Малыш дарит мальчику постарше цветок после прибытия в Освенцим в мае 1944 года. Все на фотографии будут мертвы в течение нескольких часов.

Малыш дарит мальчику постарше цветок после прибытия в Освенцим в мае 1944 года. Все на фотографии будут мертвы в течение нескольких часов.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто думали "а нас то за що?"

Автор поста оценил этот комментарий
Из того, что я читал, следует, что одним из факторов такого быстрого поражения Франции было именно то, что они в пацифизм ударились и не желали воевать

Ну, как это пацифизм. Армия у них была большая, техника, правда, такая себе, но более-менее. Танки были даже лучше чем у немцев, вроде. Там проблема в командовании была, насколько я помню - видимо, немецкие полководцы были получше.

И я говорю не о пацифизме, пацифизм образца хиппи это чушь и дурь. Я говорю о направленности пропаганды - типа, (по моему мнению) расссказывать должно не только и не столько о героях ВОВ, а о тех ужасах, что пришлись на долю советских граждан. Показывать такие фото, ездить на памятные места, читать вместе мемуары участников войны. Чтобы война воспринималась как что-то плохое, а не повод проявить себя.

38
Автор поста оценил этот комментарий
голубая мечта еврогандонов, давно объявивших миру об "истинных спасителях" - американцах, англичанах и даже просравших все франц.узов
А где именно они это объявили? Я читал немало западных научных работ, и никакого замалчивания роли СССР там нет. У Д. Гланца, бывшего полковника США, вообще море книг как раз про СССР. Может быть некое преуменьшение, т.к. например для США основной была война с Японией, но прям вот замалчивания я не вижу. Покажите мне.
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще войну освещают везде примерно одинаково, как у нас в школах большая часть уделяется вов, пара абзацев западным фронтам и часто никакой информации по тихоокеанскому фронту, так и на западе меньше информации удаляют восточному фронту. А азиаты вообще часто про вторую мировую знают только в общих чертах.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я переехала в Германию в возрасте 8 лет и собственно ходила здесь в школу с 3 класса. В старших классах ни разу СССР не выставляли ни победителем, ни спасителем. Более того, в классной работе про вторую мировую мне поставили 5 (русскую двойку) за то, что я написала про победу СССР над фашистской Германией. В лекциях в универе так же США всегда выставлялись победителем этой войны, но никак не советский народ. Да и сейчас многие мои коллеги по работе никаким образом не хотят признавать тот факт, что советский союз вообще что-либо сделал, что бы остановить войну. Может, в других государствах да или даже в городах той же Германии рассуждают по-другому, в моей жизни я сталкивалась, к сожалению, почти исключительно с именно таким мнением. И это очень печально

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению многие присваивают себе то, что им не принадлежит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство наукообразных фильмов на всяких Дискавери и нейшнл географик про Вторую Мировую занижает роль СССР в Победе над Германией и ее сателлитами, и завышает роль западных стран в этом.
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда в 39 польшу делили - смысл приглашать тех, кто кричит - "можем повторить", "сами выиграем"? Это блядь нихуя не праздник 8-9 Мая. Это День Памяти всех, кто отдал свою жизнь, чтобы у нас было мирное небо. А не та пиздота разукрашенная, в колясках с башнями и надписями "На Берлин"

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в 38 Чехословакию поделили, СССР не участвовал в отличие от той же Польши и что?
22
Автор поста оценил этот комментарий

День памяти - 22 июня. День нападения на нас. Для фашистов день скорби - 9 мая. Это день капитуляции врага пришедшего нас уничтожить. Так что, власовец, скорби дальше - вы проиграли войну

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты прав, это все таки праздник, день победы, со слезами на глазах.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Жертв было много, так фашисты и планировали уничтожить 90% населения, оставшиеся в живых должны были жить безграмотными рабами. Потому и разница такая с потерями немцев, мы их мирное население целенаправленно не уничтожали. Боевые потери 1,3 к 1. Но мы победили и не дали уничтожить нас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня не надо истории учить, я родился в Питере, и воспитали меня соответственно, я знаю что такое блокада, а так же знаю о том, что холокост это не сорт кофе в старбаксе.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

И что, что не пригласили? Мы с вами знаем, кто освободил Освенцим, а своим поступком курвы лишь опустили сами себя. Потомки освобожденных знают, мы знаем и это главное.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему потомки освобождённых как раз таки и не знают т.к. именно они и пришлашали
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Французики сразу булки подставили и подмахивали всю войну
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

    Более того, много французов воевали на стороне нацисткой германии. Свыше 20 тыс.военных с французским гражданством было взято только в плен советскими войсками.

https://topwar.ru/5524-neznakomaya-franciya-francuzy-protiv-...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во всех странах были фашиткие партии. многие вступали в сс по идейным соображениям со всего мира.

7
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько было коллаборационистов из СССР на стороне Германии?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кого и как считать коллаборантами. При желании можно больше двух миллионов таковыми объявить.
https://topwar.ru/2684-skolko-russkix-voevalo-na-storone-git...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

со всем уважением топвар та еще помойка. а статья без пруфоф и всего остального.

но даж в ней написано что в боевых частях вермахта было под 400-500к и это в статье которая всеми силами пытается уменьшить количество коллаборационистов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И их вешали во время войны. Особо отличившихся и после.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это шикарнейший ответ на вопрос : сколько? )

Автор поста оценил этот комментарий

Так именно что тех, кто остановил, у нас вспоминают только 9 мая. Такие дела.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
17го сентября 1939го года СССР вступил во вторую мировую войну. Казалось бы, при чем тут Польша?
53
Автор поста оценил этот комментарий
можем повторить"
Мудаков с "можем повторить" над ов специальный список вносить и в случае войны гнать на передовую в самые горячие точки, пусть покажут всю свою броваду, суки ебанутые.

Война для них это весело, игра. Чисто потешить своё ЧСВ.
В случае чего именно эти тупые быдланы будут косить как могут по здоровью и т.д.
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если абстрагироваться от личности тех, кто тиражирует этот лозунг, то чем он плох? "Можем повторить" и "хотим повторить" - разные вещи. Пусть у всех и каждого в головах засядет, что при необходимости "можем повторить". А то мало ли что.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради повторять они хотят не войну в целом, а отражение агрессии.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут посыл скорее тот что именно эти горлопаны с наклейками, скорее всего нихера повторить и не смогут. А те кто смогут, наклейки не клеят.
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря с какой стороны посмотреть на эту фразу. Вот моё мнение: те кто осуждает фразу "можем повторить" тоже через чур гиперболизируют её. Имеется ввиду не то, что люди хотят повторить войну. А вот так: "Если вы к нам придёте, мы повторим защиту нашей Родины"
раскрыть ветку (58)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Верно вы всё понимаете!
Только фраза эта вполне себе старая, и используют её уже очень давно.
Вот текст песни "В путь"

Автор текста (слов):Дудин М. Композитор (музыка):Соловьев-Седой В. 

Пусть враги запомнят это -
Не грозим а говорим
Мы прошли прошли с тобой полсвета
Если надо - повторим
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот только я эту фразу вижу  только в комплекте с подобным изображением, отсюда складывается впечатление, что подразумевается нифига не защита родины

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, фразу можно по разному понять. Сейчас большинство в ней видят миллионы смертей, а мне казалось когда ее впервые увидел, что люди готовы вновь защитить свой дом как когда-то наши предки.


Что плохого в том, что человек готов защитить свою землю и дом от врага?

раскрыть ветку (45)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в том, что человек готов защитить свою землю и дом от врага?

В подмене понятий. Ленточка на машину и "можем повторить" - это не готовность воевать, это показной ура-патриотизм и шапкозакидательство.


А дальше я снова повторю (это можно делать бесконечно) всеми забытое высказывание Ленина:

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов»
Все эти акции показного патриотизма они не сами собой возникли, это не стихийное явление, как и весь "культ Победы", как и "ракеты у нас хорошие". Это идеи "сверху".
раскрыть ветку (36)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это снова подмена понятий уже с другой стороны. Я аккуратно ленточку повешу на груди, вся пиздец я патриот, го на Берлин я создал? Нет. Это выражение памяти, выражение благодарности ветеранам... Есть конечно которые лепят ради забавы, но на них то что смотреть? Ну пусть хоть жопу себе засунут вообще начхать на таких.


Но как узнать ради чего ленточка у человека, ради памяти или ради забавы. По внешнему виду? Только если ходить спрашивать каждого...

раскрыть ветку (35)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы ее вешаете себе на грудь? Кто вас надоумил это сделать? Чья идея? Благодарность ветеранам лучше выражать делами, а не ленточками, и тем более знаком ебущихся мужиков. Тут есть товарищ, который ветеранам бесплатно ремонты делает. Вот он выражает благодарность.

раскрыть ветку (31)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ну можно конечно выбросить. Но зачем тогда вообще праздники устраивать? Георгиевская лента это символ победы над Германией в Великой Отечественной войне. Почему эту ленточку стоит игнорировать?


Если я эту ленту повесил на груди значит я выражаю радость за победу, скорбь по погибшим. Что в этом плохого?


Конечно я могу и помочь ветеранам как же без этого... Но что плохого в этой ленте?

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выражаете согласие с неисторическим нововведением нулевых. Никогда георгиевские ленты не были символом победы
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько себя помню черно-золотые ленты были неизменным атрибутом Дня Победы. Еще школьником в Советском Союзе рисовал эти ленты на плакатах и стенгазетах. И помню открытки к 9 мая, примерно такие:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И почему это плохо? Почему плохо носить символ победы пусть даже и новый?

Никогда георгиевские ленты не были символом победы

Чего эт? А медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945" вы забыли как выглядит? Я напомню:

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советские открытки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

но и маки, которые нацепляют на себя в некоторых Европах - тоже символ памяти о войне,

и немало еще новых или более старых традиционных симоволов какой-то истории или какого-то движения масс.


Политического ничего в георгиевской ленте нет, это символ героизма солдат.


А потому никакого поругания на нем быть не может, нравится это кому-то или нет.


Попытки притянуть к народному, понятному уже лет двести, символу, какую-то политику - они сами себя разоблачают, так как выдают желаемое за действительное, тужатся создать идеологического врага на поляне, где идеологии нет; есть память о жертвах, есть память о героях и павших.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на парады с 46 до 2000, ни одной геориевки. НИ ОДНОЙ! Это символ, культивированный современной властью.
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? То, что он современный значит плохой? И прям ни одной? А это что? Наверное так фигня какая-то да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это медаль, предназначенная для награждения участников. А мы уже не имеем права носить это, даже элементов, мы ничего не сделали для этой победы. Но у нас появляются индивиды, которые себя полностью в георгиевку зашьют и будут показывать, как они гордятся. А рекламные акции на алкоголь с повязанными ленточками, реклама политиков? Это не наш символ, а знак отличия ветеранов.
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, поэтому мы и не носим медаль, мы носим ее часть выражая свою память. Про индивидов я прекрасно знаю они были, есть и будут и речь не о них, а о том что же плохого в это ленте?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам там к транспаранту присмотришься или ткнуть?

Взял навскидку первое попавшееся видива с Парада Победы 80х

https://www.youtube.com/watch?v=M8RtBWgU5go

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я аккуратно ленточку повешу на груди, вся пиздец я патриот, го на Берлин я создал?
Если вы не ссыте в подъезде, то это не значит, что ваш сосед Вася этого не сделает. При этом неправильно объединять "вас" обоих как "примерных граждан", так и "зассаных мудаков". А все играют в игру "давай соединим несоединимое". И проблема в том что порицать таких вот зассанцев должны не мы со стороны, а именно вы - вычищая изнутри свои ряды. Именно вы должны пропагандировать как надо поступать, а не "да похуй пусть хоть подотрется ей" (серьезно? я думаю тут в стратосферу улетит полпикабу если кто выложит такое). Хотя вона в этот раз по ТВ даж указали куда вешать комильфо. Для особо недалеких.
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется в ебальник плюнуть каждому, кто клеит себе на свои сраные вёдра с гайками наклейки, типа:  "Можем повторить" и "На Берлин!"

Хули вы повторить можете, поцреоты диванные?
Горит, аж пичот.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кому-то из них Вы плюнули? Или тоже поцреот диванный?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть попробуют повторить Мерседес или БМВ для начала, на которые они вешают эти наклейки

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы не хотите повторять? Оборону Брестской крепости? Оборону Москвы и Сталинграда, Одессы и Севастополя, Ленинграда и Тулы? Курскую дугу? Операцию "Багратион*? Освобождение страны от захватчика и как финал Берлинскую операцию?


ВЫ ЗАБЫЛИ ЧТО ЭТО НЕ МЫ НАПАЛИ, А НА НАС? ЭТО НЕ МЫ ХОТЕЛИ УНИЧТОЖИТЬ НЕМЦЕВ С СОЮЗНИКАМИ, А ОНИ ПРИШЛИ НАС УНИЧТОЖИТЬ.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это повод повторять? Да я не хочу повторения ничего из того что вы перечислили.

НЕ ХОЧУ, что бы хоть на секунду у подрастающего поколения возникали хоть мало мальски положительные ассоциации от этой войны. Для меня эта война - это смерть десятков миллионов. Я НЕ ХОЧУ ЧТО БЫ ТАКОЕ ПОВТОРИЛОСЬ.


А что бы такое не повторялось, нужно не кулаками махать, а думать головой и за лозунгами следить, а так же за политической активностью некоторых индивидуумов (я не про Путина, если что).


Можно подумать, что вся немецкая нация была рождена в ненависти к человечеству.

Однако пройдя через десяток лет грамотной пропаганды, каждый второй житель этой страны уже мечтал уничтожить половину человечества. НАДО ОБЪЯСНЯТЬ ЧТО ИМЕННО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ТАКОГО БОЛЬШЕ НЕ ПРОИСХОДИЛО?

Последним в этом перечне будет потрясание бицепсами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это строчка из песни, написанной в 1955 г. году для военного кинофильма "Максим-Перепелица":


https://www.youtube.com/watch?v=ECm5xOaGllY


Пусть враги запомнят это,

Не грозим, а говорим,

Мы прошли, прошли с тобой полсвета,

Если надо повторим.


И здесь поётся о том, что в случае агрессии - мы снова сможем защититься от неё. Наши предки сочиняли и пели подобные песни, ничего позорного и стыдного в них не видя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позорное и стыдное в это вложили те кто этим девизом кичится совсем по другим причинам. Именно об этом речь. Давайте еще на буквы сошлемся, они то ведь точно из того же алфавита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так пишите,как будто русские это творили.А гордость за своих дедушек и бабушек вполне здоровое чувство,ведь именно они остановили коричневую чуму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу совсем не так.

6
Автор поста оценил этот комментарий
"можем повторить"

а что в этой фразе не так? "можем" не значит "хотим", для меня эта фраза означает, что "если надо - повторим". Я не хочу новой войны, как и деды не хотели, но если мне и моей семье грозит уничтожение, я встану на защиту.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку