М*дак ли я за то, что не оправдала ожидания сестры, когда принимала ее и ее сына в гостях?

Нам с мужем под 40, у нас сын (15) и дочь (12). У меня есть сестра, им с мужем по 50, у них сын (13). Они, как и мои родители, живут в городе, где мы родились, я уехала учиться в другой город, здесь и осталась. Видимся мы не часто, но общение поддерживаем постоянно.

Племянник в позапрошлом году стал веганом по идейным соображениям. Сестра жаловалась, что им с мужем приходится себя ущемлять, дома у них только веганское, приходится покупать специальные веганские продукты, которые и дороже, и не везде продаются. Еще племяннику теперь закрыты дороги в лагеря, на различные мероприятия и походы в гости. И друзей у него из-за этого стало мало. Наши родители их поддерживают, когда их сын идет к ним в гости, они все невеганское прячут.

Я прокомментировала ее жалобы, что я не понимаю таких крайностей. Не навязывать невеганскую еду - понимаю. Понимаю покупать больше обычных веганских продуктов (овощи и т.п.). Но специальную дорогую, веганские сыры и мясы, прочие заменители - это бред. И самим нормальную еду есть только вне дома - тоже перебор. Сестра ответила, что я ничего не понимаю в любви и заботе. Я сказала, ладно, пусть так, оставим эту тему.

Ездили осенью к ним на их совместный юбилей, они собрали много гостей в лучшем ресторане города, еда была приготовлена по спецзаказу, все веганское. Опять жаловалась, что это вышло очень дорого из-за спецзаказа.

Сестра захотела с сыном приехать погостить к нам на школьные каникулы, остановиться у нас, так как гостиница для них дорого и неудобно. Я спросила мнение семьи, согласились.

Приехали. Сразу первое неоправдание ожиданий. У нас свой дом. Наша с мужем спальня и мой рабочий кабинет; по комнате у детей; спортзал; кухня-столовая; гостиная (без двери); комната для гостей. Сестра ожидала, что само собой разумеется, что мы предоставим им с сыном отдельные комнаты. Была неприятно удивлена, что одну. На вопрос, а как она ожидала, ответила, что ей - гостевая, а ее сын - с моим в его комнате. Ответила, что об этом не может быть и речи, если ей так неудобно с сыном в одной комнате, то один из них может в гостиной. Не устроило. Надулась. Потом она мне, ладно, проехали.

Но главная претензия была впереди. Мы, мудаки, не предоставили ребенку комфортную веганскую обстановку. Мы не стали ради него переходить на недельную веганскую диету, а для ребенка это страдания. Продукты в доме были разные, дело не в этом. И доставка есть и магазины. Готовь что хочешь. Проблема в том, что мы сами ели невеганское.

Я предложила, ей кормить племянника отдельно в комнате или в гостиной, в кухню он может не ходить, если уж все до ТАКОЙ степени плохо с ним. Тоже не устроило (ребенок знает, что мы там трупы за стенкой едим).

Основная ее претензия в том, что я ЗНАЛА о "проблеме" племянника и знала о позиции сестры, что ребенка нужно ограждать, в том числе ценой ограничений себя. И поэтому она была вправе рассчитывать на то, что я, принимая их в гостях, об этом позабочусь. Мой контраргумент, что она ЗНАЛА, что мы заядлые мясоеды и знала мою позицию, что такие жертвы даже со стороны родителей к своему ребенку считаю излишними (понятно, что со стороны других родственников, тем более). Поэтому она была не вправе ожидать от нас таких жертв.

Они пробыли два дня и уехали в гостиницу. Сестра еще обвинила меня в том, что она принесла из-за меня непредвиденные расходы.

Родители мне тоже уже объявили, что я говно. Я, как хозяйка, должна была о гостях позаботиться любой ценой, раз уж пригласила. И я заранее не обговорила с сестрой эту проблему, о которой я знала, это тоже моя вина, как хозяйки.

Теперь я присоединилась к лагерю людей ненавидящих воинствующих веганов и их пособников. Раньше я про таких только рассказы слышала. А теперь столкнулась сама. Да еще и в своей семье.

У меня есть друзья-веганы, но им без разницы что в моей тарелке, им главное чтобы в их тарелку не лезли.

Мудак ли я за то, что не оправдала ожидания сестры, и за то, что САМА не подняла разговор об этом, когда "пригласила" их в гости?

Мудак ли я?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.