Мастэктомия, химиотерапия или «как я провела это лето». Часть 2

Задержалась моя вторая часть. Пока собиралась с силами, легла на четвертый курс ХТ.

Привет!


Чем дольше думаю, тем больше понимаю, что нюансов огромное количество.

Сегодня вкратце поговорим о:


-вопросах к хирургу;

-подготовке к операции, что взять с собой;

-послеоперационном периоде;

-химиотерапии;

-опыте обращения в поликлинику и онкодиспансер;

-подробнее о груди (при желании в комментариях, потому что уже устала печатать).


Вопросы хирургу.


Заранее, до операции, задайте хирургу все интересующие вопросы. Советую загуглить этот момент. У всех ситуация разная. Мои вопросы были примерно такие:


1) компрессионный бюстгалтер какой? с лентой сверху и застежками впереди?

2) компрессионные чулки какие именно нужны?

3) перчатка для надевания чулок нужна?

4) компрессионный рукав нужен? какая степень компрессии?

5) когда я узнаю, будут ли мне удалять лимфоузлы?

6) можно ли не удалять лимфоузлы и во время операции посмотреть, есть ли там раковые клетки?

7) как быстро растет моя опухоль? что это за опухоль? как часто она встречается вам? какие осложнения у пациентов с такой опухолью?

8) когда я смогу забеременеть?

9) какие есть варианты лечения, когда это будет решаться?

10) как вы узнаете, что лечение помогает? что будем делать, если лечение не поможет?

11) как часто мне нужно будет проходить обследование? где?

12) могу ли я выбрать, когда начать лечение? от чего это зависит? как подготовиться к лечению?

13) потребуется ли мне домашний уход после операции/лечения?

14) в чем я буду ограничена после операции/лечения?

15) сколько придется ходить в компрессионном белье?

16) как будет выглядеть моя грудь после операции?

17) это будет органосохраняющая операция или мастэктомия? Мастэктомия радикальная или подкожная? Мастэктомия с одномоментной маммопластикой? У меня будет имплант? Какой? Какая фирма, форма?

18) как будет проходить операция?

19) нужно ли мне корректировать питание, прием таблеток?


Не стесняйтесь задавать вопросы. Лучше их записать, посадить доктора напротив и мучить на тему ответов.


Советую расписать все, чем болела, все лекарства, которые принимала. Девушки, хирург заранее никогда не скажет, как будет выглядеть ваша грудь, сохранится ли чувствительность, сколько придется вырезать лимфоузлов. Будьте терпимы и отнеситесь к этому с пониманием. Мы все разные, кожа разная, опухоли разные. Каждый случай индивидуален.


Подготовка к операции.


Прежде чем что-то покупать, посоветуйтесь со своим хирургам. Может, что-то вам предложат бесплатно!


Я купила и собрала в больницу следующее:


• Компрессионные чулки

• Перчатки для надевания компрессионных чулок (чулков? Плевать)

• Компрессионный бюстгалтер (я купила два, чтобы спокойно стирать и менять)

• Много влажных салфеток (помыться выше пояса будет большой проблемой)

• Сухой шампунь, шампунь, бальзам для волос, мыло, гель д/душа, расческа, резинки, заколки

• Наушники, зарядное устройство, удлинитель

• Тапочки, теплые носки

• Чай, чашка, вилка, ложка, тарелка (мне все дали, но не везде так)

• Зубная щетка, зубная паста, ополаскиватель для рта

• Полотенце большое и два маленьких

• Одежда для больницы (лучше штаны и топы/халаты/кофты с молнией и на завязках, предусмотрите возможность прогулок, нужно утепляться, нельзя потеть и простужаться, но и мерзнуть тоже, учтите, что одеваться после операции будет капец сложно, берите СВОБОДНОСИДЯЩИЕ вещи)

• Пинцет, пилочка, ножнички, крем д/лица, умывалка, можно даже косметику, если нужно

• Можно брать свою еду, но не все разрешают пронести, хотя там не досматривают

• Своя туалетная бумага для ценителей мягких ощущений, влажная туалетная бумага

• Советую заранее уточнить условия пребывания в больнице, мне повезло с клиникой, там все современное, чистое, новое, палаты оснащены по высшему классу


Девочки, мыться будет сложно. Помимо возможного отсутствия душа еще и рука не поднимается, это неудобно. Мне повезло, в моей палате был туалет и душ. На третий день я встала на колени у поддона и помыла волосы. Можно попросить соседку полить воды и намылить голову.

Настройтесь на то, что ноут оставите дома. Девочки, правда, никакой работы. Вам будет не до этого. Говорю вам как конченный трудоголик. Ни сил, ни желания работать не было. Вы будете сначала сутками спать, а потом сутками лежать и гулять.


Послеоперационный период.


Очень важно следовать рекомендациям врача. Когда это радикальная мастэктомия или органосохраняющая операция, ограничений самую малость меньше. Если вам поставят имплант, будьте готовы первые месяцы после операции беречь свою грудь как зеницу ока. Никаких тяжестей, никакой уборки, готовки, таскания детей, общественного транспорта, если муж во сне пинается – мужа на диван. Да, может быть вы даже осилите все это (уборка, стирка, готовка), но будете сами виноваты, если имплант сместится, не приживется. Советую спросить врача про осложнения, они распишут в красках про свищи и отмирающие ткани.

Также советую купить ортопедическую подушку для сна на спине. В ближайшие месяца полтора спать можно исключительно на спине, даже на здоровом боку нельзя.

С момента операции только вы ответственны за результат. Никаких перегревов, переохлаждений, сквозняков.

Сейчас лучший период для заморозки яйцеклетки, если вам предстоит химиотерапия.

Занимайтесь зарядкой, растяжкой. Попросите врача показать упражнения, которые вам можно делать.

Если удалят лимфоузлы, то беречь еще и руку: никаких порезов, ожогов, опасной депиляции, перетягиваний руки, сдачи крови из больной руки. Дело в том, что без лимфоузлов высок риск развития любой инфекции и риск лимфостаза. Потом замучаетесь убирать с руки отек.

Еще нужно хорошо кушать, чтобы не худеть. Если на груди хорошая жировая прослойка – это чудесно, ваш хирург будет счастлив. Если вы будете худеть – хирург будет недовольно хмурить брови.

Первые дни после операции будет сложно делать все, даже дышать, будет доступно только поверхностное дыхание – все это пройдет.

Еще буквально вчера узнала, что нельзя перенашивать ленту над грудью, т.к. она как бы стесняет грудь, мешает образоваться под ней жировой ткани. У меня уже край импланта подобрался слишком близко к поверхности, теперь думаю, как бы мне наесть несколько кг, а это сложно во время лечения химией.

Швы снимают примерно через две недели после операции, ничего страшного и больного в этом нет.

Кстати, пара слов о парике. Я заранее, перед ХТ сходила и купила себе парик из искусственных волос (из натуральных нормальные начинаются от ста тысяч, мне подошел за 105 тыс и за 205 тыс, жирновато). Парик крутой, стоил мне 45 тыс, сразу и не скажешь, что парик. Но… Пока шло лето, я носила его раза четыре. И всерьез задумалась, а так ли он нужен. В принципе и с косынкой можно ходить, вполне себе симпатично. Да и с лысой головой можно, правда холодно 😊 Если есть возможность, можно срезать волосы коротко и посмотреть, идут ли такие короткие, чтобы купить самый короткий парик (для экономии).


Химиотерапия.


Если на онкоконсилиуме вам назначили химиотерапию, значит, в течение месяца после операции вы ее обязаны начать. Вы вольны делать химиотерапию бесплатно в онкодиспансере или платно в любой негосударственной клинике, которая это делает, или в ней же, но по ОМС, как договоритесь. Препараты и схемы лечения разные, их не так уж много, но достаточно.

Если вы решили делать ХТ в онкодиспансере, советую еще в первые дни после операции записаться на прием к онкологу в диспансере. Помните, что время против вас. Попасть к онкологу – то еще приключение. Онколог направляет вас на анализы и дает направление к химиотерапевту. Также, параллельно, в онкодиспансере проводят свой онкоконсилиум и назначают свою схему лечения, обычно она совпадает с той, которую вам назначают в другом месте. Запись к химиотерапевту тоже обычно полная, заранее все узнавайте и пытайтесь попасть как можно скорее.

Я пошла по наиболее простому пути – прохожу курсы ХТ в той же клинике, где делала операцию. Там мне не пришлось проходить все эти круги ада. Я просто написала на почту в клинику, они назначили мне дату госпитализации, вот и все.

Мне назначили лечение по схеме: 4 АС (доксорубицин, циклофосфамид) + 4 D (доцетаксел) цикл 21 день.

Перед первой госпитализацией сдала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, альбумин, глюкоза), общий анализ мочи, ПЦР на ковид.

Каждый раз курс У МЕНЯ в КОНКРЕТНО взятой клинике выглядит одинаково: приезжаешь в больницу, заселяешься в палату, делают укол (профилактика тромботических осложнений), в обед ставят катетер, привозят капельницу с препаратами. По очереди вливают омез (для желудка), лотран (противорвотное), доксорубицин и циклофосфамид. Все это занимает полтора часа. Потом можно погулять или поспать. На ночь вливают еще лотран. Потом сон. С утра еще лотран, после этого можно ехать домой.

После первого курса я готова была рассказать об этом с легкостью. С каждым курсом все больше хочется научиться стирать себе память. От одной мысли о предстоящем курсе тошнит. Поэтому опишу кратко.

Хочется отметить, что у всех разные схемы лечения, разные дозировки и разные побочки. Кто-то умудряется путешествовать между химиями, кто-то лежит в больнице неделю, чтобы уже через две недели снова туда вернуться.

Если вам еще не делали курсы химиотерапии, то хочу сказать, что не нужно настраиваться на плохое. Но будьте готовы к тому, что ваше тело будет подкидывать гору сюрпризов.

Расскажу о своих ощущениях.

1 курс ХТ. Четыре дня после не было сил, не хотелось есть и пить (а пить и есть надо). Я спала 24/7, не было сил говорить или писать кому-то, не говоря уже о работе. Мозги словно поплавились, концентрации – ноль. На пятый день аппетит появился. Также лицо и шею обсыпало, кажется, даже герпес на губе появился, хотя раньше никогда не было. Рубец на груди разболелся. С ЖКТ все было в порядке, видимо, спасибо омезу. Постоянно болело горло. Когда самые жесткие симптомы спали, можно было уже жить.

Анализ крови мне сказали делать раз в неделю. Плюс между курсами нужно было делать ЭКГ и ЭХОКГ.

Анализ крови (с расширенной лейкоцитарной формулой) всегда был отвратительный. Лейкоциты падали до 1,4. Тогда я делала укол Лейкостима. Помимо лейкоцита «ехали» все остальные показатели. Не помогало ни питание, ни пиво, ни другие хитрости. В сердце нашли жидкость на ЭХО, но сказали, что это нормально после химии и операции.

Кстати, после агрессивной химии волосы выпадают примерно на четырнадцатый день. Примерно на двенадцатый день начала замечать, что выпадает неприлично много волос, даже если просто провести рукой по волосам. Постаралась реже расчесываться. На четырнадцатый день просто пошла в парикмахерскую и подстриглась под мальчика. Еще три дня промучилась, т.к. собирать уже короткие волосы с подушки и пола было еще неудобнее, чем длинные. И после этого просто взяла машинку и постриглась под единичку. Еще несколько дней проходила, психанула и взяла бритву. После того, как побрилась под ноль, жизнь заиграла новыми красками. Никаких волос на подушке! Идеально. Советую всем сразу бриться под ноль. Девочки, волосы - это просто волосы. Они отрастут. Не плачьте о них, пожалуйста. У меня были длинные шикарные волосы, я знаю, о чем говорю))

2 курс ХТ. Сил и аппетита не было уже около 6 дней. Была сильная одышка. Невозможно было ничего делать. Неделю умираешь в кровати, потом встаешь, но все равно сил не было ни на что. В этот раз сыпи уже не было, но губы выглядели ужасно, сильно сухие, в корках. Собственно, волосы на голове просто перестали расти. Тоже самое случилось с зоной подмышек и бикини, ни намека на растительность. На ногах и руках рост остановился, но сами волосы не выпали. Стала замечать, что поредели брови и ресницы. ЭКГ и ЭХО в относительной норме. ЭКГ не идеальное, но ничего смертельного. Начали болеть суставы.

3 курс ХТ. Умудрилась подхватить какой-то вирус, возможно, ковид. Валялась в постели уже ровно 7 дней. Спала, не могла связно говорить. На третий день поднялась температура, быстро сбила аспирином. После этого наслаждалась стабильными 37 градусами. Мучил кашель. Болят суставы, вены на ногах. В анализах крови помимо обычного бардака упали тромбоциты, были скопления тромбоцитов. Немного запаниковала, но обошлось. Также, как после первого и второго курсов, делала укол Лейкостима. Также сбился цикл, начался новый цикл на неделю раньше положенного. Сами месячные были не такие, как обычно – этого не стоит пугаться.

4 курс ХТ. Печатаю эти строки ровно через неделю после курса. Уже вполне себе в своем уме и теле. Конечно, слабость постоянно со мной, периодически мутит. Нужно попить что-то для желудка, думаю. Сам курс вспоминать не хочу, меня начало рвать еще до капельницы – от нервов. Еще и не ела ничего двое суток потом. Слава богу, меня накормили транквилизаторами, и вливание прошло успешно. Снова на следующий день после ХТ сбился цикл и начались месячные, яичники ужасно жалко, конечно. На следующий день после ХТ разболелась грудь, подмышки, сделанная грудь заметно отекла, на ощупь была странная, я запаниковала и написала хирургу. Вчера была у него, все уже нормализовалось, сказал снять ленту и выкинуть и вообще мазать грудь троксевазином и питательными кремами постоянно. Перед пятым курсом мне нужно сделать: ЭХО, ЭКГ, УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов, брюшной полости, органов малого таза, КТ органов грудной клетки. После этого снова к хирургу. Также следующий курс ХТ начну позже, чем через 3 недели – не успеваю восстановиться.


Опыт обращения в поликлинику и онкодиспансер.


Не могу похвастаться огромным опытом обращения в онкодиспансер, но и того, что есть – мне хватило. В диспансере чувствуешь себя кем угодно, но не человеком. Бесконечные очереди, долгие приемы, невозможность записаться на прием, равнодушие докторов – и это в Москве. Боюсь представить, что в регионах.

Не хочу в принципе описывать каждый свой поход в больницы, это скучно и долго. Дам несколько советов из опыта.


1) Протопчите дорожку к ХОРОШЕМУ терапевту в поликлинике. Советую с ним подружиться и взять номер телефона, чтобы не пришлось приходить в состоянии полутрупа на прием просто для того, чтобы взять направление на сдачу крови. Вам придется сдавать кровь перед операцией, перед каждым курсом ХТ, между курсами ХТ несколько раз. Для того, чтобы сдать кровь, нужно взять направление. Бесконечные походы в поликлинику утоляют.

2) Если вам нужно между курсами ХТ проводить специфические обследования (например, ЭКГ и ЭХО сердца), советую взять бумажку от онколога или гематолога о том, что вам НЕОБХОДИМО проводить эти обследования регулярно, раз в три недели (условно). С этой бумажкой идете к терапевту и просите заранее записывать вас на ЭКГ и ЭХО, иначе вы замучаетесь, потому что запись на УЗИ и ЭКГ обычно минимум на 2-3 недели уже расписана, вы просто не будете успевать делать это бесплатно. Если терапевт тормозит, идете к заведующей. Пару раз понатыкаетесь на кочки, и наладите процесс.

3) Если после ХТ падают лейкоциты, а клиника не выдает вам на руки Лейкостим, вы всегда можете его заказать на сайте производителя, там выбираете аптеку, и шприц привезут именно туда на следующий день. Я уже начала заранее покупать шприцы, потому что нет времени ждать. В Москве в наличии в нужной дозировке вообще этот препарат только в одной аптеке, надеяться на удачу нереально, да и ездить через весь город тяжко.

4) Научитесь делать себе уколы подкожно. Если научитесь и в мышцу делать – будет прекрасно. Либо заранее найдите того, кто сможет прибежать и сделать укол.

5) Если берете больничные листы, заранее уточняйте, где именно вы их должны закрыть.

6) Лучше дружить со всеми врачами и медсестрами. ИМХО.

7) Заранее смиритесь, что будете очень много времени проводить в поликлинике и диспансере в очередях. Если можно перевестись на удаленку – переводитесь. Либо бесконечно отпрашивайтесь с работы.

8) Берегите основную вену, из которой сдаете кровь. Не позволяйте в нее вливать химию, пусть ставят катетеры в любую вену, но не в основную. Вены можно тоже мазать троксевазином и иже с ним.

9) Заранее решите, где вы будете проходить лечение (платно или бесплатно), у какого врача (врачей) наблюдаться.


Данный пост создан исключительно в целях обмена опытом. Вдруг кому-то помогут эти советы, будет прекрасно.

Еще раз повторюсь - советы подойдут не всем, в регионах вообще своя жизнь и устройство здравоохранения. Надеюсь,  всем хватит терпения и сил.


Если вам поставлен онкодиагноз, а вы очень впечатлительная и эмоциональная, советую просто не читать статей, статистику, книги о раке. Я начала изучать тему, читала и смотрела статьи и лекции. Потом начала читать книгу об истории рака, и меня накрыло. Апатия только и ждет, как бы накрыть. Химиотерапия тоже бьет не только по телу, но и по нервам. В какой-то момент можно поймать себя на мыслях, что сходишь с ума. Лучше заранее начать принимать легкие седативные (по согласованию со врачом). Не отказывайтесь от друзей и родственников, принимайте любую помощь и поддержку. Да, лечение от рака неприятное, я бы сказала – мерзкое. Но это нужно просто пережить. Тяжело принять себя в слабом теле. Тяжело видеть себя в зеркале. Но все это временно и поправимо. Тысячи женщин это как-то пережили, и мы переживем.  Обнимаю вас <3


Напоминаю, перед тем, как что-то принять или уколоть себе – советуйтесь со врачом!!! Все делаем только по показаниям.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются