Люди — космические орки. Разговор светом

Они наблюдали из-под темноты — пустого пространства, иногда освещенного прекрасным светом их горячей звезды. Они знали, что оно такое. Несмотря на свою неспособность видеть, как другие, они многое понимали и знали гораздо больше. Они знали все о засоленных, бесплодных пустошах их планеты, простирающихся на многие мили во всех направлениях, темные, как небо, за исключением тех мест, где их согревала их звезда.

Они знали о возвращении посетителей задолго до того, как сами посетители узнали о нем. Оно было неизбежно, и поэтому они терпеливо ждали, путешествуя по своей солнечной планете, впитывая тепло своего славного создателя наверху.

Так было до того дня, когда искра света, славного света, осветила небо вдалеке, и они повернулись к ней. Они знали этот свет, вызванный слиянием частиц и сгоранием топлива. Это было странное зрелище — чудесный маленький кусочек света, сияющий в небесах.

Это было хорошо, и они ждали.

Он приземлился недалеко от них, осветив своим светом темную пустыню. Они ждали, зная, что посетители придут к ним. Века они ждали и еще столько же готовы были ждать. Время было подобно яркому сиянию в небе, оно было бессмертным и нескончаемым, эфирным, вечным и мимолетным.

Маленькие искры света появились на горизонте, двигаясь к ним, излучая тепло знакомыми узорами, которые пульсировали вокруг их тел. Теперь свет был не один, и он был разных размеров и форм.

***

— Но откуда мы можем знать, что они дружелюбны? — спросила Санни, пытаясь рассмотреть хоть что-то сквозь запотевший визор ее шлема.

К'рилл счастливо летел рядом с ней, с наслаждением впитывая обжигающий свет местной звезды. Несмотря на высокое содержание кислорода в воздухе, углерода здесь было более чем достаточно, чтобы он мог дышать. И хотя люди и Санни, вероятно, тоже могли бы снять свои скафандры, это грозило им крайне быстрым кислородным отравлением.

Адмирал Вир пошел впереди них.

— Они спасли мне жизнь, поэтому я думаю, можно с уверенностью предположить, что они, как минимум, дружелюбны.

— Или они понятия не имели, что они спасали, — пробормотала Санни себе под нос.

Они шли по бесконечной пустыне, их ноги с хрустом шагали по соли, оставляя мягкие вмятины там, где они проходили. Здесь все было так ослепительно ярко, что даже небо казалось белым на фоне сияющего голубого гиганта, освещающего планету.

Это была одна из самых горячих и ярких существующих звезд. Санни показалось, что вдалеке она видит структуру, торчащую из-за горизонта.

В ней не было ничего особенного, это была просто большая крытая почти что беседка со стенами, сделанными из странного бело-кремового материала, вырезанного в сложные органические формы. Из всего, что они видели в галактике, это была…одна из самых странных и инопланетных вещей.

Как правило, у цивилизаций было что-то общее, городские строения, геометрическая архитектура ил что-то другое, но у этих существ…. создавалось ощущение, что они просто подошли к гигантской луковице, которая была вырезана в плавные спиралевидные формы по бокам.

Приблизившись, Санни увидела существ, парящих там, словно ожидая их. Они были серого цвета, а окончания их щупалец были странного голубоватого цвета с розовыми кончиками.
Большие выступы, почти как слоновьи уши, торчали по бокам их двухметровых тел, медленно изгибаясь, как плавники ската.

— Удивительно, — сказал один из ученых-ксенобиологов, сопровождающий их.

Пара ксенолингвистов, состоящая из рунди и врула, тоже была очень заинтересована в происходящем.

— И вы уверены, что они не разговаривают?— спросил один из них.

Адам кивнул:

— Нет, я подозреваю, что они могут общаться через радиоволны, как врулы и Майки, но я бы солгал, если бы сказал, что знаю наверняка. Люмины до сих пор для меня такая же загадка, как и для вас.

— И вы говорите, они спасли вам жизнь?

— Да, это было странно, как будто они точно знали, что делать. Сложно объяснить.

— Что ж, надеюсь, мы сможем разобраться в них до того, как день закончится.

Адам кивнул и медленно вышел вперед, а остальные последовали за ним. Под наблюдением странных парящих существ они вошли в большое инопланетное сооружение.

Адам остановился перед одним из них не более чем в паре метрах от него.

Он поднял руки к шлему и с шипением отстегнул его, немного запрокинув голову и сделав глоток высококонцентрированного кислорода.

Пока все было хорошо, но у него было совсем немного времени, прежде чем ему придется вернуться в костюм. Он поднял руку.

— Помните меня? — спросил он шепотом, зная, что они не могут его слышать.

Существо перед ним вздрогнуло и закачалось, а затем мягко поплыло вперед и протянуло одно из своих тонких щупалец. Он держал руку поднятой, пока существо обвивало щупальце вокруг его запястья, тыкая в его пальцы и руку похожей на стручок структурой на конце щупальца.

Он улыбнулся:

— Так я и думал. Я тоже помню вас.

Оно проплыло немного вперед, вытягивая щупальца — в первую очередь два передних, которые были длиннее остальных — чтобы пройтись по его волосам и медленно перейти к его лицу. Кожа существа была мягкой и нежной, как губы и нос лошади, почти бархатистой.

Он взял его за руку и осторожно обхватил пальцами одно из его щупалец, потирая большим пальцем его кожу успокаивающим жестом.

— Мы пришли с миром, — пробормотал он.

***

Их свет большими волнами исходил от их кожи, излучая тепло, словно умирающая звезда. Тепло и свет, который они привнесли в этот мир, были приятными, и люмин приветствовали их. Конечно же, они приветствовали существо, которое сняло оболочку со своего тела и лично излило на них свое тепло. Они знали это существо, они узнали его с давних времен, ибо помнили его жар и узоры, которыми оно украшало его кожу.

Они не узнали других существ, некоторые из них имели неведомые им формы и излучали меньше света, чем первый, который сиял, как маяк в темноте. Они с удовольствием приветствовали его и возрадовались его возвращению. Они скучали по свету и жаждали иметь его так близко, даже сейчас.

Пылающий свет их собственной маленькой колонии встретил его нежностью и получил взамен такую же награду.

Вместе Люмин медленно поплыли вперед, чтобы поприветствовать остальных, как им приказал их лидер. Они приходили группами по двое, трогая странных гостей, которые не издавали ни звука.

Однако было одно существо, которое не было таким тихим. Его тепло было на удивление холодным и оно было не более чем тенью по сравнению с ними. Однако оно издавало странное шипящее жужжание, от которого их радиоантенна немного тряслась.

Они удивленно окружили его, приятно шокированные и довольные, когда оно поплыло им навстречу, гораздо меньшего размера, но очень похожее на них. У него не было щупалец, но было много ног, и было свидетельство того, что оно могло понимать ярких безмолвных вокруг него.

Они зажужжали от волнения, и существо зажужжало в ответ.

Как удивительно и как захватывающе.

Было прекрасно, что существо вернулось с друзьями.

***

Рой люминов взял каждого из них за руку и осторожно потянул обратно в тень. Адам был более чем благодарен за это, потому что свет звезды начинал резать ему глаза.

— Кажется, они рады нас видеть, — заметила Санни, — хотя я понятия не имею, почему.

— Ты всегда относишься ко всему с подозрением?

— Прости меня за мою осторожность.

Большие светящиеся существа вывели их в центр комнаты и окружили группу. Адам улыбнулся и застыл на месте, пока все больше существ подлетали к ним, потирая свои щупальца о волосы на его голове, что казалось своего рода приветствием, хотя он мог ошибаться.

— Я их слышу. — пробормотал К'рилл, слегка удивленно глядя на их гостеприимных хозяев.

Адам сел:

— Серьезно?

— Да, это похоже на отдаленный гул, высота которого повышается и понижается, но я боюсь, что многое из их речи может быть за пределами моего слуха.

— Так, все, включите свои рации и посмотрите, будет ли от этого какой-то эффект.

Они сделали, как он приказал, и он сделал то же самое, прикрепив специально сконструированный наушник к уху.

— Проверка, раз-два-три, меня слышно?

Люмены во всей комнате едва заметно дернулись и плавно повернулись. Сначала он забеспокоился, что как-то взволновал или обидел их, но по тому, как они прикасались к его рукам после того, как он заговорил, можно было судить, что это хороший знак.

— Кажется, они вас слышат, и самое приятное то, что они понимают, что это вы.

– Ну, технически, поскольку радиочастоты — это форма света, это означает, что они тебя видят, — добавил К'рилл.

Адам повернул голову и хмуро посмотрел на него.

— Вот так взял и испортил весь момент.

— Я просто корректировал научную гипотезу.

— Никто не любит зануд, К'рилл, — он взглянул на ученых. — Короче, это значит, что мы можем их понять?

Они оба что-то оживленно обсуждали полушепотом, а когда он заговорил, оторвались от разговора.

— Трудно сказать, адмирал. Мы полагаем, что их язык основан на колебаниях радиоволн, но структуру расшифровать будет трудно. У них нет отдельных слов, и из-за этого я думаю, что есть вероятность, что они не могут говорить… конкретно, если можно так выразиться.

— Сможем ли мы вообще с ними общаться?

— Я думаю, что это возможно, погодите…

Именно в этот момент Адам услышал странные помехи в одном ухе и внезапно смутился, услышав собственный голос, повторяющийся через белый шум.

Он повернулся и посмотрел на Люмина, щупальце которого лежало у него на плече. Казалось, что существо смотрит прямо на него.

Он услышал, как его голос повторили ему в ответ: «Сможем ли мы вообще общаться с ними?»

— Они имитируют ваши радиосигналы, — воскликнул ксенолингвист, — может быть, у нас еще получится поговорить.

***

Они были очень старым видом, и очень мудрым. Эти были не единственными, кто пришел к ним, и они не будут последними. Когда они превратили свои вибрирующие голоса в вибрирующие волны света, люмин поняли. Не столько слова, сколько смысл.

Как и раньше, они были очень стары и очень мудры.

Они понимали свет так, как его не понимал никто другой.

Они понимали колебания тел перед собой, они понимали колебания радиосигналов вокруг себя. Не было ничего, что бы они не поняли.

Счастье ярко вспыхнуло от существ, когда они отразили им их же свет. Они хотели говорить, и люмин хотели отвечать. Им хотелось пообщаться с этими странными любопытными существами.

Люмин чувствовали, как жар и свет становились ярче, когда они вступали в физический контакт с существами. Физический контакт вызывал знакомство и теплоту, поднимал жар еще выше, чем раньше. Больше всего это работало на первом свете.

Когда он говорил с ними, наполняя их глаза своим светом, он проводил своими странными придатками по их щупальцам, маленькие отростки на концах его конечностей обвивались вокруг них, а затем отпускали, позволяя им проскользнуть сквозь них. Его придатки были нежны, и они не видели в нем злого умысла.

Конечно, они знали, что это за существо. Они знали его опасность.

С производимым им теплом он явно был потребителем, а производя больше тепла и света, чем другие, он был хищником. Хищники были самыми красивыми, с их большими приливами и отливами света, несмотря на то, насколько они были опасны, но не люмин было судить об опасности.

Их было нетрудно понять, этих любопытных существ.

Было не трудно разобрать, о чем они думали и говорили. Они явно хотели знать, как общаются люмин, они хотели знать, какое знание люмин желали им дать. Своими большими знаниями они помогут им. Они знали, что эти существа говорят не так, как люмин. Они говорили не как коллектив, а как отдельные голоса, не сразу, а по очереди

Люмин могли бы так общаться, если бы захотели, но тысячелетия спустя они не увидели в этом необходимости.

У них не было желания говорить отдельно друг от друга.

Поэтому Люмин медленно кормили их фразами и подражали их собственным, экстраполируя информацию из световых узоров.

Люмин понимали свет лучше, чем они понимали что-либо еще.

Свет был священным.

Свет был чистым.

И теперь, когда эти существа говорили светом, они могли отвечать им.

Они замечали многое.

Слова, относящиеся к себе, и слова, относящиеся к другим. Они понимали, когда существа говорили о них и когда они говорили друг о друге.

Постепенно они начинали понимать, и когда они понимали, каждый из них понимал с бóльшим постижением.

И вскоре они поняли все.

***

Адам сел на пол рядом с одним из люминов, который парил, волоча щупальца по земле.
Он держал одно из его передних щупалец в ладони, как будто они держались за руки.

— Мы пришли с миром.

Существо уставилось на него, плавно размахивая своим большими плавниками, словно находясь под водой.

— Мы, — повторило оно, и при этом махнуло щупальцем в сторону остальных люминов, а затем повернулось к нему.

— Да, мы, — он взволнованно закивал.

Ученые с удивленно наблюдали за взаимодействием.

— Как они могут так быстро понимать нас… Я…. Это практически чудо…

— Они, должно быть, намного умнее, чем любое существо, которое мы когда-либо обнаруживали. Другого объяснения нет, — сказал Адам, смотря на существо.

— Кажется, у них нет слова, обозначающего «я» или «меня», только «мы» и «нас». Как будто они мыслят как коллектив.

К'рилл переместился и немного зажужжал, подплывая ближе к одному из существ.

— Если они мыслят как единый разум, то это может объяснить их интеллект. Один огромный мозг, работающий над одной проблемой…. Нет ничего, что они не могли бы сделать.

— Тогда почему они не удосужились покинуть свою планету? — недоумевала Санни, все еще с подозрением глядя на люминов.

Адам положил руку на существо, потирая его мягкую кожу.

— Я думаю… Ну, я думаю, они НЕ ХОТЯТ покидать ее.

— Откуда такие мысли?

— Потому что… ну, я не знаю. Просто когда они разговаривают, это кажется таким спокойным, мирным…. Как будто они не хотят ничего больше.

— Теперь ты просто выдумываешь, — заявил К'рилл.

Адам закатил глаза.

— Как скажешь. Я все равно думаю, что они… спокойные, практически умиротворенные.

— Хотел бы я испытать это, — пробормотал один из морских пехотинцев, пропуская одно из щупалец существа между пальцами, а затем позволяя ему распутаться.

— Ладно, пускай лингвисты делают то, что им нужно делать, и, надеюсь, наше общение наладится раньше как можно скорее

***

Они начали со слов, у их света была система. Когда пришли более абстрактные понятия, им посылались странные образы... словно свет застыл в их сознании.

Это был странный способ общения, но любой свет был важен, любой свет был признан и поэтому они приняли свет в себя и поняли его так, как никто не мог понять.

Свет — это то, ради чего они жили.

Свет — это то, на что они уповали.

«Мы здесь», — были первые слова, которыми обменялись два вида.

Когда они покинули их, люмин надеялись на возвращение, и они получили его. Свет много раз пролетал над ними, покидая и возвращаясь, и люмин понимали все больше и больше.

«Мы пришли с миром», — первые слова, которые обе стороны действительно поняли.

«Мы принимаем ваш мир», — последовал ответ.

Люмин могли понять их, и они могли понять люмин.

Вместе они разделяли свет, и это было хорошо.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Тамблер
Ваттпад