Манипулирования пост...

Младшей дочке 2,5 года. Пытаемся перед сном собрать игрушки. Бесполезно говорить: "пойдем, соберем игрушки". Говорю: "я не знаю, где домик вот у этой книжки - покажешь? А вот у этого зайца?" и т.п.

Стало сложнее укладывать спать. Предложение традиционно пойти почитать книжку перед сном воспринимается в штыки: еще хочу  играть. Тогда в ход идет вопрос: "тебе какую книжку почитать: про Рассеянного или Гуси-Лебеди (к примеру)" - выбор без выбора :). Но в любом случае - уже идем в кровать читать. Золотой прием родительской манипуляции!

Утром: "Не хочу в садик!". Хорошо, а пойдем тогда посмотрим мультик. Залипая в телевизор, ребенок незаметно для него одевается и идет в садик. Телевизор смотрит почти всегда только утром, перед садиком.

За столом: "Не хочу суп!". Хорошо, я тоже не хочу, а давай вот этого зайца супом покормим! А покажи ему, как правильно суп кушать?

Просто поделился личным опытом.


Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

сыну 4 года, все вышеперечисленное не работает... Но, работает партнерское соглашение, говоришь для чего это, и что за собой это ведет.Так и живем.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в 4 уже какие-то зачатки произвольного поведения есть - договориться можно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас это с 2.5 лет, есть определенные договоренности, он их выполняет, и я свои выполняю.
Он не клянчит ничего в магазине, но может взять что-то если объяснит зачем это.
Он собирает все игрушки, так как при покупки был договор, что если мы покупаем, он их убирает.
При всех действиях я ему доношу, что помимо его обязанностей, есть и мои, и если мы договорились, то он вправе требовать от меня выполнения этих договоренностей на ровне со мной.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужиком с года примерно договаривались.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мужик не ребенок, но договариваться тоже стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик - мой сын. С возраста один год мы с ним договаривались о том, хочет ли он есть, когда он ляжет спать, чтоб убрал игрушки за собой и т.п.

В результате мужик без особых напрягов ложился спать вовремя, не капризничал. Стало быть, метод договора работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, эт да)
Работает, но хитрожопость мелких тоже надо учитывать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку