Мастер и Маргарита по-новому

Мимо меня прошла скандальная шумиха вокруг фильма. Я просто ждала очередную экранизацию достойного романа чтобы вновь окунуться в мистическую атмосферу Булгакова.

Скажу сразу мои ожидания и реальность не совпали.

Из хорошего:

- Красивый визуал. Картинка стильная.
- Сцена у Латунского и полет Маргариты - прям неплохо.
- Нуууу...Воланд ближе к оригиналу...

Из не очень хорошего для меня:

- Я утомилась, сидя в кинотеатре (идёт почти 3 часа...).
- В начале фильма надпись: "по роману Булгакова". НЕТ! Скорее это фантазия на тему...
- Мне было все понятно, так как я читала роман. Но люди, не знакомые с книгой, имели массу вопросов.
- Упущены, на мой взгляд, важные моменты (Нет итога сцены с деньгами и преображениями советских женщин. Про Пилата вообще молчу...Как-то упустила историю с Фридой, где момент в котором Маргарита даёт ей надежду? Я не заметила).

Короче говоря, местами казалось что наблюдаем за какой-то психоделией. Справедливости ради, вполне интересной.

Очень старалась не сравнивать с любимой экранизацией 2005 года.

Что касается скандала вокруг фильма, а вернее обсуждения политической позиции создателей, требования запретить показ из-за этого...Я в этом вопросе не разбиралась, а посему писать и спорить об этом считаю неправильным.

Я оцениваю только фильм. Для меня 6 из 10. Муж поставил более высокую оценку отечественной новинке 8 из 10