Маленький псих и его собака

Господа, заранее извиняюсь, в тексте будет много ошибок. Если они режут вам глаза, пожалуйста не читайте.

У меня есть сын Тимофей (скоро 4года),а у Тимофея есть псих.расстройство. Ещё у Тимофея есть собака, а точнее много-много собак и об этом я хочу рассказать.

В апреле этого года мы решили завести собаню. Нашим питомцем стал щенок хаски (7 месяцев). Маленького щеночки брать побоялись, не знали чего ожидать от ребёнка. У нас уже жила взрослая собаня, здоровенная дворняга Гаврюша, собака нашего дедули. К Гаврюше ребёнок был равнодушен, в прочем взаимно. И вот, у нас появился Айс. Первое время было очень страшно, боялась что собака укусит ребёнка или ребёнок собаку, не оставляла их одних, следила как коршун. Спустя месяц стало понятно, никто никого кусать не будет, вернее будет, но весьма аккуратно и к взаимному удовольствию. В прошлом месяце у нас появилась ещё собака, тоже хаски, теперь девочка Ася (хотя скорее бабушка, она уже не молода) и шесть её щенят.

Теперь расскажу об успехах Тимофея, непосредственно связанных с собаками. Небольшое отступление, если ваш ребёнок здоров эти успехи покажутся мелочью, но поверьте для маленького психа они огромны. Вернёмся к появлению Айса. На тот момент Тимофей не звал меня мамой, да и вообще никак не звал. Когда ему нужен был человек, он подходил и брал за руку. Первый кого он позвал стал собак. "Айсь!" очень громко кричал ребёнок, стоило собаке отойти. После этого мы смогли обучить Тимошу звать нас (маму, папу, бабушку, деда) словами. Он всё ещё путается и я бываю папой и бабой и даже "ээй", но это такое счастье слышать хоть какое-то обращение, не передать словами. Следующим, большущим для нас шагом стали словосочетания. Мой ребёнок на тот момент едва говорил отдельные слова, даже не слова, а скорее звукокомлексы (ойой, айай, не). В играх с собакой ему стало не обойтись без слов, так появились "Айсь иди", "Айсь, отдай". Так же, с помощью собаки мы смогли освоить простые игры (про игры с аутисом, да и просто не говорящим ребёнком, могу написать отдельно, если кого-то заинтересует). Теперь к Асе. На момент её появления Тимофей ещё не отвечал на вопросы "Кто это? Что это?". Он в принципе не отвечал на вопросы, только нет/да (чаще нет, согласие может выражать молчанием). Когда у него спросили "кто это?" показав на щенка, он ответил "Айсь". У нас теперь все собаки Айсь, но это не важно. Важно то, что теперь он отвечает, конечно невсегда правильно и только когда в настроении, но он отвечает, показывает пальцем и называет! Это замечательное подспорье для дальнейшей работы.

К чему это я? Если у вас есть свой маленький псих и вы подумываете завести собаню, возможно и для вас она станет не просто другом, но и стимулом общаться для маленького аутиста. Спасибо за внимание.

Маленький псих и его собака Собака, Щенки, Сибирский хаски, Дети, Аутистические расстройства

Аутистические расстройства

670 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Юмор в такой ситуации спасает. ТС поймут все, кто сталкивался с подобным и не поймут те, кто не сталкивался. Тоже самое, когда на специальных форумах, своих дементных родителей хомячками называют.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание. Юмор и фенибут здорово помогают, в любой ситуации.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, почему псих то? Аутизм - это же не психическое расстройство, а заболевание нервной системы. И расстройство психологическое, а не психическое.


В МКБ - 10 он идет как " Общие расстройства психологического развитияГруппа расстройств, характеризующихся качественными отклонениями в социальных взаимодействиях и показателях коммуникабельности, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и действий. Эти качественные отклонения являются общей характерной чертой деятельности индивида во всех ситуациях.

При необходимости идентифицировать связанные с данными нарушениями заболевания или умственную отсталость используют дополнительный код."

И сама категория - "Нарушения психологического развития (F80-F89)"

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноз моего сына из выписки "специфические психические (психологические) расстройства с симптомами аутизм". Лечит (если можно так сказать, скорее наблюдает) детей с РАС (и аутизмом) врач психиатр.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С аутистами капец как трудно, но как понимаю, вам повезло, так как он не настоящий аутист. Тут главное к хорошим специалистам обращаться и ребенку будет только лучше, а может даже вообще эта подгруппа аутизма не будет отражаться на поведение и мышление.

Настоящего аутиста вы фиг чему научите, а тут все хорошо будет у пацана. Удачи!


P.S. у нас (Литва) ходят аутисты в муз школу. Есть настоящие аутисты, там ты делай что хочешь, но не научишь их играть. Есть с подгруппой аутисты, они странные, но капец какие талантливые. Им только хороший специалист может помочь.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю, сказать вам спасибо или что-то вроде "ну ты и дурак дядя"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты блять своего сына психом называешь?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я его по разному называю. Мистер Булка, Сладкий душка, Толстожапа и просто Тимофей, но в контексте данного поста, эти прозвища не уместны. Слово псих (психически больной человек) отлично отражает суть и понятно всем, в отличии от слова аутист/особенный ребёнок, тут не информированные люди представляют себе разное, часто далёкое от истины. Ну и добавлю на вашем, да иди ты к хуям.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь боялась собак до обморока. Когда к ней приближался мопс, она готова была залезть мне на плечи от страха. Но старшая дочь умоляла купить щенка. Мы очень долго колебались и взяли щенка французского бульдога. Поначалу ребёнок-аутенок его боялась и по дому передвигалась по мебели не спускаясь на пол. Я уже отчаявшись готова была отдать собаку, но как-то все наладилось и уже через полгода появилась интересная игра: бульдог ворует тапок дочери и ждёт реакции, та гонится на ним, забирает тапок, пару раз стучит собакену тапком по голове. Бульдог стоит зажмурившись и резко стартует за вторым тапком. Игра может продолжаться бесконечно. Собак дочь бояться перестала, спокойно едет в лифте с соседскими собаками.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Топ игры с собаней (по версии Тимофея 1. Перетягивать верёвку/грызлик зубами, можно и руками, но уже не так интересно. 2. Бегать по дому/двору за Айсом, который спёр игрушку и кричать "Айс отдай", сново отдать ему игрушку и опять бегать. 3. Засунуть руку в пасть собаке потрогать язык и зубки, заглядывать в пасть и спрашивать "то это" (что это), собаку предварительно надо поймать. 4. Выгуливать собаню на улице, желательно с мамой и папой. Тут обязательно надо бежать с собакой на перегонки. 5. Стырить из холодильника яйца и накормить собак (запретная игра) 6. Притащить в кровать щенков, обложиться ими и лежать, фырчать когда подкусывают.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так детям аутистам специально устраивают походы в собачьи приюты. Для психического здоровья , живого общения и социализации
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такая штука канистерапия, но своя собака дома это немного другое. Точнее, очень другое.
Автор поста оценил этот комментарий

Не переворачивай мои слова, ты специально завела аккаунт на пикабу.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вы нечаянно зарегались?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у тебя даже в нике написано аутизм, нормальные люди, воспитывают ребёнка так, чтобы он понимал что он нормальный, и легко мог социализироваться, а ты просто паразитируешь на болезни ребёнка ради плюсов

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, специально рожала, ради плюсов на пикабу
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже режет глаза "псих". Но кто я такая, чтобы поправлять мать ребенка с аутизмом? Тем, кто разводит кококо, желаю месяц пожить с ребенком, который орет каждое утро и каждый вечер, и вы не можете ничего с этим сделать, а потом посмотрим, как вы будете называть свое драгоценное чадо за глаза. Да, притом, что вы его любите и считаете умным хорошим ребенком, и у него нет проблем с социализацией. Проще надо относиться ко всему, с долей иронии, просто в глаза ребенку этого не говорить.

Я до двух лет сына тоже падала в обморок, когда детей называли "мелкий". А сейчас выбираю: выйти из себя и наорать на ребенка или тихонько прошептать "лисичка-истеричка, блин" и вслух предложить ему глубоко подышать. "Лисичка" помогает мне выразить эмоции (ну и что, что никто не слышит) и прийти в себя. Напомню, это прекрасный социализированный ребенок, который очень старается, но не может контролировать свои эмоции, то есть мы здесь говорим не о Тимофее.

Давайте вместо придирок по мелочам лучше порадуемся прогрессу ребенка.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это вы ебнутая просто, можно применить миллион слов, вместо слова псих, в контексте вашего рассказа, и все будет понятно, но вы предпочитаете упомянуть кучу раз слово псих, чтобы подчеркнуть что ваш ребёнок психически нездоров.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я ебанутая, это так. Конечно я желаю подчеркнуть, что ребёнок психически не здоров. Пост об этом.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже правильно прокомментировали, велш корги кардиган. Собака из ушей, хвоста и чистой энергии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всё врете, Корги на 90% состоят из чистой милоты!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не делай из себя дурака, ты поняла о чем я, ты завела аккаунт, в названии которого есть слово аутизм, специально для того чтобы писать посты о своём сыне, и "срубить плюсиков" от сочувствущих пикабушников, но это не запрещено правилами, и такого контента здесь полно, проблема в том, что ты называешь своего сына, с расстройством аутистического спектра - психом. Возможно, что если углубится в этимологию этого слова, окажется так, что слово псих действительно обозначает просто психически нездорового человека, но, по факту, это слово используется в основном как оскорбление, и для буйных шизофреников или психопатов. Сочетание слов маленький псих обычно пишут в заголовкам о жести, которую натворили маленькие дети с проблемами социализации. А тв пишешь историю о том как твой сын, пусть и не совсем здоровый, играет с собакой, и используешь слово, которые обычно используют как оскорбление, в его адрес, именно это меня и возмутило.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как славно, что с вами, мы живём в разных мирах.
Автор поста оценил этот комментарий
Псих. Маленький псих. Кровь. Кровь из глазок.
Язык не повернется так называть ребенка с растройством психики
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно, что ваш язык не повернётся. К сожалению, мир жесток и языки у людей ещё не так поворачиваются.
45
Автор поста оценил этот комментарий

А вот последний абзац я поправлю, не каждая порода и не каждая собака подойдет для этого. И заводчики, у кого берут щена, должны знать и понимать что щена они отдают в семью с ребенком аутистом.

У нас уже 3 щена(из разных пометов) уехало в такие семьи и один из текущего планируется. Но какой-смотрим по психике. Ну и старший кобель в свое время ездил в детский центр, радовал детей.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Для моего ребёнка хаски идеальная собака. Пацан очень активный, игры с собаней помогают снять нервную расторможеность, а годовалый хаски готов играть 24/7
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он не псих. У него расстройство восприятия. Вот Чикатило был псих, а ваш ребенок просто особенный!

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый человек особенный, и вы и я, а у Тимофея психическое расстройство и мать, которая называет вещи своими именами.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да, собаки как-то легко разводят на разговор с собой.
Однажды старшему сыну было четыре, он едва говорил и практически не начинал разговор сам. И вот, после пары дней в гостях у двоюродной сестры и трёх кардиганов, он подходил к последним и четко объяснял:
"Тебя. Зовут. САБАКА."
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт мило очень, прям сильно
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
В этом тексе прекрасно все, спасибо, что поделились
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
5
Автор поста оценил этот комментарий

удачи вам и сил!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и вам
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам и терпения.. про игры напишите пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую снять видео с простыми играми для ребёнка аутиста (для обычного малыша эти игры тоже подходят), как только появится немного свободного времени. Думаю, на следующей неделе получится
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как так получилось? -от чего аутизм происходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От прививок конечно же! А если серьёзно, увы не известно от чего аутизм происходит. Постораюсь написать коротко и понятно про и аутизм/РАС, как будет немного времени. В сети много информации на эту тему, но кому охото её читать (из тех кто не столкнулся с этим в жизни). Возможно это будет полезно/интересно.