Маленькие люди и великие дела. Часть 2

Ну что же, о самом впечатляющем (лично для меня) месте из тех, что мы посетили 26 июня 2022 года я поведал. Ныне же опишу вам и остальные, несправедливо обделенные.

Самой первой остановкой на нашем маршруте была молочная ферма и сыроварня под незатейливым, но гордым именем Ферма48, расположенная в селе Головщино.

Улыбчивая, но суровая хозяйка Елена довольно живо рассказала нам о своих трудовых подвигах, о семейном деле длиной в 8 лет.


"Когда-то я работала в госсекторе, занималась делопроизводством и документооборотом. Начинался этот бизнес, как хобби, увлечение, игрушка. Знаете, как в соцсетях многие играют в Весёлую ферму? Вот и мы тогда с супругом решили поиграть в неё, только более ответственно, ведь в реальности нужно иметь дело с живыми существами. А затем как-то незаметно всё это начало расти, развиваться, и захватило наш быт полностью. Приобреталась техника, оборудование, новые животные, нанимались сотрудники. Бывало, доходило до того, что я, сидя на работе, по телефону в срочном порядке справлялась о здоровье козы или коровы, выглядело это, конечно, несколько нелепо.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Такой импортозамещенный R2-D2 встречает всех на входе.


Когда была достигнута точка невозврата, вопрос встал остро: нужно было или бросать ферму, пуская всё на самотек, или увольняться с работы. Раздумывала я недолго. И знаете, я ничуть не пожалела, что отказалась от всей этой бумажной ежедневной рутины, ведь теперь занимаюсь тем, что мне нравится. Стала расширяться линия продуктов, с супругом, с которым всё начиналось, мы разошлись, но мой новый супруг поддерживает меня в моих начинаниях и инициативах."

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Подобные сооружения нередки для местных хозяйств.


Линия продукции действительно впечатляет: это и йогурты, и молоко, и топленое и сливочное масло, в том числе шоколадное и зеленое, с добавками из пряностей, и сметана, и творог. Ферма использует особую технологию приготовления творожной массы, и много ещё что изготавливается на ней, но главным её продуктом, "гвоздем программмы" неизменно являются разные сорта сыра из козьего и коровьего молока. Это Пармезан, Эмменталь, Гауда, Качотта, Рикотта, Белпер Кнолле (очень твердый, рассыпчатый и солёный) - от названий у меня зарябило в глазах во время дегустации. Особо стоит выделить жареный сыр Халлуми, обладающий особенным нежным вкусом.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Тот самый сыр Халлуми


Елена рассказала, что в Италии, к примеру, сыровары чаще всего останавливаются на каком-то одном сорте сыра, и пробуют изготавливать его, пока не доведут технологию до совершенства. Но сама она не боится пробовать новое, и настроена радовать своих покупателей широким ассортиментом разнообразной продукции. Провела она нас и по загонам, где содержатся животные: очень любопытные козы, флегматичные, но веселые коровы, "болтливые" куры, доставшиеся ей от партнеров поросята, родившийся недавно телёнок... В общем, живности и хлопот с её обслуживанием немало, за 8 лет проделан весьма колоссальный труд.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост
Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Местная живность.


Помимо основного дела, Елена успевает и проводить работы по организации отдыха для приезжающих: силами работников фермы была расчищена лыжня, устроен небольшой пункт проката, летом занимающийся лыжами, а зимой - велосипедами. На опушке близлежащей лесополосы поставили столики и небольшой шашлычный киоск, создав таким образом зону отдыха. "Помню, как местные жители сначала ругались, писали жалобы в различные инстанции, выходили с пикетами, пытаясь запретить лыжню. За время расчистки у меня не по разу побывали комиссии изо всех возможных надзорных органов. Но законов мы не нарушали, всё было разрешено, да и многие соседи позже оценили все прелести зимнего катания. Не все, правда, некоторым до сих пор не нравится такое положение дел", - делится Елена.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Немного цветов с лесной тропы.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Идиллия


На вопрос о наемном труде она ответила: "Бухгалтерией и реализацией у нас занимается ответственный человек, а на саму ферму мы, естественно, приглашаем работников по мере необходимости. Но труд здесь довольно тяжелый, ежедневный, и это нужно понимать. Почему-то так сложилось, что лучше у нас приживаются женщины, к сожалению, у многих приходивших к нам мужчин оказывались серьезные проблемы с алкоголем, что впоследствии не раз приводило к курьезным, но не всегда весёлым ситуациям."

Искренне хочется пожелать Елене дальнейших трудовых успехов. Её замечательные сыры уже не раз брали Гран При в различных конкурсах. Надеемся и дальше слышать о новых покоренных высотах.


Вторым пунктом нашего путешествия была подробно описанная в моем прошлом посте пекарня Guten Tag.


Завершила же наш путь находящаяся близ села Введенка винодельня, принадлежащая мастерам Елене (да, тоже) и Олегу. Когда я вошел туда, я обратил внимание на экзотичную обстановку: на крытой веранде между двумя зданиями, где проходила дегустация, в изобилии присутствовали различные диковинные штучки: чучела птиц, подвешенные на стены, наборы колокольчиков, от самого маленького и звонкого до самого большого, музыкальные инструменты и прочее. Да и сам садовый участок был устроен красиво и чинно, с легким налетом изысканности, граничащей, не побоюсь этого слова, со снобизмом.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост
Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Хозяйка рассказывала очень многое о виноградарстве, его особенностях в разных широтах нашей планеты... Поведала она о том, что для винодела существуют две разновидности винограда: столовая и техническая. И если ягоды столовых сортов выглядят крупными, хрустящие и сладкие, то "технические" винограды - с виду невзрачные и мелкие, но правильно вырастить именно их считается высшим мастерством истинного виноградаря. Для хорошего вина необходимо придерживаться очень строгих условий: процент содержания сахара в соке должен составлять строго 22, а кислоты - 8. Каждый день уровень сахара измеряется с помощью оптического рефрактометра, и, как только достигается нужное значение - виноград собирается. Елена отдельно подчеркивала, что виноград - единственное растение, которое изучают три специальные науки: ампилография, энология и увология.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Шпалеры со "столовым" виноградом


На участке, принадлежащем винодельне, выращивается 240 сортов винограда, из них 100 - технические. Всего в мире существует более восьми тысяч сортов, не считая гибридные формы, испытываемые селекционерами. 90% урожая всех мировых виноградников перерабатывается именно в спиртные напитки: вина, бренди и другие.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост
Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Необычайный интерьер


Споры о том, какой стране первой удалось открыть для себя чудесные свойства вина, не утихают и по сей день, но истины в них найти не удаётся. Подчеркивая важность вина именно для эстетического удовольствия, а не для опьянения, Елена поведала нам одну легенду: якобы, в стародавние времена молодой Бахус (он же Дионис, он же Вакх) нашёл на дороге виноградную косточку, взял её в руки, как вдруг она проросла у него прямо в ладонях, и росток начал стремительно увеличиваться. Тогда он нашел лежащую рядом кость птицы и подставил под лозу. Та обвилась вокруг кости и продолжила расти дальше. Удивленный Бахус побежал домой, по дороге найдя кость льва и вновь подставив под лозу. Но растение становилось все длиннее и выше. Тогда юный бог подобрал огромную кость осла и с ней уже смог добежать домой, чтобы посадить чудо-саженец. С тех пор, когда человек выпьет немного вина, то порхает и щебечет, как птица. Если выпьет больше - становится свирепым и грозным, как лев. А уж если хватит через край - становится похожим на неразумного осла.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Маэстро виноделия собственной персоной


Первым экземпляром дегустации было сухое белое вино из сорта "Цитронный Магарача", высоко оцененное московскими сомелье, обладающее ярко выраженным ароматом полевых цветов. Секрет именно сухого белого вина в том, что свежевыдавленный сок немедленно сливается в герметичные ёмкости для процесса брожения. Дрожжи должны выработать из сока весь сахар практически до нуля. Правильное сухое белое вино должно быть по цвету близким к соломенному оттенку. Если в вине присутствует оранжевый цвет - оно считается браком.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Немного меня)))


Следом мы попробовали сухое красное из двух сортов: "Черный Жемчуг" (отечественный сорт) и "Монарх" (выведенный в Германии). В отличие от белого вина, сок красного настаивается на мезге некоторое время, какое именно - зависит от сорта винограда, региона его выращивания и прочего. Иногда этот срок доходит до двух недель. Красное вино вбирает в себя танины - весьма полезные для человеческого организма вещества.


Тех же сортов мы попробовали и полусладкие вина. На вкус они показались более мягкими, но тоже прекрасными.


Елена рассказывала и о том, как по-разному выращивается виноград в широтах с умеренным климатом и в жарких южных регионах. На юге корни винограда уходят в глубину, ища влагу и питательные вещества, поскольку верхние слои почвы выгорают и засыхают под палящим солнцем. В умеренном же климате винограду достаточно шестидесяти сантиметров глубины, и именно боковые отростки корней проделывают основную работу по питанию растения. Растет виноград гораздо лучше именно в умеренных широтах, правда, нуждается в дополнительной защите в зимние периоды. В последнее время выращивание винограда на юге осложнилось повышением температур - виноград часто перезревает, сахара в соке становится слишком много, и приходится использовать специальные составы для замедления роста на поздних стадиях. Разумеется, на пользе и вкусе это может сказаться не лучшим образом.

Маленькие люди и великие дела. Часть 2 Ферма, Сыроварня, Виноделие, Бизнес, Липецк, Черноземье, Длиннопост

Олег разливает вино из бутылки с аэратором — специальным приспособлением для насыщения воздухом


Не обходится и без различных паразитов и вредителей. Так, самым опасным из них является случайно привезенный из Америки родственник тли - филлоксера. Эта гадость не выводится почти ничем, со временем высасывая жизненные соки растения. Бороться с ней можно, только прививая к корням филлоксероустойчивый подвой, выведенный американскими селекционерами. Правда, многие виноделы и виноградари отмечают, что вкус ягод и вина с привитых растений зачастую существенно далёк от их непривитых собратьев.


Оценили мы и чачу из отжатых виноградных косточек. Довольно крепкая, но ароматная штука, скажу я вам.


В финале нашей увлекательной беседы мы пили чай с виноградным листом и пряными травами из самоваров и пели песни под аккомпанемент хозяев дома (ей-богу, как будто оказались в известной песне: "Приходите в мой дом, мои двери открыты. Буду песни вам петь и вином угощать"). Получилось довольно весело.


Елена напоследок сказала, что с радостью бесплатно обучает всех желающих искусству выращивания винограда и виноделия, если человек действительно пожелает этим заниматься.


Но хорошие ягоды и вино из них стоят немалых трудов и внимания: нужно вовремя проводить необходимые процедуры, такие, как укрытие растений, обрезка усиков, анализ сока и его сбор, полная замена плодородного слоя почвы и другие. Сама же она, по её выражению, "пресытилась" редкими сортами винограда, и теперь собирает самые эксклюзивные.


А мы на этой веселой ноте, набравшись впечатлений, удовольствия и сувениров, отправились домой.


И снова фото мои, записи мои)

Лига путешественников

22.6K поста52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.