М*дак ли я за то что отказалась вернуть деньги за подарок бывшему?

Перед Новым годом мы с ним сильно поругались, и я раздумывала бросить его. Меня уже тогда бесили его парады жалости. "Ну конечно, куда мне до твоего уровня", "Ну мои друзья все простые, на дорогих машинах не ездят в отличие от твоих", " Ну куда мне, я английский не знаю. Я же тупой, ничего не запоминаю". Это не началось сразу, а только спустя некоторое время после начала отношений. Перед НГ он хер пойми на что обиделся и ушёл и игнорил меня несколько дней. Я решила, что всё, пора прощаться. Но он просил дать последний шанс, сказал, что записался к психологу и будет работать над собой. Ну ок, хотя особо ничего не ожидала уже. Решила дать шанс, вспоминая первые месяцы отношений, когда всё было замечательно (но чуть позже я получила повышение и стала зарабатывать в разы больше чем он. Тут комплексы и расцвели)

Всё вроде наладилось. А в начале февраля у меня был День Рождения и он сказал, чтобы я ничего не планировала, он сделает сюрприз. В ДР он встретил меня на очень дорогом джипе (я не разбираюсь в марках,но он реально выглядел как премиум класс) и отвез меня в очень дорогой пафосный ресторан. Около столика был огромный букет красных роз. Он сказал, чтобы я выбирала что хочу, он за всё платит. Я уже тогда предложила ему заплатить половину, потому что понимала как это дорого. Он начал обижаться, и, чтобы не портить вечер, я не стала настаивать. В конце он подарил мне комплект из подвески, сережек и браслета с бриллиантами. Я очень удивилась и отказалась принимать подарок, что опять чуть не закончилось скандалом. "Ты считаешь, что я ничего не могу себе позволить? Ты меня не уважаешь? Я что по-твоему нищий?". Я не стала устраивать сцену.

Видимо он решил, что после такого я обязана воспылать любовью и всё простить и терпеть. И словесное говно опять потекло рекой. И в какой-то момент опять на что-то обиделся и пропал. Ну ладно. Я собрала его вещички и отвезла их к его родителям вместе с подаренными бриллиантами. Тут он, конечно, объявился и попросил ещё одного шанса, клялся в неземной любви и, что всё что он делал, только из-за сильных чувств и боязни потерять меня. Третьего шанса я не дала.

Тогда он начал требовать от меня вернуть ему деньги за ресторан, аренду машины и розы. Я отказалась. Я предлагала ему тогда отплатить счёт пополам на что он оскорбился. Сейчас я нет хочу отдавать ни копейки из принципа. Я никогда не просила от него дорогих подарков, не просила впечатлить меня. Я же не прошу у него денег за то что до этого постоянно оплачивала его бензин, покупала продукты, чтобы пополнить его холодильник и он "не умер от голода". Билеты в кино и на концерты оплачивала я, потому что "купи,чтобы вместе было, а я тебе деньги переведу (нет)". Я не прошу денег за ремонт проводки и все последующие работы (у меня перестала работать розетка и он решил починить её. И отключил не тот автомат. Коротнуло). Я же его ещё и утешала, что всякое бывает, главное, что живой.

В общем я не хочу ему возвращать деньги, а он меня терроризирует через друзей, родителей. Все они считают меня за это мудачкой. Я их всех блокирую и шлю нахер. Но некоторые из моих друзей говорят, что я могла бы отдать ему хотя бы часть денег. Поэтому я решила спросить мудак ли я?

Я мудак?
Всего голосов:

И вот ответы на вопросы, которые явно возникнут.

  1. Он требует с меня 100т

  2. Он взял кредит, узнала об этом только после расставания.

  3. Я не знала сколько стоили аренда машины, цветы и ужин. Счёт он мне не показал, чеки я не видела.

  4. Я спрашивала откуда деньги. Он сказал, что откладывал их ради этого дня и мне не о чём беспокоиться. И он хочет загладить вину за НГ. Он неплохо зарабатывает, хоть и меньше чем я сейчас, так что я, хоть и сомнениями, но поверила.

  5. Комплект по моим прикидкам стоит около 150т (если я правильно нашла на сайте Соколов). Он не может его вернуть, а продать выйдет с потерями в цене.

  6. Я могла бы вернуть деньги, но не хочу из принципа. Комплект вернула нетронутым.

  7. Нет, сразу было не понятно, что он с загонами. Весь долбоебизм раскрывался постепенно.

  8. На НГ он ничего не подарил, потому что психанул тогда и выбросил подарок.

  9. Я адепт второго шанса. Верю, что люди достойны второго шанса, если осознали своё поведение.

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.