Люди – космические орки. Ради науки. Часть 2

Санни с ужасом смотрела, как ее друзья один за другим падали на землю и застывали. Она ничего не могла поделать, окно не поддавалось ее атакам, и независимо от того, как сильно она его била или чем била, оно не сломалось. К'Рилл тоже стоял и смотрел, не в силах помочь. Она не знала, кто из них страдал больше: она из-за ее эмоциональной привязанности к ним или он, потому что, как врач, он знал, что может случиться с их телами.

Ясно было одно - они оба чувствовали себя хуже некуда. Она отвернулась от окна и выбежала за дверь, оттолкнув Конна, который парил, как бесполезный мешок с мусором, глядя в никуда с пустым выражением лица.

Она добралась до места, где был закрытая дверь в приемную, засунула пальцы под дверь и начала тянуть. Если она потянет достаточно сильно, то, возможно…

“СТОЙ!”

Она не остановилась.

“Я сказал СТОЙ”

Тело появилось между ней и дверью, заслонив ее обзор и остановив ее прогресс. Она отреагировала внезапно и яростно, вскинув руку и схватив помеху за горло. Вокруг нее клубились белые ленты.

Конн чуть не умер в ту же секунду. Если бы она прижала его к стене чуть сильнее, все его тело разлетелось бы вдребезги. Но при взгляде на него нельзя было сказать, что он только что был на волосок от смерти. Он вызывающе смотрел на нее, на его пугающе человеческом лице появилось выражение досады, а не страха. Тонкие пальцы были подняты к его голове, и его руки начали быстро переводить его жесты в речь, которую она могла слышать: “Ты их так только убьешь. Если ты сейчас туда выбежишь, у них наверняка есть камеры и датчики. Нам повезло, если они нас еще не заметили.”

 "Я не дам им умереть", - прорычала она.

“О да, а героически погибнуть, пытаясь спасти их и потерпев неудачу, - прекрасное решение”, – сарказм был густым, многослойным, как масло. Это сразу ей напомнило, каким человечным был Конн по сравнению с ними. Временами это почти заставляло ее завидовать, и она задалась вопросом, могло ли это быть одной из причин, по которой она терпеть не могла это самодовольное существо.

Но он продолжил говорить: “Я могу их слышать, твоих людей. Пока что они не мертвы, но нам надо помнить, что каким-то образом захватчикам удалось одолеть обе команды людей как внутри, так и снаружи. У них есть все наши люди, как думаешь, что ТЫ можешь сделать? Если ты ворвешься туда сейчас, они ТОЧНО умрут.”

“Но Ада-”

“Все еще жив и видит сны о милых пушистых кроликах”, – он протянул одну руку и оттолкнул ее. Он был настолько слабым,.что это ничего бы не дало, если бы она пыталась ему сопротивляться, но она отступила и побежала обратно к наблюдательному посту, оставив Конна плыть за ней, массируя горло.

К'Рилл все еще ждал там и с ужасом смотрел, как по бокам комнаты открылись двери, ведущие в шесть черных пространств, из которых хлынули кошмарные существа.

Большие, блочные, черные роботы засеменили по полу. Это были высокие черные плиты с блочными механическими руками, они не были похожи ни на какие виды, о которых она знала, просто широкие прямоугольники с мигающими лампочками и набором рук. Она предположила, что они изначально использовались в качестве автономных охранников, когда тюрьма все еще находилась под контролем ГА.

Но теперь они были заняты тем, что подбирали бессознательных людей, забирали у них оружие и снимали с них часть их снаряжения. Шлемы катились по полу, а жилеты были срезаны и сложены в углу. Робот, который держал Адама, развернулся по широкому кругу, а затем продемонстрировал тело в случайном направлении, как будто спрашивал чье-то мнение о собранном им экземпляре.

“Очаровательно, действительно захватывающе”. Робот покрутил обмякшее тело на руках. “Покажи мне ногу”. Громкий рвущийся звук прорвался сквозь тишину, когда ткань была разрезана, и один наколенник был сорван и отброшен в сторону. Сверкающая голубизна ее панциря слегка сияла в окружающем свете. Сам протез был неподвижен, как и мозг, с которым он был синхронизирован. “Как ЗАХВАТЫВАЮЩЕ, – повторил ученый. – Интересно… Сколько частей можно удалить, прежде чем он перестанет быть человеком…. У этого уже нет ноги и глаза. Не должно быть проблем, чтобы посмотреть, что еще я могу убрать. Конечно, люди сильны сами по себе, но РАЗУМ человека, интегрированный с телом машины… ВЕЛИКОЛЕПНО. Взять вторую ногу и руки, потом, конечно же, этот глаз. Ох, а потом забрать уши, имплантировать что-нибудь получше”.

Ученый замолчал надолго, пока Санни стояла, в отчаянии прижавшись руками к стеклу.

“Что еще можно убрать….. насосная система сойдет, как и система отходов, я полагаю. Наверное, стоит сохранить способность к размножению, если я захочу сделать больше таких, как он….. Нужен ли ему язык? Что ж, полагаю, да, если я все еще хочу, чтобы он мог есть. Хотя, если подумать, можем ли мы просто заменить всю грудную клетку, я хочу, чтобы она была сильнее. Душа человека, тело машины. В принципе я, конечно, мог бы просто удалить мозг и поместить его в робота, но….. не знаю, что это сделает с душой….. тем более, травма может просто убить беднягу. Именно поэтому люди еще не превратились в полных киборгов, мозгу просто напросто это не нравится”.

Тихое завывание нарушило тишину наблюдательной будки, и она внезапно осознала, что звук исходит от нее. Адама унесли через черную дверь в темноту.

“Ммм, я также думал о каком-нибудь биологическом оружии. Люди - отвратительные маленькие создания, не так ли, просто бассейн, полный восхитительных болезней”. Теперь одну из женщин-морпехов держали перед камерой: “Эпидемия здесь, чума там, вирусный гиперактивный эктомуксацитоз для Громм, он уже уничтожил их однажды, так что он сделает это снова, не человеческая болезнь конечно, но люди славные переносчики заразы. Для Рунди? Что ж, они кажутся довольно восприимчивыми к человеческому гриппу, я думаю, грипп A H7N9. Конечно, у меня под контролем большая часть звездорожденных, так что это не будет большой проблемой. О, но Врул…. ЕДИНСТВЕННОЕ, что хорошо в этих надоедливых созданиях, это то, что они не очень легко заболевают…. Может быть, я просто пришлю безболезненных, чтобы с ними разобраться. Их конечности достаточно большие, чтобы люди могли их просто оторвать.”

Последним, кого вынесли через дверь, был Рамирес, склонив голову, свесив руки к полу, совершенно без сознания.

Затем двери захлопнулись и они остались в кромешной темноте.

Санни прислонилась головой к стеклу, тихо завывая. Она нерешительно стукнула кулаком по стеклу. Этот сумасшедший ученый собирался разорвать их на части, и она ничего не могла с этим поделать.

Тогда она и услышала: “Склизкий маленький ублюдок”. В этот момент она повернулась и увидела К'Рилла, левитирующего у пульта управления. Пока он стучал по клавишам, перед ним ожила стена голографических проекций, изображений с камер по всему объекту. Маленький доктор что-то тихо пробормотал и начал переключаться между экранами. Позади него Конвикт медленно влетел в комнату, слегка сцепив руки за спиной, пролетая сквозь ленты, струящиеся из-за его спины.

К'Рилл повернулся к Санни: “Эта сволочь только что дала мне доступ ко всей системе, может что и получится сделать”.

Санни подошла, облокотившись на панель управления, чтобы посмотреть на экраны: “Это не совсем характерно для тебя. Я думала, ты захочешь сделать что-нибудь логичное”. Врул замолчал, и она посмотрела вниз и увидела, что он сердито смотрит на нее: “А теперь послушай меня, дорогуша, спасение наших друзей - логично. Ты забываешь, что я был с ними НАМНОГО дольше, чем вы, и я привязан к ним так же, как и вы… я держал их в живых так долго, и я не собираюсь так просто проигрывать… просто потому, что ты… “ – он остановился и замолчал.

Она нахмурилась: “Просто потому что я что?”

“Ничего, неважно. Мы должны действовать, если хотим их спасти”.

Конн подлетел прямо за их спины и посмотрел через плечо Санни: “Теперь я их слышу. Здесь много больных душ, много звездорожденных ... Здесь их очень много. Это будет непросто."

“Да ты что”, –  едко сказала она, не оборачиваясь.

Звездорожденный издал булькающий звук из глубины горла: “Я нахожу интересным то, что я тебе не нравлюсь с первого дня, учитывая что ты никогда даже не разговаривала со мной открыто. Возможно, я не могу полностью прочитать твою голову, но у меня есть теория, что я тебе не нравлюсь потому, что я могу заглянуть внутрь головы твоего драгоценного человека, и это раздражает тебя, потому что ты так хочешь узнать, что-”

На этот раз она серьезно собиралась убить его, когда ее рука взяла его за горло. Его руки опустились и коснулись ее запястий.

“А НУ БЫСТРО ПРЕКРАТИЛИ, ОБА! – гнев в голосе К'Рилла остановил Санни, и она повернулась, чтобы посмотреть на него, парящего рядом с проекциями. – Сейчас определенно не время для детских оскорблений и споров. Конн, кончай быть мудаком, и Санни, я понимаю, что ты расстроена, но убийство союзников - не совсем подходящая реакция”. Он пролистал еще несколько экранов и остановился: “Сейчас не время, потому что дальше все будет только хуже”.

Санни наклонилась ближе к экрану, и ее глаза расширились, когда она увидела знакомую фигуру. Он был невысокого роста, не таким низким, как К'Рилл, но не таким высоким, как Адам. У него было пушистое коричневое тело и большие уши летучей мыши. Он накинул форменную куртку охранника поверх тюремного комбинезона, но сидел, откинувшись в кресле за столом надзирателя, как будто это место принадлежало ему.

“Ноктус”, – тихо выдохнула она. Прежде чем К'Рилл успел ответить, она придвинулась ближе: “Мы можем включить звук?”

“Да…. погоди”, – он поколдовал несколько секунд, прежде чем нажать на проецируемое изображение. Остальные камеры устремились к углам их поля зрения, становясь все меньше и тусклее. Выбранное изображение стало больше, и звук начал просачиваться в комнату.

“Успокойся, мой голодный до битвы друг. Дай ученому время поработать. Он, может быть, немного психованный, но я гарантирую, что он хорошо работает “. Он поднял руки и помахал ими по комнате: “ Только посмотри на все, что он уже сделал для нас”. Он откинулся на спинку стула немного дальше, расчесывая шерсть на макушке, которая была зачесана назад таким образом, который не был характерен для Тецраки в природе: “Тебе просто нужно успокоиться и дождаться своей очереди”.

Санни ахнула, когда вторая фигура появилась в поле зрения камеры, ударив кулаками по столу: “Я согласилась на этот план не для того, чтобы мне приказывал какой-то мелкий пушистый слизняк”, – прошипела генерал Косма, склонившись над маленьким существом во всей ее ужасающей красе.

Надо отдать Тецраки должное, он даже не дрогнул, только махнул одним из своих больших ушей: “Ой да я тебя умоляю, мой блестящий жук, ты не причинишь мне вреда. Я думаю, что к настоящему времени ты поняла, что, хотя ты, возможно, хороша в войне, ты - полный мусор в политике и экономике”.Он указал на себя двумя большими пальцами и спрыгнул с огромного кресла…. возможно когда-то принадлежавшего Рунди или даже человеку.

Он обошел край стола и вышел из кадра, оставив Генерала Косму в одиночестве в центре комнаты: “Слушай, я понимаю, ты хочешь отомстить расе, которая убила твоего партнера, испортила твою дочь, приняла твоего предательского сына и превратила всю твою расу в бесхребетную группу миролюбивых пацифистов, но позволь мне сказать тебе одну вещь, даже в империи нового мира, философия не управляет нациями. Это делает экономика. Мы даем народу то, чего он хочет, и он подчиняется. Как только мы позаботимся о людях, остальная часть галактики должна спокойно прийти к нам сама”.

Генерал Косма долго молчала, прежде чем отвернуться: “Пока я получу то, что мне причитается, меня не волнует, что ты будешь делать, слизняк”.

“Да, да, принцесса, я все понял”

Генерал Косма не одарила последний комментарий ответом, покинув поле зрения камеры. После этого трансляция прекратилась, и Санни почувствовала, как у нее похолодели кости. К'Рилл, зная, что только что произошло, повернулся к ней: “Я не знал, что твоя мать здесь”.

Санни покачала головой: “Я тоже понятия не имела. Я не особо следила за ней после того, как услышала, что ее заперли ... Это очень-очень плохо”.

“Мамочка на тебя злится”. Санни обернулась и посмотрела на Конна, склонившего голову набок. Его обычно пустое лицо было искажено чем-то, отдаленно похожим на сосредоточенность. Она предположила, что это означает, что он очень сильно концентрируется.

“Ты можешь их слышать?”

“Не особо, не совсем их мысли, скорее их эмоции. Она светится гневом, как звезда, горящая во тьме. Она не собирается работать ни с одним их них. Как только она получит контроль над войсками, она собирается полностью захватить власть…. То же самое с тем Тецраки.  Он работает на нее только до тех пор, пока она полезна, а затем намеревается устроить несчастный случай. Но он готов ждать дольше.... Твоя мать, она не любит этого твоего человека. Будем надеяться, что она не узнает, что он здесь."

Отлично, просто прекрасно, хуже уже быть не могло.

К'Рилл перелистнул еще несколько экранов, прежде чем повернуться к ним: "Они у меня".

"У тебя… что у тебя?

"Планы этажа", – раздраженно пробормотал он.

"Но это огромная тюрьма, ты не можешь просто…." – она замолчала после взгляда, которым он одарио нее.

"Конечно я могу ПРОСТО. Возможно, ты не обращала достаточно внимания, чтобы заметить, но я БЫЛ одним из величайших врачей для КАЖДОГО вида в галактике до этого беспорядка, и у меня есть четыре отдельных кортикальных полушария, которые могут работать отдельно или в тандеме, так что да, естественно мне не нужно так много времени, чтобы запомнить план этажа" 

Санни нахмурилась:"Ты чего так взъелся?"

Еще один скептический взгляд: "Ох, то есть теперь ты у нас единственная, кому можно грустить из-за того, что наши друзья исчезли, а мне нужно оставаться спокойным и собранным, не так ли?"

"Ну, я не..."

“Просто потому, что ты лучший друг Адама, не дает тебе права действовать по-особенному". Он отвернулся к мониторам и начал яростно работать.

"Погоди…. Ты ревнуешь?" – громко спросил Конн с другого конца комнаты.

Повисло долгое молчание, и Санни повернулась к К'Риллу, который стоял как шомпол, продолжая работать: "Я бы не назвал это ревностью. Я достаточно логичен, чтобы понять, что у вас двоих гораздо больше общего, как у друзей, и у вас много общих хобби, в которых я не могу участвовать, но я считаю довольно несправедливым, что он тратит все свое время на тебя когда есть другие из нас, которых он знал дольше и с которыми прошел через многое".

"Короче, он ревнует, – торжественно заявил Конн. – Я так и знал."

“ЗАТКНИСЬ!" – Санни и К'Рилл прорычали одновременно.

"К'Рилл, я…. я не хотела-"

Доктор поднял одну из своих четырех рук и со вздохом покачал головой: "Сейчас не время и не место. Единственное, что я скажу, это то, что я считаю всю команду своей семьей, своим кланом, своим народом, и я беспокоюсь о них. Все меняется, и я не особенно известен тем, что люблю перемены."

"Но-"

"Ах, вот оно, – он повернулся и пробежал мимо нее. – Я отключил камеры настолько, насколько смог. Надеюсь, у нас будет достаточно времени, чтобы пройти мимо охраны незамеченными. Санни, мне нужно, чтобы ты открыла эту дверь". Он взглянул на Конна: "А ты…. ну, думай полезные мысли, наверное".

Санни, уже уставшая от бездействия, сделала, как было сказано, вставив пальцы под дверь и потянув изо всех сил. Это было тяжело, и в любой другой день она бы сдалась. Но сегодня был не тот день. Она тянула, тянула и тянула, пока что-то не поддалось, и дверь начала медленно подниматься.

К'Рилл был первым, кто пролез снизу, за ним последовал Конн, прежде чем Санни смогла втиснуть свою массивную фигуру под дверь и позволить ей соскользнуть обратно вниз.

Они остались почти в полной темноте. Из-за вулканической активности на родной планете Дрэв по ночам всегда было светло, поэтому они не особо славились своим ночным зрением, но с помощью К'Рилла она смогла пересечь комнату и миновать груды разбросанного оборудования. Поразмыслив, она схватила два пистолета, проходя мимо. Она знала, что это немного, но морские пехотинцы будут счастливы получить оружие, когда они их наконец найдут.

Она пыталась мыслить позитивно, пока они пробирались по темным коридорам, но было трудно это делать, когда она думала о том, что могут делать с ее друзьями ... с Адамом прямо сейчас. Отрезали ли ему конечности? Вырвали грудную клетку? Мысли были слишком ужасными, и она пыталась очистить разум, пока они шли сквозь тьму. 

Она изо всех сил старалась быть тихой, но с ее размером и панцирем это было проблематично. Конечно, мотор на задней части рюкзака К'Рилла тоже издавал звуки,  тихо жужжа, но эта штука питалась от батареи и не была такой громкой. И Конн, ну, он был совершенно бесшумным, просто парил по воздуху, нетронутый гравитацией и движимый запасенной энергией на маленьких солнечных элементах вдоль лент на его спине.

Они завернули за угол и были встречены тусклым светом. Теперь, когда она могла видеть, ее скрытность заметно улучшилась, и она решила держать двух других за спиной, продвигаясь вперед. К'Рилл и Конн были бы более чем бесполезны в драке, поэтому ответственность за то, чтобы все прошло хорошо, легла на нее. Достигнув конца коридора, они наткнулись на перекресток, и К'Рилл был уверен, что поворот налево был верным.

Выставив перед собой посох, она посмотрела за угол, широко раскрыв глаза в ожидании, но ничего не увидела. В коридоре было намного светлее, чем раньше, почти ослепляюще. Источником оказался широкий ряд окон справа от нее.

С того угла, под которым она стояла, она не могла видеть сквозь окна, и поэтому медленно начала двигаться вперед, игнорируя предупреждения К'Рилла позади нее. По мере того, как она приближалась, она стала видеть в окне куски картины. То, что когда-то должно было быть массивным тюремным блоком, возвышающимся на тысячи метров и усеянным рядами камер со стеклянными фасадами, теперь было заполнено медицинским оборудованием. Большой белый брезент лежал на полу тюремного блока, в то время как в каждой тюремной камере находилось либо какое-то помещение для экспериментов, либо один из испытуемых.

Они были всех форм, размеров и видов. Здесь были Дрэв, Тецраки, Рунди и Твеки, и список продолжался. Сами “исследователи” были одеты в ту же тюремную одежду, что и многие из их собственных испытуемых, но сверкающие инструменты в их руках отделяли их от своих коллег. Среди них тоже было много видов. Были Дрэв, Тецраки, Громм, Твеки и вроде как даже один Врул. Рунди выставлялись на обозрение только как подопытные, а не как ученые.

Конечно, они не носили одежды заключенных, из-за чего Санни заподозрила, что они не были изначально заключенными, а на самом деле были старыми тюремными надзирателями.
Рунди никогда не позволят рухнуть их собственной правительственной структуре.
Казалось, никто не заметил ее, пока она наблюдала за их экспериментами, самыми ужасными, в основном болезненными и совершенно неэтичными.

Она повернулась и жестом подозвала двух других к себе.

Они шли немного нерешительно, но продолжали идти за ней по пятам, пока она поспешила дальше по коридору, стараясь держаться левой стороны, чтобы привлекать как можно меньше внимания.

К'Рилл направил их еще через несколько коридоров, прежде чем они вышли в коридор, очень похожий на тот, который они видели ранее. В модернизированном тюремном корпусе была еще одна большая смотровая площадка, но на этот раз была одна большая разница.

Всеми подопытными были люди.

Их держали в маленьких клетках, иногда по несколько человек в одной. Один из людей был привязан и кричал, пока на его голову прикреплялось устройство. Сзади Санни услышала, как Конн прошептал: “Не волнуйся, человек, на секунду будет больно, а потом ты уснешь”. Санни хотела отвернуться, но не сводила глаз со зрелища. К'Рилл издал непроизвольный писк.

Внизу на столе человек застыл, прежде чем по его лицу расплылась медленная ухмылка, и он начал маниакально смеяться

“Святые кольца Санктума”, – услышала она шепот К'Рилла.

“Что они с ними делают?” – прошипела Санни.

“Создают армию, ” – пробормотал Конн. К'Рилл и Санни повернулись, чтобы взглянуть на звездорожденного, который смотрел вдаль с пустым выражением лица: “Они создают армию. Они будут использовать биологическое оружие, людей, которые переносят болезни, они будут использовать тех, кто не чувствует боли, они увидят, как далеко они могут продвинуть проект стальной глаз, и превратить своих людей в машины”. Он медленно повернулся, как будто пытался поймать лучший сигнал: “Они испытывают оружие, вирусы, химические вещества, вещи, которые выводят из строя и убивают людей. Они планируют сделать так, что даже слюна будет вызывать ожоги. Они могут отправить вспотевшего человека на мирную конференцию и убить всех, у кого непереносимость воды. Человека можно превратить во врага против всех и в друга никому, кроме своего хозяина. Я слышу, как они говорят, они не чувствуют человеческих эмоций.... Они больше не люди“.

Санни вздрогнула от этих слов и двинулась вперед, когда внезапно двери в одном конце огромной комнаты открылись, и большие черные роботы ворвались в комнату, неся свои человеческие призы.

Один из врачей Тецраки выступил вперед, чтобы осмотреть людей. Он посмотрел на Адама: “Босс хочет видеть этого”. “Проект стальной глаз”, – голос Конна прозвучал в длинном коридоре до странности жутковато. Санни смотрела, как мужчину без сознания несли через всё помещение.

Она даже не попыталась разбить стекло.

“Следующие будут в проекте Носитель. Они выглядят достаточно сильными, чтобы ненадолго задержать вирус”.

После этого поднесли Рамиреса. Он выглядел странно, болтаясь в руках робота, несмотря на свои большие размеры. Его короткие темные волосы были спутаны от пота, а голова неудобно запрокинута.

“Думаю, хороший образец для безболезненных. Справлюсь с ним за несколько минут.”

В другом конце комнаты дверь закрылась, и Адам исчез за ней, остальных поместили в клетки и заперли внутри, где они лежали неподвижно.

Человеческие подопытные закричали в агонии.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла "Небесное око" за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все переводы можно найти здесь.
Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Тамблер
Ваттпад