М*дак ли я, что придираюсь к словам мужа и раздолбайствую?

Если кратко: я лентяйка-раздолбайка, но мне не нравится, когда мой муж упрекает меня за это.

Я была очень тревожным человеком, пока не выработала "защитный пофигизм". Раньше намного больше переживала из-за разных важных и неважных вещей, плакала, волновалась, перекручивала мысли в голове. Сейчас делаю все это меньше, хотя не могу сказать, что полностью лишилась своей тревожности. Важно указать, что я всегда была не очень продуктивной: то есть, хоть я бьюсь в истерике, хоть сижу себе спокойненько, выхлоп от меня маленький. Я не научилась лучше решать проблемы, но учусь хотя бы не есть саму себя поедом. При этом я все равно вижу, что я постепенно чему-то учусь и медленными шажками налаживаю свою жизнь.

Мой муж колеблется между пофигизмом и ответственностью, продуктивностью и раздолбайством. Иногда мы можем спокойно валяться тюленями и заниматься фигнёй, но иногда на мужа нападает продуктивность, далее тюленьему раю приходит конец. В зависимости от остроты приступа продуктивности муж может делать мне простые замечания, немного раздраженные упрёки или выносить мозг по полной программе (Надо добавить, что в период продуктивности он достает сам себя тоже и часто ругает себя). Мужа бесит и мое раздолбайство, и мое спокойное отношение к этому. То есть если я раздолбайствую, но при этом переживаю из-за этого, то с его точки зрения это немного лучше, чем если бы я ленилась в спокойствии. Иногда я готова признать, что муж недоволен по делу, иногда нет.

Примеры ситуаций:

1. Я делалаю что-то не совсем правильно, или просто не так, как хотел бы этого муж, но это (с моей колокольни) мелочь. Типа неправильную кружку взяла, надо было другую, неправильно ем блюдо, его надо есть вилкой, а не ложкой, забыла выключить свет в комнате, убрала одеяло, а оно оказывается было ещё нужно, пишу кривым почерком и тд.

2. Мои личные, но уже более важные дела. Опоздала/не пошла на пары, прокрастинирую и откладываю выполнение задания, которое напрямую касается только меня, забываю записаться к своему врачу и тд.

3. Наши общие важные дела. Выполнена ли моя часть обязанностей по дому, не нарушены ли наши общие договоренности.

Дела из всех трёх категорий я факапила хотя бы раз. Забывала, делала неправильно, случайно портила что-то в процессе, забивала, откладывала. И я признаю, что если я не делаю/делаю плохо что-то из наших общих дел, то меня можно назвать мудаком, мне стыдно за эти случаи и я стараюсь такого не допускать. Но мне не нравится, когда меня отчитывают (а иногда и выносят мозг) за мелочи или мои личные дела. Вынос мозга из-за чего-то важного - уже более понятная мне реакция, но я все равно хотела бы, чтобы и о важных общих делах разговоры велись спокойно.

Права ли я, что в ответ на упрёки мужа прошу разговаривать спокойно и сказать суть проблемы? С моей точки зрения они могут быть просто грубоватыми, иногда пассивно-агрессивными (один из последних примеров: - Муж, ты молодец, так хорошо сделал дело - Ну я хотя бы что-то делаю, в отличие от некоторых). Возможно, если смотреть не с моей предвзятой точки зрения, то я его просто довожу своей безотвественностью, а потом требую запихнуть его справедливые эмоции куда подальше. Но тем не менее, иногда мне может быть обидно от его слов или просто тяжело слушать нравоучения. Иногда он даже пытается меня "наказывать", в ответ на что я обычно на него взрываюсь и говорю, что он не имеет на это права.

Один из аргументов в пользу мужа - он говорит, что когда я бездействую, я затягиваю его в свою пучину лени и ему тоже становится тяжело что-то делать, когда я ничего не делаю. Что ему тяжело встать рано, когда он знает, что я буду спокойно спать до самого обеда, тяжело заниматься спортом, когда я лежу на диване, тяжело худеть, когда я ем шоколадки и т.д. Мне отчасти стыдно, что я не даю ему поддержки должным образом, но с другой стороны успех или неуспех мужа не полностью зависит от меня и моего бездействия.

Один из аргументов в мою пользу - если начать с разговор с агрессии, то я начну защищаться, разговор имеет больше шансов перерасти в ссору. Если сказать спокойно и нейтрально - это будет обычная просьба, на которую я отреагирую нормально.

Всего голосов:

М*дак ли я?

4.8K постов9.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.