Люди — космические орки. Основы людей

П/П: Возвращаемся немного в прошлое, когда Адам еще не вернулся на корабль


К'рилл шел по университетскому коридору, параллельно смотря в окно на бескрайний космос. Прошло очень много времени с тех пор, как он был в университете, в врульском смысле этого слова, который подразумевал не столько университет, сколько обучением на рабочем месте, но недавно он принял назначение в Межгалактический институт биологических наук. Конечно, он не был настоящим профессором, не в полной мере, а адъюнктом, который согласился прочитать серию лекций в течение следующих нескольких месяцев, пока он ждал возвращения адмирала Вира.

С тех пор, как Саймон стала исполняющей обязанности капитана корабля, с каждым днем ему казалось, что у него становилось все меньше причин находиться там. У нее не было достаточно опыта, чтобы браться за действительно опасные задания, в которых адмирал преуспевал, и из-за ее строгого кодекса следования правилам, и заданий, на которые их отправляли, в основном дипломатических и исследовательских по своему характеру, К'рилл находил все меньше и меньше применения. для себя на корабле. Он не собирался уходить навсегда, да и сомневался, что когда-либо сможет.

Он не мог вернуться на свою родную планету, поскольку там его ждал постоянный приказ на устранение, которого он планировал избегать любыми методами. Хотя он находил невероятно ироничным то, что они попросили его преподавать, в то время как многие профессора в институте также были врулами.

Довольный этой маленькой радостью, он вошел в лекционный зал: большой и круглый, с рядами сидений, возвышающимися со всех сторон, и проекционным узлом прямо посередине. Помещение уже было битком набито, несмотря на то, что он пришел на пять минут раньше начала занятия. Ему говорили, что его цикл лекций будет популярен, но он не ожидал, что здесь будут стоячие места, а еще больше не ожидал сидящих на полу студентов и нескольких врулов, парящих где-то под потолком.

Он переместился в центр комнаты, чтобы настроить свои проекции, и краем глаза наблюдал, как несколько студентов в первом ряду слегка отодвинулись назад. Тецраки, рунди и финнари, казалось, ничего не заметили, в отличие от студентов-врулов, уставившихся на него, как на какое-то чудовище.

Он слышал шепот и наслаждался им.

Было приятно, когда тебя боятся.

Лампы над головой вспыхнули один раз, потом два, и вся комната притихла, выжидающе глядя на него широко раскрытыми глазами.

Он выпрямился, сложив две руки вместе и еще две за спиной, и начал расхаживать по проекционной сцене.

— Доброе утро, класс, меня зовут доктор К'рилл, известный в галактике хирург-травматолог и ведущий эксперт в области ксеномедицины с упором на человечество.

В комнату зашептались.

— Я был исполняющим обязанности медицинского офицера на борту кораблей ККОН «Предвестника» и «Знамения» более двух лет, и я практиковал хирургию в больницах от Андромеды и Ируса до Млечного Пути и Земли.

Снова удивленные взгляды и нервное бормотание. Он проницательно оглядел лекционный зал, смотря на новые лица.

— Сколько из вас заинтересованы в работе с межгалактическим сообществом?

Медленный подъем рук.

— Тогда я, вероятно, должен вас предупредить. Человечество распространилось по всем основным секторам космоса: бизнес, правительство, транспортировки, продажи, медицина. Люди повсюду, и люди могут делать всё. Если вы хотите работать в более широком межгалактическом сообществе, вы будете работать с людьми, и многие из вас будут очень тесно сотрудничать с людьми.

Эта фраза явно заставила некоторых занервничать.

— Я заметил, что многие из вас, особенно врулы, заметили странный эффект, который время, проведенное с людьми, может оказать на индивида, — он огляделся и увидел некоторое согласие. — Разговорный термин для этого называется феноменом очеловечивания, и это произойдет с вами, как бы вы ни старались. Ученые говорят, что вы станете более агрессивными, чтобы взаимодействовать с людьми, ваши движения станут более хищными, вы начнете сосредотачиваться на репликах лица и высоте голоса, чтобы определять эмоции, и вскоре вы даже начнете использовать человеческие язык тела, чтобы лучше общаться с ними, — он указал на себя. — Из всех видов я провел больше всего времени с людьми, и, как вы можете видеть, я общаюсь в основном так, чтобы меня понимали люди, с помощью невербальных сигналов тела. Я не часто использую свой мешок с гелием, так как с ним я часто отстаю от людей. — он повернулся, чтобы оглядеть комнату. — Люди меня больше не пугают. Из-за их стайного поведения ваше социальное влияние часто важнее вашего физического влияния. Учитывая тот факт, что я приобрел социальное влияние в человеческой стае, я больше не беспокоюсь о том, что нахожусь рядом с людьми. На самом деле, я никогда не был в большей безопасности за всю свою жизнь.

Его антенна слегка завибрировала.

— Некоторые из вас также знают, что совет врулов уже давно отдал приказ на мое устранение.

В некоторых частях комнаты раздались удивленные вздохи врулов.

Он самодовольно прошелся по комнате. Обычно он не получал такой реакции.

— Да, меня забрали прямо с собрания Ассамблеи и вернули для устранения, но один из моих людей — я, безусловно, считаю их своими так же, как они считают меня своим, — пришел и спас меня в одиночку.

Очередной удивленный ропот.

— Как же он это сделал? — он выдержал небольшую паузу. — Он использовал свои сложно устроенные голосовые связки и хлопки, чтобы имитировать ритм. Таким образом он вывел из строя всю охрану и взобрался по направляющему канату прямо в зал совета.
Это заявление, конечно, поразило многих.

— Если вы подружитесь с человеком, вы, вероятно, будете в максимальной безопасности, особенно если вам случится подружиться с очень дерзким человеком, и в этом случае чего они только не сделают ради вас, — он развернулся на месте. — Ладно, достаточно вступлений, я прошу вас открыть ваши файлы на первой странице учебника, и мы кратко обсудим анатомию человека.

По всему залу раздалось шуршание, пока студенты суетливо доставали свои датапады.

К'рилл вывел анатомическую проекцию человека. Он гордо посмотрел на нее, зная, что эта анатомическая модель, используемая почти во всех нечеловеческих учебниках, была смоделирована с одного единственного человека, Адама Вира, конечно, за исключением правой ноги, которая была смоделирована с другого человека с похожими характеристиками.

— Люди — всеядные двуногие с эндоскелетной структурой, поддерживаемой сосудистой системой. Я знаю, что многим из вас ошибочно говорили, что люди в первую очередь плотоядные, но это неправда. Хотя люди могут есть различную пищу, существуют люди, которые предпочитают жить без мяса, придерживаясь лишь диеты травоядных, если они того пожелают. Как вы можете видеть здесь, положение глаз человека определяет их как вид хищников, хотя это не всегда идеальный показатель. Глаза врулов расположены спереди, но, как мы знаем, у врулов также есть призматическое зрение, более близкое к зрению насекомых на подобных Земле планетах. — он оглядел комнату. — Эти классификации хищников существуют только для класса существ, известного как сосудистый тип, который использует насос для проталкивания жидкости через тело. Как вы знаете, врулы, бюрги, громмы и люмины, а также некоторые другие не входят под эту категорию. Может ли кто-либо мне сказать, какие виды классифицируются как сосудистый подтип?

Поднялась рука, и К'рилл указал на нее:

— Ты.

— Я могу привести краткий список, сэр, Тецраки, рунди, люди и дрэв, но дрэв являются заметным исключением из этого правила, поскольку их воинственная культура стимулировала медленное передвижение глаз к передней части лица, несмотря на то, что они травоядные.

К'рилл кивнул.

— Очень хорошо. Да, люди действительно являются НАСТОЯЩИМИ хищниками, однако важно отметить, что более 80% человеческого рациона составляют фрукты и овощи. Основываясь на количестве и распределении потребляемой пищи, люди на самом деле ближе к травоядным в своем диетическом выборе, чем к плотоядным.

По комнате послышалось тихое бормотание. То ли недоверие, то ли интерес, он не мог сказать.

— Исторически сложилось так, что люди произошли от всеядных, живущих на деревьях, хотя их рацион также состоял в основном из фруктов и, возможно, из насекомых, поскольку охота у них появилась только после того, как они перешли на передвижение по земле на двух ногах. Что касается земных животных, люди не являются хищниками высшего уровня, и годы жизни в мягкой среде обитания с использованием технологий фактически притупили их охотничьи чувства и способности. Человек МОЖЕТ откусить от вас кусок зубами, но точно НЕ ХОЧЕТ этого делать. Это определенно было бы крайней мерой. Также важно добавить, что люди едят только приготовленное мясо, так как они могут сильно заболеть от употребления некоторых сырых продуктов.

Очередной шепот между студентами.

— Да, я знаю, что вам рассказывали много странных и страшных вещей о людях, но большинство из них сильно преувеличены. Однако верно то, что люди более универсальны, чем большинство из нас. Люди могут бегать, ходить, карабкаться, бросать, прыгать и плавать, и хотя они не делают ничего из этого особенно хорошо, их способность делать все это в какой-то степени делает их самыми универсальными инопланетянами в ассамблее. Кроме того, у людей также есть множество чувств, общих для большинства из нас, таких как чувство равновесия, тепла, холода, боли и так далее, но есть одно чувство, которое очень редко встречается в галактике, и это обоняние, — он подождал, пока студенты сделают свои записи, и продолжил: — Это способность человека обнаруживать частицы в воздухе и, часто, определять их источники. Всё испускает частицы, и человеческий нос может уловить эти частицы. Например, людям обычно нравится запах йотинов, потому что йотины выделяют соединения, похожие на продукты, которые люди любят есть. Когда-то это чувство могло быть использовано, чтобы помочь людям обнаружить яд или других хищников, но, как я уже говорил ранее, человек часто находится на втором месте по способностям. Все чувства человека относительно притуплены по сравнению с некоторыми из их земных собратьев.

Он повернулся к своему проектору и сменил проекцию на анатомическую структуру, которая была смоделирована с единственной собаки, которую когда-либо встречали многие инопланетяне.

Вафля, собака адмирала.

— Обоняние этого существа настолько сильное, что оно способно отслеживать запахи на многие километры через густые лесные массивы. Они чувствуют изменение уровня гормонов и феромонов у других существ и даже используются в медицине для выявления некоторых заболеваний. Лучшее, на что способен человек, — это почувствовать запах готовящейся еды.

Он ходил широким кругом, глядя на студентов, некоторые из них выглядели взволнованными, другие смотрели с трепетом.

— Человеческое зрение находится на том же уровне, что и их обоняние. У людей бинокулярное зрение, что делает их восприятие глубины довольно хорошим. Человек вполне способен схватить летящий предмет из воздуха, поскольку его хищнические инстинкты концентрируются на движении. Это также делает людей очень искусными в преодолении препятствий, как когда-то им приходилось делать это на деревьях. Кроме того, это позволяет им угадывать расстояние до добычи во время охоты, — он переключился на изображение дрэв. — Однако у людей не самое лучшее зрение из всех видов. В то время как острота зрения человека и дрэв одинакова, дрэв могут видеть ультрафиолетовые волны, в то время как люди – только видимый спектр, — он посмотрел на некоторых врулов. — Найдите утешение в знании, что вы можешь видеть тепловые потоки там, где люди не могут. У них относительно плохое ночное зрение, но лучше, чем у вас или у меня, и намного лучше, чем у дрэв, которые заменили использование нескольких колбочек очень небольшим количеством светочувствительных стержней, — он оторвался от своей лекции. — Есть какие-то вопросы?

Каждая рука в лекционном зале поднялась.

Он остановился, чтобы посмотреть на лица, освещенные сияющим голубоватым светом голограммы позади него, и вздохнул. Что ж, за этим он сюда и пришел.

— Ладно, тогда начнем с задних рядов.

Одна из рук опустилась.

— Сэр, правда ли, что люди способны пережить повреждение кортикальной ткани?

К'рилл усмехнулся – звук, который он, вероятно, не должен был издавать, поскольку у него не было носа, но он научился, потому что он выражал очень важную эмоцию при общении с людьми. Весь класс с интересом смотрел на него, и он вздохнул.

— Да, первая операция, которую я провел на человеке, заключалась в извлечении из глазницы стального стержня, который вошел в кортикальную ткань. По сей день этот человек… в общем-то в порядке, иногда ведет себя как тот еще болван, но я думаю, что это было частью его личности до повреждения мозга.

Они смотрели на него в замешательстве, пока К'рилл не понял, что слова «болван», вероятно, не было в их лексиконе. Скорее всего, у них оно перевелось как что-то, связанное с обработкой дерева. В итоге он просто отмахнулся от вопросительных взглядов.

— Известны случаи, когда люди выживали только с одним полушарием мозга.

Коллективное недоверие.

— Да-да, это правда, что в некоторых случаях, когда электрические аномалии в мозге вызывают судороги, хирурги намеренно удаляют половину мозга, чтобы улучшить качество жизни. Конечно, у этого есть несколько недостатков, например, невозможность играть на музыкальных инструментах, но большинство людей по-прежнему живут продуктивной и полноценной жизнью после процедуры.

Снова лес рук.

Он повернулся и выбрал одну наугад.

— Могут ли люди чуять страх?

К'рилл нахмурился.

— Ни один человек не может учуять страх. Тот, кто сказал вам это, определенно был под чем-то.

Класс продолжал тихо смотреть смотрел на него, пока он не выбрал другую руку.

— Вам не страшно, что люди когда-нибудь… нападут на вас?

К'рилл раздраженно воздел руки к потолку.

— Они РАЗУМНЫЕ существа, а не дикие животные. У людей строгие социальные правила, как у вас или у кого-либо еще. Для них было бы незаконно атаковать меня, и я сомневаюсь, что они вообще позволили бы этому случиться. Люди не дикие. Между прочим, моя коллега на борту корабля — доктор Кейти Куинн, и она имеет такой же опыт в области медицины, как и я. Она может сравниться со мной почти в любой медицинской процедуре, и у нее только две доли головного мозга и вдвое меньше рук, — он хмуро осмотрел зал. — Я понятия не имею, откуда вы все взяли эти идеи. Люди – разумные существа, а не животные. Причина, по которой они выжили на своей планете, не в том, что они самые сильные хищники, а в том, что они самые умные, как вы или я. Единственная разница между нами в том, что планета людей настолько враждебна, что они были вынуждены сохранить некоторые из своих более инстинктивных тенденций.

Рук по-прежнему было много.

— Вы видели одно из этих крупных земных животных?

— Да, много раз, — он сменил слайд на диаграмму собаки. — Это животное называется собакой, наследственной эволюцией волка, который является просто гораздо большей версией этого животного. Эти животные стоят выше в пищевой цепочке, чем люди, и обладают способностью легко догнать, атаковать и вырвать человеку горло, — он опять сделал паузу, дав студентам понять смысл сказанного. — Вот почему люди часто используют их в целях безопасности, защиты и в правоохранительных органах, потому что ни один человек не хочет вступать в схватку с одним из этих существ.

Он немного мрачно улыбнулся.

— Кроме того, люди просто любят держать их в качестве домашних животных.

По залу поднялся шум.

Как можно хотеть держать что-то, что может разорвать тебе лицо в качестве домашнего животного?

К'рилл поднял руку, чтобы успокоить их.

— Знаю, знаю, все это звучит очень странно, но вы должны понимать, что и люди, и собаки произошли от очень социальных стайных групп. В какой-то момент человек взял детенышей волка и начал выращивать их и скрещивать с желаемыми чертами. Поскольку волки — стайные животные, они постепенно начали воспринимать людей как членов своей стаи. Таким образом люди превратили существо в одного из своих величайших союзников. Собаки полагаются на людей, а люди полагаются на собак во многих работах. Люди любят собак, а собаки любят людей. На самом деле, люди так активно разводили это животное, что собаки — одни из немногих существ на их планете, способных читать выражение лица человека.

Он продемонстрировал фотографию из своих личных файлов, на которой Адам сидел на полу, а рядом с ним сидела Вафля. Она проводила своим длинным розовым языком по его щеке, отчего он морщился, улыбаясь.

Класс ахнул.

— Она могла легко использовать эту возможность, чтобы убить его. но она никогда этого не сделает, — он переключился на другое изображение, где на этот раз рядом с собакой стоял он, положив руку ей на спину.

Больше потрясенных вздохов. К'рилл мысленно ухмыльнулся.

— Люди, как я уже сказал, чрезвычайно социальны, и этот факт станет вашим лучшим союзником при встрече с ними. Кто угодно и что угодно может стать частью человеческой стаи. На самом деле этот инстинкт у людей настолько силен, что принимаются даже неодушевленные предметы. Они обычно называют растения и приписывают им личности. Однажды я провел эксперимент, поместив поддельные глаза на мусорный бак, и люди назвали его Мистер Мусор и начали выбрасывать свои вещи исключительно в этот конкретный контейнер как «подношения» Мистеру Мусору… Я не хочу, это произошло на самом деле, — он окинул их серьезным взглядом. — Подружиться с людьми — это самое важное, что вы можете сделать, и, вероятно, самое простое. Если вы обнаружите, что не можете подружиться с человеком, скорее всего, пришло время посмотреть на себя, потому что ваш характер, должно быть, ужасен, — он указал на себя. — Я открыто признаю, что моя личность не самая приятная, и все же мне это удалось.

Его лекция продолжалась несколько минут, охватывая анатомию, структуры костей и некоторые интересные факты об их внутренних органах.

Однако он был вынужден остановиться, когда над головой снова мигнули лампы, и ему пришлось распустить класс.

— На следующей неделе мы будем обсуждать влияние адреналина на людей в качестве вознаграждения для тех, кто решит вернуться после первой лекции. А для вашего задания я хочу, чтобы вы нашли одну новостную статью, которая распространяет миф о людях, и написали короткое эссе, опровергающее ее. Поскольку это первая неделя, я снисходительно отношусь к заданиям, но к концу семестра я ожидаю полных эссе приемлемого для публикации качества.

Все в классе встали, и он внезапно обнаружил, что его окружает масса фигур.

Похоже, он еще не скоро уйдет отсюда.

К'рилл и не подозревал, что его цикл лекций стал настолько популярным, что администрации пришлось модернизировать его лекционный зал еще два раза за несколько недель.

Все хотели знать о людях.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад