Маркетолог или бухгалтер?

Как считаете, в каком направлении лучше развиваться: маркетинг или бухгалтерия? Где больше перспектив, интересна ли вам ваша профессия, если вы работаете в одной из этих сфер? В бухгалтерии больше интересуют ответы гл. бухгалтеров или аудиторов:достаточно ли общения на этих должностях? Маркетологи, как вы пришли в профессию, есть ли профильное образование в этой области? Вообщем, поделитесь опытом😊

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие клиенты у главбуха? Он как правило ведет одно предприятие, иначе это не главбух, а просто бух на аутсорте, ведущий небольшие фирмы или ИП, там все общение по переписке, пора сдавать отчет, с вас 500 рублей или вот платежка, оплатить до 25го сего месяца, прислать фото чека или пришлите карточку нового контрагента, для добавления его в 1с или создания шаблона счета. У аудитора еще меньше общения, там есть ТЗ, выявить ошибки в отчетности или привести отчетность в требуемый вид и отчет о проделанной работе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я сделала выводы исключительно по компании, в которой проходила практику. Аутсорсинговая компания, в которой частенько приходили клиенты и звонил телефон

Автор поста оценил этот комментарий

У вас превратное мнение.
Просто сильны ретроградные настроения в этой области, а так уже давно можно автоматизировать весь процесс и оставить только специалиста для добавления воды в годовые отчеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл недавно бизнесмен в аутсорсинговую компанию со словами "бухгалтер важнейший человек на предприятии" и говорил, что готов отдать лишние деньги, лишь бы у налоговой к нему вопросов не было. Возможно автоматизируют первичную документацию, но не думаю, что робот заменит разбирающегося в этой сфере человека, который может подсказать где и как лучше обойти те же налоги)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что больше нравится, тем и занимайся. Хреновых специалистов с дипломами, которые работают в стиле "и так сойдёт" уже достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять, нужно поработать. А так я представление о профессиях имею только в теории, в основном

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос из разряда - "стать мне сварщиком или балериной"? Это разные профессии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что маркетолог-аналитик работает с цифрами, что бухгалтер. Конечно, абсолютно разные профессии, но не настолько, что нельзя сравнить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетолог - быстрая и динамичная профессия. За 3-5 лет дорастешь до топ уровня при желании, но есть минус - каждые 3-5 лет меняется 80% стэка принципов нужных для работы, поэтому если не готов постоянно учиться - станешь не нужным динозавров уже через 5 лет.


Бухгалтер - медленная и консервативная профессия. До топ уровня будешь расти 10-15 лет, но принципов новых в профессии практически не появляется, поэтому не устареешь никогда, а если и устареешь - пара месяцев и догнал до нужного уровня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в бухгалтерии при желании тоже можно найти куда расти, если есть желание улучшать свои навыки. Мне нравится и та, и та сфера, однако бухгалтерия не нравится тем, что общения совсем нет, поэтому и хочу узнать, может на руководящих должностях можно будет закрыть потребность в общении,либо работая аудитором

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а конкуренция на рынке труда не пугает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

главбух и аудитор если и общаются то только на проф темы, им в ходе работы обычно некогда болтать да и не с кем. Это рядовые бухи пьют чай собравшись в кружок, у главбуха свои проблемы, общаться там некогда. Тем более аудитор, задача которого отыскать ошибки в отчетах и документах, он сел, взял документы и отключился от всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду общение не между сотрудниками, а с клиентами, допустим

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Считаешь так же плохо, как пишешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите и считаете так же хорошо, как хамите?

показать ответы