Маленькое приятное открытие.

Маленький пост радости. Которым мне захотелось поделиться с вами.


Суть вот в чем. Я давно являюсь волонтером в проекте Seti(поиск зеленых человечков с помощью радио телескопов). Кто то уже слышал-видел. Кто то нет. Если вкратце, то это обработка данных с радиотелескопов на вашем пк или ином устройстве, на базе p2p программы boinc.


Проектов таких огромное количество, разной направленности, но Seti в последнее время потеряло много людей, ввиду того что, у многих людей вызывает скептическое отношение. Мол зачем жертвовать свои мощности в угоду науки, которая ничего не принесет.


У меня уже давно лежит микрокомпьютер построенный на базе платы arduino.Который и обрабатывает пакеты данных от проекта Seti. Все руки не доходят поменять на новенькую малинку.


Ладно объяснил суть. А теперь интересное.


Пил я сегодня чаек с утра, подключился ради интереса к своему профилю, дабы посмотреть сколько моя платка обработала пакетов. И зацепил взглядом за интересный пакет данных.

Запись от 16 января 2016, с очень мощным излучением.


Поскольку к каждому пакету данных идет запись о том где и кого радиотелескоп принимал, то я посмотрел координаты:

2 hr 22' 14' RA

+45 deg 52' 48' DEC


По этим координатам оказалась звезда:14663 по номерному каталогу HD. В хипе это HIP11048

Звезда класса белый карлик.  То есть по сути, умирающие звезды. Которые имеют массу в разы больше чем к примеру наше солнце, но при этом они меньше в радиусе (то есть в размерах). Обычно стадия белого карлика приходит после стадии Гиганта, сверхгиганта или звезды классификации М,S. То есть такого же как наше Солнце.


Далее я полез в открытую базу данных наса, и спасибо их телескопам, у нас есть архив изображений данного участка! Вбиваем координаты и смотрим что там!

Маленькое приятное открытие. Астрономия, Космос, Интересное, Наука, Радиоволны, Длиннопост, Seti, Распределённые вычисления

Вот и наша красавица. По данным от 2015 года.


А вот что было 16 января.

Когда радиотелескоп зафиксировал излучение.

Маленькое приятное открытие. Астрономия, Космос, Интересное, Наука, Радиоволны, Длиннопост, Seti, Распределённые вычисления

И то что на сегодняшний день

Маленькое приятное открытие. Астрономия, Космос, Интересное, Наука, Радиоволны, Длиннопост, Seti, Распределённые вычисления

Пока конечно не известно во что переродилась звезда или процесс еще идет. Но по последнему снимку видно, что огромное количество частиц выбрасывается в космос. От центра. Это значит что мы являемся свидетелями рождения чего то нового)


По сути, не правильно говорить что являемся. Потому что данные события уже произошли довольно давно. Так как до нас долго идет любое излучение. А данный карлик находиться в 3.3 световых годах от Теты Персея. Что довольно близко по размерам космоса. А тета персея это двойная звезда, в созвездии персея. И она от земли в 36,6 световых лет от нас.

Что тоже довольно близко, но не для нас землян.


Так что мы можем, фактически в реал тайме наблюдать за зарождением новой звезды)


Казалось бы мелочь, в размерах галактики, но интересно, не правда ли?

19
Автор поста оценил этот комментарий

А в сети есть что-то про это событие? Плюс, однозначно!

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Такие события просто рядовые. Астрономы кто следит за определенными участками космоса, в год фиксируют огромное количество таких событий. И просто записывают изменения. Потому что эти явления самые обычные.


Конечно углядеть за всеми участками нельзя,и тут вступают в игру всякие волонтерские организации. Которые привносят свою толику.


Я вот зафиксировал. Сделал пометку в базе данных астрономических тел simbad. Как только запись пройдет модерацию. И подтвердится то что я увидел, статус звезды измениться.

Но обычно на такую модерацию уходит у ученых огромное кол-во времени) Потому что данные обновляются постоянно, каждый день.

показать ответы
113
Автор поста оценил этот комментарий
я считаю для более земных проектов, типо rosetta (расчёт структуры белков) и world computing grid (в основном, медицина). а вообще, автор - молодец
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе плюсца)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть видео где она рождается? Друг просит)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем заключаются расчеты? Как это вообще происходит? Я просто первый раз слышу про такое волонтерство.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Суть проста. Есть программа разработанная научными институтами Boinc. Работает она на p2p системе. Как торренты те же самые.


Компьютер ваш, присоединяется к сети таких же компьютеров, получает данные с сервера проекта, и по заданному алгоритму в сервере считывает данные. Ваш компьютер становиться ячейкой в сети. Чем больше пк тем быстрее идут вычисления. По сути вы даете на время свои мощности для обсчета данных на сервере яйцеголовых. Все это происходит в режиме реального времени.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши чинят? 0_о

А я их выкидываю и выдаю новые.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак что ли? Новые надо домой нести, а старые чинить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

разве зарождение? белый карлик - это конец эволюции звезды. тут скорее на него что-то упало с бабахом

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Упасть не могло, карлики имеют огромную гравитацию. И если бы объект оказался в пределах белого карлика, то был бы разодран гравитацией. Тут вопрос вот в чем. Есть две теории. По первой теории белый карлик должен переродиться в черного карлика. Совсем остывшую звезду со сверхгравитацией а потом коллапсировать (взорваться). Либо по второй теории переродиться в более сжатую форму


Но пока что, астрономы наблюдали только коллапсы карликов либо их остывание до коричневых.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
а можно поинтересоваться первоисточником этого:

что интересно, не один из этих обломков не упадет, потому что чем ближе он будет к карлику, тем сильнее будет гравитация. Тем самым его просто сожмет

а то мне кажется, что вы фигню пишете, уважаемый

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я. Б. Зельдович, С. И. Блинников, Н. И. Шакура. Физические основы строения и эволюции звёзд. — 1981


Читайте на здоровье

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А на вашем компьютере это сильно отражается в плане производительности?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не использую свой компьютер) У меня работает отдельная плата Arduino.


А настройки производительности можно настроить. Выставить сколько ресурсов жрать будет, даже когда и во сколько.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, то в рабочее время чем занимаетесь ( просто любопытно)?)
А вообще, здорово! Спасибо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В рабочее время пинаю баклуши, учу java, наблюдаю за серваком, чиню мыши в бухгалтерии.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да белый карлик - это по сути и есть уже мёртвая звезда (точнее, то, что от неё осталось - ядро). А остывают они оооооооооооочень долго. С тех пор, как образовалась вселенная, еще ни один белый карлик не успел остыть полностью.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато коллапсировали уже достаточно много) Так или иначе еще через год будет точно ясно. Может карлик коллапсировал. А может я получу премию...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно рядовое событие ? Белый карлик должен остывать по идее, а тут чего-то бабахнуло.

Нам не станет худо от этого излучения ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после бабаха, видно что началась отдача массы в космос. Я думаю что это процессы идут перед окончательным остыванием и соответственно умираем. Гиганты тоже с помощью коллапса сбрасывают оболочку и превращаются в карликов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве SETI официально не закрылась лет пять назад? Слышал по новостям, помнится...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неее там суть была в другом. Финансирование кончилось, их попросили съехать от телескопа правительственного. Они искали весь год поддержки финансовой пока не закрепились в калифорнии.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, очень интересно пишешь, но блин выучи правила  тся и ться!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя вечная проблема.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

статус звезды что сделаеТ? измениТся

нужно что что сделаТЬ? измениТЬся

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я орфографический кретин? Да. Оставьте свои поучения.
Автор поста оценил этот комментарий

А вобще какая мощность требуется для вычислений? Я к тому, что у меня дома восьмиядерный AMD, а на работе четырёхъядерный Intel i5, не уведу ли я ими половину трафика рассчётов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) Данных много) Очень много)))))
Автор поста оценил этот комментарий
А фактический сколько уже времени прошло с момента изменения до момента фиксации, а то по показателям удаленности как то не ясно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если считать от пакета данных. То 16 января 2016 фиксировал радиотелескоп. Это фактически взрыв.


Сегодняшний снимок того участка, 22 апреля.


По сути изменения шли с января 16ого и происходят и по сей день.

А уж сколько шли до нас излучение и свет, тут я не в силах расчитать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какова вероятность техногенного взрыва? 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ноль
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, что AT91SAM3X8E это M3, который на звание микрокомпьютера никак не тянет ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не ко мне притензии. А к фирмам производителям. Не я назвал их microcomputers.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас оно считается на arduino? O_o оно кстати не микрокомпьтер, а микроконтроллер.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плата arduino Due с микроконтроллером AT91SAM3X8E + Ethernet-модульWiznet W5500 + модуль расширения оперативки.


По сколько сие стоит подключенным в локальную сеть через роутер, то я просто через удаленку подключаюсь не напрягаясь.


Но хочу вот менять на малину. Либо odroid. Ибо там есть вкусности ввиде расширяемых процессоров и гигабитного тырнета)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

во первых - почему упасть не может? на черные дыры падает, а у них гравитация поболее будет. во вторых - падает - разрушается - образует аккреционный диск - излучает

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что падение это столкновение.


Черная дыра и карлики и тд, все астрономические объекты имеющие гигантский гравитационный радиус, захватывают в свое поле объект и рвут его на части, в результате чего образуется диск обломков вокруг карликов, сверхмассивных объектов, либо в случае с черной дырой, аккреционный диск. Просто у карлика и черной дыры разные величины гравитации. Если черная дыра буквально превратит массу в поток, расщепляя твердую материю.

То карлик будет тупо рвать на куски, создавая вокруг такой же диск, только из крупных обломков. И что интересно, не один из этих обломков не упадет, потому что чем ближе он будет к карлику, тем сильнее будет гравитация. Тем самым его просто сожмет.


Тоже самое касается излучения. Черная дыра излучает фактически первородную материю(плазму) после уничтожения объекта. Так как вся крупная материя была переработана под воздействием гравитации.


Карлик не может излучать материю, так как не переработал ее. И потому что сам является твердым объектом.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу, что я не эксперт и мало что в этом понимаю, от того и будет задан мною, возможно, странный и скептичный вопрос. Никакое зарождение я не отрицаю, но вроде как такие процессы происходят очень долго и земной год не покажет никакой разницы. Может неполадки с датчиками?)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от удаленности, мощности оборудования и возможностей конечного человека. Данный карлик находиться не особо далеко от нас. 36 световых года +- с копейками.

Единица измерения расстояния - 1 парсек.

1 парсек = 3.2 световых года.

36 световых = 11 парсеков.

10 парсеков = 32 года 7 месяцев. За такое время свет дойдет до нас.


Но по скольку мы смотрим не на свет, а на рентгеновское излучение плюс другие спектры. Это дело происходит быстрее.


С радиоволнами та же история. Каждый звездный объект излучает не воспринимаемые слухом радиоволны разных спектров и длинны.


Современные аппараты позволяют сократить время ожидания. Если можно так выразиться.


Например до проксимы центавра, всего 4.2 световых лет. То есть 1.5 парсека плюс минус. И мы должны видеть изменения картинки оттуда по сути в течении 2ух лет.


Но современные телескопы позволяют делать фото проксимы каждый день и видеть мелкие но изменения.


Это как слайд шоу, или загрузка изображения на dial up модеме. Только если с модемным интернетом мы грузим одну картинку частями. Тут мы получаем полные картинки с частичными изменениями.


Надеюсь я правильно объяснил

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а можно подробней про программу и обработку данных (у меня есть малинка, в данный момент не востребовна с моей стороны) но очень хотелось бы использовать во благо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://setiathome.ssl.berkeley.edu/ - проект и программа.

Для малинки есть репозиторий под unix  - burdeview Raspberry Pi BOINC Project

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде на пикабу зашел, а тут, сука, страсти покруче, чем на лекциях в массачусетском техническом университете

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха сравнил MIT и пикабу. Тоже мне какой то mit.
Автор поста оценил этот комментарий

кстати вот идея, бесхозная малинка лежит, пущай батрачит себе, а то я как на фриланс ушел, забросил вычисления почти полностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где то в комментах я приводил софт для малины
Автор поста оценил этот комментарий

Класс))) Автору ярый плюс) Сам немного обрабатываю на боинке, и именно только сети. Если не секрет, какой у тебя рейтинг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звезда класса белый карлик. То есть по сути, умирающие звезды. Которые имеют массу в разы больше чем к примеру наше солнце, но при этом они меньше в радиусе (то есть в размерах).

Есть такая штука как "предел Чандрасекара", согласно которому белый карлик физически не может иметь массу больше ≈1,44 солнечной. Превышение этого предела приводит к коллапсу белого карлика, называемому "Сверхновая типа 1а", в следствии чего рождается нейтронная звезда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать. Я не углублялся в астрофизику. Знания поверхностные.
Автор поста оценил этот комментарий
Зато коллапсировали уже достаточно много
Дайте ссылку почитать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Integral_cat...


http://scitechdaily.com/proof-white-dwarfs-can-reignite-expl...


Вот в прошлом году события были с Henize_2-428. Погуглите тоже. Я не помню месяц, помню в 2015ом тоже коллапсировал карлик

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно же много не посчитает ((

Попробуйте еще посмотреть на Orange PI (от 10$). Гигабитный интернет для ваших задач в принципе не нужен. А что за "расширяемые процессы", понять не могу? )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не процессы а процессоры. Доп модули с отдельными процессорами.

Считает она вполне отлично. Там можно задействовать как gpu так и cpu. В моем варианте только проц. Boinc не особо прихотлив в этом плане. Они вон даже выпустили вариант для смартфонов для adreno mali tegra графических, а так же обычных вроде кортексов и снапдракона.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, про буддизм будут ещё от вас посты? Если да то когда примерно ждать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Я пока в отпуске)

Автор поста оценил этот комментарий

нет, вопрос о том как ты получил фотографии использованные в твоем посте.

Честно после этого поста я тоже начал помогать seti@home, но это обработка радиошума, как получить визуализацию, не процесса, а наблюдаемого объекта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Яж писал. Вбить координаты в астрономические карты
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что беспокою :D Настроила у себя SETI, но не могу понять, где смотреть запись координат к пакетам? Проссотрела и интерфейс программы, и веб интерфейс учетки - не нашла :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка команды задания - показать графику.Окно с графикой на весь экран расширяете и читаете. С правой стороны будут координаты. С левой сила сигнала и тд

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

@Ernard, а можно поподробнее про "И зацепил взглядом за интересный пакет данных.

Запись от 16 января 2016, с очень мощным излучением."? Как ты в пакете углядел излучение?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данных пишется размер сигнала, мощность в ghz-hz,пульсация и тд
Автор поста оценил этот комментарий

а как настроить вывод изображений в Boinc?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких изображений? Если вы о визуализации процесса обработки, то там есть кнопка комманды задания. И там визуализация

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про "архив изображений данного участка"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Архивы лежат на этих сайтах.Через астромапс или Vizier можно посмотреть введя координаты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно помню, что белые карлики жрущие своего собрата-звезду превращаются в нейтронные звёзды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Я про "архив изображений данного участка"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже дал
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зелень... проваливай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надоело что вы слишком грубо общаетесь с другими пикабушниками. Одно дело если бы вы вели дисскусию с аргументами. Вы же просто оскорбляете других. Добро пожаловать в игнор. Вы 1862 пикабушник в игноре.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно посмотреть эту базу данных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую из?


Тут http://cds.u-strasbg.fr/ Тут база данных симбад и каталоги мировые.

Тут наса: http://adswww.harvard.edu/

Тут наса и колтек https://ned.ipac.caltech.edu/


Фотографии можно получить с astromaps nasa. Либо Vizier

Для точечной картографии есть ресурс: http://www.astronet.ru/db/map+/?lang=ru


База объектов: http://leda.univ-lyon1.fr//

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Могу дать погонять) raspberry pi model b, 512mb ram.
Treyserok@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу как соберусь)
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы проживаете?:) мог бы дать малину погонять, пока не найду ей применение))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот оно что. Ясно) Только в вашем случае звезда-то одиночная, материю ему неоткуда брать для взрыва.
Тогда ваш комментарии #comment_64645988 противоречит тому, что мне скинули выше. Материя падала на карлик и получился мощный термоядерный взрыв.

Взрываться в виде сверхновой вовсе необязательно. Чаще всего поток газа падает на карлик, и в какой-то момент накопившийся газ взрывается. Что мы и наблюдаем в виде переменных (а точнее "новых") звезд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы этого тоже не узнаем. На снимках не видно материи. Тут надо исследовать тщательно всю систему Персея и смотреть где что пропало и изменилось. Она достаточно плотная и возможно за вспышкой просто не было видно. Предлагаю подождать и сравнить с новыми снимками.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, звезда "умирала". Но представь, что на дальней орбите есть колония. Допустим, какой -нибудь добывающий комплекс. Им звезду терять не выгодно. Орбита пропадёт, освещение. 

И они туда что-нибудь накидывали. Материял ,вещество, а то и несколько газовых планет типа "Юпитер". Оно и разбухло. Как огонь в печке. И снова стало красным гигантом. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы шло все по твоему сценарию, то в процессе разбухания, снесло бы к чертям половину сектора))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какова вероятность превращения в сверхновую? 36 световых лет это близко, может оказаться опасным для Земли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого карлик должен начать рвать на куски другую более крупную звезду, и в результате этого взорваться сам. Реакция положит начало слиянию двух звезд и в результате может появиться сверхновая. Но я сомневаюсь что такое случиться на нашем веку)

Автор поста оценил этот комментарий

Да вы сами скептик, товарищ.

Только что говорили:


"Пока конечно не известно во что переродилась звезда или процесс еще идет. Но по последнему снимку видно, что огромное количество частиц выбрасывается в космос. От центра. Это значит что мы являемся свидетелями рождения чего то нового)"


Может, там звезду перестраивают. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленые человечки)))


Просто если бы звезда коллапсировала, то мы бы наблюдали новое облако пыли и газа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть две теории.

Очень странные теории. Белому карлику, в принципе, некуда эволюционировать. Он таким и останется, постепенно остывая и, соответственно, теряя в яркости. Перерождаться в еще более компактный объект он не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это к ученым за претензиями) не ко мне)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл в помощь. Там целые разделы с мануалами)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваше хобби?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а какреализовывался проект на Ардуино? Можно поподробнее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм ничего сложного, по такой схеме подключаем модуль для тырнета


, потом отдельно подключаем шилд под расширение оперативки и шилд под sd карту.


Далее в зависимости от того, что у тебя винда или линух, ставим ардуиновскую ide и льем в нее уже готовый проект с малины, где софтину boinc переделали под arm процессоры. Я просто переписал сие чудо на ардуинку. Главное знать c++)


Что получаем в итоге. Ардуинка начинает работать автономно. У нас есть консоль, и софтина размером в 10 мегабайт. Далее мы присваиваем статический айпишник в локалке, и вуаля. Коннектимся и получаем консоль с данными о работе.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Окей гугл!) А теоретический, сколько будет идти времени свет до этого карлика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хрен знает честно. В астрофизике есть формула: Время = Расстояние, делённое на скорость.


А вот точные величины, надо сидеть рассчитывать. Слишком много данных.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно запилить про это длиннопост? Как собирали и настраивали? Было бы интересно прочитать, или сделать еще обзор таких волонтерских программ ^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не пилить. У меня еще целый цикл других постов впереди. Пожаааалуста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

соответственно чем больше тем лучше??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
угу
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, расскажи требования к пк и интернету для этого дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой ПК и 1-2 мегабита инета= идеально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вообще смысл в запуске этого на ардуине? Какое соотношение по ппоизводительности со средним ноутом? Мне кажется оставить пару ночей в году ноут на ночь будет полезнее для проекта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от настроек. Некоторые включают ПК с i7 и 980 карточками. Некоторые целые фермы. Обработка просто подстраивается под твои мощности. У меня уже давно работает. В начале на нетбуке крутилось. Потом переехало на арду. Щас собираюсь либо малину либо еще что то ставить. Потому что держать дома ферму не выгодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно же много не посчитает ((

Попробуйте еще посмотреть на Orange PI (от 10$). Гигабитный интернет для ваших задач в принципе не нужен. А что за "расширяемые процессы", понять не могу? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да видел оранж. Но глаз положил на эту: http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php?g_code...