Люди – космические орки. Эпизод 3: Кровеносная система

П/П: Вроде все анатомические термины я проверял, но если что-то не так, буду благодарен, если поправите

Предоставлено вам сетью Серебряное небо

Приветствую вас снова, дорогие зрители. Я Калум, а вы смотрите канал Природа.

— Кто был первым человеком, которого вы встретили?

— О, хороший вопрос. Тогда на Ирусе проводились экологические работы по сохранению окружающей среды. Она пришла с группой ученых, работающих над тем же проектом, что и я, и мы разговорились. Оказалось, что у нас много общего, и, очевидно, учитывая мое любопытство к разным видам жизни, я задавал ей много вопросов, а она с радостью на них отвечала. Я уже говорил это раньше и скажу снова: люди не заслужили такой плохой репутации. Такие… личности, как мой брат, склонны делать из людей сенсации, тогда как на самом деле все, что вы о них слышите, верно только до определенного момента, или вырвано из контекста. Например, все те страшные истории о том, что люди едят мясо. Да, это правда, но такие Мендекс манипулирует фактами заставляя своих зрителей верить, что люди используют свои зубы, чтобы отделять мясо от сырых костей, хотя в действительности люди не могут есть пищу, если та не была должные способом обработана, и их зубы недостаточно сильны, чтобы в большинстве случаев отделить плоть от костей, поэтому они никогда этого не делают. Была куча разговоров о том, что люди могут поднять пятьсот процентов веса своего тела,  и это правда, человек способен поднять что-то настолько тяжелое в экстренных ситуациях, но вам всегда забывают рассказать о последствиях, потому что напряжение, которое испытывает человеческий организм от такого подъема, срывает мышцы с костей, и человек может никогда не оправиться физически от такой нагрузки.

— Кажется, вы очень увлечены этой темой. Почему вы решили сделать этот сериал о людях, если обычно делаете сериалы только о неразумной жизни?

— Я просто хотел донести правду, и будем честны, все хотят увидеть больше контента о людях. Люди — по-прежнему сенсация, но я не видел, чтобы кто-то справедливо оценивал их возможности. Я просто хотел быть частью чего-то хорошего.

— Это очень благородный взгляд на вещи. Из любопытства, как вы относитесь к ДЗМЛ, романтическим отношениям между другими видами?

— Мне кажется, что романтическая жизнь других существ меня совершенно не касается. Я не думаю, что Галактическая Ассамблея должна иметь хоть какое-то право голоса в данном вопросе. Они никому не мешают, просто пытаются быть счастливыми, и мне кажется, что мы все должны стремиться к этому. Что касается моего личного мнения, то у меня с ними нет никаких проблем. Я никогда не находил людей привлекательными, но я знаком с теми, кто находил, чьи имена, конечно, я называть не стану.

— Значит, вы поддерживаете движение?

— Можно сказать, что да.

— Вас не беспокоит, что такое мнение может лишить вас поддержки?

— Всегда забавлял этот вопрос. Откровенно говоря, мне плевать, и если кому-то не нравятся мои личные убеждения, они могут перестать смотреть мое шоу. В конце концов, для меня важно только одно: чтобы все были счастливы, здоровы и справедливо представлены в средствах массовой информации.

***

Секундомер тикает со всей неизбежностью неумолимого хода времени. Люди месяцами тренировались только ради этого момента, и со свистком начинается заплыв.

В воде они оказываются далеко за рамками своей естественной среды обитания.

Им в ней не место.

Но вряд ли вы так подумаете, глядя на них.

Люди — один из немногих разумных видов в галактике, которые могут выжить в глубокой воде. Рунди и браны реагируют на воду сильной аллергической реакцией, тецраки не умеет плавать, а врулы и громмы способны находиться на плаву без каких-либо затруднений, но никто из них не умеет плавать так, как умеют люди.

Люди изначально были созданы для выживания на деревьях африканской саванны, но со временем эволюционировали и стали предпочитать широкие открытые травянистые равнины. Они — мастера в беге на длинные дистанции.

Но здесь, в огромном бассейне с водой, они настолько далеки от своей стихии, насколько это вообще возможно.

Как и со всем остальным в истории человечества, скорее всего, люди приспособились к плаванию, когда изменение климата превратило их пышную саванну в пустыню, оттеснив животных на север и заставив некоторых людей уйти в более холодный климат или к морю, где им пришлось научиться ловить рыбу.

Тем не менее, это не их естественная среда обитания, и человеческому телу приходится много работать, чтобы оставаться на поверхности, не говоря уже о том, что движение в жидкости очень утомительно.

Глубоко внутри грудной клетки человека живет один из органов, отвечающих за его жизнь, и он может быть разницей между победой и поражением в этом водном соревновании силы и скорости.

Сердце.

Человеческое сердце представляет собой орган, состоящий в основном из мышц, однако, в отличие от всех других мышц человеческого тела, сердце будет непрерывно расширяться и сокращаться в течение пяти-шести недель внутриутробного развития и будет продолжать биться до 122 лет (именно столько прожил самый старый человек). Это 12 десятилетий непрерывного расширения и сжатия без истощения и усталости, если, конечно, человек родился без врожденных пороков.

Чтобы биться, сердце вырабатывает собственный электрический ток, поддерживая постоянный и ровный темп.

Было бы неверным сказать, что сердце является САМЫМ важным органом в человеческом теле, поскольку это обесценило бы работу мозга, легких и кожи, без которых человеческая жизнь была бы невозможна, но можно с уверенностью сказать, что это один из них. из важнейших органов тела.

В то время как человеческое тело представляет собой сложную систему, сердце и его 100 000 километров вен, артерий и капилляров отвечают за объединение всей системы и поддержание ее функционирования.

Как оно работает?

Транспортируя одну из самых важных жидкостей в организме человека.

Кровь.

В каждом взрослом человеке содержится около 3-4 литров крови, которая путешествует по кровеносным сосудам через сердце. Сердечная мышца, размером примерно с человеческий кулак, настолько сильна, что может раздавить теннисный мяч своим сокращением. Однако эта сила используется, чтобы проталкивать кровь по всему телу, особенно вверх, в голову, где расположен мозг. С таким количеством энергии, которое мозг использует, ему нужно много крови..

Почему кровь так важна?

По мере того, как эти пловцы движутся в воде, им понадобится все больше крови, чтобы их мышцы, как и все остальное тело, могли функционировать.

Человеческая кровь выполняет множество важных функций: она переносит антитела и клетки, которые борются с инфекциями, собирает мертвые клетки и другие продукты жизнедеятельности, выделяемые почками и печенью, помогает регулировать температуру, переносит агенты свертывания крови для предотвращения кровотечения, если кожа повреждена, и, что наиболее важно для этих пловцов, она переносит кислород к клеткам и тканям по всему телу.

Сама кровь состоит из множества компонентов.

Плазма составляет большую часть содержимого крови и представляет собой жидкое вещество, ответственное за перенос красных и белых кровяных телец по телу. Она состоит из воды, соли, белка, сахара и жира и должна оставаться в правильной консистенции, чтобы течь должным образом. Например, если человек обезвожен, кровь может стать густой, что затрудняет ее нормальное течение и заставляет сердце работать больше, чем необходимо.

Также в крови есть эритроциты, маленькие дискообразные клетки без ядра, чья основная задача заключается в переносе кислорода по всему телу. Эритроциты гибкие и предназначены для прохождения через небольшие пространства. Эти клетки начинают свою жизнь в костном мозге и остаются примерно семь дней, прежде чем попасть в кровь. По мере перемещения по организму целостность эритроцитов будет ухудшаться, и они просуществуют всего 120 дней, прежде чем кровь перенесет их, как и остальные продукты жизнедеятельности, в печень для утилизации.

Красные кровяные тельца — это то, что придает крови человека поразительный алый цвет.

Затем идут лейкоциты, которые составляют примерно 1% крови. Эти клетки бывают двух основных типов: нейтрофилы и лимфоциты, и их основная задача — атаковать инородные тела, обнаруженные в крови, такие как вирусы или бактерии, чтобы предотвратить инфекцию и заражение. В отличие от эритроцитов, они имеют очень короткую продолжительность жизни, проживая менее суток до утилизации. Костный мозг вынужден работать постоянно, чтобы обеспечить надлежащее количество лейкоцитов в крови.

Тромбоциты — это не клетки, а скорее запчасти клеток, которые собираются на месте повреждений кожи и образуют так называемые сгустки, препятствующие вытеканию крови. У человека должно быть ровно столько тромбоцитов, сколько нужно, чтобы выжить. Без тромбоцитов человек будет продолжать кровоточить без остановки из любой раны, большой или маленькой. Даже бумажный порез может быть смертельным без тромбоцитов. Однако, если их слишком много, тромбоциты могут слипнуться внутри тела, делая кровь густой и вызывая фатальные закупорки сердца, легких или мозга.

Рано или поздно кровь окажется в левом предсердии сердца. Всего человеческое сердце имеет четыре отдела для обработки крови. Кровь, попадающая в правое предсердие, уже истратила запас кислорода, разность живительный газ по всему телу к нуждающимся в нем тканям и клеткам. Эта кровь проходит в верхнюю часть правого предсердия, а затем через трикуспидальный клапан в правый желудочек, прежде чем выталкивается через легочный клапан в артерию. Эта артерия понесет деоксигенированную кровь к легким.

Когда эти пловцы вдыхают, кислород устремляется в легкие, где их ждет деоксигенированная кровь. Особые белки, содержащиеся внутри эритроцитов, называемые гемоглобином, поглощают кислород, прежде чем переместиться обратно в сердце. Насыщенная кислородом кровь ярко-красная, в то время как деоксигенированная кровь имеет более глубокий красный цвет. Причина, по которой вены выглядят синими или пурпурными на коже некоторых людей, — это та же причина, по которой небо на Земле голубое: рассеивание света.

Вопреки распространенному, но неверному мнению, деоксигенированная кровь не голубая.

Эта недавно насыщенная кислородом кровь перемещается в левый желудочек сердца через митральный клапан, прежде чем попасть через аортальный клапан в аорту, которая является главной артерией, снабжающей остальное тело кровью.

Крови потребуется всего одна минута, чтобы пройти 100 000 километров кровеносных сосудов и артерий, прежде чем вернуться обратно в сердце.

По мере того, как эти люди плывут, мышцы расширяются и сокращаются, посылая сигналы в мозг, требуя больше кислорода для работы. Чем больше работы выполняет клетка человеческого тела, тем больше ей требуется кислорода. Эти сигналы передаются в мозг, а затем обратно в сердце, которое ускоряется, чтобы компенсировать нехватку кислорода в работающих мышцах.

Люди хватают ртом воздух, когда их головы выныривают из-под воды, отчаянно глотая кислород, а мышцы рук и ног отчаянно посылают сигналы в мозг и сердце.

Несмотря на то, что человеческое сердце постоянно бьется, оно по-прежнему такое же, как и любая другая мышца, и его можно тренировать для повышения производительности.

Средняя частота сердечных сокращений человека в состоянии покоя может составлять от 60 до 100 ударов в минуту.

Тем не менее, хорошо тренированные спортсмены также тренируют свое сердце, чтобы оно билось сильнее и эффективнее, в то время как их кровь адаптируется для производства большего количества гемоглобина, что иногда приводит к тому, что у человека частота сердечных сокращений составляет всего 40 ударов в минуту. У обычного человека этот пульс был бы тревожно низким, но у спортсмена это признак мощной сердечной мышцы, тренировки и преданности своему делу.

У всех этих пловцов частота сердечных сокращений в состоянии покоя ниже 60, но сейчас, когда они сопротивляются воде в бассейне, эта частота у них достигает 200 ударов в минуту, хотя обычно держится в районе 170. Этим пловцам чуть за двадцать, и они находятся в расцвете сил.

Кровь постоянно снабжает их мышцы кислородом, но человеческое сердце не может постоянно поддерживать такой режим, и в конечном итоге даже оно не может доставить достаточное количество кислорода к мышцам, что приводит к усталости и ощущению жжения. Клетки вынуждены работать без кислорода, а продукты жизнедеятельности накапливаются в клетках, осложняя их функционирование.

Это прекратится, как только пловцы остановятся. Сердце будет продолжать сильно биться в течение следующих нескольких минут, чтобы пополнить мышцы кислородом, но чем здоровее спортсмен и чем здоровее сердце, тем меньше времени потребуется человеку для восстановления.

Достаточно скоро сердце возвращается к устойчивому ритму, и все в порядке.

Сердце и кровь человека — замечательная вещь, и, если вдаваться в подробности, можно было бы составить целую серию, однако еще одна важная функция крови, которую нельзя упускать из виду, — это ее функция переноса питательных веществ в другие клетки. Кровь поглощает эти вещества через стенки желудка и кишечника, что может быть очень опасно, поскольку ядовитые или токсичные продукты могут распространиться из пищеварительного тракта по всему телу за считанные минуты.

Эти пловцы вот-вот испытают это на себе.

Взволнованные победой своей команды на соревнованиях по плаванию, эти молодые люди отправляются на ужин, чтобы снабдить свою кровь питательными веществами для поддержки функционирования клеток, однако некоторые из них думают о другом.

Алкоголь.

Алкоголь содержит этанол — вещество, которое всасывается непосредственно в кровоток, и, по сути, является ядом, вызывающим спутанность сознания, головокружение, тошноту, неврологическую дисфункцию, но во многих случаях эйфорию и чувство приятной расплывчатости, которые нравятся большинству людей. Алкоголь является ядом и ведет себя как таковой, путешествуя по телу, где он повреждает ткани, в первую очередь печень, которая вынуждена метаболизировать его и выводить из кровотока, однако многие люди считают, что это небольшая цена за хорошее времяпрепровождение.

В то время как организм обычно может оправиться от незначительного повреждения, вызванного алкоголем, повышенное потребление может и разрушит печень, поскольку она не выдержит частых попыток метаболизировать алкоголь из кровотока. Критическое количество алкоголя будет варьироваться от человека к человеку, как и многое другое в нашем мире, но для этого сценария полезен простой совет: употребляйте в меру.

И вскоре эти люди отправляются домой с легким головокружением и приятными ощущениями.

Их сердца продолжают качать живительную кровь через тысячи километров сосудов, и, надеюсь, они будут биться еще столетие.

Если им повезет.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад