Майонез

Майонский соус, он же "майонез"

«Это я», — сказал он, входя в коридор, где сильно пахло жареной кровяной колбасой. И держа лобстера за своей спиной, добавил: «Скажи мне, Фелиция... Ты знаешь, как сделать хотя бы майонез?»

Высокомерная улыбка.

«Хорошо! Тогда ты сможешь начать готовить, как только ты поручил этому парню готовить».

А Фелиция-то здесь!

И здесь окно было широко открыто. На ужин, как и в лучшие дни лета, были мясное ассорти, салат и майонез.

Мегрэ и сумасшедшая

«Что касается тебя, я знаю, что ты собираешься заказать андуйетты... А я собираюсь побаловать себя холодным лобстером под майонезом».

Мегрэ и Призрак

Майонез для холодных мясных блюд:

  • Поместите 3 яичных желтка, ¼ ч. л. соли, 6 ст.л. уксуса и I½ ч. л. острой готовой горчицы в миску. Быстро взбейте венчиком.

  • Сначала каплями, потом увеличивая до чайных ложек, затем до столовых ложек, добавьте 2 стакана чистого оливкового масла. Каждая капля или ложка масла должна быть хорошо взбита, прежде чем будет добавлена следующая порция.

  • Когда все масло добавлено, быстро вбейте в миску 1-2 ст.л. кипящего уксуса. Попробуйте на соль.

* Все это можно сделать в блендере.

Майонез для Омаров:

  • Используйте рецепт выше, но замените оливковое масло арахисовым маслом и используйте очень крепкую приготовленную горчицу (½ ч.л., а не 1½ ч.л.).

  • Взбейте ⅓ стакана сливок.

  • Смешайте сок ½ лимона с 2 ч. л. крепкой горчицы (упомянутой выше) и добавьте в сливки. Затем добавьте сливки в майонез.

  • Попробуйте на соль. Добавьте щепотку кайенского перца. Быстро взбейте венчиком и подавайте.

Примечание Куртена: есть только одна хитрость в приготовлении майонеза. Убедитесь, что яйца и масло имеют одинаковую (довольно низкую) температуру.

Сегодня от супов мы переходим к следующему разделу - "Соусы". Раздел этот состоит из единственного блюда - "Майонез". Посмотрите, как советовали его готовить во Франции того времени.

Майонез Рецепт, Комиссар Мегрэ, Перевод, Текст, Длиннопост

Страница о майонезе из американского издания книги "Рецепты мадам Мегрэ".

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules