Маленькие монстры или обычные взрослые?

"Повелитель мух" Уильям Голдинг

Спойлеры в текст добавлены в обязательном порядке!

Во время чтения мне попалась статья о том, что сам Уильям Голдин в детстве очень плохо ладил со сверстниками и часто подвергался травле из-за бедности своей семьи.
Поэтому есть у меня такое ощущение, что таким небанальным произведением автор хотел предупредить окружающих (помимо всего прочего), что все маленькие человечи те ещё чудища, если их не контролировать.
При этом Повелитель мух не нагоняет на тебя того оцепенения и ужаса, которых можно ожидать от книги про чудовищ.
Произведение неизменно фигурирует во многих списках страшных и мрачных книг. И лично у меня спрос из-за это был огромный. Примерно как с Оруэлла, от которого бегают пыпырышные мурашки.
Но взрослые опять обманули.
Где страх, саспенс и тягостное нагнетание атмосферы? Мне обещали ломку психики и кровавое месиво, шок от которых удваивается тем, что главные герои книги - дети.
Но это всего нет даже рядом. Лично для меня это произошло по следующей причине:
Во время одного из разговоров
дети высказывают интересные мысли:
— Взрослые, они все знают. И они не боятся в темноте.
— Уж они бы не стали ругаться…

И тут кроется главная вкуснятинка романа.
Что будет, если заставить детей совершать поступки настолько глупые и абсурдные, что они больше подойдут... взрослым?
На самом деле, если бы
автор не упоминал, что история вертится вокруг детей, персонажам вполне можно дать от 20 до 40 лет.
Потому что ребятки не совершали ничего, чего бы не сделали в аналогичной ситуации их родители:
- придумали себе монстра,
которого никто не видел, но он точно есть, поэтому на всякий случай будем приносить ему жертвы;
- поделились на сильных и умных, после чего первые начали (о как внезапно) щемить вторых;
- вместо того, чтобы объединить усилия ради собственного спасения, выбрали лидера, который будет виноват в том, что мы ничего не делаем;
- и под конец спалили остров, на котором живём,
к чертям собачим;
Как говорится, сгорел сарай...

Если подытожить, книга неоднозначная. Сюжет мне не очень зашёл, но талант автора иронизировать на окружающими его взрослыми явно заслуживает 4 мухи из 5.

Маленькие монстры или обычные взрослые? Книги, Зарубежная литература, Что почитать?, Отзывы на книги, Отзыв, Спойлер, Рекомендации, Современная литература, Длиннопост