Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно

Захотелось мне автоматизировать процесс подачи некоторых форм в банк.

Формы все типовые, единственное, что мешает печати на одном из десятка офисных принтеров - это то, что они в трех экземплярах каждая

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Не знаю, как это называется правильно. Когда пишешь ручкой - ты продавливаешь бумагу и тот же текст остается и на втором, и на третьем экземпляре. Поэтому современные лазерные принтеры в офисы не годятся - они печатают только на первом слое. Не годится и плоттер дизайнера, не годятся и струйные принтеры. Я спросил в банке - что делать и мне сказали.

Купить МАТРИЧНЫЙ принтер. Вот он, красавец и виновник торжества

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Первое, что повергает в шок - это его цена. Данный экземпляр обошелся нам в 8900 юаней ( около 100.000 рублей). При условии, что современный цветной лазерный принтер можно подобрать в  пределах 15.000-20.000 рублей. Ну да ладно, для хорошего дела не жалко.

Приехал он, собрался я, поигрывая айфоном и макбуком устанавливать его. А хрена с два.

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Кстати, возникла спонтанная викторина. Персонал помоложе вообще смотрел на этот разьем и чесал в голове. Я, будучи постарше, вспомнил три буквы LPT. Потом посмотрел на USB-C своего ноутбука и начал чесать в голове.

Пришел айтишник, долго бурчал, говорил про AirPrint, Bonjour и с тоской посмотрел на меня, мол, точно ли тебе это нужно.

Зашел шеф, увидел его, выдал порцию воспоминаний о том, как им в универ привезли ЭВМ Поиск-1, пожелал удачи и ушел.

На звук печати тестовой страницы с принтера заглянула секретарша, спросила, не завелась ли у нас кошка и не мучаем ли мы ее.

Все же решили позвать мастера. Благо, при такой цене пост-продажное обслуживание входит в стоимость. Я ж звоню ему, и мастер сразу спрашивает, где находится наше отделение банка.

А мы не банк, говорю я ему. Он аж присел и говорит "а нахрена вы его тогда купили". Ну вот купили.

Приехал он к нам в офис, с тоской посмотрел на все эти макбуки, айфоны и аирпринты. Уже по тому, что он начал с комфортом располагаться и первыми делом сходил за водичкой и перекусом, я понял, что дело быстрым не будет.

Ну и как он сказал - такое он видит в первый раз. Обычно принтеры покупают только в комплекте со старыми компами и в сборе, заточенные под банковские\кассовые операции, со своей операционкой и софтом.

Короче, мы первые на его памяти извращенцы, решившие подключить матричный принтер к современным компам.

Сидел он часа четыре - и вот, перед моими глазами оживают воспоминания из детства

Качество печати так себе, конечно. Ну, он и не для печати веб-страниц покупался

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Все же ранешняя техника - она без всяких защит от дурака. Если наш нежный лазерный принтер случайно зажует два листка вместо одного - он поперхнется и сдохнет. А этому хоть бы хны - он и на листе металла, такое ощущение, печатать сможет

Ну ладно, в виндовсе мы его настроили. Но аппетит приходит во время еды - и я постарался настроить его под Mac OS.

Когда я об этом заикнулся мастеру - он плюнул через плечо, пробурчал что-то о том, что он не нанимался потакать извращенцам и быстро убежал. Ну да ладно, мы и сами с усами. Воткнул я его в свой макбук, значит.

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Самое странное, что Макось даже что-то нашла и что-то установила. Правда, при печати чего угодно из принтера начала лезть исключительно всякая ересь. Вот, что вылезло на попытку опять распечатать главную Пикабушечки

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Судя по обрывкам текста, драйвера для таких принтеров в Макоси не самые свежие

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Можно изучать историю, читая комментарии инженеров и программистов Apple в те годы. Что-то там не то с клонами принтеров и шрифтами.

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Но иногда он сбивается на совсем уж ересь

Матричный принтер или как жили наши предки без Plug and Play. Дорого, долго и неудобно Матричный принтер, Старое железо, IT, Принтер, История, Видео, Длиннопост

Ну ладно, я бы и сам удивился, если бы получилось заставить его заработать в Макоси. В любом случае, в виндовсе и оффисе он печатает относительно нормально, а большего и не требуется.

Короче, матричный принтер это:

1) крайне дорого

2) печатает крайне плохо

3) печатает крайне медленно

4) крайне сложен в установке и настройке

Но это крайне лампово и прикольно

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает, когда с китайским не дружишь.


Максимум 500 юаней на таобао, юсб коннектор, дрова на винду, 24 иголки на печатной головке.


Если не лень искать, можно за 200 юаней взять.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, эта контора официальные инвойсы никогда и не печатала. Мда-а-а...

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое. Чувак с макбуком и айфоном, чуть ли не на гироскутере едет покупать для компании матричный принтер, который в базарный день стоит сущие копейки.


Причём живя в Китае и зная китайские нравы не по наслышке, хочет купить принтер "ситик", а покупает в итоге принтер с похожей надписью "сирик". За овердохуя денек. Это фиаско, братан.


Ну хотя бы в таобао залез, соориентировался бы по ценам. Как неместный, чесслово.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку