Люди — космические орки. Открытие

— Как ты думаешь, я больше похож на Хана Соло или на капитана Кирка, потому что мне кажется, что все зависит от точки зрения. Я хотел бы думать о себе как о Хане Соло, лихом и саркастичном герое, который придет и всех спасет, но капитана Кирка я тоже в себе вижу. Понимаешь, иногда я принимаю глупые решения и ввязываюсь в неприятности, обычно утягивая за собой всех остальных. О-о-о, погоди! Как насчет Малькольма Рейнольдса? Я думаю, что он идеально балансирует идиотизм и крутость, чтобы подойти мне, как вы считаете, детектив?


Детектив раздраженно выдохнул и сделал долгий медленный вдох:


— Адмирал, послушайте меня…


— Знаешь, я думал и о других параллелях. Как насчет того старого анимационного фильма, Титан… гибель земли или что-то такое. Я думаю, что я немного похож на Кэйла, а Санни немного похожа на Стит, такая злая кенгуру с большими ногами. Мне, конечно, нравился капитан Корсо, просто из эстетических соображений, а потом он взял и оказался плохим парнем, но, черт возьми, его арка искупления была неожиданной и своевременной, по крайней мере, я так думаю, некоторые могут не согласиться.


— АДМИРАЛ ВИР, Я…


— Понимаешь, я видел все когда-либо существовавшие научно-фантастические фильмы и телешоу, связанные с космосом, и я абсолютно спокойно могу продолжать их обсуждать. Мне же нужно как-то скоротать время, пока мой адвокат не приедет. Моя мама всегда говорила, что я люблю поболтать. Я и заговорил в раннем возрасте, и, честно говоря, моим братьям иногда не нравится, что я так много болтаю, они говорят, что я СЛИШКОМ много болтаю, ты можешь в это поверить?


Зо звуком, похожим на визг разъяренного кота, детектив поднялся на ноги, прижав руки к голове:


— Всё, довольно! Мы продолжим этот допрос ПОЗЖЕ, — он развернулся на каблуках и вылетел из комнаты, бормоча себе под нос. — Мне нужен перерыв.


Адам Вир смотрел, как он уходит, с выражением чистой невинности на лице, которое, как только дверь закрылась, сменилось дьявольской улыбкой, не отличающейся от лица Гринча в его первоначальной анимированной форме. Он откинулся на спинку стула, закинув руки за голову. Детектив счел нужным расстегнуть наручники, так как это могло сделать его более сговорчивым. Ирония в том, что он был бы очень рад сотрудничать, если бы кто-то был готов сотрудничать с ним и действительно поверил его истории.


Он прочистил горло, жалея, что не принял стакан воды, предложенный ему ранее. Он говорил почти без остановки уже около пяти часов. Очевидно, филибастер — это не только политический прием, это также очень эффективный способ сводить с ума молодых и неопытных детективов.


Он самодовольно откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза.


Техника допроса была разработана для работы с виновными или, если все сделано неправильно, с медленными, но он не был ни тем, ни другим. Конечно, он был своего рода дураком, но он был таким же дураком, как капитан Кирк и Малькольм Рейнольдс, а не таким идиотом, как все приспешники диснеевских злодеев. Он был умен, просто… выборочно.


Он приоткрыл глаз, когда дверь напротив открылась.


Сначала он ожидал увидеть детектива, уже готового к следующему раунду, но вместо этого в комнату вошла группа охранников-дрэв. Он улыбнулся им своей лучшей обаятельной улыбкой и поднялся со своего места:


— Обратно в камеру, джентельмены?


Дрэв не ответили. Он решил попробовать другую тактику.


— Жад чал дана ца наджастич


«Да хранит тебя солнце», — традиционное и уважительное приветствие дрэв


— Ца джал чиийиш?


«Ты говоришь на дрэвском?»


— Йид.


Его короткое приветствие произвело желаемый эффект, и вскоре два воина-дрэв беседовали, как два рунди на политических дебатах. Они вместе смеялись, пока шли по коридорам участка. Все еще на дрэвском, все трое продолжали разговаривать, Адам оживленно говорил:


— А потом я сказал ему, что не могу бить детей, а он такой: «Тогда можешь сразиться со мной».


— А дальше что?


— Что-что, он меня так ударил, что я забыл, где нахожусь. Нельзя просто так бросить вызов стражу, будучи новичком, да еще и ростом всего два метра.


Дрэв защебетали от смеха, и их компания свернула за угол, чуть не влетев в детектива, который приоткрыл рот от удивления, держа перед собой кружку со свежесваренным кофе. Смех затих на несколько секунд позже, чем хотелось бы, и мужчина слегка прищурился, сердито глядя на них.


— Что вы здесь делаете?


Адам повернулся к дрэв:


— Тин наджатич.


«Зацените».


Он повернулся обратно к детективу.


— Ни’и дж’я ииниинат нэтэхич.


«Он нас не понимает».


Он не сделал ничего особенного, но по лицу детектива можно было понять, что он сделал это правильно.


Этому маленькому трюку он научился у Санни. Это был диалект дрэв, который имел тенденцию создавать перерывы в середине слов, как будто добавляя апостроф, одновременно произнося все «ц» и «к» как щелканье: ц как щелканье языком в передней части рта, а к — гортанные щелчки в задней. Это было все равно, что использовать сильный южный акцент, чтобы сбить с толку имплант-переводчик, и, похоже, это одновременно сработало и на дрэв.


Инопланетяне начали смеяться и болтать друг с другом на диалекте, пока детектив стоял, раздраженно глядя на них:


— Что они говорят?! — потребовал он.


Адам перестал улыбаться, позволив своему лицу принять как можно более серьезное выражение:


— Откуда мне знать? Я ксенофоб и никогда бы даже не подумал о том, чтобы выучить инопланетный язык, такой как язык дрэв, или врулов, или, — он наклонился к одному из дрэв, — в последнее время я работал над изучением языка тецраки.


Дрэв продолжили смеяться, уводя его обратно в камеру. Адам улыбнулся и помахал охраннику-тецраки, проходя мимо:


— Я знаю из надежных источников, что цены на акции Голливуд Инкорпорейтед взлетят до небес. Они давно планировали выйти на межгалактический рынок. Я бы на твоем месте закупился, пока не поздно.


Тецраки выглядел удивленным, но усмехнулся и помахал ему в ответ.


Детектив позади него практически выпускал пар из ушей, наблюдая, как Адама заводят обратно в камеру.


***


Человек взглянул на К'рилла в пятнадцатый раз с выражением едва скрываемого ужаса.


К'рилл закатил бы глаза, если бы его глаза могли закатываться. Поймав этот взгляд, Санни нахмурилась и наклонилась:


— Ты уже забыл, что угрожал съесть его?


К'рилл усмехнулся:


— У меня даже ЗУБОВ нет, как я его съем? — он повернулся, взглянув на человека, который все еще косился на него, и на секунду задумался. — Хотя, полагаю, что запихнуть его в блендер по частям и превратить в мясной коктейль может сработать.


В следующие несколько секунд стало совершенно очевидно, что они говорили недостаточно тихо, по крайней мере, когда дело дошло до комментария о мясном коктейле. К'рилл махнул ему рукой:


— Ой, не обращай на нас внимания, так когда там должна состояться встреча?


— Десять минут, примерно.


Санни запрокинула голову, глядя на потемневшее небо и приближающийся дождь.


Только начало моросить, когда человек кивнул и указал рукой в темноту:


— Вот и он.


Санни сильно прищурилась, с трудом разглядев темную фигуру, крадущуюся во тьме. Дрэа подтолкнула мужчину:


— Ну, давай. Сделаешь это для нас, и я не позволю капитану Каннибалу навредить тебе.


С этим побуждением мужчине не потребовалось много времени, чтобы исчезнуть в темноте, шлепая ботинками по мокрому бетону. К'рилл раздраженно посмотрел на нее.


— Это считается каннибализмом, только если ты ешь представителей своего вида.


— Неважно, — пробормотала она, низко пригнувшись и скользнув под прикрытие тени. Ей удалось проследить за движением их человека несколько улиц, ныряя за мусорные баки и прячась в темных нишах. В какой-то период своей жизни она могла бы счесть такие действия ересью против ее убеждений, но в последнее время ее мнение о таких вещах изменилось, и она продолжала медленно продвигаться сквозь тьму.


Кроме того, речь шла о спасении Адама.


Неважно, что ей придется сделать, она это сделает.


Человек был уже близко, остановившись в нескольких метрах от тени. То, как падал дождь, почти скрывало встречу двух фигур. Любой прохожий, проходивший мимо, мог их не заметить, но Санни была не просто прохожим.


Когда две фигуры разошлись, ее взгляд был устремлен только на одну.


Человек, вероятно, до смерти напуганный, помчался в темноту, скорее всего, думая о К'рилле и его мясном блендере, но его побег не имел значения для Санни. Она могла бы найти его позже, если понадобится, в конце концов, у них было его имя. Чего у них не было, так это знаний об этой странной фигуре в черном капюшоне. Тот, кто заплатил людям, чтобы они подставили Адама.


Санни по своей природе мало что знала о скрытности, но ей все же каким-то образом удавалось пробираться по улице незамеченной, преследуя маленькую темную фигуру. Это была ее первая подсказка: кто бы это ни был, он был либо очень низким человеком, либо вообще не человеком. Это, конечно, не особо сужало круг, поскольку существовало несколько видов, которые могли бы вписаться в эту категорию, бюрги, даже некоторые рунди или финнари, и это лишь некоторые из них.

Не то чтобы она думала, что финнари пойдет на что-то подобное.


Она наблюдала, как фигура проскользнула в одно из больших зданий, и дверь за ней тихо закрылась. Санни бы забеспокоилась о том, что потеряет свою добычу, если бы уже она не подумала об этом и не снабдила посылку следящим устройством.


Она присела в темноте, положив руки на землю перед собой, ожидая.


Позади нее раздался тихий шорох, и она обернулась, чуть не подпрыгнув, когда из темноты выбежала фигура, чьи движения были бессвязными и агрессивными.


— Ш-ш-ш! — прошипел К'рилл.


Она раздраженно фыркнула:


— Что за хрень, ты напугал меня до чертиков.


— Что? Почему?


— Ой, я даже не знаю, может быть, это твоя недавняя склонность к насилию, или тот факт, что ты продолжаешь говорить о поедании людей, или твоя сверхъестественная способность подкрадываться ко мне.


— Между прочим, я нахожу все это очень оскорбительным. Ты можешь протыкать людям лица своим копьем, а Адам может угрожать кому-угодно ударом в трахею, но когда я делаю что-то хотя бы немного непривычное, это всех беспокоит, и все начинают смотреть на меня как на безумца.


Санни вздохнула, натянув капюшон на голову, чтобы защититься от дождя.


— Обычно мы с Адамом не угрожаем съесть людей, К'рилл. В этом вся разница.


— Ну, извините, мне никто правила не объяснил, — сказал он, хватаясь за плащ Санни, которая медленно вышла из темноты и отправилась к темному зданию, следуя сигналу. Они не воспользовались тем же входом, что и фигура в плаще, вместо этого найдя менее заметный вход, и оказались в ремонтном туннеле, вдоль которого тянулись трубы и блоки питания.


Единственным освещением, которое здесь было, служили мерцающие тусклые красные огни на потолке и случайные аварийные полосы. Отдаленный гул также известил их о присутствии какого-то генератора.


Они почти неслышно шли по коридору под нескончаемый гул, и несколько раз Санни приходилось останавливаться, прислушиваясь к отдаленному эху шагов по коридору, но ни один из их источников не подходил достаточно близко, чтобы быть поводом для беспокойства.


К'рилл следовал за ней по пятам.


Довольно скоро они выбрались из служебных проходов, следуя по узким металлическим ступенькам наверх, в красивый, выложенный плиткой коридор. Отделка была очень современной для тецраки, подражая человеческому стилю, который был довольно популярен в галактике в эти дни и означал богатство, несмотря на то, что людей едва ли можно было считать самым богатым видом.


Искусственные растения, а может быть, и настоящие — Санни не могла отличить — тянулись вдоль коридоров, а из искусственных ручьев на полу струились маленькие фонтанчики воды.


Эстетика была довольно приятной, давая почти открытое поле внутри города, который не видел зелени более тысячи лет.


Они были почти в конце коридора, когда Санни застыла на месте настолько быстро, что К'рилл врезался ей в спину.


— Что ты делаешь? — прошипел К'рилл, бросив взгляд ее через плечо, и остановился, когда указательный палец указал ему на цель. — Нет. Этого не может быть.


— Боюсь, что может.


***


Адам проснулся той ночью, сам не зная почему.


Такое ощущение, будто он услышал странный шум где-то в темноте, но когда он сел, единственное, что он мог видеть, была светящаяся сине-фиолетовая стена энергетического поля.


Он попытался перевернуться и снова заснуть, но что-то было не так.


В конце концов он заставил себя сесть и оглядеться. В галактике человеческая интуиция была не более чем простым мифом, но, несмотря на то, что говорили другие, он верил в нее и не собирался игнорировать ее подсказки, очередная из которых подтолкнула его к краю защитного поля, чтобы вглядеться во тьму.


Его взгляд почти сразу же был прикован к одной из других камер — той, где находились нападавшие. Щурясь сквозь светящуюся поверхность в темноту, ему казалось, что он чувствует движение.


Именно в этот момент энергетическое поле исчезло, и он оказался в полной темноте, пятясь в свое маленькое поле света. Когда ничего не произошло, он двинулся обратно в тень.


Неужели поле вышло из строя?


Он сделал еще один шаг в темноту, прежде чем включить инфракрасный режим своего механического глаза и поднять повязку.


Он тут же застыл на месте, шокированно ахнув.


— НЕТ!



Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.


Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Тамблер

Ваттпад