соответствия", т.е. сейчас чуть-чуть не соответствует? Серый, бежевый...

По почте меня просто проигнорили, не заподозрили никакой разницы в цвете, чуток не соответствует, ничего страшного. Про оттенок двери также ничего.

И в конце мне ответили мол:

- Но при этом можете вернуть, раскрутите, запакуйте как было, условия ищите сами, досвидания! Цена сборки 3600, собирал сборщик, упаковка уже не будет первоначального вида, и обещали оформить "Полный возврат".

Но это ещё не всё, наибольшая часть переписки в возврате Мегамаркет и вот там отвечает другой сотрудник и его ответы ещё жёстче и не совпадают с тем, что мне прислали на почту.

Как Мегамаркет оправдывает "коллегу".

В заявке на возврат первым ответил ММ и сразу закрыл обращение. И вот что он написал.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Слева бежевый, справа серый.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Ответ ММ на вопрос "Почему цвет другой"

По мнению сотрудника ММ цвет мебели зависит от монитора и разрешения экрана!?

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Просто удивление

Это каким должен быть монитор, чтобы так искажать цвет, а ММ? Да, купил шкаф за 35к, сижу за монитором за 100 рублей. Хотя нет, за этим 27" Монитор MSI G274QPF черный 170Hz 2560x1440 IPS, купленным у них же в Ситилинк, одна из лучших покупок на самом деле в ММ.

"Условий освещения при съёмке". Какие условия при съёмке должны быть, чтобы из бежевого сделать серый? Почему у продавца всегда разное освещение? Потому что картинки сделаны в фотошоп.

Круто решили мой вопрос и не возразишь ведь, если проблема сразу закрыта ММ - Решена.

Как оправдывался представитель мебельной фабрики Е1.

Моя вторая попытка достучаться до Мегамаркет, кстати, что "Привезли не тот товар", это просто наиболее подходящая тема. Там нету темы продавец дальтоник, это нормально?

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Второй раунд с Мегамаркет

Здесь я думал, что Мегамаркет продолжит оправдывать коллегу, но в этот раз они не закрыли обращение, а подключили продавца. Вот такого я не ожидал и не видел на Озон, чтобы ты общался с продавцом, а маркетплейс наблюдал со стороны.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Первый раунд в споре с продавцом

Я думал, что мне ММ ответит и не сразу понял, что продавец про себя отвечает в третьем лице.

Белый холодный цвет окрашивает бежевый шкаф серый, у меня на фото белый холодный свет окрасил шкаф в бежевый. А затем для доказательства, что цвет в карточке товара у торгового предложения неправильный, я нашёл похожий шкаф того же цвета и приложил к обращению.

У товара Шкаф Е1 Экспресс Элемент дуо 220-120 Ясень шимо светлый такое же название цвета.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Шкаф Е1 Экспресс Элемент дуо 220-120 Ясень шимо светлый

Вот эта картинка правильная, купленный мною шкаф похож на неё. Но я не выяснял заранее, что у продавца такой бардак с изображениями, а потом стал разбираться. Признаю вину.

Затем я зашёл на сайт продавца, товар Широкий Экспресс 2-х дверный (ЛДСП)

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

На сайте продавца

А на сайте продавца цвет корпуса, это торговое предложение правильно задано в этом маленьком квадратике.

И третье доказательство перепутанных цветов это Шкаф-купеЕ1 Экспресс ДСП/Зеркало 180х60х240, Ясень шимо светлый такой же, как у меня, но с зеркалом.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Такая же картинка с прифотошопленным зеркалом

Но здесь покупатель оставил отзыв на 5 звёзд.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Цвет у покупателя такой же, как у меня.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Это тоже ясень шимо светлый, отличие только в зеркале и наверное айфоне.

Это фото реального покупателя, правда вместо вертикальной полосы у них она горизонтальная. Их шкаф действительно хорошо вписался в крутой интерьер, правда цвет опять же разве бежевый светлый? Больше серый и тёмный. Надо было и мне покупать с зеркалом...

Все док-ва были предоставлены в чате для ММ и вот что ответил продавец.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Изменим фото и сделаем полный возврат.

Продавец пишет, что собирается заменить картинку товара для максимального соответствия. А также полный возврат, такой же ответ, как на почте.

Меня не просили и по своей инициативе я решил скинуть фотографию без освещения при дневной пасмурной питерской погоде.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото пасмурным днём

Изменился ли оттенок? Да изменился и остался бежевым только темнее, правая дверца плохо видно, но также осталась более светлой, что видно на фото.

И вот после этого продавец из защиты решил перейти в нападение перевирая то, что было им же написано ранее.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Скользкий тип этот Е1 (Санкт-Петербург)

Мегамаркет наблюдает этот батл и обращается как "Коллеги", интересно, почему не партнёры?

Теперь Е1 Санкт-Петербург отвечает с издёвкой, "Сожалеем, что "товар было собран, без проверки". Мой ответ есть на скриншоте. При дневном освещении шкаф соответствует, хотя ранее писали, что он также соответствовал :) Может мне сфотографировать вечером? Ещё лучше будет соответствовать если ничего не будет видно.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Это шутка если что. Картинка просто в Пеинт, я не дизайнер.

Сначала продавец собирался "заменить" карточку товара, а потом переврал, что на самом-то деле он будет её дополнять. Это не картинка товара сделанная в фотошоп виновата, а покупатель, который не понял, что на самом-то деле шкаф нужно фотографировать в полной темноте.

И что в итоге сделал продавец на самом-то деле? Добавил ещё фото? Заменил картинку? На момент написания статьи объединил торговые предложения, т.е. если шкаф раньше был отдельно, то теперь ещё больше шкафов с другим освещением :) И сделал опечатку Шкаф-купеЕ1 теперь слитно, хотя раньше было правильно, раздельно. Многоходовочка?

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Также ясень шимо светлый на одном фото он бежевый, а на другом тёмно серый и в полосочку.

По мнению продавца это не цвет разный, а покупатель идиот, что не понимает, что вот эта картинка всё того же цвета, но под освещением серой луны, что даже линии теперь в полоску. Это не у них путаница в том, как должен выглядеть цвет Шимо на картинке сделанной в фотошоп,

Почти 25 картинок из 25 и теперь я постараюсь собрать все их Ясень Шимо Светлый на одной картинке.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

Это всё ясени шимо светлые, то бежевый, то серый, заходите на ММ, смотрите, если кто-то не верит.

На всякий случай пришлю ссылки на шкафы, чтобы вы могли сами убедиться

  1. Шкаф-купеЕ1 Экспресс ДСП 210х45х240, Ясень Шимо Светлый

  2. Шкаф-купеЕ1 Экспресс ДСП 140х45х240, Ясень Шимо светлый

  3. Шкаф-купеЕ1 Экспресс ДСП 120х45х240, Ясень шимо светлый

  4. Шкаф-купеЕ1 Экспресс ДСП 180х60х240, Ясень шимо светлый (мой вариант)

  5. Шкаф Е1 Экспресс Элемент дуо 220-120 Ясень шимо светлый

Это всё ясени шимо светлый и цвет там то бежевый, то серый и все картинки сделаны в фотошоп. Если ссылки стали выдавать 404 ошибку, то это продавец их удалил. Если картинки изменились, значит продавец их поменял.

Подытожу

Изначально я пытался договориться с продавцом похорошему, написал культурно, а после оправданий стал называть продавца дальтоником и недобросовестным. С таким продавцом я не буду никак сотрудничать, то замена, то полный обмен меня не устроят. Не хочу менять шило на мыло, у меня заберут, а другому покупателю доставят б.у. или придумают другие оправдания. Т.к. он ищет оправдания, то в освещении, хотя его картинки все сделаны в фотошоп, то пишет, что изменит картинку, то на самом деле добавит другую картинку. То просто игнорирует неудобные вопросы, то про оттенок второй двери, то как же купить у него тогда серый шкаф, если заказывая серый, ты получаешь бежевый? E1 мебель, где вы поясняете в каком освещении сделана ваша картинка? Это называется держать покупателя за идиота и техподдержку ММ он также держит за идиотов и при этом ММ называет его "коллегой".

Почему так происходит? Потому что у них бардак, цвет Шимо в гугл и яндекс, действительно, то серый, то бежевый, каждый показывает по разному. Я считаю, что у них бардак на производстве, смотрят на картинку в интернете, находят серую, делают в фотошоп серый шкаф. Другой дизайнер смотрит на другую картинку и делает в фотошопе или любом другом графическом редакторе, не знаю что они используют, картинку шкафа бежевый, третий вообще решил, что рисунок должен быть горизонтальным у шкафа. Затем контент-менеджер загружает разные картинки на их сайт и с их сайта происходит импорт в другие маркетплейсы. Там у руководителя маркетплейса и нету никаких претензий, почему? Не знаю, я назвал их дальтониками т.к. цвет явно отличается, а не из-за того, что у них проблемы со зрением. На самом деле проблемы с другим.

Мем про некачественную работу, все помнят? :)

Продавец неклиентоориентированный, недобросовестный, как с таким подходом некоторые пишут отзывы на 5 звёзд? Некоторым покупателям просто везёт, а некоторые отзывы написаны продавцом самому себе, у меня 25 из 25 медиа, про накрутку отзывов я написал в продолжении Накрутка отзывов на Мегамаркет мебельной компанией E1. И ММ так и не закончил спор, не ответил точно на чьей он стороне, продавца или логики.

Ещё внутренняя стенка шкафа испачкана в каком-то чёрном мазуте или масле, на фото ниже это не рисунок, оттирается с трудом, протёрли, не до конца. Претензию я не предъявлял продавцу.

Этот длиннопост я решил закончить маленькой милотой.

Мебельная компания в которой работают дальтоники (условно). И небольшой обзор недобросовестного заработка на Мегамаркет Жалоба, Защита прав потребителей, Мегамаркет, Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Служба поддержки, Видео, YouTube, Длиннопост

И Спасибо, что не рукожопы, хоть и дальтоники. Кошке шкаф понравился. Парода Дейвон Рекс.

P.S. Эта статья содержит оценочные суждения и мою аналитику, она сделана для справедливости, а не с целью оклеветать продавца. Я просто обычный покупатель, который продолжает жрать кактус...

Это моя первая и возможно последняя покупка мебели на маркетплейсе Megamarket (в зависимости на чьей они стороне). Увидят ли они наконец-то разницу или же нет.