Маленькое приятное открытие.

Маленький пост радости. Которым мне захотелось поделиться с вами.


Суть вот в чем. Я давно являюсь волонтером в проекте Seti(поиск зеленых человечков с помощью радио телескопов). Кто то уже слышал-видел. Кто то нет. Если вкратце, то это обработка данных с радиотелескопов на вашем пк или ином устройстве, на базе p2p программы boinc.


Проектов таких огромное количество, разной направленности, но Seti в последнее время потеряло много людей, ввиду того что, у многих людей вызывает скептическое отношение. Мол зачем жертвовать свои мощности в угоду науки, которая ничего не принесет.


У меня уже давно лежит микрокомпьютер построенный на базе платы arduino.Который и обрабатывает пакеты данных от проекта Seti. Все руки не доходят поменять на новенькую малинку.


Ладно объяснил суть. А теперь интересное.


Пил я сегодня чаек с утра, подключился ради интереса к своему профилю, дабы посмотреть сколько моя платка обработала пакетов. И зацепил взглядом за интересный пакет данных.

Запись от 16 января 2016, с очень мощным излучением.


Поскольку к каждому пакету данных идет запись о том где и кого радиотелескоп принимал, то я посмотрел координаты:

2 hr 22' 14' RA

+45 deg 52' 48' DEC


По этим координатам оказалась звезда:14663 по номерному каталогу HD. В хипе это HIP11048

Звезда класса белый карлик.  То есть по сути, умирающие звезды. Которые имеют массу в разы больше чем к примеру наше солнце, но при этом они меньше в радиусе (то есть в размерах). Обычно стадия белого карлика приходит после стадии Гиганта, сверхгиганта или звезды классификации М,S. То есть такого же как наше Солнце.


Далее я полез в открытую базу данных наса, и спасибо их телескопам, у нас есть архив изображений данного участка! Вбиваем координаты и смотрим что там!

Маленькое приятное открытие. Астрономия, Космос, Интересное, Наука, Радиоволны, Длиннопост, Seti, Распределённые вычисления

Вот и наша красавица. По данным от 2015 года.


А вот что было 16 января.

Когда радиотелескоп зафиксировал излучение.

Маленькое приятное открытие. Астрономия, Космос, Интересное, Наука, Радиоволны, Длиннопост, Seti, Распределённые вычисления

И то что на сегодняшний день

Маленькое приятное открытие. Астрономия, Космос, Интересное, Наука, Радиоволны, Длиннопост, Seti, Распределённые вычисления

Пока конечно не известно во что переродилась звезда или процесс еще идет. Но по последнему снимку видно, что огромное количество частиц выбрасывается в космос. От центра. Это значит что мы являемся свидетелями рождения чего то нового)


По сути, не правильно говорить что являемся. Потому что данные события уже произошли довольно давно. Так как до нас долго идет любое излучение. А данный карлик находиться в 3.3 световых годах от Теты Персея. Что довольно близко по размерам космоса. А тета персея это двойная звезда, в созвездии персея. И она от земли в 36,6 световых лет от нас.

Что тоже довольно близко, но не для нас землян.


Так что мы можем, фактически в реал тайме наблюдать за зарождением новой звезды)


Казалось бы мелочь, в размерах галактики, но интересно, не правда ли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

А в сети есть что-то про это событие? Плюс, однозначно!

раскрыть ветку (20)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Такие события просто рядовые. Астрономы кто следит за определенными участками космоса, в год фиксируют огромное количество таких событий. И просто записывают изменения. Потому что эти явления самые обычные.


Конечно углядеть за всеми участками нельзя,и тут вступают в игру всякие волонтерские организации. Которые привносят свою толику.


Я вот зафиксировал. Сделал пометку в базе данных астрономических тел simbad. Как только запись пройдет модерацию. И подтвердится то что я увидел, статус звезды измениться.

Но обычно на такую модерацию уходит у ученых огромное кол-во времени) Потому что данные обновляются постоянно, каждый день.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно рядовое событие ? Белый карлик должен остывать по идее, а тут чего-то бабахнуло.

Нам не станет худо от этого излучения ?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после бабаха, видно что началась отдача массы в космос. Я думаю что это процессы идут перед окончательным остыванием и соответственно умираем. Гиганты тоже с помощью коллапса сбрасывают оболочку и превращаются в карликов.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да белый карлик - это по сути и есть уже мёртвая звезда (точнее, то, что от неё осталось - ядро). А остывают они оооооооооооочень долго. С тех пор, как образовалась вселенная, еще ни один белый карлик не успел остыть полностью.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато коллапсировали уже достаточно много) Так или иначе еще через год будет точно ясно. Может карлик коллапсировал. А может я получу премию...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато коллапсировали уже достаточно много
Дайте ссылку почитать)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Integral_cat...


http://scitechdaily.com/proof-white-dwarfs-can-reignite-expl...


Вот в прошлом году события были с Henize_2-428. Погуглите тоже. Я не помню месяц, помню в 2015ом тоже коллапсировал карлик

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот оно что. Ясно) Только в вашем случае звезда-то одиночная, материю ему неоткуда брать для взрыва.
Тогда ваш комментарии #comment_64645988 противоречит тому, что мне скинули выше. Материя падала на карлик и получился мощный термоядерный взрыв.

Взрываться в виде сверхновой вовсе необязательно. Чаще всего поток газа падает на карлик, и в какой-то момент накопившийся газ взрывается. Что мы и наблюдаем в виде переменных (а точнее "новых") звезд.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, никакой материи не надо для сверхновой. После красного гиганта начинается коллапс под действие силы тяжести ядра. Оболочка звезды сжимается до тех пор, пока энергия плазмы внутри нее не превысит энергию силы сжатия, тогда происходит взрыв со сбросом внешней оболочки, и остается только ядро - нейтронная звезда.
Если же массы было достаточно, то тепловая энергия не превысит энергию силы сжатия, и радиус после коллапса станет меньше сферы Роша - образуется ЧД.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только дело в том, что в посте не гигантская звезда, а всего лишь мелкий карлик, который взрывается как сверхновая типа Ia, для которой как раз-таки и необходима материя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы этого тоже не узнаем. На снимках не видно материи. Тут надо исследовать тщательно всю систему Персея и смотреть где что пропало и изменилось. Она достаточно плотная и возможно за вспышкой просто не было видно. Предлагаю подождать и сравнить с новыми снимками.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, очень интересно пишешь, но блин выучи правила  тся и ться!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя вечная проблема.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто запомнить, два вопроса: Что делает и что делать? Так и проверяй окончания :)

Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная сверхновая. Посл нее либо Черная Дыра, либо нейтронная звезда, что наиболее вероятно . Обычное рядовое событие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное рядовое для астрономии, но не для обычного рядового волонтера, занимающегося этим из дома.

Автор поста оценил этот комментарий

дайте ссылку на закрытую базу наса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

статус звезды что сделаеТ? измениТся

нужно что что сделаТЬ? измениТЬся

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я орфографический кретин? Да. Оставьте свои поучения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку