Маркиза - Мифы. Советский женский рок на виниле

Маркиза - Мифы. Советский женский рок на виниле Гитара, Русский рок, Музыка, Heavy Metal, Рок, Хиты, Виниловые пластинки, Винил, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда в магазинах с виниловыми пластинками забредаешь к коробке с советским роком, можно натолкнуться абсолютно на всё, что угодно. Здесь и всеми известный "Аквариум", и "Телевизор", и какая-нибудь "Машина времени". Но неподдельный интерес вызывают группы, которые не находятся на слуху.


Благодаря таким скитаниям и низким ценам на эти пластинки, порой натыкаешь на очень удивительные группы. Чего стоит, например, "Статус", "Кураж" или "Сфинкс. Но вот недавно мне попалась другая замечательная группа. Маркиза.


Что примечательно, в качестве вокалиста хард-рок/хэви-метал группы выступает девушка. Это уже повод всерьёз заинтересоваться творчеством группы. Среди множества метал-команд конца 80-х, встретить девушек в роке можно не так часто (впрочем, как и сейчас).


И так. Группа была издана на виниле всесоюзной фирмой грамзаписи "Мелодия". Что же мы видим при оформлении? Довольно интересная обложка для того времени, которая является своего рода анонсом в тому, что мы собираемся слушать.

Маркиза - Мифы. Советский женский рок на виниле Гитара, Русский рок, Музыка, Heavy Metal, Рок, Хиты, Виниловые пластинки, Винил, Видео, YouTube, Длиннопост

Изображение напомнило обложку группы "Сфинкс". Может быть, немного банально. Но, друзья, это 1989 год. Гласность, перестройка и предстоящий развал Советского Союза и запах свободы. Впрочем, не будем сегодня о политике.


На альбоме представлено 9 песен. Первый трек (немного неуместно в контексте виниловой пластинки пользоваться этим словом, но не важно) "220 вольт" претендент на метал-боевик. Впрочем, эта песня впечатлила не сильно. честно говоря.


Далее следует замечательная рок-баллада под названием "Спи, дитя". И вот здесь мы слышим очень красивую композицию, которая погружает в некую ностальгическую грусть. Женский вокал здесь очень и очень гармонично звучит на фоне музыкального сопровождения.


Дальше уже более быстрая и драйвовая весщь "Зря ты пришёл". Такая. нагловатая и дерзкая песенка. Можно поставить четвёрку с минусом. Следом идёт ещё одна баллада "Все мы верим". Менее удачная, чем предыдущая, но в целом звучит красиво.

Песня "Гости" показалась интересной, некая отсылка к русскому фольклору. Общая картинка состоятельная, но чего-то в этой песне не хватает. "Эй. давай приятель" - не менее наивная песня, но заострить внимание стоит.


Одноимённая с альбомом песня "Рифы" - хорошее продолжение балладной тематики. Далее следуют ещё две песни, которые сильно не впечатлили. Но они просто дополняют целостность пластинки. Не более того.


Если брать в целом, то альбом мне понравился. Не сильно уверен, что пластинка много раз ляжет на тарелку проигрыватель, но одна из песен уверенно попала в плейлист ("Спи, дитя"). Пластинка заняла своё место в коллекции. И для любителей советского рока стоило бы обратить внимание на эту работу.


(с) Кунсткамера нравов

Лига рок-музыки

9.3K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.