Люди — космические орки. Краска и разнообразие

Йеб пялилась.

Она наклонила голову то туда, то сюда, а потом продолжила пялиться под другим углом.

— Эй, мои глаза вообще-то здесь.

Йеб посмотрела человеку в глаза, слегка наклонив голову.

— Что?

— Да так, глупая шутка.

Он остановился, сидя в странном инвалидном кресле.

— Это так странно! — воскликнула Йеб. — Выглядит весело!

Ее слова, казалось, удивили его, и он взглянул на кресло.

— Хм, наверное. Я никогда не думал об этом, но иногда правда весело. Я редко использую его.

Йеб обошла его и вскарабкалась на два маленьких колышка, которые торчали сзади кресла.

— Почему?

— Ну, обычно я могу ходить, и обычно другие люди не одобряют использование инвалидной коляски, если она тебе не нужна.

Йеб почувствовала порыв ветра, когда толкнула кресло вперед и медленно покатила их вниз по пандусу.

— Почему? Весело же.

Он рассмеялся и покачал головой, его прежнее угрюмое поведение сменилось мрачным весельем. Несколько других членов экипажа присоединились к ним, и все вместе они сошли или, в ее случае, скатились с платформы. Йеб подняла глаза, полные восхищения, уставившись на необычное окружение и огромный внутренний стыковочный отсек космической станции.... Подумать только! Целый город, построенный в космосе! Оглядевшись вокруг, она увидела корабли самых разных размеров и конструкций и других непостижимых и странных существ, спешащих туда-сюда.

— Почему ты не пользуешься ручными палками? — озвучила она внезапно пришедшую в голову мысль.

— Ручными палками... а, ты о костылях?

— Да.

— От них у меня болят руки, и, кроме того, инвалидное кресло кажется более безопасным на станции. У меня будет меньше шансов споткнуться и пораниться.

— А, понятно!

Ее все еще бесконечно удивляло, что человеку вообще удалось выжить без ноги. Сначала она подумала, что он, возможно, родился с этой мутацией. На ее планете хотя и можно было выжить с подобной проблемой, такое случалось крайне редко. На ее памяти был только один трикар, который, дожил до совершеннолетия в таком состоянии. Всегда были сложности, плюс, в то время как трикары были полусоциальными существами, они, как правило, жили только в брачных группах и бросали своих детенышей в очень раннем возрасте.

Если ты не смог дожить до совершеннолетия в холодных металлических лабиринтах ее планеты, то это была твоя проблема.

Она забралась повыше на спинку кресла-каталки человека для лучшего обзора. Она опасно раскачивалась от волнения, держась руками и ногами, не очень приспособленными для лазания, с короткими пальцами и большими плоскими ступнями.

Широко раскрытыми от волнения глазами она оглядывала все вокруг, поражаясь разнообразию форм жизни. Их было так много!: 

— Что это за инопланетянин? — указала она на проходящее мимо существо.

Человек повернул голову, чтобы посмотреть, и нахмурился.

— Ты сейчас про кого?

— Вон тот, прямо там!

Он посмотрел еще раз, а затем рассмеялся.

— Что ж, Йеб, это просто очень высокий человек.

— А, человек… — она нахмурилась. Он точно не был похож ни на одного из людей, которых она видела. Конечно, у него была та же общая форма тела, но он выглядел настолько по-другому, что она не могла быть уверена. Хотя теперь она замечала сходство. Это был человек, просто очень растянутый.

— А что насчет этого?

Человек продолжал улыбаться.

— Это человек с большим количеством жира, Йеб.

— О... а что это?

— Э-э, почти как ворвань, но не совсем.

Это слово переводчик воспринял лучше, и ее уши взволнованно встали.

— О, я поняла. Значит, эти люди из холодного климата, и поэтому у них есть натуральный утеплитель?

— Не совсем”

Ее голова повернулась, и она указала на другую группу.

— Это всё тоже люди!?

— Да, это всё люди.

— Так красиво! — воскликнула она. У них было столько интересных и новых цветовых сочетания, от белоснежного до каменно-черного. Конечно, все они выглядели как люди, но разнообразие в них было настолько поразительным, что трудно было поверить, что все они могли принадлежать к одному и тому же виду. Будучи сама биологом, она могла бы предположить, что, возможно, они подпадали под одну и ту же классификацию, как рыбы, и, так же как рыбы, выглядели одинаково, но это не означало, что они относились к одной и той же биологической категории.

— Это все один и тот же подвид? — поинтересовалась она.

— Да.

— Правда? Но они все такие разные!

На ее планете у всех был различный рост, но их мех, как правило, всегда был одного и того же цвета, серо-белого.

— Давным-давно существовали и другие подвиды людей, но потом они постепенно начали вымирать. В конце концов, остались только Homo Sapiens и Homo Neanderthalensis. Оба они какое-то время сосуществовали и даже скрещивались, но затем неандертальцы вымерли, оставив только сапиенсов с некоторой долей неандертальской ДНК. Мы – всё, что осталось, и наш разнообразный образ жизни дал нам разные адаптационные черты, несмотря на то, что мы принадлежим к одному и тому же виду

Она смотрела на него, очарованная этим странным откровением о людях.

— Например, в зонах ближе к экватору намного теплее, и свет звезды попадает непосредственно на Землю, поэтому люди сохранили свой первоначальный темный цвет кожи в качестве защиты от ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать мутации ДНК, приводящие к раку. Часто люди ближе к экватору, как правило, выше и стройнее, что помогает им не перегреваться.

— На вашей планете такой разнообразный климат?

— Да, у нас может быть так же холодно, как на вашей планете, или более чем в два раза жарче.

Она уставилась на него широко раскрытыми глазами и содрогнулась от этой мысли.

—Там, где я вырос, у нас были сезонные изменения температуры. Летом было примерно на десять градусов жарче, чем тот комфортный уровень, который я поддерживаю на корабле, а зимой температура могла опуститься до температуры, близкой к вашей родной планете.

— Как вообще хоть что-то выживает в таком разнообразном климате?

— С кондиционером и обогревателями, — сказал, он улыбаясь. — Как бы то ни было, люди медленно начали двигаться на север, но солнечные лучи там не могли так легко проникать сквозь атмосферу, поскольку они входили под углом. Это означало, что на землю попадало меньше ультрафиолетового света. Проблема в том, что людям нужно солнце для выработки определенных витаминов, используемых в организме. Более темная кожа помогает блокировать солнечные лучи, когда их становится слишком много, но когда солнца становится меньше, это не так просто, и поэтому у людей появились более светлые тона кожи, которые были более уязвимы к солнечным повреждениям, но легче вырабатывали те самые витамины. Также люди в более высоких климатических условиях, как правило, ниже ростом и коренастее, чтобы сохранять тепло.

— То есть... вы можете сказать, откуда человек родом?

— Я могу сказать, откуда родом его предки.

— Значит, твоя семья родом из холодного климата?

Он улыбнулся, показав ярко-белые зубы.

— Да, моя родословная уходит корнями в Россию, Норвегию и другие различные части северо-восточной Европы, но мой род давным давно живет далеко от этих мест. И да, я могу проследить свою родословную так далеко назад. За последние несколько тысяч лет у нас было довольно хорошее ведение записей, учитывая, что у нас есть интернет-базы данных, насчитывающие примерно столько же лет, и огромные архивы.

— Удивительно, — тихо пробормотала она, — а я даже не знаю свою мать.

Человек поднял бровь, глядя на нее, но к тому времени она уже отвлеклась на что-то другое, опять показывая пальцем. Ей нравилось смотреть на людей, они были такими разнообразными и странными, и всегда можно было увидеть что-то новое. Иногда это была их одежда, иногда их кожа, а иногда волосы,

Санни, большая синяя дрэв, быстрым жестом положила руку на плечо человека.

— Я пойду искать запчасти, скоро вернусь, хорошо?

— Круто, возвращайся с рабочей ногой, — с улыбкой ответил он.

Она фыркнула, но кивнула и ушла, в то время как он и остальные продолжили путь.

Йеб подняла голову, широко раскрыв глаза от удивления, наблюдая, как они шли по темному коридору из стыковочного отсека, а затем вышли в абсолютно огромное помещение. Оно было таким большим, что с таким же успехом они могли находиться снаружи. Оно было выполнено в форме пончика, который тянулся на целые километры в обоих направлениях. Большая часть потолка была покрыта какой-то прозрачной стеклянной конструкцией, дающей ей вид на космос снаружи, а остальная часть обширной станции подсвечивалась тысячами звезд и сотнями других мигающих огней.

Голоса эхом отдавались и поднимались к потолку, пока сотни, или даже тысячи людей просачивались через станцию, как медленно текущая вода. Помещение было настолько большим, что они даже построили внутри сооружения, которые поднимались на много этажей, сверкая разноцветными неоновыми огнями. Она видела сотни инопланетян, проскальзывающих в эти здания и выходящих из них, проходящих над головой по подиумам высоко в воздухе, разговаривающих, болтающих и прогуливающихся вместе.

Все это было таким чужим, и она была так взволнована.

Она чуть не упала со спинки кресла, когда ее непригодные для лазанья ноги и руки соскользнули с поверхности. Чья-то рука поддержала ее сзади.

— Смотри, как бы не переволновалась.

Она была рада обнаружить, что люди были очень заинтересованы в том, чтобы водить ее по окрестностям и показывать ей различные новые для нее штуки. Благодаря ее способности есть самые разнообразные блюда, она даже смогла попробовать многие странные блюда, некоторые из которых вызывали у нее как восторг, так и отвращение.

Они прошли мимо очередного магазина, чьи ярко светящиеся огни привлекли ее, как мотылька на пламя, и она медленно вернулась. Звуки, исходящие из помещения, пульсировали у нее в голове, а стены заведения украшали яркие картинки. Она зачарованно наблюдала, как внутри один человек терпеливо сидел, выставив руку, в то время как другой наносил рисунок на его кожу с помощью жужжащего устройства. Цвета, которые он использовал, флуоресцировали под странным голубым светом наверху.

Ей на плечо легла рука

— Вряд ли ты хочешь сталкиваться с этой человеческой традицией.

— Что они делают?

— Татуировки, вводят чернила непосредственно в кожный слой с помощью крошечных игл.

— Что, зачем? — она немного съежилась.

— Получаются крутые рисунки на теле.

Одна из членов экипажа рядом с ней хмыкнула

— Может быть, не татуировка, но... — она указала на другую сторону комнаты, где люди сидели на стульях, откинувшись назад, в то время как другие люди наносили странные химикаты на их шерсть. Один из них встал, и когда он это сделала, его волосы были длинными и голубыми.

— Ты меняешь цвет своего меха!? — не веря своим глазам, спросила Йеб.

— Да, регулярно.

— Я не знаю, хорошая ли это идея, — сказал подкатившийся к ним Адам. — мы не знаем, какие химикаты…

— Есть только один способ выяснить, — они повернулись к ней. — Хочешь покрасить свой мех в какой-нибудь крутой цвет? 

Она была так взволнована, что все, что у нее получилось, – это пискнуть. Эта идея была такой странной и волнующей. На ее планете был только один цвет меха, подумать только, что она могла просто взять и сменить его!

Почему ее люди не подумали об этом!

— Да!

Ее энтузиазм, казалось, удивил их, но также передался им, и с улыбками они вошли внутрь, где один из людей подошел поприветствовать их.

— Что мы можем для вас сделать?

Маверик похлопала Йеб по плечу.

— Наша инопланетная подруга хотела бы покраситься в другой цвет

Человек посмотрел вниз и нахмурился.

— Э-э.... что…. Кто ты? На тецраки ты не похожа.

— Новый вид, только вступающий в галактическое сообщество. Короче, что скажете?

Человек сделал паузу, а затем пожал плечами: 

— Если подпишете отказ, в котором говорится, что мы не несем ответственности за какие-либо аллергические реакции или повреждение волос неизвестного вида, тогда конечно.

Они взглянули на Йеб, и она радостно махнула рукой.

— Сделаем это!

Вероятно, это была ужасная идея – иметь команду людей, не совсем известных своим хорошим жизненным выбором, подбадривающих наивного трикара, когда она выбрала ярко-неоново-зеленый цвет, который должен был быть самым ярким на макушке ее волос и постепенно тускнеть ближе к конце ее ирокеза.

Люди были взволнованы, и она собрала небольшую толпу, которая с интересом наблюдала за процессом.

Вероятно, ей следовало бы больше беспокоиться, насчет неизвестных химикатов, но кто не рискует, тот не пьет шампанское: это человеческое выражение она выучила всего несколько минут назад, и пускай она его не совсем понимала, оно ей понравилось.

Теплая вода пробежала по ее меху, а затем на него была нанесена странная липкая паста. Ей пришлось посидеть и подождать немного, пока цвет застынет, а затем посидеть еще немного, пока они смывали остаточную краску. Когда они, наконец, закончили, она повернулась к зеркалу, и ее глаза засияли.

Ее серо-белый мех прекрасно контрастировал с неоново-зеленым! Она повертелась на месте, наблюдая, как свет переливается на ярком цвете.

— Ого.

— Ух ты.

— Что же мы наделали

— Мне нравится! — воскликнула она, вскакивая со своего места, чтобы получше рассмотреть себя в зеркале.

Она наблюдала, как Адам наклонился на своем сиденье и провел рукой по какому-то устройству.

Она предположила, что он заплатил за процедуру, и была очень довольна, выходя из магазина со своим новым мехом, наслаждаясь взглядами прохожих, устремленными на нее

Прошло совсем немного времени, прежде чем вернулись некоторые из их товарищей. Санни сразу повернулась к Адаму, нахмурившись.

— Что ты сделал?

— Да ладно, это же безобидно, посмотри, как она счастлива. 

— Духи, дайте мне сил, — она закатила глаза.

Йеб скакала вокруг группы, поглаживая свой недавно окрашенный мех. Ощущения были те же, но она определенно ЧУВСТВОВАЛА себя по-другому.

Она была уверена, что ей действительно понравятся все эти странные человеческие штуки.

Впрочем, пока что она испытывала только хорошие моменты.

Еще предстояло выяснить, сможет ли она справиться с темной стороной человечества


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад