«Мало половин! Мало-мало!»

Есть такая концепция «половинок». Люди ищут свою «вторую половинку». Т.е. они сами — «половинка». Т.е. не цельны или неполноценны.

Тут формула выглядит так: половина меня + половина тебя = целое (счастье).

Из-за этого люди ищут партнеров, которые перекроют им то, что они сами себе дать не могут.

Так вот, здоровая формула выглядит так: Целый Я и Целая ТЫ создаем целые ОТНОШЕНИЯ.

А зачем нам отношения, если мы целые? Очень частый вопрос, который приходит людям в голову (именно тем, кто мыслит «половинками». Зачем самодостаточному человеку отношения? Чтобы объяснить зачем мне придется поговорить о сексе.

Секс ≠ два мастурбирующих человека. Секс это когда вы оба растворены в третьей сущности. Отвратительный секс, это когда один партнер хочет «взять другого». Т.е. просто «помастурбировать партнером». «У меня есть сексуальная потребность, и тобой я её удовлетворяю». Так же и в отношениях.

Я отдаю в отношения цельного себя. Я беру что-то из отношений.

Ты отдаешь в отношения цельную себя. Ты берешь что-то из отношений.

Но нельзя «брать из другого человека» и «отдавать себя другому человеку». Это значит не ценить себя и не быть цельным.

«Ей не хватает внимания» — это не твоя проблема, а её. Ты не можешь её решить.
«Он хочет мне доверять» — это не твоя проблема, а его. Ты не можешь её решить.

«Ему нужна моя забота, и я её даю» — значит перекрываешь его неполноценность.
«Ей нужны ресурсы и защита, и я даю это ей» — значит перекрываешь её неполноценность.

Это не значит, что заботиться и делиться ресурсами в отношениях не нужно. Ровно как не значит, что для занятия сексом, вам не нужно ласкать половые органы друг друга. Нужно. Но секс — это больше чем ласка половых органов друг друга.

Отношения наступают когда мы хотим на какое-то время узнать друг друга, выйти за переделы себя. Переместиться во что-то большее чем я, и большее чем ты. В наши отношения. Это третья сущность.


Больше материалов о самореализации и отношениях в моем Телеграм-канале: https://t.me/maldaodal