Лёгкий перевод скорости в уме

Только что с младшей дочкой разбирали задачу по математике.

Лёгкий перевод скорости в уме Школа, Задача, Лёгкое решение, Длиннопост, Гениально

Там животные бегут с разной скоростью, но что главное - у одних скорость измеряется в метрах в секунду, у других - в километрах в час.

Лёгкий перевод скорости в уме Школа, Задача, Лёгкое решение, Длиннопост, Гениально

Чтобы перевести м/с в км/ч, надо умножить на 3,6. И наоборот, чтоб км/ч перевести в м/с, надо разделить на 3,6. НО!!! В четвёртом классе десятичные дроби то ещё не проходят. Я научил ребёнка простейшей методике перевода м/с в км/ч. А в результате обучения выяснилось, что дома никто эту методу не знает, даже жена моя, у которой целых два красных диплома, правда медицинских. Моя в том вина, что раньше не объяснил. Но теперь уже все дома это умеют.

И вот я решил поделиться этим методом с вами. Уверен, что многие его знают. Но кто не знает, глядишь тому и пригодится, ну хотя бы даже, чтоб ребёнку помочь задачу решить.

Итак.

Для перевода м/с в км/ч надо метры в секунду умножить на четыре и вычесть количество полученых десятков.

Например:

10 м/с × 4 = 40 - 4 = 36 км/ч.

Или:

50 м/с × 4 = 200 - 20 = 180 км/ч.

Ну или примеры из учебника:

30 м/с × 4 = 120 - 12 = 108 км/ч

25 м/с × 4 = 100 - 10 = 90 км/ч.

Как видите, всё очень просто, на уровне нынешнего третьего класса.

Метод очень старый и кто его придумал, я не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Скучные задачи. Вот если бы навстречу друг другу ехали два рыцаря, конь весит 90кг, а рыцарь в полном обмундировании 120кг. Если один рыцарь насадит другого на пику, сколько времени ему потребуется чтобы дотянуть другого до поселка на пике? Если человеческие кишки 18м(или сколько там), в целом они весят столько-то килограмм, то учитывая постепенно вываливающиеся из рыцаря кишки, с учетом что на них воздействует гравитация,

...я осознал что это бред, но удалять было жалко)

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе кишочки о_о.
у человека они около 4 метров, после смерти могут раскукожиться до 8
раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А 90 кг коня вас не смутили?
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это игрушечный конь - деревянная палка с лошадиной башкой. Окорячил ее рыцарь, и поскакал на своих двоих. Но поскольку это средневековье, то заморачиваться с поделками не стали и насадили на палку настоящую башку, включая холку. Вот и 90 кг.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, у нас только спортивные и подкачанные кони(я не ебу сколько они весят, взял для примера. У всех есть друг "Ебать ты конь здоровый" который проломил забор и нихера ему не было, поэтому я взял вес среднестатистического Валеры в качестве коня)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
90 смело можешь умножать на 4 или даже 5, а если речь идёт о боевом коне в полном обмундировании то и на все 6.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Валера в среднем может проламывать 1 забор в минуту, то сколько заборов проломит конь за час? За сутки? За год?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Валера весит 120 кг, конь- 540. Что в четыре с половиной раза больше. Валера проламывает 1 забор в минуту, конь- 4,5 раза больше. Значит конь проламывает 270 заборов в час. В сутках 24 часа. 270* 24= 6.480. В году 365 суток. 365*6,489= 2,365,200 заборов в год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где взять столько заборов?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конь - примерно полтонны.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, даже не обратила внимания. Да, надо было и тут позанудствовать)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как сегодня закончил фразу за Калькштейном Геральт из Ривии в Старой Вызиме  - 6 с половиной метров.

Автор поста оценил этот комментарий
Длина кишечника в десять раз превышает рост человека.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного косячнула и забыла про то, что у нас имеется кроме тонкой, про которую я писала выше, ещё и толстая... Ну а чтобы не быть голословной, нашла примерные длины всех отделов кишечника.

Тонкая кишка делится на:
1)Двенадцатиперстную ≈20 см
2)тощую ≈ 1,6 м
3) подвздошную ≈ 2 м
Толстая кишка делится на:
1) слепую≈6 см
2) ободочную ≈1.5 м
3) сигмовидную ≈55 см
4) Прямую ≈ 16 см

Всего шесть с копейками метров. Это в живом виде. После смерти тонкая кишка раскукоживается раза в два... И весь кишечник становится около 10 метров.
Это, конечно, больше, чем я писала, да, ошиблась, Но до 18 м все равно не дотягивает

Господи, чем я занимаюсь, лишь бы не работать...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если человеческие кишки 18м(или сколько там), в целом они весят столько-то килограмм, то учитывая постепенно вываливающиеся из рыцаря кишки
Ну если вы так ставите условие то у меня есть смутное предчувствие что надо будет интеграл брать...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если кишки вываливаются с непостоянной скоростью. Даже при равномерном ускорении вроде должно хватить школьной физики. Отдельно время, которое бежит рыцарь до посёлка, дальше два графика. Один - прямая, скорость с которой движется точка начала посёлка относительно системы "рыцарь-кишки", Второй - скорость выпадения кишок. Всегда можно через вольфрам построить оба графика и посмотреть ответ, если нам не нужно нормального оформления и мы для себя считаем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость - это следствие, а не первопричина. Оперировать её не надобно.


А интеграл и правда придётся брать, так как это система переменной массы. При постоянном ускорении коня, скорость будет увеличиваться за счёт выброса реактивной струи, состоящей из кишков и крови.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляем. По результатам теста вы были зачислены в крестоносцы.
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли конь в 90 кг массы будет везти на себе рыцаря в 120 кг. Вангую такое решение: скотинка сбросит с себя рыцаря и ускачет, а второй рыцарь будет колоть пикой не спеша. Итого: первый рыцарь никуда не доедет))
Автор поста оценил этот комментарий

К коллайдеру.жпг

Автор поста оценил этот комментарий

42

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что ж за монстр с 18 м желудка?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бычий цепень. Картинка нужна?
Автор поста оценил этот комментарий

тот же у которого 49,5 см

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так я и вижу сегодняшние задачи по математике
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скажем, кишки это совсем уже треш, но стекать кровью он вполне мог. Так получалось, что стекал он равномерно в течении столько то километров, потом он стек полностью потеряв 5 литров крови, примерно 5 кг и скорость стала равномерной.
как-то так наверно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И куда он стек, притворившись кровью? Вниз по холму?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну истёк, ну да, я спать хотел - сделал ошибку
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку