Магнитотерапия. Давайте разбираться

Я смотрю вам очень понравилось фигачить альтернативную медицину вместе со мной, давайте продолжим)


У меня с магнитами две истории. Лет до 15-16 я занимался дзюдо и у меня были всевозможные травмы в виде переломов, растяжений, ушибов и т.д. По этому поводу в поликлинике обязательно назначали магнитотерапию и я послушно ходил на все сеансы. И еще как-то моему дедушке продали лечебный амулет из магнита для сердца за который он отдал всю свою пенсию.


Основное показание для магнитотерапии - это реабилитация после травм и хронические боли. В обоих случаях есть боль и магниты должны помочь от нее избавиться. И тут мы вспоминаем про эффект плацебо и наши любимые двойные слепы исследования.


Это такой вид исследований когда ни врач, ни пациент не знают что дают человеку (лекарство или пустышку). Грубо говоря у таблетки просто есть номер и чем она была на самом деле (пустышка или нет) узнают в конце испытания при оглашении.


Для понимания эффекта плацебо в отношении магнитотерапии проворачивали несколько интересных штук. В целях эксперимента женщине с хроническими тазовыми болями сказали, что магнит с холодильника будет так же эффективен как и дорогущие магнитные стельки. Женщина попробовала и действительно сказала, что стала чувствовать себя лучше.


Проводили исследование по лечению хронических болей при синдроме запястного канала. Одной группе дали браслеты с магнитами, другим просто железки. Помогло в равной степени обеим группам.


Всё как бы и круто, плацебо есть плацебо и у него есть эффект, если бы не одно но. Продавцы магнитной терапии идут всё дальше в обмане, приписывая излечение от рака, продление молодости и прочую хрень (как например лечение стенокардии в случае моего дедушки). Люди верят в эту сказку на столько сильно, что забивают на нормального врача с нормальным лечением, оставляя только магниты и теряя деньги.


В США оборот по продаже «лечебных» магнитов приближается к отметке в 300 млн долларов в год. И всё бы круто, но убирая эффект плацебо, магниты не работают даже в теории (и во вред и в пользу) т.к. ткани нашего тела не восприимчивы к магнитному полю (мы не железные). Вы же знаете что такое МРТ и возможно видели что случается с железной каталкой, если ее закатить в кабинет с аппаратом. Так вот, даже такое поле безопасно для человека. А безопасно оно потому что ну не делает ничего магнитное поле в нашем организме, оно не примагнитит даже железо в ваших эритроцитах.


Есть только одно применение магнитного поля в медицине с вроде как доказанной эффективностью - это транскраниальная магнитная стимуляция (rTMS). Если на меня подписаны неврологи, то расскажите делается ли вообще этот метод у нас в стране в широкой практике и действительно ли он эффективен, либо я наткнулся не на ту статью. Этот метод используют преимущественно при лечении хронических болей после инсульта и т.д.


Подводя итог. Метод магнитотерапии действительно работает в лечении боли как и работают не магниты (помните про железные браслеты и магнитные). Их эффективность сводится к самовнушению, которое способно снижать болевой порог. К сожалению серьезные соматические патологии самовнушением, визуализацией, энергетическими потоками и дыханием матки не лечатся. Вы можете только поменять собственное восприятие этого заболевания (как например восприятие боли).


ТГ: https://t.me/pyrikov