Мать Игната решила выселить девушку из квартиры...

- Давай распишемся и сразу уедем в путешествие. Зачем тратить уйму денег на то, чтобы устраивать свадьбу и пускать пыль в глаза родственникам? Мы лучше поедем отдыхать…

Был вечер пятницы. Игнат и Света обсуждали свои планы. Они только что подали заявление в загс и отмечали это событие в кафе. Света задумалась.

- Ты знаешь, а вот я хочу свадьбу как у других. Белое платье невесты, кукла на капоте, ресторан. Поздравления родных. Неужели те не хочешь устроить праздник? Ну, хотя бы ради меня… - девушка улыбнулась и мяукнула. Как же она нравилась Игнату! Он терял от нее голову и Света об этом знала.

- Если ты этого сильно хочешь, конечно, я согласен. - Новоиспеченный жених взял ее за руку и нежно поцеловал в ладонь.

Девушка переливчато рассмеялась. – Прекрати, не искушай меня, а то нам придётся бежать домой, – прошептала она, но свою руку не убрала. Игнат посмотрел в окно кафе. На улице потемнело от большой грозовой тучи. Раздались раскаты грома, пошел дождь. На улицу выходить не хотелось.

- Так что ты там говорила по поводу организации свадьбы? - спросил он невесту. И молодые углубились в обсуждение торжества. Они жили вместе уже полгода. Вернулись домой поздним вечером. Игнат предупредил Свету, что завтра с утра ему нужно будет отлучиться на пару часов по работе.

Свету разбудил звонок в дверь. Сегодня же суббота, кого это принесло в такую рань, бормотала она сквозь сон. Звонок повторился. Пришлось ей встать, набросить халат и пройти в коридор. Она посмотрела в глазок и ахнула.

- Светлана, открывай. Это Марья Васильевна, мама Игната. Он попросил меня, чтобы я тебе помогла с приготовлениями к свадьбе.

Света быстро открыла дверь. – Здравствуй, - женщина смерила ее оценивающим взглядом. - До сих пор спишь, что ли.

Марья Васильевна прищурила глаза и, не дожидаясь ответа, прошла в квартиру. Девушка быстро стряхнула с себя остатки сна и глубоко, как перед прыжком в воду, вздохнула. Марья Васильевна уже по-хозяйски устраивалась на кухне за столом.

- Что стоишь? В ногах правды нет. Чайник ставь, будем чай пить и обсуждать. Ты пока стол накрывай, а я хочу посмотреть, как вы тут обустроились, - и она вышла из кухни.

Света засуетилась у плиты, доставая чай и печенье с конфетами из шкафчика. Она прислушивалась, но посмотреть, что же в комнате делает Мария Васильевна так и не решилась. Только через 10 минут та вернулась и огласила свое резюме.

- Я смотрю, квартира хоть и однокомнатная, но светлая и просторная. – и Мария Васильевна задала пару уточняющих вопросов по квартире, потом удовлетворённо кивнув головой, села за стол и взяла чашку с чаем. – Я вот что думаю. Не стоит выбрасывать деньги на свадьбу. А на путешествие тем более не надо. Уверена, что можно их потратить с куда большей выгодой. Например, положить деньги на депозит. Пусть процентами обрастают.

Мария Васильевна подробно рассказывала опешившей девушке о процентах и сроках вкладов. Света молчала. Стало понятно от кого у Игната появилась идея не затевать пышной свадьбы. И что ей теперь делать? Сразу перечить будущей свекрови не хотелось, но и мечту сыграть красивую свадьбу она сдавать не собиралась.

Промолчу пока и начну подготовку к свадьбе самостоятельно, придумала она. Мария Васильевна решила, что раз Света молчит, то, значит, согласна и она удовлетворенно произнесла свой вердикт, - ну вот и умница. Решено, распишитесь тихонько и дело с концом. Не надо затевать лишней суеты. Вроде все сказала, пошла я, не провожай, я знаю, где вход.

Мария Васильевна ушла. А Света осталась в недоумении. Она поняла, что будущая свекровь любит командовать. Хорошо ещё, что живут они с Игнатом в квартире Светы, а то как бы они все вместе ужились с этой командиршей? Вернулся Игнат. - Мама уже приходила? – тут же спросил он. – Все решили?

- Приходила. Твоя мама почему-то решила, что она может диктовать нам свои условия, - нерешительно говорила Света. - Ты меня прости, но давай сразу договоримся, что наша семья - это наша семья. И все вопросы, касающиеся нашей семьи, будем решать только ты и я. Ты согласен?

Игнат удивленно смотрел на нее. – Милая, ты преувеличиваешь. Попробуй своей мамой сказать, что все вопросы со свадьбой будем решать только мы.

- Хорошо, - кивнула Света. Игнат в ответ лишь покачал головой. Через три дня Марья Васильевна опять пришла в гости к молодым. Игнат был на работе. – Я к тебе, Света, пришла. Хочу еще раз поговорить с тобой. Мне кажется, ты что-то не понимаешь. В прошлый раз я ясно тебе объяснила, что свадьба это слишком расточительно. Не надо тратить деньги на ветер. Я поговорила с сыном. Он утверждает, что это ты настаиваешь на свадьбе.

Марья Васильевна говорила негромко, но как будто припечатывала каждым словом Светлану. Девушка растерялась и не знала, что сказать в ответ, а женщина продолжала, - ещё раз повторяю. Можно обойтись скромной регистрацией. А деньги, которые вы приготовили на свадьбу можно потратить на другие нужды. Не хочешь депозит, можно на другое потратить, но только полезное. Например, моя дочь планирует провести ремонт в квартире.

Игнат говорил, что его сестра беременна. - Вот вы и сделаете доброе дело, отдадите ей деньги на ремонт, ведь у нее скоро появится малыш, там уже будет не до ремонта.

Слушая Марью Васильевну, Света понемногу закипала. – Простите, а какое отношение сестра Игната имеет к нашей свадьбе, - не выдержала она.

- А я тебе скажу. Самое прямое. Игнат только что купил эту квартиру. Ты пришла на всё готовое. Не жирно ли тебе будет, - металлическим голосом произнесла будущая родственница.

- Какую квартиру купил Игнат? - с удивлением спросила Света.

- Глупенькой не притворяйся. Эту квартиру, конечно. И ты в ней сейчас живёшь. Бедный мой сыночек! Работает с утра до вечера. Тебе бы надо лучше заботиться о будущем муже, а не гнать его на заработки ради какой-то там свадьбы.

- Вы о чем вообще? – девушка уже не подбирала слов. Голова шла кругом. - Ничего не понимаю, это моя квартира. Вы перегрелись на солнце, что ли?

Обе женщины уставились друг на друга.

- Твоей она уж точно не будет никогда, хорошо еще, что он её до брака с тобой купил. Выбирай выражения, деточка, иначе я поговорю с сыном и тебя здесь больше не будет, - Мария Васильевна неприязненно смотрела на Свету.

- Да кто вам сказал, что это квартира вашего сына? – не понимала она.

- Как кто? Он же сам и сказал. Так что, милочка, никакой тебе свадьбы. Деньги отдашь мне. Я найду им лучшее применение. А тебе надо сказать спасибо за то, что ты выходишь замуж за такого заботливого и обеспеченного мужчину. Ты меня услышала?

- Я вас услышала, Мария Васильевна, да только у меня для вас плохая новость. Сядьте, чтобы не упасть в обморок от разочарования. Я сейчас. - Света прошла в комнату и вернулась с документами. – Вот, полюбуйтесь. Здесь написано, кто именно является владельцем квартиры.

Мария Васильевна охнула и схватилась за сердце. – Это когда же Игнат успел переписать квартиру на тебя? Да как он мог! Ты чем его опоила, признавайся. Я на тебя заявление напишу.

- Успокойтесь. Вы на дату документа посмотрите. Я тогда вашего сына даже и не знала. – И тут Света впервые подумала, что лучше бы и вообще не знала. Тогда бы и не пришлось общаться с этой Марьей Васильевной. - Это моя квартира. Игнат к ней никакого отношения не имеет.

Марья Васильевна ещё раз взглянула на документы, сморщилась, как будто съела дольку кислого лимона и быстро засобиралась.

- Вы уходите? Для приличия хотя бы извинились, - уже вдогонку ей сказала Света. Ответом ей был звук хлопнувшей входной двери.

Вскоре пришёл с работы Игнат. - Ты ни в чём не хочешь мне признаться? – с порога спросила его Света. – Ты что сказал своей матери по поводу моей квартиры? Она сегодня приходила и чуть ли не собралась меня выгнать.

Игнат что-то залепетал, стараясь не смотреть на Свету. - Да как-то само вырвалась. Даже не знаю, но, наверное, не хотел мать расстраивать. Ей бы не понравилось, что я буду жить в квартире жены. Но ведь это такая мелочь, если подумать, - извинительный тоном произнёс он. - Ты же не будешь разрушать наши отношения из-за какого-то недоразумения. Прости меня, пожалуйста, я не подумал что мама может заявлять какие-то права, – и Игнат протянул ей руку.

- Значит, ты хотел начать нашу семейную жизнь со лжи. А что еще ты скрываешь, думая, что я не узнаю? - с обидой в голосе произнесла Света. - Я теперь не знаю, хочу ли я за тебя замуж. Я не уверена, что смогу тебе доверять.

Свадьбы не было.

Источник.