Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Читая комментарии, я всё больше прихожу к выводу о том, что пришло время для борьбы. И, будучи популяризатором экономических знаний, я предлагаю бороться за свои права экономическими методами. Всё необходимое для этого у нас есть. У всех нас, включая "простой народ". У нас есть наши деньги. У нас есть наши навыки. У нас есть наше время. Это - наше оружие. И нам всем просто необходимо применить его для достижения более высокого уровня жизни.


1. Борьба с необоснованно завышенными ценами

Некоторые сектора рынка откровенно "потеряли берега". Например, продавцы новых автомобилей. Машина, которая стоит в Китае условный миллион, у нас стоит три. Это ненормально. Нормально - когда в стране происхождения изделие стоит единицу, а в стране - импортёре от 1,25 до 1,5.

Способ борьбы: НЕ ПОКУПАТЬ.

Необходим автомобиль - можно купить подержанный.

Необходимо жильё - можно посмотреть вторичный рынок, можно купить землю и построить дом, можно в конце концов квартиру снять.

Подорожала гречка - на некоторое время можно перейти на рис.

Большинство товаров имею субституты (замены).

Да, я понимаю, что по некоторым товарным группам замена невозможна. Детское питание, запчасти к уже имеющемуся автомобилю. Но там, где замена есть - необходимо реализовывать своё естественное право - не покупать.

Желаемый результат борьбы: Снижение цен. Падение спроса приводит к снижению цен. Рано или поздно. Или к закрытию предприятий, которые установили необоснованные цены.


2. Борьба с рабскими условиями труда

Когда я вижу скриншоты с сайтов вакансий с занятостью на полный день и зарплатами, которых не хватит даже на простую еду, у меня возникает острое чувство несправедливости. Таких компенсаций за труд быть не должно. По моему мнению, зарплаты менее 30К в месяц в принципе не имеют права на существование. И с этим надо бороться.

Способ борьбы №1: НЕ РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ

Человек - существо очень инертное. Крайне сложно сделать движение, и поменять плохую работу. Очень часто хорошей работы нет в регионе проживания. Тогда надо менять регион. Совершенно не обязательно на Москву или СПб. Есть масса других мест, где вполне нормальные зарплаты. Например, Екатеринбург. Если по Вашей специальности в принципе низкие зарплаты - меняйте специальность. Выход есть всегда. Не бойтесь увольнятся. Работа в стране есть.

Я прекрасно понимаю, что бывают жизненные ситуации, когда на самом деле невозможно поменять регион (болеют родители, есть ограничения по здоровью). В этом случае есть

Способ борьбы №2: САМОЗАНЯТОСТЬ.

Пошаговая инструкция, как стать самозанятым, и не попасть в неприятности.

1. Текущую работу НЕ бросаем.

2. Вспоминаем, что умеем делать, кроме работы. Например, вязать игрушки, паять детали, делать витражи, переводить с английского, клеить обои, ремонтировать унитаз, гулять с чужими собаками, и т.д. Если ничего не умеем - смотрим, что популярно в Яндекс - услугах, и идем учиться это делать. Курсы существуют практически по любому направлению.

3. Заводим карточку Мир, регистрируемся как самозанятый. Это бесплатно. Если нет выручки - нет и налогов.

4. Вывешиваем на Яндекс - услугах и на местных пабликах, что умеем делать (см. п.2)

5. Принимаем заказы на то, что умеем, ТОЛЬКО НА ВЫХОДНЫЕ ИЛИ НА ВЕЧЕРА!!! (на свободное от основной работы время), и делаем это, получая оплату на карту Мир. Профиты: выручка и уважение государства за уплату налогов. Налогов платим 4% если заказчик физлицо, и 6% - если заказчик юрлицо. Кстати, самозанятость засчитывается в трудовой стаж.

6. ВНИМАНИЕ!!! Самозанятость не имеет отношение к работе по найму. Вы можете трудиться, где обычно и как обычно, и быть при этом ещё и самозанятым.

7. По прошествии НЕ МЕНЕЕ ПОЛУГОДА смотрим - удалось заработать больше, чем ЗП на основном месте работы или нет? Если да - бросаем работу, и принимаем заказы на все дни недели - работаем на себя. Если нет - меняем вид деятельности в качестве самозанятого, и повторяем процедуру еще раз.

Даже если доход от собственного дела составит 20 - 30% от ЗП на основном месте работы, Ваше настроение сильно улучшится, т.к. Вы поймете, что можете ДЕЛАТЬ ДЕЛО САМИ.

Желаемый результат борьбы: достойная оплата труда.


3. Борьба с хамством, обманом и низким качеством

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.

Способ борьбы: ЖАЛУЙТЕСЬ

Это правда работает.

Очередь на единственной кассе в супермаркете? Позвоните по телефону директора магазина. Он во всех магазинах есть. Вопрос будет решён.

Продали некачественный товар. Требуйте возврата. Не принимают? Письмо в роспотребнадзор. Или в местную торговую инспекцию.

Водятел паркуется на газоне? Отправляйте фото в ГИБДД. Каждый раз. Водятел получит письма счастья.

Заставляют работать сверхурочно? Пишите в трудовую инспекцию. Только письмо должно быть коллективным. Одного человека сожрут. Коллектив - нет.

Не ремонтируют дом? Пишите жалобу на госуслуги. Дожидайтесь отписки. А потом - отписку в три адреса: губернатору, в прокуратуру и в администрацию президента.

И не надо говорить, что всё это бесполезно. Полезно. Чиновники получают премии за устранение недостатков. А мы - мало пишем. Жалуемся друг другу на Пикабу. Это тоже помогает. Но официальное обращение зачастую работает быстрее и лучше.

Желаемый результат борьбы: снижение уровня хамства, повышение качества товаров и услуг.


Резюме: Если вышеизложенный Манифест экономической борьбы будет принят массами, поверьте, мы станем жить лучше. Я свою борьбу уже начал. Присоединяйтесь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как представил Алекса на броневичке, так и читал дальше.

А мысль хорошая. Опять же, порядок в коммунальной квартире появляется, когда за ним следит каждый. По поводу зарплат: вот только что девушке пришла зп за июнь. 12 к. В Москве. Решение сменить место работы окончательно назрело.
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше напрягся представив как Алекс переводит название своего манифеста "моя борьба" на немецкий))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю разного рода пасхалки...

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И да. 12 к - это в ведущем языковом университете, человеку с опытом работы и английским уровня носителя языка. Спустя полгода после "добровольного" перехода на 0.85 ставки.
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то невероятное. Это не значит что я вам не верю. Но... Человек со знанием языка на уровне носителя вполне может зарабатывать репетиторством. И причём неплохо зарабатывать не выходя из дома. Я не голословна. Моя дочь преподаватель лингвистики в питерском универе. Оклад смешной, что - то около 26 на руки. Но есть одно но. За любую доп работу доплата. Взяла дипломников - доплата, опубликовала статью - доплата и тд. Плюсом репетиторство. Преподаёт русский детям по скайпу. Имеет очень неплохой доход. При этом она не пашет как не в себя. Выходные как у всех. Концерты, театры, выставки, походы с друзьями в кафе.
Так что при желании можно хорошо зарабатывать. Пусть ваша девушка попробует. Сначала через сайт репетиторов, потом заработает сарафанное радио и уже не надо будет сайту платить.
раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему невероятно? 12 к - зарплата, полученная на основном рабочем месте, речь же шла об этом. Вопрос отношения руководства ВУЗа к сотрудникам, если хотите. А так - аудиовизуальный перевод, субтитрирование, озвучка и т.п.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам верю. Это просто степень моего охреневания. Так не должно быть, однозначно. Это просто унижение какое-то. Правильно что приняли решение сменить работу. Просто я описала некоторые возможности. Репетиторство очень востребовано. На хлеб с маслом и колбаской всегда заработает.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно, почему раньше не приняли. 12к -- это же смешно, а для Москвы -- совершенно смешно. Я б за такую зарплату даже на работу не пришёл, если там надо работать. Курьерам и то больше платят.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удобный график. Удобно добираться. Диссертация, которую предполагалось защищать в этом ВУЗе у работающего там преподавателя.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же вопрос занятости на эти 12к, если это, например, 1 час занятий в неделю, то хули бы и не 12к?

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда бесплатная работа в универе, если можно просто работать репетитором

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Кто-то так и делает. Но репетиторство - это дети или выпускники. А по профессии она лингвист. И студентам преподавать интереснее, чем готовить к ЕГЭ. У неё гранты, интересные проекты на работе. Как по мне одно репетиторство - это стагнация.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фантастика какая-то

3
Автор поста оценил этот комментарий
Должность какая? А то сейчас выяснится, что ассистент кафедры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она же одними фриланс-переводами должна больше зарабатывать с таким уровнем...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

См. комментарий выше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из комментария не совсем понятно, что её там держало до этого.. Это же не первая ЗП ведь?
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, думаю даже во всяких онлайн-школах языковых больше платят заметно, хоть их и ругают.
Сейчас есть примеры как в соцсетях люди раскручивают свой "личный бренд" простихоспади и создают курсы. Одно дело бесполезные, другое - английский, это вещь очень нужная. Даже в условиях нарушения деловых связей с США-Европой английский остается полезным для общения со всеми остылыми, спрос должен быть.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Броневичок, батенька, это революция! А сейчас архиважно не революцию устраивать, а поднимать экономическую активность и самосознательность масс. Капиталист нынче пуганый. Можно обойтись и экономическими методами.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы у поднимающих активность и самосознательность масс не начали вдруг лосей в багажнике обнаруживать) Коммунистов тоже нынче пугают немножко)

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, чтобы до большинства дошла необходимость, например, уважать себя и окружающих и немного шевелить лапками, чтобы что-то изменить в своей жизни, нужна как раз революция - только в головах. Не побоюсь этого слова, это массовая проблема тех, кто рос в 90-е.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В России ничего не изменится, пока не произойдут изменения в наших головах. Но как этого добиться, если многие живут в парадигме "моя хата с краю" или вообще головой пользуются, только чтобы есть.  Мне правда интересно, как устроить революцию в головах..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку