Люди — космические орки. Допрос

П/П: Я, конечно, не поэт, но все же, кажется, кое-как удалось сохранить рифму в одном отрывке.


Адмирал Вир вздохнул и запрокинул голову, уставившись в потолок.

— Ждите сколько хотите, это не изменит мою историю, — он откинулся на спинку стула, балансируя на двух ножках. — Хотите знать, почему?

Он повернул голову к зеркалу, которое, как он не сомневался, было односторонним. Он позволил ножкам стула удариться об пол:

— ПОТОМУ ЧТО Я ГОВОРЮ ПРАВДУ.

Он со вздохом он уложил голову на стол. Энергетические наручники на его запястьях гудели, слегка позвякивая, когда он двигался.

— Сколько раз мне еще повторять? Меня подставили.

С каждым словом он подчеркивал свое заявление, ударяясь лбом о металл стола. Не настолько сильно, чтобы причинить боль, но ему было так скучно, что, возможно, боль была бы лучше, чем просто сидеть здесь.

Он вздохнул, когда никто не пришел, и оглядел маленькую комнату, одностороннее зеркало, два металлических стула и единственный стол, к которому были прикованы цепями его руки.

Он застонал и рухнул на стул. Скрестив руки перед собой, он положил на них голову, глубоко вздохнул. Может быть, он вздремнет, пока они работают, по крайней мере, это не доставит им удовлетворения от осознания того, что ему не нравится здесь сидеть.

Он заснул через семь минут.

***

— УБЛЮДКИ, СВОЛОЧИ, ПОДОНКИ! ЕСЛИ ВЫ ТРОНЕТЕ ХОТЯ БЫ ВОЛОС НА ЕГО ГОЛОВЕ, КЛЯНУСЬ, ВАМ МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ. АДАМ ВИР НЕВИНЕН, НЕВИНЕН Я ГОВОРЮ!

— Хватит.

— Я ВАШ УЧАСТОК ПО КИРПИЧИКАМ РАЗБЕРУ.

— К'рилл!

— СЛЫШИТЕ МЕНЯ, ПУШИСТЫЕ МЕРЗАВЦЫ?!

— К'рилл, хватит! — его разглагольствования оборвались, когда Санни зажала ему рот рукой и оттащила от ступенек входа в участок. — Что ты делаешь? Это не поможет Адаму. Скорее наоборот, от этого станет намного хуже.

К'рилл с подозрением посмотрел на нее:

— Кто ты и что ты сделала с Санни?

Она нахмурилась:

— Что ты имеешь в виду?

—Ты шутишь!? Адам сейчас сидит там один, и кто знает, что с ним может случиться. Кто знает, что с ним происходит сейчас! Те, кто его подставил, обладают большой властью, а это значит, что у них есть сила убить его изнутри.

— Ты думаешь, я этого не знаю, К'рилл?! Не могу поверить, что говорю это, особенно тебе, но мы должны действовать разумно! Если мы бросимся туда с оружием наперевес, это только навредит нам, нас бросят в тюрьму или убьют, и ни то, ни другое не будет полезно Адаму прямо сейчас. Мы должны доказать, что он невиновен!

— Какие еще доказательства мы можем предъявить,которые они тут же не отвергнут? Им неважно, что он путешествовал с нами двумя, или что его корабль полон пришельцев, или что он глава клана дрэв. Здесь происходит что-то большее, Санни, мы должны сделать что-то БОЛЬШЕЕ, чтобы бороться с этим.

Она нахмурилась, слегка постукивая пальцами по нижней части подбородка.Крупные капли дождя начали падать с неба, приземляясь на тротуар с едва уловимым звуком.

— Мы должны найти неопровержимые доказательства, с которыми они не смогут спорить, даже если попытаются.

— С чего нам начать?

— Было бы неплохо со списка, который дал нам Адам.

К'рилл вздохнул:
— Хорошо, но сейчас нет времени ни с кем любезничать по этому поводу. Мы не можем полагаться на власти. Мы сделаем это по-своему.

***

БАМ

Адам рывком проснулся со звоном в голове и сел, оглядывая комнату и сонно пытаясь найти источник шума. Не прошло много времени, как он обнаружил, что искал. Детектив стоял над ним, его длинная куртка свисала с широких плеч до пола.

На столе перед ним лежала большая кремовая папка, которая, вероятно, и была источником шума.
Адам нахмурился и выпрямился на стуле.

— Серьезно, файл? Это типа должно меня запугать?

— Вам что-нибудь нужно, адмирал? — детектив сел напротив него.

— Как насчет ключа от наручников?

Мужчина нахмурился:

— Значит, считаешь себя комиком.

— Нет, я считаю себя свободным человеком, — он бы скрестил руки на груди, если бы наручники не мешали.

— Ты всегда так сопротивляешься органам власти?

Адам фыркнул:

— Я сопротивляюсь мудакам, которые ложно обвиняют меня в том, чего я не делал, а затем игнорируют моих друзей, когда те пытаются заступиться за меня.

— Дрэв и врул?

— Да.

— Мы и их истории изучаем. Мы обязательно скоро найдем их связь с твоим заговором.

— Заговор, какой заговор, ты, придурок, — он комично пошевелил пальцами. — Мой подлый замысел обнять всех инопланетян во вселенной, или как насчет моего злого плана украсть торт из общего холодильника? О боги, какой же я монстр, нет мне прощения.

— Куда ты дел части тела?

Вопрос ошарашил Адама настолько, что он даже не понял, о чем идет речь.

— О чем, черт возьми, ты говоришь?

— Части тела первого тецраки, где ты их спрятал?

Адам устало покачал головой:

— Послушай, Детектив дебил, я никуда не девал части тела тецраки… хочешь скажу, почему?

Детектив поднял бровь и немного наклонился, когда Адам жестом подозвал его.

—ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ ДАЖЕ НЕ БЫЛО НА ДОЛБАННОЙ ПЛАНЕТЕ!

Мужчина чуть не отпрыгнул от силы голоса Адама. Адам откинулся на спинку сиденья:

— Просто взгляните на мой бортовой журнал. Я был занят в спирали Персея, пока меня не вызвали сюда. Я никак не мог быть вовлечен.

— Я знаю, у нас есть ваш бортовой журнал, в котором говорится, что ты был там.

Он нахмурился:

— Тогда зачем пытаться заставить меня признаться в том, чего я не делал.

— Я не говорил, что ты этого не делал, я просто сказал, что в журналах твоего корабля, указано, что в это время ты был за пределами планеты.

Адам фыркнул в гневе и негодовании:

— Хочешь сказать, что я подделал свои собственные корабельные отчеты? — Адам фыркнул от возмущения.

— Ты адмирал, у тебя есть полный доступ к подобным вещам.

Адам разочарованно вздохнул:

— Я даже поверить не могу тому, что слышу. Изменение ОДНОЙ записи ничего не докажет. Мне пришлось бы менять часы, может быть, даже дни данных. Заглянув на корабль, вы найдете собранные образцы, фотографии и видео, сделанные во время убийства, — он вскинул руки, заставив цепи задребезжать. — Хреновый из тебя детектив, если это лучшее, что ты можешь сделать.

Мужчина нахмурился, явно не очень впечатленный, но Адам еще не закончил.

— Ты когда-нибудь задумывался о том, почему ты вообще здесь? Я ВЫЗВАЛ ТЕБЯ. На кой черт мне это делать, если я думал, что существует даже малейший шанс, что ты раскроешь преступление и поймаешь меня. Факты просто не сходятся, это идиотизм!

— То, что ты сейчас делаешь, никак не помогает твоему делу.

— Потому что дела вообще быть не должно!

— Тут мы не согласны.

***

В темноте вспыхнул яркий свет.

Человек прищурился, его ноги заскребли по полу вместе с металлом стула, к которому он был привязан.

— К'рилл, я…

— Тихо.

Человек в замешательстве смотрел на свет, перед которым внезапно появились две тени, позволив его глазам привыкнуть к яркости. Он заерзал на стуле, широко распахнув глаза, смотря на двух инопланетян, стоящих перед ним: одну из этих больших блестящих Дрэв и одного из тех странных паукообразных, имя которых он забыл.

Маленькое существо расхаживало взад и вперед перед ним.

— Тебе будет интересно узнать, как легко было тебя найти. После того, как мы нашли трех твоих друзей-головорезов в списке, сюрприз-сюрприз, представь себе наше удивление, когда мы узнали, что вы все вместе остановились в одной комнате…и одного из вас не хватало.

Мужчина покачал головой, уставившись на быстро движущиеся ноги маленького жука, никогда не стоящие на одном месте:

— Я понятия не имею, о чем вы говорите.

— Не прикидывайся идиотом, — жук повернулся, чтобы посмотреть на него, и он был внезапно очень напуган суровым взглядом глаз существа. Это было слишком человеческое выражение, чтобы принадлежать инопланетянину.

— Что, что… Я понятия не имею, о чем ты говоришь, клянусь.

Маленький жук наклонился вперед, и в его руке появилось что-то блестящее:

— О, я думаю, что знаешь.

— Это скальпель? — пропищал он.

— Да, совершенно верно. Я, кстати, хирург, и я знаю более 100 способов, — его голос стал тише, — выпотрошить тебя, сохранив при этом жизнь.

Глаза мужчины расширились в панике.

— К'рилл! — прошипела Дрэв.

— Тихо.

Маленький жук подбежал к стулу, оказавшись прямо перед лицом человека.

— Знаешь, во время учебы медицинском институте я научился полностью вскрывать нервную систему кревлинга. Мой рекорд… десять минут и двадцать три секунды.

Мужчина перевел взгляд на дрэв, которая, на удивление, выглядела менее сумасшедшей и жестокой из них двоих. Она поймала его взгляд:

— Думаю, тебе следует делать то, что он говорит. Кажется, он не шутит.

Насекомое надуло свой гелиевый мешок и взлетело, небрежно держа скальпель.

— Я слышал, что люди на вкус как курица.

— Я д-д-думал, вы питаетесь только растениями.

Инопланетянин причмокнул губами, или, по крайней мере, попытался.

— Не знаю, световая диета в последнее время меня совсем не удовлетворяет, — он наклонился немного ближе. — Кроме того, я думаю, если слегка обжарить в масле с парой луковиц… возможно, тебе удастся обратить меня в плотоядность.

Мужчина начал отталкиваться от пола, металл скрежетал по бетону, пока его спина не уперлась прямо в стену:

— Я…. Я не знаю, что с тобой не так, но клянусь…

Дрэв положила руку на плечо жука:

— К'рилл, серьезно, тебе не кажется, что это заходит слишком далеко?

— И это мне говоришь ты, Санни, — он убрал ее руку с плеча. — Думаю, я начну с его пальцев ног.

Человек глубоко вздохнул, глядя в призматические оранжевые глаза маленького существа, сумасшедшие глаза, маниакальные глаза. Дрэв, которую, как он теперь знал, звали Санни, покачала головой:

— Послушай, мы на самом деле не хотим причинять тебе боль, мы просто хотим помочь нашему другу.

— Пальцы ног, — прошептал врул.

Одного взгляда на лицо существа было достаточно, чтобы нервы человека сдали полностью.

— Ладно-ладно-ладно, стоп, я скажу все, что вы хотите знать, только не надо. Только не трогайте мои пальцы.

***

— Господь бог, если ты меня слышишь, дай мне силы не разбить себе голову об этот стол.

— Вы уверены, что не хотите чего-нибудь выпить?

— Знаешь, весь этот твой спектакль, где ты притворяешься моим другом, не сработает. Если ты еще не забыл, ты назвал меня ксенофобом, и это чертовски оскорбительно, особенно для меня. Мои союзники — инопланетяне, моя д….дражайшая союзница — инопланетянин. Я был тем, кто ОБНАРУЖИЛ их. Я лидер клана дрэв, черт возьми.

— Люди делают то, что им не нравится, ради власти.

— Тебя в детстве роняли или ты такой толстолобый с рождения?

Детектив сердито посмотрел на него:

— Обзывательство здесь вам не поможет.

— Я требую адвоката.

Детектив раздраженно выдохнул. Адам попытался скрестить руки на груди, но наручники опять помешали.

— Я требую адвоката немедленно, и пока я его не получу, я вам больше ни слова не скажу.

— Адмирал Вир, на родной планете тецраки нет такого закона…

— В небе светится звезда…

— Вы ведете себя по-детски, адмирал.

— Тебя перееду я.

— Адмирал.

— Сброшу с крыши на асфальт…

— Адмирал, прекратите это сейчас же.

— Что б сломал ты шею, тварь!

Детектив был замечен поспешно покидающим комнату для допросов через несколько минут, сопровождаемый звуками песен, следовавших за ним по коридору, которые не прекращались, пока дверь полностью не закрылась.

Еще предстояло выяснить, кто сломается первым.

***

Санни смотрела на К'рилла, и К'рилл изо всех сил старался не обращать внимания на Санни, расхаживая взад-вперед.

— Что это было?

— Что было что?

— Что ты только что там устроил?

— Допрос.

— Этот парень чуть не обделался.

К'рилл посмотрел на нее с очень серьезным выражением лица:

— Именно на это я и надеялся.

— Ты сошел с ума?

— Нет, совсем нет, кроме того, это сработало, не так ли.

Санни недовольно нахмурилась. Как бы она ни хотела этого признавать, К'рилл был прав. Откровения, которые они получили от человека, привязанного к стулу и умоляющего К'рилла не отрезать ему нос, были действительно ценными.

Кто-то наверняка нанял этих четверых. Он отвечал за обнаружение их целей, в то время как остальные трое мужчин делали грязную работу. После этого он должен был подделать некоторую информацию, предоставленную ему их внешним источником.

— Я изменил наблюдение, чтобы все выглядело так, как будто адмирал был там. У меня есть подделанные файлы в моем компьютере, и я должен был принести их своему источнику завтра вечером, чтобы они могли использовать их как улику против него.

— Кто твой контакт?

— Не знаю, я никогда не видел их лиц и не задавал вопросов. Я был просто парнем, который привозил то, что им было нужно.

— Тогда это означает, что ты можешь привести нас к месту встречи.

— Нет, я…

— А ты знал, что требуется всего лишь ложка и меньше фунта давления, чтобы вытолкнуть человеческий глаз из глазницы?

— ЛАДНО, Я ОТВЕДУ. Просто убери от меня этого сумасшедшего.

Тогда Санни схватила К'рилла и, неодобрительно нахмурившись, вытащила его из комнаты.

— Что, ты же дрэв, тебе должно нравиться пугать людей до усрачки.

— Я люблю выбивать дерьмо из людей, К'рилл, а не угрожать им съесть пальцы на их ногах.

Он пожал плечами, выглядя совершенно равнодушным к произошедшему:

— В любом случае, у нас есть зацепка. Если Адам сможет продержаться там достаточно долго, мы можем спасти его.


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Тамблер
Ваттпад