Майор Гром — качественный русский фильм по русскому комиксу

Тром-ка, друзья! Как большой фанат комиксов, я просто не мог пройти мимо экранизации одного из главных российских комиксов от студии Bubble. И вы правильно поняли, речь сегодня пойдёт о фильме «Майор Гром: Чумной Доктор», снятым по одноимённому комиксу. Заранее оговорюсь, что постараюсь избежать спойлеров и рассказать о своих впечатлениях от фильма, и насколько он отличается от комикса.

Майор Гром — качественный русский фильм по русскому комиксу Обзор фильмов, Фильмы, Боевики, Новинки кино, Майор Гром, Советую посмотреть, Длиннопост, Майор Гром: Чумной Доктор

Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», 2021 / Bubble Studios


Первым делом, напомню краткий синопсис. Итак, есть полицейский Игорь Гром, каждое задержание которого не обходится без разного рода происшествий. Есть его начальник, он же - друг его отца, который постоянно грозится уволить не самого спокойного подчинённого, но... Как уволить парня, на котором буквально держится весь главный отдел полиции Санкт-Петербурга? Грому и дальше бы отлавливать разного рода бандитов по Питеру, но в городе появляется мститель в костюме чумного доктора, который вершит правосудие по-своему. Огнём и м... Ещё раз огнём, уничтожая один за другим людей, которые по его мнению смогли с помощью денег и связей уйти от руки правосудия.


Теперь о различиях с первоисточником, - а они здесь есть, хоть и незначительные. Сюжет, как и в одной известной киновселенной, несколько отличается от того, что есть в оригинальном комиксе. Тем не менее, это нисколько не портит историю, а в некотором роде, дополняет то, что не смогли показать в рисованном виде. Как и обещал - без спойлеров, но, рекомендую вначале читать комикс, а потом уже идти на фильм. Однако, отмечу, что человек который не знаком со вселенной Bubble, вполне сможет оценить фильм, пусть и не поймёт часть отсылок, сделанных авторами.

Майор Гром — качественный русский фильм по русскому комиксу Обзор фильмов, Фильмы, Боевики, Новинки кино, Майор Гром, Советую посмотреть, Длиннопост, Майор Гром: Чумной Доктор

Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», 2021 / Bubble Studios


Что касается подбора актёров, то лично я переживал только за двух персонажей - собственно Игоря Грома, в исполнении Тихона Жизневского (в короткометражке его роль играл Александр Горбатов) и Сергея Разумовского, которого сыграл Сергей Горошко. Но, мисскаста не случилось, актёры почти идеально попадают в своих персонажей. Да и остальной состав (спасибо, что без Козловского) тоже хорош - Маклаков, Аксёнова, Сетейкин... Довольно специфичным персонажа сыграл Михаил Евланов, эдакого самоуверенного безопасника, которому для комического эффекта сделали зубы как у Брайана Гриффина из серии где тому вставили новые зубы.


Вообще, в целом, к актёрской игре, кроме пары персонажей - у меня никаких претензий. Либо я давно не смотрел кино из СНГ, либо наши всё-таки умеют играть (хотя, в фильмах Быкова все актёры обычно умеют играть, но это уже другая история). Кстати о юморе - он здесь есть, ведь какой супергеройский фильм без юмора? Но это не типичные для отечественного кино шутки ниже пояса, а скорее ненавязчивые ситуации в которые попадают персонажи, и, собственно, их поступки и ответы.

Майор Гром — качественный русский фильм по русскому комиксу Обзор фильмов, Фильмы, Боевики, Новинки кино, Майор Гром, Советую посмотреть, Длиннопост, Майор Гром: Чумной Доктор

Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», 2021 / Bubble Studios


До выхода фильма, к слову, некоторые выкладывали мнение, что фильм слишком американизирован, но... Не верьте, этому. В экранизации очень много русского, красивейшая архитектура и эстетика Санкт-Петербурга, ну и конечно - шаверма. Такого количества шавермы (или шаурмы, кому как удобнее) я точно ни в одном фильме не видел. Да, само собой, есть конечно крутые автомобили и непривычная униформа полиции, и необычный полицейский участок, похожий на такой же из вселенной DC, например, однако это вполне уместно. Почему? Потому-что это экранизация комикса, где всё показано именно так. Собственно, как и писал выше - почитайте оригинал, и часть претензий точно отпадёт. А, кстати, после титров вас ждут ещё две сцены - с намёком как на продолжение, так и на расширение вселенной (явно с ответвлением к Бесобою).


Спецэффекты, костюм чумного доктора, и бесконечные взрывы - это пожалуй то, к чему вообще не придерёшься. Я не знаю, какая команда делала эффекты для «Майора Грома», но это очень крутой уровень. Плюс, правильность постановки, и чередование экшен-сцен со спокойными.

Майор Гром — качественный русский фильм по русскому комиксу Обзор фильмов, Фильмы, Боевики, Новинки кино, Майор Гром, Советую посмотреть, Длиннопост, Майор Гром: Чумной Доктор

Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», 2021 / Bubble Studios


Ну и давайте подводить итоги. Я вообще редко пишу про "наше" кино, и «Майор Гром» - скорее исключение из правил, хотя, я и буду рад, если у нас будет больше подобного. Я не навязываю своё мнение, и не буду зазывать вас в кинотеатр, но после бесконечной череды супергероики от Marvel и DC, хочется подобных историй, которые рассказывают скорее об обычных людях, чем о парнях (и дамах) в латексе, с лазерами из глаз и прочими вундервафлями. Последний раз, из экранизаций комиксов, меня так зацепил только «Джокер» с Хоакином Фениксом (не совсем по комиксам, но персонаж был показан очень круто).


Да, у фильма есть шероховатости, однако, имхо - подобное кино нужно поддерживать рублём, и возможно, спустя какое-то время, качество фильмов выходящих в нашей стране станет лучше. Не говоря уже о социальных драмах, которые снимал Быков, и которые не то что не окупались, а практически не прокатывались нигде, уходя на онлайн-сервисы. Ну, и само собой, я лично готов к забрасыванию тапками, и понимаю, что критически настроенные фанаты некоторых блогеров будут писать о том что всё говно, и у нас ничего хорошего не делают. Поэтому — думайте сами, решайте сами, лично я считаю что фильм имеет право на жизнь и продолжение.


Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Всё о кино

21K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.