Масонский дневник | Семинар Нового Света

Вчера состоялось собрание Ложи Новый Свет, на которую были приглашены братья и сёстры нашего послушания. Я, конечно же, воспользовалась такой возможностью и посетила эти работы. Работы были необычные: по завершении официальных ритуальных работ был запланирован весенний семинар "Духовные смыслы масонских уставов", это и послужило поводом отправки приглашений во все дружественные организации, и к нам в том числе. Из наших пришло 9 человек, 7 из которых были из моей же ложи Имхотеп. Я была рада такому раскладу, так как это позволило мне чувствовать себя менее зажатой. Помимо нас, Великой Символической Ложи России и союзных стран, были представительницы Великой женской Ложи Франции и России и Досточтимый Мастер Ложи "Москва" Великого Востока Франции. В общем, людей было много, и это было здорово!

Новый Свет -- это ложа, которая входит в орден LE DROIT HUMAIN (Право Человека). Я много слышала о них ранее, но никого не знала лично. Новый Свет работает по Древнему Исправленному Шотландскому уставу. Мне всегда рассказывали, что это очень близкий к нам устав и там в общем-то всё то же самое, что и у нас. Как бы не так, скажу я вам! Да, символика используется +- та же, но сами ритуалы разительно отличаются. Ритуал открытия и закрытия работ мне очень понравился. Он короче и лаконичнее нашего, и мне он показался даже каким-то более красивым, что ли. Возможно, это из-за того, что он короче, он и легче, поэтому, его легче исполнить, и оттого выглядит красивее. Непосредственно на работах была всего одна ученическая зодческая о посвящении. К таким работам относятся очень по-разному, но, как бы там ни было, в работе были отмечены детали ритуала посвящения, которые отсутствуют в нашем ритуале. Очень хочу как-нибудь побывать на посвящении и посмотреть на всё вживую.

На самом семинаре было зачтено 4 работы, которые по своей сути и регламенту обсуждения никак не отличались от стандартных зодческих. Немного подробнее о содержании работ можно узнать здесь.

Пока я слушала сами работы и обсуждения, я задумалась о нескольких вещах:

  1. Масонство не всегда требует веры в Бога. Существуют ложи которые вполне спокойно принимают к себе атеистов. Новый Свет -- одна из таких лож. Несмотря на это, Сестра из Нового света сообщила, что в последнее время в ложе пребывает больше людей верующих. Почему -- она не ответила из дипломатических соображений, но тут есть два варианта: либо само масонство как-то способствует обретению веры в человеке, либо вера -- это изначальная грань человека, которая идёт как бы в связке со сферой интересов масонства, а значит идёт к масонству "по умолчанию". В прочем, эти вещи ведь не противоречат друг другу.

  2. Есть такое явление у человеческих мозгов как апофония. Это поиск взаимосвязи там, где её нет. Я услышала штук несколько идей на собрании, которые, как мне кажется, являются следствием этой самой апофонии. И мой вопрос здесь в том: а как познавать эзотерические идеи и символизм, защищаясь от этой самой апофинии? Есть ли какой-то ключ, алгоритм к духовным исследованиям, который позволял бы не наделать ошибок на этом пути и быть каким-то подспорьем, типа как научный метод для науки?

В завершении я хочу сказать о том, что я счастлива, что у нас прошло такое мероприятие. Видеть столько людей, которые разделают твои взгляды на жизнь, ценности, местами -- мировоззрение -- это очень круто. Я думаю, что нам такое следует чаще практиковать и чаще ходить друг к другу в гости.

Масонский дневник

17 постов19 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются любые оскорбления и необоснованные обвинения.

Запрещается активная пропаганда чего либо. Я буду рада, если вы поделитесь своим мировоззрением, но если вы начнёте его настойчиво и агрессивно транслировать, можете словить бан.

Будьте вежливы и адекватны, и вам будут здесь рады.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие у вас ценности? Можете изложить тезисно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашиваете про мои конкретно личные, или про общие ценности масонства?
Если второе, то это:
- быть братом/сестрой любому добродетельному человеку вне зависимости от его достатка, пола, расы, внешности социального положения и пр.
- самому воспитывать в себе добродетели и искоренять пороки
- выступать против неоправданного насилия
Это то, о чём мы говорим на каждом собрании

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сам Кроули тоже нехило так гнал. Это не значит, что все его учения ложные и их не нужно изучать, но как то сохранять здравый смысл и не пропитываться этими учениями нужно. Вообще любое учение нужно воспринимать с неким скепсисом, и отсеивать неадекватное (наркотики, почитание гуру, чернушная магия, разные шовинистские идеи). Но вступая в организацию этот порог скепсиса очень сильно занижается, по этому лучше тщательнее выбирать заранее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется борьба с апофонией та же что и в науке - логика и знания. Многие умозаключения и построения могут не выдерживать простой проверки на логику. Насчет знаний - тут мне кажется проблема в том, что знания в масонстве достаточно разграничены градусами, что опять же создает почву для этой апофонии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт градусов не знаю, только сегодня это обсуждала с братом, и он, в целом говорит, что это действительно влияет, хотя он говорил больше не про взгляд на масонство, но про обращение внутрь себя. Не знаю, насколько продуктивен этот комментарий в рамках этого обсуждения, но вот :D

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ценности у них? Да самый главный масон сейчас, мне таксист рассказывал, лютейший пидарюга, вот это все у них по его приказу. Баб набрали, а трахать не смей. Только соложника уестествляй. Так что им тоже невесело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот таксист случайно не был бизнесменом, который таксует чисто для души?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Я к телеме ни как не отношусь, взял просто как яркий пример.
На счёт «твори свою волю», тот здесь имеется ввиду так называемая истинная воля. Часто говорят, что фраза происходит из романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», где было «аббатство Телема» и надпись «делай что хочешь». Но сам роман отсылает к афоризму Блаженного Августина «Люби Бога и делай, что хочешь.», а он уже отсылает к новозаветным идеям по типу «люби Бога и ближнего». Да и сама цитата Кроули, то самое «93!», «93 93/93», «Твори свою волю, таков да будет весь закон.» «Любовь есть закон, любовь в согласии с волей». Воля здесь, именно истинная воля, и не нарушать чужую истинную волю, как я помню, тоже её часть. Любовь - любовь к Богу, хоть и в несколько обобщённом виде.
А вот на практике, телемиты, подражая основателю учения и просто так, часто творят конкретную дичь, да и трактуют учения как хотят. Да и обилие, малость, небезопасных и связанных с демонами (гоэтия и прочее), которым Российские телемиты учат в своём колледже, весьма настораживает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваш вопрос был общий относительно двойного членства в целом с другими организациями, то здесь всё очень зависит от самой организации. Я точно знаю, что у нас есть христианские священники, но какие именно не знаю. Точно не РПЦ, конечно)

Мне как--то раз довелось поговорить с одной телемиткой, причём она в своих кругах занимала какое-то высокое положение, но я не впечатлилась совсем :D
Всё то, что она тогда рассказала, было очень далеко от моих представлений о морали, этике и адекватности. Я банально не смогла понять описываемые причинно-следственные связи. Может, конечно, это я недостаточно просветлённая, чтобы постичь телемскую мудрость, но, после того разговора я для себя решила держаться подальше от телемитов...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. А как вы, и масонство вашей ложи (ордена, устава), относятся к телеме? Может ли телемит (состоящий в какой либо организации) быть и масоном?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и никогда не может говорить за всё масонство, весь орден и всю ложу потому что масонство как организация не предполагает какой-то "официальной точки зрения" на что-либо. В этом контексте я могу лишь описать свои наблюдения. Личные контакты масонов с телемитами вполне могут быть, масонство никак не ограничивает такие вещи. Бывшие телемиты иногда уходят в масонство, а бывшие масоны -- в телемму. Двойное членство допускается в некоторых масонских организацией. У нас формального запрета тоже нет, но ты относимся к запросам на вступление от телемитов настороженно, всё же у масонства и у телемы слишком разные взгляды на этические вопросы, поэтому совмещение телемы и масонства мне видится несколько абсурдным. В любом случае, к каждому кандидату индивидуальный подход, не зря он проходит 3 собеседования и потом ещё и опрос.

Лично я к телеме отношусь негативно. Я считаю, что главная их идея "творить свою волю" -- это проявление совершенно чудовищного эгоцентризма который не совместим с моими представлениями о прекрасном, ровно как и всё, что сотворил Кроули.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капец вы скучные ,даже оргий у вас нет ,а ещё масоны,вот ранше были масоны так масоны :оргии сатанизм ,питье крови.А вы соберетесь потрындите и никаких развлечений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с вами разное представление о веселье и юморе

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как в масоны записатся ? А оргии как часто бывают у вас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ищите оргии в масонстве, то вы разочаруетесь

показать ответы