Марокко 2019. День 1-2: Касабланка

Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост

Друзья перед вами мой очередной дневник под названием "Не ходите дети в Африку гулять 1" в котором я расскажу о своей первой разведке "боем" в Северную  Африку. Дневник условно делится на 3 части: 

"Городская", где я перемещаюсь на всевозможном транспорте между самыми известными и интересными городами Марокко.

"Экскурсионная" здесь я путешествую с группой по древним глиняным городам и на Верблюдах по Сахаре.

"Горная" - посвящена самостоятельному треккингу по горам Атлас и восхождению на высшую точку Северной Африки гору Тубкаль.

Кто еще не знаком с  моими рассказами предупреждаю, мат, доморощенная философия, размышления по социальные и политические темы имеют место в рассказах, как неотъемлемая часть меня и  моих путешествий.

Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост

День 1.

Путешествие пыталось сорваться множество раз, словно мне что-то мешало. То не было билетов, то они стоили кучу денег, потом посредник сказал  что один из сегментов перелета отменен и загасился, не снимая трубку. В итоге я узнал о том что я все таки лечу в Африку за 2 дня до вылета  23 декабря 2019 года. А 25  я уже выходил из поезда Питер- Москва и мчался в Аэропорт, чтобы долетев до Рима просидеть 4 часа в ожидании стыковки. Перелет задержали и  на землю королевства Марокко я вступил в глубоких сумерках.

Ночная Касабланка заставила меня понервничать. МапсМи вел меня кратчайшими маршрутами и маршруты эти были по промышленным районам, где  во мгле неосвещенных улиц кипела жизнь. Я  же не имея интернета, местных денег, не владея французским шел из аэропорта пешком с огромным  90 литровым рюкзаком на плечах в поисках хостела, забронированного в Риме. Хостел я  так и не нашел, как не нашел я нужного номера дома на указанной в письме улице. Набродившись  в волю я просто наткнулся на хостел "International" и в нем  провел ночь. Свою первую ночь  в Африке!

Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост
Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост

День 2.

Утро вечера мудренее. Утром я вновь почувствовал себя уверенно,  позавтракал и пошел изучать город. Очень странный город, грязный город, город совершенно не похожий ни на  что виденное раньше. И надо признать мне не очень нравилось.

Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост
Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост

Бредя по узким улочкам, со странной смесью запахов мочи и плова, я добрался до Океана! И город прямо преобразился в моих глазах!

Советую найти и прослушать трек Almora - 1945 (Turkish), очень круто было слушать его и вдыхать океанский воздух, глядя на творение людей поклоняющихся Аллаху.

Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост
Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост

Мечеть Хасана Второго высотой минарета 210 метров(!) поражала масштабом и красотой.  Словно страж, словно титанический маяк или фентезийная цитадель мечеть возвышалась над океанскими волнами и не отпускала меня несколько часов.

Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост
Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост
Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост

Почему я назвал это путешествие "разведка боем"? Потому что у меня не было никакого плана, сплошная импровизация. Поэтому поглазев еще и еще, и еще не много на величественное здание я  поспешил вернуться в хостел, чтобы сидя в вайфае погуглить а куда же мне собственно двигаться дальше.

Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост

Я принял решение  ехать на поезде в столицу Марокко, город  Рабат, поскольку вокзал находился от хостела в шаговой доступности, а ехать было совсем не долго. Сейчас, в самом начале путешествия я мало писал в дневник, насыщаясь впечатлениями, старался  избегать рискованных транспортных авантюр. Нужно понять регион, почувствовать настроение, отношение людей. Забегая вперед, когда я освоился я ездил на попутках, ослах, верблюдах, телегах, мопедах, но пока что вокзал и поезд.

Конец 2 го дня. Продолжение следует.

Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост
Марокко 2019. День 1-2: Касабланка Поход, Горы, Приключения, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост

Лига путешественников

22.8K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.