Маменькины советы 2 (ответ)

Ох дайте мне срочно выговориться! Ибо пригорело! Тут одна маменька жаловалась, что к ее советам не прислушиваются.

Я та самая неблагодарная дочь.

Потому что у вас не советы и подсказки, а "делай так, как я сказала, иначе я обижусь и ты же останешься виновата". Это авторитаризм. Это ты постепенно, потихоньку все папины вещи из новой квартиры выжила. Нет, одежда-то у него осталась, именно такая, в которой "не стыдно в люди выйти". Никаких любимых старых гаражных курток и растянутых футболок. Все удочки перекочевали в подвал, а потом в гараж. Лодка вообще была продана, потому что "тебе уже за 60 и на рыбалку ты раз в год ездишь". Даже коллекция вымпелов с подводных лодок, с каждым из которых у папы связана своя история со службы, была заменена каким-то невыразительным гобеленом с цветочками.Но ладно, ему с этим жить.

Но в связи с рождением (не первого) внука и нашим переездом ты приехала помочь. Безусловно, без тебя нам бы объективно было хуже, и ты очень помогла, но вся проблема в том, что ты "исподволь взяла хозяйство в свои руки". Я на собственной кухне не знала, что где лежит, потому что ты перекладываешь "ну так же удобнее". Хорошо, я самоустранилась.

Ты каждое утро вставала пораньше и готовила моему мужу завтрак. Это замечательно, но ему тоже за 30 и он всегда сам себя в этом плане обеспечивал. А теперь я выслушаю кучу претензий, ты уедешь, а я с этим останусь.

В твои отношения с внуками я вообще не лезу, но когда все хорошо, то это твоя заслуга, а когда они тебя с первого раза не послушали или отказались что-то делать, то опять обида... на меня. С какого? Оказывается, я авторитет, и дети берут с меня пример...

Новорожденного мне вообще чуть ли не под расписку выдавали. Купать - бабушка, гулять - бабушка... И не потому, что мать кукушка, а потому, что бабушка лучше умеет. И когда все ходят в тонких футболках, мы на малыша наденем шапочку и носочки, потому что он мерзнет, а не "как там в ваших интернетах понаписано"....

Все твои советы я слышала уже не раз, и если я ими не воспользовалась, то это не значит, что я не услышала, я просто не хочу так делать. Вот и все.

Но нет, надо гнуть свою линию, а потом обижаться, плакать, а на все попытки выяснить, что случилось, отвечать "все в порядке". Блин, моя мама плачет, и все в порядке???

В открытый конфликт с тобой не вступишь, потому что объективно ты все взвалила на себя, и очень облегчила мне жизнь. Но субъективно каждый день ты всем своим видом и поведением показывала, какая я неумеха и хреновая хозяйка.

Да ты даже собаку мою потеряла (она увязалась за тобой, а ты вошла в магазин, и чудо - она тебя не дождалась... всего-то полчаса подождать надо было), и обвинила в этом - меня!!! Потому что я приучила дворовую собаку ходить с собой за ребенком в школу.

Да, я коплю посуду, и вечером мою ее в посудомойке, а не сразу после еды бегу мыть руками. Да, я не заправляю кровать с утра, если не успеваю, и с детей этого не требую. Да, я закупаюсь в магазине на неделю вперед, а не каждый день, зато свежее. Да, на обед у нас грузинское блюдо жричёдали, а не каждому из пяти человек отдельное меню. И да, раз в неделю мы зыказываем пиццу, а не сами ее делаем, зато экономим.

В общем, мамочка, я очень тебя люблю, но в больших количествах выносить не могу.

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно говорить своей маме.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно, только автор, к сожалению, тряпка, так и будет терпеть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку